PDA

View Full Version : Galatama ask: umpan bawal yg jitu

kenthus
28-09-2009, 23:22
salam kenal sblmnya , buat maniak mancing , aku pengen nanya utk umpan bawal yg pake kluwek itu apa kagak hancur kena air . ditempat gue bawalnya hanya doyan ma roti aja. kayak turis manca he he :p:p, mintaknya roti pisang yg pesen kusus lagi ,ane pusing nyiasati tu bawal biar galak gitu:confused:

Rudy 007
29-09-2009, 00:39
Salam kenal kenthus, u bawal cocok pakai umpan yg cenderung amis. Silahkan anda search di sini, sdh byk di bahas berbagai macam umpan bawal.

Btw, next time harap buat judul thread yg jelas dan deskriptif. Coba anda baca2 lg forum rules. Saya tdk mengerti anda memberi judul thread ini "kenthus" ?

Torief
29-09-2009, 03:33
salam kenal sblmnya , buat maniak mancing , aku pengen nanya utk umpan bawal yg pake kluwek itu apa kagak hancur kena air . ditempat gue bawalnya hanya doyan ma roti aja. kayak turis manca he he :p:p, mintaknya roti pisang yg pesen kusus lagi ,ane pusing nyiasati tu bawal biar galak gitu:confused:

Coba pake buah sawit om, kl kami biasanya pake itu. Hasilnya yg makan gede2.

hieronimus1
29-09-2009, 15:12
kalau bawal sebenarnya ikan yang rakus, kadang apa aja yang masuk kolam dimakannya, bawal sukanya yang berbau amis, pake cacing juga cepat naiknya, atau coba pake pisang nangka yang ranum (kalo bisa agak matang dipohon) cepat juga disambarnya.

ekoklipang
29-09-2009, 16:11
salam kenal and sekdar sharing omm...kalo pengalaman saya,bawal tetep paling suka cacing..yang biasa saya gunakan cacing gelang?tanah yang gede 2x..jangan dipotong..biarin njuntai and geliat 2x...sesekali diretrieve pelan2x....
alternatif laen biasa pake udang kupas,cicak bakar,ato kelapa muda dipotong dadu.....kalo mancingnya malem,jangan ketinggalan coba pake jangkrik,ini jg yang paling sering makan,jangan kasih pemberat besar/kasih timah lempit kecil aja..
selamat mencoba....

hantu
04-10-2009, 06:32
salam kenal om arief.....
maaf klo boleh tanya itu buah kelapa sawit emank nya di apain??? bt di daerah sumatera emank mudah mencari sawit... tp buat dijakarta saya blum tahu cari buah kelapa sawit dimn??? bagi anggota FF laen yg tahu tolong di ksh tmp donk... TQ:):)
boleh tu saya test, kebeneran saya suka ikut galatama ikan bawal... tp buat sementara galatama tmp saya sekrg cenderung lagi makan tahu yg di potong spt kotak" (dadu)....:D

Indigo
04-10-2009, 12:23
salam kenal om arief.....
maaf klo boleh tanya itu buah kelapa sawit emank nya di apain??? bt di daerah sumatera emank mudah mencari sawit... tp buat dijakarta saya blum tahu cari buah kelapa sawit dimn??? bagi anggota FF laen yg tahu tolong di ksh tmp donk... TQ:):)
boleh tu saya test, kebeneran saya suka ikut galatama ikan bawal... tp buat sementara galatama tmp saya sekrg cenderung lagi makan tahu yg di potong spt kotak" (dadu)....:D

suka galatama bawal d daerah mana bro? Da coba kluwek d campur pelet nga? Pengalaman sy, bawal lbh pilih cacing kalung(yg super besar2) jd ceritanya gini(kyak dongeng aja bhsnya, hehe..) waktu mancing harian bwal ada krng lebih 15 lapak, per lapak 1 kg, total 15 kg ikan d empang. Dr jam 8-10 (waktu mkan bwal) pemancing pd gntakin. D atas jam 10-15.30 hanya satu org yg trus mnerus ngankat tuh bawal (krng lbih 9 ekor pd jam ini) yg laen pd benggong smua tdk satu pun pmancing yg narik. Mpe yg pnya empang nga enak trus nyemplungin lg tuh ikan mpe 12kg (total 27kg) lg tp ttp aja nga ngaruh. Usut pnya usut tnyata tuh org pake cacing kalung! Pdahal smua pmancing mmkai cacing (cacing biasa). Dan stlah diatas jam 15.30 ada bbrp pmancing yg strike. Jd ksimpulannya cacing kalung tokcer bgt! Maaf klo cerita ini membosankan. Piss, salam strike..

