PDA

View Full Version : Budget 700-800 Ribu

wiraseta
14-03-2007, 23:37
Hai teman2 di forum tolong advisenya dong...saya pengin beli reel yang bisa untuk jigging dan popping,terus dragnya sampai 15 kg dan comportable dengan kenur PE( spinning reel)...kira2 ada yang bisa bantu nggak rekomended merek dan type reel yang harganya berkisar 700-800 ribu rupiah...maklum lagi krisis begini...terus untuk rodnya ada nggak yang harganya di bawah 500 ribu,yang bisa buat popping dan jigging sekalian...sekalian kalo bisa tempat beli barang yang di maksud...thanks sebelumnya

sh33v4
15-03-2007, 07:07
pak wira ini andri masih ingat kan :D
pak, untuk reel jigging dibutuhkan yang rationya kecil agar torsi tenaganya lebih kuat(kalo shimano biasanya disebut PG-Power Gear) sedang untuk popping dibutuhkan yang rationya besar sehingga bisa lebih cepat gulungnya(kalo ini di shimano disebut HG-Highspeed Gear) jadi characteristicnya beda.
Rod untuk popping dicari yang lentur sehingga bisa casting jauh sedangkan untuk jigging dicari yang kaku jadi waktu mem-pompa joran tidak ikut melengkung.
Jadi harusnya characteristic alat pancing jigging ama popping beda, nah apakah ada alat pancing yang bisa kaku dan lentur sekaligus???? :confused:
Hehehe saya masih awam banget tentang mancing :oops: jadi mungkin ada teman2 yang bisa koreksi.

Jefri
15-03-2007, 07:37
pak, untuk reel jigging dibutuhkan yang rationya kecil agar torsi tenaganya lebih kuat(kalo shimano biasanya disebut PG-Power Gear) sedang untuk popping dibutuhkan yang rationya besar sehingga bisa lebih cepat gulungnya(kalo ini di shimano disebut HG-Highspeed Gear) jadi characteristicnya beda.
Rod untuk popping dicari yang lentur sehingga bisa casting jauh sedangkan untuk jigging dicari yang kaku jadi waktu mem-pompa joran tidak ikut melengkung.
Jadi harusnya characteristic alat pancing jigging ama popping beda, nah apakah ada alat pancing yang bisa kaku dan lentur sekaligus???? :confused:
Hehehe saya masih awam banget tentang mancing :oops: jadi mungkin ada teman2 yang bisa koreksi.
ada... rod khusus... :smt109
khusus utk mancing bini... he he he...
:smt044 :smt076 :smt044

MRIZQI
15-03-2007, 08:43
Pak Wira,
Satu reel, untuk jigging sekaligus popping bisa misalnya saja Biomaster 8000PG dan masih banyak yg lainnya. Tapi untuk budget yg bapak punya agak sulit mencarinya. Kebanyakan yg lumayan ok, Rp1,5juta ke atas. Gimana kalo nabung aja dulu, baru beli. Joran mesti beda sebab dari ukuran kalo untuk jigging biasanya 6 kaki atau kurang kebanyakan 5'6" atau 5'8". Sedangkan untuk popping 7 kaki atau lebih kebanyakan 8'-8'6". Semoga membantu.

Salam.

johnbudi
15-03-2007, 08:48
Bung wira,
mungkin reelnya bisa barengan tapi kalau jorannya sptnya utk optimalnya mesti 2 biji, kalau di shimano utk kedua aplikasi tsb paling pas yang HG karena retrieve nya lebih cepat.
kalau yang PG gear rato biasanya lebih rendah, kecuali utk NAVI 8000.
Kalau mau tapi bukan spesialisasi, pokokbudget masuk dan kuat, bisa pakai Banax GT utk reelnya, nah joran mestinya tetep 2 biji.

MRIZQI
15-03-2007, 09:10
Bung wira,
mungkin reelnya bisa barengan tapi kalau jorannya sptnya utk optimalnya mesti 2 biji, kalau di shimano utk kedua aplikasi tsb paling pas yang HG karena retrieve nya lebih cepat.
Kalau mau tapi bukan spesialisasi, pokokbudget masuk dan kuat, bisa pakai Banax GT utk reelnya, nah joran mestinya tetep 2 biji.

Pak Johnbudi,
Saya pernah liat iklan Banax GTW, bpk pernah liat belum? Apa bedanya dengan seri GT?
Thanks.

GT Man
15-03-2007, 10:11
Pak Johnbudi,
Saya pernah liat iklan Banax GTW, bpk pernah liat belum? Apa bedanya dengan seri GT?
Thanks.

Bedanya pada tambahan huruf W...:smt003

Jabricks
15-03-2007, 11:35
maap... permisi... numpang nimbrung, dah lama banget ga posting2 di FF :D....

budget 700an mending bel1 okuma eclipz ez-90 aja pak, saya udah pake, dah udah 2 tahun ga rusak2, dipake popping, jigging sama mancing dasar juga, mekaniknya awet karena bahannya dari stainless steel, walaupun akhirnya mengorbankan kehalusan putaran. Max drag 9kg, 9kg itu udah ngos-ngosan lho fightnya pak, klo anda mau fight pake drag 15kg saya sarankan pake harness daripada joran anda nanti mrucut trus bablas kecebur laut, hehehehe...
pake pe5 bisa masuk 300m, saran saya pake pe6, walaupun paling bisa 250an meter, tapi untuk popping itu udah cukup panjang.

saya ada 2 biji ez-90 dua2nya sampe sekarang masih prima kondisnya, padahal udah melanglang buana dari takabakang, binuangen, ujungkulon dsb dengan frekwensi trip yang cukup banyak.

alphonsus
15-03-2007, 12:42
Wied nanya eclipz 90 sama axeon 90 enakan mana

oktrijuma
15-03-2007, 12:56

Bukannya Eclipz 90 ini yang bermasalah di dragnya yach wied?

Jabricks
15-03-2007, 14:13

sebenernya kalo sama2 baru, enakan axeo bro, soalnya axeon tuh bearingnya 11 biji, eclipz cuma 6, tapi axeon kalah bandel sama eclipz, emang axeon disain spoolnya udah khusus casting, tapi handelnya kalo mo ditekuk mesti ditarik selongsong nya (model per) nah handelnya ini kalo udah lama pake jadi oblak, karena aus as nya, sedangkan eclipz model handelnya yang diputar kalo mau ngelepas, jadi ga terlalu banyak bagian yang bergerak di handel itu makanya lebih kuat. eclipz menurut gw lebih multi purpose.

axeon gw pernah angkat GT 40kg, eclipz gw pernah strike doggie 20kiloan. mayan kan, ga perlu pake barang mahal masih bisa dapet ikan gede juga kok.

alphonsus
15-03-2007, 14:44
Yakinlah apa yang dikatakan Wiwied ha....ha...ha.....

mayok
15-03-2007, 14:44
bgsnya beli reel yg bagus aja sekalian pak walaupun mahal sekali beli tp barang awet untuk joran cukup yg murah2x aja ngak perlu yg mahal2x :smt030

JackSparrow
15-03-2007, 14:55
Bung wira,

Nah....kalau pakar yang bicara, mestinya tidak diragukan lagi.....ditambah pengalaman segudang dalam soal pancing memancing hehehehe:lol: :lol: :lol: :lol:lol: :lol: :lol:

spongebob
15-03-2007, 15:07
selama ini saya pakai shimano pabrikan malaysia dan tdk pernah bermasalah, kualitas tdk kalah dgn yg made in jepun
kalo casting sy pakai okuma baitcaster reel induron 250LX yg performance nya juga tdk mengecewakan sesuai dgn dana yg dikeluarkan ..hiks

Wied loe kemana aja ?

Jabricks
15-03-2007, 15:19
Wied loe kemana aja ?

ada boss... masih di makassar, lo tuh main kesini kek. awas pulo jawa udah mau klelep tuh hahahaha....

Lodewijk
15-03-2007, 15:24
Ikutan nimbrung, supaya optimal memang semuanya perlu sendiri-sendiri. Tetapi kalau terpaksa, kenapa tidak ? Kalau reel bisa di pakai di 2 dunia (jigging&popping) kenapa joran tidak bisa ?

