PDA

View Full Version : ask essen aroma cenil dan warna

rajan kiman
20-09-2009, 22:40
Salam kenal

umpan galatama jenis cenil yg mau saya tanyakan:
1. apa saja jenis essen wangi, harum dan asam,ngak usah banyak om yg penting mix nya cocok 2-3 ea /karakteristiknya.
2. warna yg kompeten biasanya merah,hijau,kuning, kenapa tdk ungu sbg acuan karena intensitas cahaya paling kuat shg dpt terlihat oleh ikan
3. item 1 merupakan topik paling utama diulas dlm galatama, item 2 agak kurang, yg sulit ditemukan diskusi mengenai trik mcgnya,kenapa ya om?
apa para pemula udah jagoan mengerti karakteristik ikan mas makan???

maaf saya juga pemula,ikut galatama 6 kali sampai skrg,urusan saya msh pd trik mcg (dr fish forum)yg mau diperdalam,krnya skrg udah berani tanya item 1 dan2.
galatama yg ke 6 (siang hr)udah berhasil ngangkat diatas 15 kgan dgn umpan cenil amburadul campuran dan kekeyalannya.

salam

sigit_susilo
28-09-2009, 12:37
Pak Rajan salam kenal kembali.

Jawaban:
1. Umpan dgn esen wangi adalah umpan yang biasanya berbasis dari sari tumbuh2an/buahan... bisa duren, strowbery, nangka, nanas, pandan, bahkan melati. dll.
Untuk ramuan formula umpan sudah banyak di ulas.... silahkan mampir di fishybait.

2. Ikan itu buta warna... jadi tampaknya unsur warna disini sangat relatif. Saya rasa faktor utama untuk ikan mas mencari umpan adalah mengutamakan indra penciuman.

3. Nah yg ini saya kurang paham maksud anda...???

Nb: untuk urusan umpan... tidak ada umpan yg absolut jitu di berbagai medan. Karena kita harus selalu kreatif dalam memgolah umpan bagi kolam yg berbeda2. Feeling pemancing sangat berperan atas manjurnya umpan yg di buat. Tentunya pangalaman dan seringnya bermain akan mempengaruhi kepekaan seorang pemancing dalam meramu sebuah umpan jitu.:-D

BTW selamat atas tangkapan 15kg nya.....!! Juara berapa Pak..???

rajan kiman
05-10-2009, 12:54
trims atas infonya pak