Indigo
04-10-2009, 12:25
Lupa? Kluwek di campur pelet dgr2 dr yg sring gltm bwal ok jg tuh. Tp sy lom nyoba, abis nga tau nyari dmana?

sigit_susilo
06-10-2009, 12:47
Lupa? Kluwek di campur pelet dgr2 dr yg sring gltm bwal ok jg tuh. Tp sy lom nyoba, abis nga tau nyari dmana?

coba cari di pasar tradisionil.... cari tukang sayur yg jual bahan sayur asem... biasanya ada tuh kluwak....!!!

ALFIANDI
06-10-2009, 13:42
Bawal kan termasuk predator juga ..CMMIW
jadi sy rasa apa aja dia sikat..apa lg klo ditambah yang amis2..atau aroma tengik...:p
seminggu lalu sempet cast Bawal di Jogja dng kang Hageng aka anak pantai... pake spoon jg mau, pake minow mau..
Ternyata dikasih Tempe Bhosok juga mau, disebelah kiri ku pake irisan ikan mentah juga disikat..malah hasilx lebih besar..sekitar sekiloan..
Diujung timur tempat saya malah make jeroan ayam dr pasar..cuma ga terlalu besar hasilnya.sekitar 300-500gr an..
saya aja cast cuma naik yg 400gr-700gr an...:-D:-D
yang penting sesuai saran sespuh tadi..yang amis, yang tengik, yang mblenek, yang bau...tapi jangan lupa Tetep Strike..Tetep Semangat..Tetep mancing ..hehehehehe:-D:-D:-D
Sekedar Share OM ..

coy2cute
08-10-2009, 16:38
Setahu ane mah, kalo tuk mpan GT bawal suka berubah gak tentu gitu deh soal mpan. Yang paling penting PD aja bro ama mpan kita, mulai dari tempe, tahu, ati ayam, anak ikan mas wah pokoke dll dah terserah pake buah juga dimakan koq.... nah kalo dah pada keblinger baru dah biasanya cendil juga jalan, tapi gak lama juga dah ganti lagi bro....
So kesimpulannya soal mpan tuk bawal adalah PD ama yg kita peke.

Salam

Layaran
10-10-2009, 00:51
buah sawit beli dmana ?

hantu
11-10-2009, 22:30
@Indigo : saya suka mancing di green ville (bang Rizal) sm pemancingan agung, rencana besok mau cb tmp pemancingan di bojong ktnya tarikan ikan bawal nya lbh dashyat...:-D
emank biasa mas indigo mancing GT bawal dimn?

adam_ciputat
12-10-2009, 19:23
kalo di tempat ane, kluek bisa di sebut 'Pucung,... bisa di beli di pasar2 tradisional.

biasanya untuk umpan yg pake pucung ini bisa di campur dengan pelet, dan juga di jadikan rendaman untuk tahu putih yg di potong dadu 1x1cm.

totnek
13-10-2009, 08:00

Tanpa mengurangi rasa hormat buat senior2 smua, moga2 diijinkan utk berbagi cerita, kebetulan saya suka bgt mancing2 GT Bawal di sekitaran Pamulang dlm beberapa bulan ini...

Pengalaman dari beberapa empang,memang image klo bawal itu rakus sangatlah tepat.Pake umpan apa aja pasti dimakan, tp dalam konteks kita mancing GT sebaiknya kita menggunakan umpan yg lebih cepat dimakan dan mudah digunakan tentunya..(efisien dan efektif)
beberapa umpan yg sering saya gunakan :

1. Kluwek/ Pucung
Biasa saya gunakan siang hari, dipotong kecil2 saja dan ditancapkan di ujung mata kail. Usahakan menggunakan kluwek yg cenderung keras, dan apabila kekerasan bisa dikukus supaya mudah digunakan dan termakan oleh ikan. Dalam membeli kluwek/pucung pilih yg ringan karena biasanya isinya sudah keras (cenderung kenyal)
Bisa juga kluwek dicampur dengan pelet

2. Tahu
Pilih tahu putih yg agak keras (tahu merk Yun-yi, recomendlah), potong kecil2 saja seukuran dadu..setelah terkumpul siram dengan Kara (santan instant)

3. Hati ayam (tanpa ampela)
Potong kecil2,,,mudah, murah...

4. Ikan mas
Tancapkan pada ekornya, gunakan seperti klo kita casting...

5. Mangga
Pilih yg lunak dan harum wanginya, potong kecil2 seperti dadu.

6. Ongol2 (sagu)
biasanya saya pake pasta pandan, nangka, dicampur dgn essence tengiri, choya, putih telur, santan kara dan tentunya minyak bulus (he3). Top lah klo buat GT Bawal.

7. Pelet
Biasa saya campur dengan ikan cuwek/ tongkol yg sudah digerus (dagingnya), kemudian ditaburi Vanili bubuk...(satu sachet kecil saja)

8. Tempe
Parut tempe dengan parutan keju, kemudian aduk bersama dengan parutan kelapa yg masih ada santannya (bisa dibeli di pasar). apabila adonan tempe + kelapa terasa basah, bisa diperas dulu dengan kain. Penggunaan : Kepal seperti menggunakan pelet.