Sebenarnya joran juga bisa dipakai untuk ke 2 dunia, kalau dipaksakan. Joran popping 7-8 kaki juga bisa dipakai jigging dan joran jigging 6 kaki juga bisa dipakai untuk popping. Malahan kalau popping di tempat2 yg ada rintangannya daerah pohon2 bakau, dermaga, dsb. (dari atas kapal) akan lebih enak pakai joran pendek sekitar 6 kaki.....

JackSparrow
15-03-2007, 15:40
Ikutan nimbrung, supaya optimal memang semuanya perlu sendiri-sendiri. Tetapi kalau terpaksa, kenapa tidak ? Kalau reel bisa di pakai di 2 dunia (jigging&popping) kenapa joran tidak bisa ?

Sebenarnya joran juga bisa dipakai untuk ke 2 dunia, kalau dipaksakan. Joran popping 7-8 kaki juga bisa dipakai jigging dan joran jigging 6 kaki juga bisa dipakai untuk popping. Malahan kalau popping di tempat2 yg ada rintangannya daerah pohon2 bakau, dermaga, dsb. (dari atas kapal) akan lebih enak pakai joran pendek sekitar 6 kaki.....

Kalau Om Lod udah berkomentar,...barangkali kita tak perlu ragu2 mengambil keputusan....karena udah dapat advis dari pakar mancing Indonesia yang bereputasi internasional.....:D :D :D

Ade PS
15-03-2007, 15:51

bener apa yang di bilang bos Lod,dulu sebelum saya punya jigging ama popping equipment saya cuma pake satu alat doang baik jigging popping ama dasaran,semua gaya berhasil ngangkat ikan kok:D

spongebob
15-03-2007, 16:00
ada boss... masih di makassar, lo tuh main kesini kek. awas pulo jawa udah mau klelep tuh hahahaha....

gw kira loe lagi di jakarta, iya gara2 lumpur lapindo muncrat terus P. jawa jadi kempes bentar lagi kelelep ...hiks.. kalo jadi kelelep gw ikut loe aja ke makasar.

Jabricks
15-03-2007, 16:04

Setujuuu.....

bener banget, dulu saya malah pake joran shakespeare sigma 7feet, ya buat popping, ya buat jigging, ya buat mancing dasar... pokoke all round

di foto ini, jorannya sheakepear sigma 7' (350rb), reelnya tica spinfocus gt7000 (300rb), ikannya..? (priceless) huehuehuehue...:D

Ade PS
15-03-2007, 16:13
sama pak wied,saya juga pake shakepeare sigma titanium 7' yang line classnya 15-40 Lbs,doggie 26Kg tewas dalam 7 menit jiggingnya di kedalaman 150m

Jabricks
15-03-2007, 16:40
sama pak wied,saya juga pake shakepeare sigma titanium 7' yang line classnya 15-40 Lbs,doggie 26Kg tewas dalam 7 menit jiggingnya di kedalaman 150m

wah.. mantab tuh... ngomong2 anda dimana lokasinya ya? trus waktu itu mancing dimana?

saya kelamaan nih ga nengok2in FF ketinggalan berita buanyak hehehe

Ade PS
15-03-2007, 16:47
saya di bali,waktu itu saya mancing di padangbai,seminggu sebelumnya strike bluefinn trevally 5kg gak nyampai 20 detik tewas trus paginya jigging strike tapi mocel,tak liat jig lecet dan pasti doggie,trus minggu depannya sana lagi,terjawab sudah siapa yang nggores jignya,he...he kerisi balinya besar-besar juga,jigging di mana bos

Jabricks
15-03-2007, 17:31
ooo di bali to... wah bali memang mantab ya, banyak lahan disana. itu foto mancing di makassar bro, tepatnya di takabakang. mancing dasar aja kok, wong trip nya cuma semalem. dapet ruby snapper 14 biji. nah bulan depannya lagi kita samperin lagi itu tempat, kali ini 4 hari tripnya, jadi segala cara dipake, ya popping ya jigging ya bottom fishing. mayan sukses sih tripnya.

wiraseta
15-03-2007, 18:00
Setujuuu.....

