PDA

View Full Version : ada yang tau rangkain senar buat ikan gurame?

steve92
12-09-2009, 16:09
salam senior"
saya maw coba mancing gurame, tp dgn teknik biasa tidak dpt apa" walau pake jangkrik.
Setelah bbrp lama kemudian, ada orang dpt ikan gurame 1 kg-an. Seru juga gw liatin fightnya, tp waktu gw mw nanya rangkaiannya, orgnya udh pergi.
Jadi bagi senior" bs jelasin cara pasang rangkaian senar untuk mancing gurame. TQ
(kalo bisa ad fotonya atau gambar biar lbh jelasnya)

sempadi
12-09-2009, 17:14
Salam kenal bro Steve. Kalau saya mancing gurame di Alam, rangkaiannya seperti ini. Pelampung, kemudian timah, (sesuaikan dengan pelampung) rangkaian paling bawah kail (sesuaikan dengan ukuran ikan) jarak kedalaman antara kail dan pelampung minimal 50 cm maksimal 75 cm. Umpan gunakan kecoa, atau bisa juga pakai cere. Tips lain kalau mancing gurame tidak boleh berisik. Selamat mencoba semoga berhasil. Salam dari Lampung

lutzfee
12-09-2009, 21:07
Salam kenal pak
Ikan gurami lebih sering main di setengah air atau permukaan, jadi bisa pakai rangkaian apa saja dengan kumbul, yang penting umpan di "gantung" atau ngambang
Kalau mo dapat penjelasan lebih kumplit coba di "search" aja dengan kata "gurame", banyak yg udah rekan2 share di sini mengenai trik dan tips mancing gurame

ateng
12-09-2009, 21:47
salam kenal,om:D. setahu saya biasanya gurame itu paling seneng maen di dkt tonggak kayu/ tiang semen yang menyembul ke permukaan air).mungkin buat ngumpet biar nga keliatan waktu nonggol:-D. saya klo mancing di empang yg ada gurame, klo nga ada tonggak biasanya sy pasang tonggak sendiri pake kayu.lemparan harus mepet ke tonggak. trus sy pake rangkaian pelampung-timah-kail. klo ikan sering nongol jarak pelampung kekail -+sejengkal, klo jarang nongol agak didalemin-+50-70cm. selamat mencoba:p:p:p(mohon koreksi dr suhu2x sekalian).

Anton nius
12-09-2009, 21:52
Kalau menurut saya...Rangkaian untuk ikan2 kecil kya gurami pake rangkaian rawe aj...Pasang 2-3 kumis mata pancing udh cukup...

om rudy
14-09-2009, 07:57
salam knal pak..,
rangkaian pelampung trus timah trus mata kail, jarak antara pelampung dan mata kail antara 30 cm s-d 75 cm tergantung kondisi kolam, yang jelas umpan tidak mencapai dasar kolam, umpan yang efektif biasanya mulai dari jengkrik, cere, enthoeng (ulat daun pisang), laba-laba (onggo-onggo kemitayu bhs.jawa). pake krotopun juga mau, bahkan di rawa liar saya pernah dapat pake umpan pelet wangi.
klu di kolam sering bersembunyi dibawah daun2 / di samping tonggak, klu kolamnya gak ada daun/tempay sembunyi maka bisa dibikinkan kost-kostan / rumpon dari daun talas/daun plompong (bhs jawa). ataupun daun pisang.
butuh kesabaran.... smoga suksess....

sigit_susilo
14-09-2009, 11:04
untuk bro steven....
mohon anda jangan hanya membukan thread dengan kebiasaan hit and run.

Saya sedang memonitoring anda... dari 24 postingan anda, anda selalu bertanya tetapi tidak memberi apresiasi kepada rekan2 yg menjawab pertanyaan anda di forun dengan me-replay thread , apalagi mengucapkan terima kasih.

Mohon merubah attitude anda.
dan biasakan untuk mencari keperluan anda dahulu dengan fasilitas search sebelum anda bertanya. karena apa yg anda tanyakan sebagian besar sudah ada di file... silahkan anda mencari dahulu.

steve92
15-09-2009, 18:29
thank you atas info nya

mas dandi
16-09-2009, 08:48
@kang ss... : sabar lagi puasa

boymak
17-10-2009, 07:21
Ok dah thx infonya...

Aku mancing gurami gak pernah dapet. Kalau pelet itu bisa gak y? Apa perlu pakek esen,? Tapi pakek esen apa nih...

kompeni
19-10-2009, 02:25
untuk bro steven....
mohon anda jangan hanya membukan thread dengan kebiasaan hit and run.

Saya sedang memonitoring anda... dari 24 postingan anda, anda selalu bertanya tetapi tidak memberi apresiasi kepada rekan2 yg menjawab pertanyaan anda di forun dengan me-replay thread , apalagi mengucapkan terima kasih.

Mohon merubah attitude anda.
dan biasakan untuk mencari keperluan anda dahulu dengan fasilitas search sebelum anda bertanya. karena apa yg anda tanyakan sebagian besar sudah ada di file... silahkan anda mencari dahulu.
Gimana kalau tiap pertanyaan yg dia buat di thread gak usah ada yg jawab......Nah kan capek sendiri tuh dia bikin pertanyaan yg gak ada habis-habisnya........ Jiakakakakakakakakkkk.

Hargain dong kalau di kasih jawaban / penjelasan........ jgn cuma bertanya dan tanpa basi basi setelah mendapat jawaban...

ateng
19-10-2009, 03:00
Ok dah thx infonya...

Aku mancing gurami gak pernah dapet. Kalau pelet itu bisa gak y? Apa perlu pakek esen,? Tapi pakek esen apa nih...
salam kenal Om!! mungkin dikolam tsb guramenya jarang atau dikit atau ikannya lagi sakit:-D.sy pernah dapet gurame pake pelet, kl pake essence yg nangka, sirsak,atau pisang. tapi yg lebih galak pake kecoa,capung,cilung,ulat pisang jangkrik. untuk keberadaan gurame dan cara mancingnya di suatu empang bisa dilihat di reply sy sebelum ini. selamat mencoba!!!:razz: