PDA

View Full Version : Tanya : Wind On Leader . . . ?

kartono
17-03-2007, 17:28
Kepada rekan rekan senior FF tolong saya bisa diberi penjelasan tentang kegunaan dari Wind On Leader dan cara membuatnya serta bahan bahannya . Thanks atas bantuan rekan rekan semua . . . .

Jabricks
17-03-2007, 19:51
hmm.. dulu perasaan saya pernah posting soal wind-on leader, dimana ya?

Gini mas Kartono, kan kita kalo trolling selalu pake shock leader, yaitu leader mono yang panjangnya sekitar 6 meteran itu (kadang ada yang pake sampe 9m), nah leader itu kan biasanya disambung ke kenur utama pake snap swivel (peniti+kili2), lalu ujung yang satunya lagi baru ke wire kalo pake rapala atau ke konahead. Nah, waktu strike dan hookup, begitu ikan sudah mendekati kapal tugas akan beralih dari angler ke leaderman, sekarang yang pegang kendali kan leaderman, dia pegang dan tarik itu leader sedangkan si angler posisinya udah tinggal antisipasi bila ikan berontak dan menarik kenur keluar dari reel lagi. waktu ikan udah begitu dekat ke kapal, biasanya kenur utama udah seluruhnya masuk kedalam joran, dan snap swivel posisinya mentok diujung joran karena dia ga bisa masuk ke roller guide, jadi itu leader yang ditarik si leaderman jadi klewer2 brantakan di lantai kapal, ini suka jadi masalah, karena kadang terinjak2 dan bisa nyangkut di kaki atau di benda2 lain di lantai kapal, ini berbahaya sekali karena bila ikan berontak lagi dan lari kencang, itu leader bakal jadi masalah besar dan terjadi kecelakaan. Kalo ikannya cuma tengiri ato wahoo biasanya si leaderman masih bisa nahan, tapi kalo yang berontak YFT, ga usah gede2, 20kiloan aja, ini baru masalah.... apalagi billfish.

Disini kelebihan wind-on leader, wind-on leader tidak memakai snap swivel sebagai sambungan ke kenur utama, tetapi dia pake hollow dacron atau yang lebih baru pake kevlar (dua2nya bentuk sama, yaitu ada lubang ditengah, tapi beda bahan dasar pembuatannya). Nah sambungan pake dacron ini begitu mulusnya sehingga tidak ada hambatan apapun untuk si leader ikut masuk tergulung kedalam reel waktu ikan sudah begitu dekat ke kapal... sehingga leader tidak berantakan di lantai kapal, posisi angler bisa sedemikian rupa di dekat leaderman, sehingga dia bisa antisipasi bila ikan berontak si leaderman bisa langsung melepas leader dari genggamannya dan tugas kembali beralih ke angler.

Untuk cara pembuatan, ini saya attach artikel mengenai wind-on leader dari Nick Drake from www.sekard.com (so credit goes to Nick). Di akhir tulisan ada alamat email Nick Drake kalo mau tanya2, dia pasti jawab, soalnya saya dulu tanya2 sama dia dengan sukarela dia mau jelasin.

Sebetulnya file attachment ini 1 kesatuan, tapi karena quota attachment di forum yang 97.7kb makanya saya bagi 3 bagian supaya bisa upload.

Kalo mau beli kevlar, dupan sama aneka ragam ada tuh, kalo ga salah si Slamet malah jual wind-on bikinan sendiri yang udah jadi deh.

Semoga membantu.

kartono
17-03-2007, 20:36
Om Wiwied ,
Thanks atas informasinya sekarang saya sudah mengerti . . . .
Salam . . .

Jabricks
17-03-2007, 22:23
my pleasure bro.... anytime :)

OKUMA
27-03-2007, 16:39
Infonya bermanfaat banget om Wiwied.
Thx

MRIZQI
27-03-2007, 20:39
Thanks Pak Jabricks atas Wind On leadernya, berguna sekali nech untuk saya.

Jabricks
27-03-2007, 20:58
Infonya bermanfaat banget om Wiwied.
Thx

Thanks Pak Jabricks atas Wind On leadernya, berguna sekali nech untuk saya.

sama2 pak... kalo ga keberatan pencet2 gambar http://i14.tinypic.com/48bxv2c.gif dunk buat saya... hehehehe...

kartono
27-03-2007, 23:37
sama2 pak... kalo ga keberatan pencet2 gambar http://i14.tinypic.com/48bxv2c.gif dunk buat saya... hehehehe...

Om Wied sudah saya pencet berkali kali lho . . . ! ( Yang nanya juga kudu dikasih pencet dong . . . )Tapi yang saya tanya belum dijawab soal yang ikan dicemplungin dan dipancing bareng bareng ! :)

oktrijuma
28-03-2007, 08:09

Dah gue pencet wied... kerasa ndak.. he..he..he..he..
Iye dulu Martin & Wiwied ini yang ngajarin saya buat Wind On Leader..... sampai sekarang masih terpakai kalau trolling...

Jabricks
28-03-2007, 08:16
Om Wied sudah saya pencet berkali kali lho . . . ! ( Yang nanya juga kudu dikasih pencet dong . . . )Tapi yang saya tanya belum dijawab soal yang ikan dicemplungin dan dipancing bareng bareng ! :)

aku lupa istilahnya di jkt om, tar tak tanyain temen dulu ya, depan rumahnya dia ada kolam pancingan model begituan tuh.

kartono
28-03-2007, 12:41
aku lupa istilahnya di jkt om, tar tak tanyain temen dulu ya, depan rumahnya dia ada kolam pancingan model begituan tuh.

Ok Thanks Om Wied ,
Pokoknya aku kalo liat gambar monyet pasti aku pencet deh !

sigit_y
29-03-2007, 17:17

apakah yang dimaksud model "lapakan"? ikan dicemplungin lalu bareng-bareng dipancing.

tenkyu