PDA

View Full Version : Pemakaian resin untuk buat kapal fiber

yuandi sbj
23-09-2009, 22:24
Bis tengok kiri kanan,sperti x saya tertarik tuk buat kapal fìber sendiri,kira kira dibutuhkan resin berapa kilo untuk buat kapal ukuran panjang 7 m,tinggi 1,2 m lebar 1,5 meter,butuh infox neh. . .

yuandi sbj
25-09-2009, 08:03
ko ga da yang jawab ya..........pertanyaannya disederhanain deh kira2 permeternya butuh berapa kilo resin,dengan ketebalan 0,8 cm....................

Cetus
25-09-2009, 23:31
7m that will be about 400kg - I think you will need 250kg resin...

Kira2 aja mas, aku baru buat satu...

yuandi sbj
27-09-2009, 14:10
Banyak jga ya,thanks deh infox. . .

Sportfisherman
27-09-2009, 16:35
Beli saja hull yang sudah jadi n di modifikasi untuk keperluan sesuai minat anda , bikin dari baru dgn hanya satu buah tanpa cetakan pasti jatuhnya mahal .

Jon .

yuandi sbj
29-09-2009, 12:21
mang klo hull yang baru perlu anggaran brapa boss?
saya tertarik bikin sndiri karena pernah liat di natgeo buat cetakan fiber untuk buat replika paus biru dia cuman pake foam yang dikasih rangka trus dilapis ma lapisan fiber,saya rasa jika diaplikasikan ke kapal mungkin bisa baik,itung-itung skalian jadi live jacket............
kalo menurut para suhu gmna?
kira-kira bakal baik nggak........
sorry banyak nanya newbie neh......

Sportfisherman
29-09-2009, 12:38
mang klo hull yang baru perlu anggaran brapa boss?
saya tertarik bikin sndiri karena pernah liat di natgeo buat cetakan fiber untuk buat replika paus biru dia cuman pake foam yang dikasih rangka trus dilapis ma lapisan fiber,saya rasa jika diaplikasikan ke kapal mungkin bisa baik,itung-itung skalian jadi live jacket............
kalo menurut para suhu gmna?
kira-kira bakal baik nggak........
sorry banyak nanya newbie neh......

Wah , cara begitu akan mengundang kecelakaan . Jangan samakan fiberglass untuk kapal yang harus melawan ombak dgn patung dari fiberglass yang hanya sebagai bentuk statis .

Jon .

yuandi sbj
29-09-2009, 12:52
ooh bgitu yah, thanks nambah pngetahuan saya, truss klo hull yang baru berapa duit boss?

yuandi sbj
29-09-2009, 13:14
tapi seandainya dibuat dengan rangka yang bagus,trus dengan lapisan fiber yang standard,menurut perkiraan saya bisa lebih kuat karena foam yang ada juga bersifat sebagai penunjang kekuatan rangka dan body kapal,selain itu jika kapal mengalami kebocoran kapal akan tetap mengapung karena berat jenis foam yang ringan,tapi mungkin masalahnya kapal terlalu mengapung sehingga stabilitasnya kurang baik............
ini cuma menurut perkiraan saya bukan hasil riset jadi ya mohon maaf klo salah............

Sportfisherman
29-09-2009, 13:37
ooh bgitu yah, thanks nambah pngetahuan saya, truss klo hull yang baru berapa duit boss?

Kalau harga baru , sebaiknya anda menghubungi galangan kapal yang ada di SBY krn kalay yang di JKT nanti ongkos kirimnya jatuh mahal , kalau beli hull bekas sebaiknya anda berkunjung ke dermaga / marina , pasti ada yang mau jual .

Jon .

Sportfisherman
29-09-2009, 13:40
tapi seandainya dibuat dengan rangka yang bagus,trus dengan lapisan fiber yang standard,menurut perkiraan saya bisa lebih kuat karena foam yang ada juga bersifat sebagai penunjang kekuatan rangka dan body kapal,selain itu jika kapal mengalami kebocoran kapal akan tetap mengapung karena berat jenis foam yang ringan,tapi mungkin masalahnya kapal terlalu mengapung sehingga stabilitasnya kurang baik............
ini cuma menurut perkiraan saya bukan hasil riset jadi ya mohon maaf klo salah............

