PDA

View Full Version : Ask Reel spinning Shimano Soltace 4000FI & rod yg sesuai

Sonny
23-09-2009, 10:31
Bro, saya lagi kepincut sama Reel Spinning Shimano Soltace 4000FI yg konon katanya punya drag 20lb, bobot 355gram, gear ratio 5.7:1, dan kapasitas 8lbs/240yds,10lbs/200yds, 12lbs/160yds.

Rencananya mau saya pakein benang PE yg setara dengan 12lbs atau 15lbs sehingga bisa isi spool dengan benang yg lebih panjang daripada mono. Pemakaian bakal kelas berat di kolam (patin & bawal monster) atau pemakaian kelas ringan di pantai/dermaga. Yg bikin saya kepincut dgn Soltace 4000 adalah drag-nya yg lumayan besar, bobotnya yg lumayan ringan, dan harganya yg sekitar Rp 600ribuan.

1. Apakah ada yg sudah pernah pakai reel Soltace 4000 diatas? Mohon reviewnya... plus minusnya. Adakah reel lain sebagai pembanding, baik sesama Shimano atau Daiwa ?
2. Joran apa yg cocok untuk reel Soltace 4000 dengan pemakaian diatas? Budget joran sekitar Rp 700-800ribuan...biar jorannya nggak minder sama reel he..he...

Terima kasih dan salam sejahtera selalu.
Sonny

kakapmerah
23-09-2009, 16:02
wah, solstace itu reel masih baru. baru beberapa angler yang punya kayaknya. ente sendiri aja yang berikan review-nya bro buat teman-teman yang lain

Rudy 007
23-09-2009, 17:22
Jangan berpatokan pada drag saja pak. Jauh lbh baik drag yg smooth/tdk tersendat drpd high drag. Jg max drag 20 lbs (pakai pe 6?) cenderung mubazir u reel ukuran 4000.

Tp kembali ke topik, ukuran segini ideal jika di pasangkan dgn rod 10-30 lb alias pe 1-3. Cukup byk kok range hrg ini u rod di atas, cb deh gunakan fasilitas search dulu atau aduk2 thread2 lama di fishy tackle :-D.

Sonny
24-09-2009, 20:35
Bro, thanks atas inputnya.

Karena masih cuti dan lalu lintas Jakarta masih nyaman, akhirnya tadi jalan ke Kelapa Gading (nggak banyak pilihan krn banyak toko pancing yg masih tutup kecuali Lodan yg masih saudara sama Kelapa Gading) dan ngambil joran Shakespeare Ugly Stick seri Big Water kelas 10-25lb dgn action Medium. Kayaknya sih joran kebanggaan komunitas mancing di US ini lumayan alot dan sengaja ambil action Medium biar masih lumayan lentur buat casting umpan. Harganya juga ternyata reasonable dan tidak semahal yg aku bayangkan. Nanti deh di review kalau sudah ketemu ikan yg sepadan.

Rudy 007
24-09-2009, 21:59
Pasangan yg ideal, di tunggu report nya yah.

lutzfee
24-09-2009, 22:00
Ikut mantengin ya boss, ogut jg tertarik dengan reel ini tp nunggu ripiw nya dulu, tengkiu

om bob
26-09-2009, 09:17
Bro, thanks atas inputnya.

Karena masih cuti dan lalu lintas Jakarta masih nyaman, akhirnya tadi jalan ke Kelapa Gading (nggak banyak pilihan krn banyak toko pancing yg masih tutup kecuali Lodan yg masih saudara sama Kelapa Gading) dan ngambil joran Shakespeare Ugly Stick seri Big Water kelas 10-25lb dgn action Medium. Kayaknya sih joran kebanggaan komunitas mancing di US ini lumayan alot dan sengaja ambil action Medium biar masih lumayan lentur buat casting umpan. Harganya juga ternyata reasonable dan tidak semahal yg aku bayangkan. Nanti deh di review kalau sudah ketemu ikan yg sepadan.

Salam kenal bro...klo boleh tau harga jorannya brp ya??

Rudy 007
26-09-2009, 10:54
@Bobby
Silahkan saja kalo mau mereply dgn quote walau lbh baik dgn quick reply saja. Tp yah harap quote nya di edit dulu ambil hal yg ingin anda tekankan.

Bayangkan brp panjang jadinya 1 thread kalo semua mereply dgn quote dan tanpa di edit. Kan kasihan bagi pengguna internet dial up yg koneksi nya lambat dan berat. Thx atas perhatiannya.

inton
26-09-2009, 22:11
Dear Oom Sonny,

btw, dapet Solstace dimana?..

kalo menurut saya bisa dipasangkan tuh sama Shimano Basstera EV yg 7 feet line rating-nya 10-20lbs..

Thx
Salam
Mohon Maaf Lahir Batin

Inton

denny samjaya
29-09-2009, 20:11
Kalau saya lebih baik di kawinkan dengan maguro expression aja.Joran yang udah terbukti bisa ngangkat patin2 babon dalam uji cobanya, harganya juga reasonable <400 rb

Sonny
01-10-2009, 18:33
Bro semuanya... tadi-nya aku pikir nyari reel Shimano itu gampang-lah yg penting kan aku sudah tahu jelas maunya yg mana (Shimano Soltace 4000FI) dan Shimano kan pasti lengkap di Jakarta. Makanya aku beli joran duluanlah... dapat Shakespeare Ugly Stick Big Water 1100 (10-25lb) dgn action Medium (Rp 311ribu). Nggak tahunya nyari Shimano Soltace itu susah maenta ampun.. sampe keliling Jakarta (Gn. Sahari, Latumeten, Bandengan, Lodan, dll) tetap aja nggak ketemu:(. Aku penasaran dengan Soltace karena dragnya yg 20lbs (9kg) sedangkan kelas dibawahnya kayak Siena drag-nya cuma max 6kg. Katanya sih Soltace bakal masuk lagi tapi tidak ada kepastian kapan. Krn sdh sakauw, yah sudah jadi naksir kakaknya Soltace aja deh yaitu Sonora (kok kayak radio?) tapi begitu ketemuan..ya ampun... warnanya kuning/orange, mestinya namanya "So Norak" dong. Untung masih ada kakaknya lagi yaitu Si Dona (Sedona SE4000FD) yg cantik kinclong dgn bibir manyun sexy propulsion. Udah digandeng pulang deh sesudah ngasih mas kawin Rp 720rb dan didandanin pake braid Power Pro (20lbs). Sekarang lagi pusing mikirin honey moon-nya bakal kemana nih weekend ini....??

Van$taal
01-10-2009, 20:20
gak usah jauh2 honeymoon-nya...:D
tanjung pasir katanya lagi mentasin jeng riri :D

stay4goth
01-10-2009, 20:58
ane juga ngidam ma ni reel, kayanya ok bgt, tp klo skarang lg susah dapetin barangnya, ya kebetulan deh, bisa nabung2 dulu, sambil pantau2 reviewnya...