bener banget, dulu saya malah pake joran shakespeare sigma 7feet, ya buat popping, ya buat jigging, ya buat mancing dasar... pokoke all round

di foto ini, jorannya sheakepear sigma 7' (350rb), reelnya tica spinfocus gt7000 (300rb), ikannya..? (priceless) huehuehuehue...:D
beli joran merek itu dimana tuh...koq saya keliling denpasar yang ada cuman pioneer gt strike yang paling murah sekitar 600 ribuan...:confused::confused::confused::confused:

isnaeni
15-03-2007, 18:28
Wah jorannya kayaknya asik .... tp mgkin udah gak ada yg jual kali ya :confused:

wiraseta
15-03-2007, 18:54
trip ke karangasem akhir bulan jadi nggak boss,kebetulan libur tuh...tanggal 17 nggak bisa ikut..kerja soalnya..

wiraseta
15-03-2007, 19:03
Pak Wira,
Satu reel, untuk jigging sekaligus popping bisa misalnya saja Biomaster 8000PG dan masih banyak yg lainnya. Tapi untuk budget yg bapak punya agak sulit mencarinya. Kebanyakan yg lumayan ok, Rp1,5juta ke atas. Gimana kalo nabung aja dulu, baru beli. Joran mesti beda sebab dari ukuran kalo untuk jigging biasanya 6 kaki atau kurang kebanyakan 5'6" atau 5'8". Sedangkan untuk popping 7 kaki atau lebih kebanyakan 8'-8'6". Semoga membantu.

Salam.
kalo nungguin nabung dulu entar malah nggak jadi beli...takutnya barang naik kaya beras..hee..he...

wiraseta
15-03-2007, 21:59
Setujuuu.....

sebenarnya saya sudah ada daiwa crosscast 6000,tica spin focus 7000 dan banax iso 5000 cuman saya bingung,kira2 cocok nggak reel tersebut diatas kenurnya diganti dengan kenur PE,sebab selama ini saya hanya memakai kenur monofilament...terus dari merek yang mana cocok untuk jigging dan popping...jadi saya bisa konsentrasi untuk beli jorannya saja...tolong advisenya....:confused::confused::confused:

sh33v4
16-03-2007, 07:22
trip ke karangasem akhir bulan jadi nggak boss,kebetulan libur tuh...tanggal 17 nggak bisa ikut..kerja soalnya..

he3 ayo pak wira, saya sih ready anytime.
lebih sulit cari teman mancing yang asyik daripada ikannya wakakaka

wiraseta
16-03-2007, 08:15
he3 ayo pak wira, saya sih ready anytime.
lebih sulit cari teman mancing yang asyik daripada ikannya wakakaka
ayo verdi,boss andri gimana akhir bulan tripnya lanjut....dapat nggak dapat ikan yang penting mancing....:cool::cool::cool::cool:

Jabricks
16-03-2007, 08:28
beli joran merek itu dimana tuh...koq saya keliling denpasar yang ada cuman pioneer gt strike yang paling murah sekitar 600 ribuan...:confused::confused::confused::confused:
wah dulu saya belinya di ronson jatinegara, ya mungkin skarang udah susah kali cari yang seperti itu. tapi setau saya skarang banyak beredar joran2 harga murah dengan spesifikasi yang lumayan bagus kok. satu contoh: dunia pancing bikin joran dikasih merek maguro, disainnya dari hasil pengalaman dan uji coba dari rekan2 membernya dunia pancing. murah, mayan bagus.

sebenarnya saya sudah ada daiwa crosscast 6000,tica spin focus 7000 dan banax iso 5000 cuman saya bingung,kira2 cocok nggak reel tersebut diatas kenurnya diganti dengan kenur PE,sebab selama ini saya hanya memakai kenur monofilament...terus dari merek yang mana cocok untuk jigging dan popping...jadi saya bisa konsentrasi untuk beli jorannya saja...tolong advisenya....:confused::confused::confused:

ga papa bro, saya punya tica sama banax juga tak isi braided kok, udah 3 tahun ga ada masalah kok... tapi ya itu, braided itu nyerap air, jadi abis mancing keluarin benangnya, kalo engga jadi pabrik garam itu benang.

Rudy 007
16-03-2007, 10:57
Biasanya set mancing kan harus/sebaiknya balance. Tp kalo terpaksa ga balance jg ga apa selama menyesuaikan dgn peralatan kelas terlemah? Rasanya ga masalah yah?