Cara bikin kapal yang anda kemukakan umumnya disebut " custom " dan akan sangat lebih mahal daripada membuat kapal yang sudah ada cetakan nya , lagi pula sangat jarang custom boat builder tidak menyertakan naval architect , etc. , jadi khusus untuk anda , rencana tersebut sebaiknya dilupakan saja dech .

Soal mau di isi ' foam " , itu bisa dikerjakan oleh siapapun baik kapal baru atau kapal lama yang diperbaiki tetapi umumnya jarang yang menggunakan nya sekarang krn harganya mahal , kalau takut bocor yah pasang bilge pump dan hull nya dibuat cukup tebal sehingga tidak mudah bocor .

Jon .

yuandi sbj
29-09-2009, 19:26
Terimakasih atas pencerahannx,ilmu saya jadi nambah neh,kayakx planing saya perlu diubah,mungkin lebih baik beli kapal kayu,trus dilapis fiber agar lebih kuat. . .,

poindz
29-09-2009, 20:06
kalo kapal kayu dilapisi fiber, anggaran lebih besar bro..., hitung2 udah dapat 2 kapat tuh..., satu kapal kayu, satu kapal fiber..ia gak.
lagian kalo kapal kayu dilapisi fiber mana bs lengket bro, kalo kayu basah trus kering..ya..lepas tu fiber...

Erwin Hadiwidjaya
29-09-2009, 21:25
saya rasa memang ngak guna kapal kayu di lapis fiber, lebih baik beli kapal fiber bekas kurang lebih sama ongkosnya,
kalau mau bikin sendiri lebih baik sewa cetakannya.........ngak usah buikin cetakan lagi lebih mudah dan terjamin bentuknya......apa lagi model cetakan luar. klau ngak salah sih bisa sewa.
kemungkinan 400 kg aja ngak cukup, belum "met" nya, belum katalisnya uh banyak banget keluar duitnya...Tapi memang asikm kalau bisa bikin sendiri...he..............

Klau saya lebih baik beli bekas terus betulin deh.....kayanya lebih murah hiiiiiiiii

Salam bikin kapal.......

inug
30-09-2009, 00:27
saya pernah lihat di tv cara membuat kapal dari fiber(resin), umumnya menggunakan kapal kayu jadi buat masternya. dan untuk cara pembuatannya dioleskan dengan kuas lapis demi lapis, setiap satu lapis penguasan di rekatkan serat fiber sebagai "otot" dan di tekan/pukul2 dengan palu kayu/karet agar padat.

kalo menurut saya"hanya pemikiran" proses pembuatannya mungkin bisa seperti membuat tebeng motor/bemper mobil modifikasi yang membedakannya hanya ketebatannya. dengan hanya bermodal karton sebagai cetakan akan lebih mempermurah yang penting presisi, seimbang. atau kalau menginginkan hasil bagus dan berkelanjutan mungkin bisa menggunakan pelat besi sebagai master.

untuk memperkuat bisa menggunakan epoxy resin(bukan resin biasa) yang kadang digunakan untuk lapisan lantai lapangan badminton/tennis/basket atau toys, sebagai lapisan luar sebelum dicat.

catatan: resin campurannya pengerasnya dengan katalisator dengan karakteristik setelah mengeras akan mudah pecah tanpa ditambahkan serat fiber(1kg+katalis +-30rb), sedang epoxy pengerasnya hardener dan cenderung sangat keras namun masih mempunyai nilai elastisitas(1kg paling murah 200rbuan)

ini cuma hasil uneg2 saja, karena saya tidak pernah buat kapal, hanya pernah iseng2 buat patung dari resin. klo ada kesalahan tolong disempurnakan

Mangokiwi
30-09-2009, 01:04
Ada banyak cara bangun kapal fibre glass tanpa cetakan (female mold).
Sebaiknya cari blue print (plan) nya dulu. Banyak majalah-majalah boat builder yang menawarkan blue print, seperti di bateu.com, boat builder central, Popular mechanic dsb.
Sebenarnya gampang dan kuat kalau pakai marine plywood, kemudian dilapis dengan epoxy. Tapi saya nggak tahu apa marine plywood ada yang jual nggak di Indonesia?
Tapi yang jelas kalau bikin kapal fibre glass lebih dari 16 feet bakal muahal deh.

yuandi sbj
30-09-2009, 08:39
jadi bingung neh jadi bikin kapal atau nggak ya,pengennya sih mancing pake kapal bikinan sendiri.........