Untuk umpan cacing, saya jarang menggunakan, selain dilarang di sebagian GT Bawal..penggunaannya juga ribet dan memakan waktu (keburu orang lain narik duluan,:D)

Apabila senior2 semua punya pengalaman umpan bawal yg lain, monggo saya dibagi..lumayan buat nambah pengetahuan saya.

Terimakasih...

Rudy 007
13-10-2009, 08:36
Yg jawab dan memberi perhatian begini banyak, tapi TS nya ga pernah muncul lagi sesudah membuka thread :( .

kenthus
26-10-2009, 21:27

boleh juga tuh om , cuma ditempat aku buah sawit kayaknya tdk ada .
barusan aku coba pake wingko babat ok juga,caranya wingko dipotong bulat bulat langsung pasang di mata kail,aku pake gt di kolam Tirta Mas kediri,lumayan naik 5,7kg , dapet total 7 ekor yg 6 bobot agak balita 2-3 kg.

kenthus
26-10-2009, 21:38
Yg jawab dan memberi perhatian begini banyak, tapi TS nya ga pernah muncul lagi sesudah membuka thread :( .
sorry om Rudy, beberapa minggu ini masih sibuk soalnya sodara baru meninggal dunia ,baru bisa nongol lagi nich ,salamm ,makasih om

kenthus
26-10-2009, 21:50
Tanpa mengurangi rasa hormat buat senior2 smua, moga2 diijinkan utk berbagi cerita, kebetulan saya suka bgt mancing2 GT Bawal di sekitaran Pamulang dlm beberapa bulan ini...

Pengalaman dari beberapa empang,memang image klo bawal itu rakus sangatlah tepat.Pake umpan apa aja pasti dimakan, tp dalam konteks kita mancing GT sebaiknya kita menggunakan umpan yg lebih cepat dimakan dan mudah digunakan tentunya..(efisien dan efektif)
beberapa umpan yg sering saya gunakan :

1. Kluwek/ Pucung
Biasa saya gunakan siang hari, dipotong kecil2 saja dan ditancapkan di ujung mata kail. Usahakan menggunakan kluwek yg cenderung keras, dan apabila kekerasan bisa dikukus supaya mudah digunakan dan termakan oleh ikan. Dalam membeli kluwek/pucung pilih yg ringan karena biasanya isinya sudah keras (cenderung kenyal)
Bisa juga kluwek dicampur dengan pelet

2. Tahu
Pilih tahu putih yg agak keras (tahu merk Yun-yi, recomendlah), potong kecil2 saja seukuran dadu..setelah terkumpul siram dengan Kara (santan instant)

3. Hati ayam (tanpa ampela)
Potong kecil2,,,mudah, murah...

4. Ikan mas
Tancapkan pada ekornya, gunakan seperti klo kita casting...

5. Mangga
Pilih yg lunak dan harum wanginya, potong kecil2 seperti dadu.

6. Ongol2 (sagu)
biasanya saya pake pasta pandan, nangka, dicampur dgn essence tengiri, choya, putih telur, santan kara dan tentunya minyak bulus (he3). Top lah klo buat GT Bawal.

7. Pelet
Biasa saya campur dengan ikan cuwek/ tongkol yg sudah digerus (dagingnya), kemudian ditaburi Vanili bubuk...(satu sachet kecil saja)

8. Tempe
Parut tempe dengan parutan keju, kemudian aduk bersama dengan parutan kelapa yg masih ada santannya (bisa dibeli di pasar). apabila adonan tempe + kelapa terasa basah, bisa diperas dulu dengan kain. Penggunaan : Kepal seperti menggunakan pelet.

Untuk umpan cacing, saya jarang menggunakan, selain dilarang di sebagian GT Bawal..penggunaannya juga ribet dan memakan waktu (keburu orang lain narik duluan,:D)

Apabila senior2 semua punya pengalaman umpan bawal yg lain, monggo saya dibagi..lumayan buat nambah pengetahuan saya.

Terimakasih...
salam kenal mas Erwin tetep strike , boleh nambahi , selain wingko , aku juga barusan coba pake belut, yg ini lebih lumayan caranya :belut dimasukin langsung ke air panas kira2 2menit lamanya, dipotong kira2 panjangnya 5 cm trus diambil dagingnya aja ,abis itu dipasangkan ke mata kail 3 potong aja trus bagian atasnya dikasih pelet tengiri dibulatin taruh diatasnya belut tadi, jadi bentuk umpan kayak cumi. semoga ini cocok ,aku coba gt di kediri dapet lebih banyak dri umpan wingko babat .lumaya ngangkat sampe14 ekor bawal dapet juara 3. bobot 7,4 kg ,