Rudy 007
30-09-2009, 09:55
@Yuandi
Ini saran dari org yg ga ngerti kapal sama sekali, hanya sekedar taunya mancing saja.
Saya baca2 ini thread, intinya buat kapal sendiri dgn cara yg anda inginkan itu SUSAH, lalu MAHAL, dan anda juga tidak/kurang PENGALAMAN. Di paksakan membuat juga kalo hasil nya tidak bagus, ga balance dll istilah, anda juga tidak akan puas, resiko kalo memaksakan memakai nya, juga biayanya ga lebih murah.

So, buat apa mengambil resiko yg tidak perlu, saya tidak melihat poin plus nya kecuali (mungkin) hanya u/ menambah pengalaman atau menghabiskan waktu luang. Kalo saya, mungkin akan memakai bbrp saran rekan2 yg lain spt memesan langsung ke pembuat kapal (kayu/fiber), atau mencari yg 2nd (baik fiber/kayu).
Atau yah beli 2nd trus di modif lagi, paling tidak sedikit hobi di atas tersalurkan, tapi sdh meng eleminir bbrp resiko yg tidak perlu.

Sportfisherman
30-09-2009, 10:04
Mungkin OBSESI untuk membuat kapal sendiri lebih berperan dari pada hasrat lain nya dalam hal ini , kita tunggu saja hasil nya tetapi ada baik nya jangan mencoba " Re-invent the wheel " . Maaf kalau perkataan saya mengganggu .

Jon .

yuandi sbj
01-10-2009, 12:46
terimaksih boss atas semua saran+masukannya.........

gudanggolf
04-10-2009, 14:58
hi all,
mungkin bisa tengok2 di youtube
keyword: fiberglass boat
contoh di link berikut
YouTube - How It's Made: Fiberglass Boats (http://www.youtube.com/watch?v=dEhSaFfaSKg)
good luck..
cheers
lz

cooL fisherman
09-10-2009, 01:32
hi all,
mungkin bisa tengok2 di youtube
keyword: fiberglass boat
contoh di link berikut
YouTube - How It's Made: Fiberglass Boats (http://www.youtube.com/watch?v=dEhSaFfaSKg)
good luck..
cheers
lz
srry nh sblmna newbie mw ikud discuss..kykna klo bkin kpal baru dengan belum adana PENGALAMAN itu terlalu riskan,,apakah bisa balance?? kalau mnrt saya jauh lebih baik membeli kapal 2nd baik kayu / fiber dan memperbaikinya..kbtlan sya sdah bbrapa kali memliki prahu pancing kayu sendiri..saya membeli 2nd lalu saya perbaiki berikut fiber,itung" biar awet drpd dmakan triptip kayunya..hehe..mngkin untuk kapal kayu baik baru / 2nd yang akan d fiber,,lebih baik untuk d gerinda / d kuliti menggunakan golok / kampak terlebih dahulu bagian luar kapal (cat" dari kapal 2nd) agar fiber dapat melekat dengan sempurna d serat kayu body kapal itu sendiri,kalau tidak dkuliti dulu,fiber akan mudah terlepas karena hanya melekat pada lapisan cat / luar dari kapal kayu itu sendiri. kalau bisa sih menggunakan propping yg tebal sebagai tatakan dari resin itu sendiri agar lebih awet,tp dengan konsekuensi menggunakan propping yg tebal akan jauh memakan resin itu sendiri..smoga infona bs mnjadi pertimbangan..hehe

regrads : cooL fisherman...

yuandi sbj
09-10-2009, 08:24
wah ada referensi baru neh.............tq.......
soalnya saya memang pengen buat kapal fiber sendiri,kalo kapal kayu sih saya sudah punya...........