PDA

View Full Version : Tehnik mancing ikan cendro

achmadi
21-03-2007, 08:53
21.03.07
Dear Anglers ...
Mohon pencerahan-nya bagaimana cara mancing ikan cendro ..
apa ikan cendro bisa dipancing dengan menggunakan minow/lure atau popper
kalau bisa dimana saya bisa beli, dan berapa ukuran minow/lure/popper
Terimakasih

Brgds
Achmadi

hampala
21-03-2007, 08:56
21.03.07
Dear Anglers ...
Terimakasih

Brgds
Achmadi

Kayaknya menurut Mas Wawan Priok minnow Kool sangat ampuh.. pas tak lihat2 bentuknya hampir sama dengan Yozuri Pin minnow.. yg unggul di reflektif skinnya alias berkilat2 keperakan ala hologram... kesimpulannya cendro seneng bener ama yg berkilat... jadi kenapa tidak pake spoon sekalian aja Pak ??

GT Man
21-03-2007, 09:11
Kayaknya menurut Mas Wawan Priok minnow Kool sangat ampuh.. pas tak lihat2 bentuknya hampir sama dengan Yozuri Pin minnow.. yg unggul di reflektif skinnya alias berkilat2 keperakan ala hologram... kesimpulannya cendro seneng bener ama yg berkilat... jadi kenapa tidak pake spoon sekalian aja Pak ??

Lha cendro kan adanya dilaut. Mosok pake spoon, sih?
Apa gak malah hanyut nanti.........:confused:

Jovan
21-03-2007, 09:31
Cendro di kotrek kena koq ... coba tanya sama pak yanto aja ..

achmadi
21-03-2007, 09:49
pak , kalo cendro kan main-nya dipermukaan , kalo kotrekan tidak pakai bandul bagaimana melemparnya atau kita coba ngotrek dibawah perahu
mohon pencerahannya pak

GT Man
21-03-2007, 10:47
pak , kalo cendro kan main-nya dipermukaan , kalo kotrekan tidak pakai bandul bagaimana melemparnya atau kita coba ngotrek dibawah perahu
mohon pencerahannya pak

Betul, mas.
Karena cendro biasanya main di dekat permukaan, saya biasanya mancing cendro dgn cara ngoncer. Umpan lempar aja ke air tanpa pemberat timah, biar mengikuti arus.

Lodewijk
21-03-2007, 11:44
Lha cendro kan adanya dilaut. Mosok pake spoon, sih?
Apa gak malah hanyut nanti.........:confused:

Cendro justru efektif pakai spoon/metal slug (slice)....... Pertama kali dapat cendro juga pakai ini. Selain itu berkali-kali juga cendro menyambar stick bait/popper.

GT Man
21-03-2007, 11:58
Cendro justru efektif pakai spoon/metal slug (slice)....... Pertama kali dapat cendro juga pakai ini. Selain itu berkali-kali juga cendro menyambar stick bait/popper.

Ilmu baru, nih......
Makasih atas bocorannya, Oom....

hampala
21-03-2007, 13:55
Ilmu baru, nih......
Makasih atas bocorannya, Oom....

Berat spoon minimal 12 gram.. jadi gak bakalan hanyut`lah...

Rudy 007
21-03-2007, 14:37

Yesss, pakai stick bait memang ampuh :smt071

hampala
21-03-2007, 14:41
Yesss, pakai stick bait memang ampuh :smt071

Emang Pak Rudy stick bait favorit merk apaan nih ??

islah
21-03-2007, 16:31
Stick bait/Popper/Spoon apakah efektif kalau kita pakai malam hari ? selain pagi / sore hari mohon Pencerahannya dong.:D

wiraliu
21-03-2007, 16:40
Mas Lod, Stick bait apaan yah? sama dgn popper? minta foto-nya, maklum orang udik, jd ngak ngerti

salam
Wira

Djo
21-03-2007, 16:41
21.03.07
Dear Anglers ...
Terimakasih

Brgds
Achmadi

Mas, bukannya kemaren cuma pake petromaks saja udah pada lompat ke dalam perahu ?:smt040 :smt040
Pake sp (mas Soni punya banyak tuh:p) ukuran kecil kalo bisa yang ada mata kailnya di ekor, dirangkai kayak kotrekan ...... tungguin aja, bentar juga udah diembat tuh.

Lodewijk
21-03-2007, 19:32
Mas Lod, Stick bait apaan yah? sama dgn popper? minta foto-nya, maklum orang udik, jd ngak ngerti

salam
Wira

Yang seperti ini lho bang Wira.........

GT Man
22-03-2007, 08:11

Mulut cendro 'kan bentuknya kaya paruh, apa bisa hook up?

achmadi
22-03-2007, 08:34
Dear Mas Djo ...
iya nih sebenarnya pake patromak juga ikan pada datang sendiri , tapi kan enggak ada tarikannnya .lumayan loh ikan cendro-nya besar2.
nanti ke sana lagi Mas Djo mau khusus mancing cendro kalau sudah tahu umpan/lure mana yg pas .
kalao pesan sm mas soni harganya berapa tuh , bisa diantar enggak yach ...

kartono
22-03-2007, 08:41

Om Lod,
Stick bait bedanya apa sama minnow
( apa dibedakan cara berenangnya / actionnya ) ? Om punya stick bait bagian perutnya ada tulisan wahoo itu merk apa ya ?
THX

Jabricks
22-03-2007, 09:24
stick bait itu top water minnow, klo disentak dia nyelem2 ke kanan kiri trus nongol lagi keatas.

wiraliu
22-03-2007, 09:36
Ooooo.... mirip minnow tp ngak ada lidah, mirip popper tp ngak ada pop-nya.. oke, ngerti deh....

Thanks Mas Lod.

Salam
Wira

JackSparrow
22-03-2007, 11:01
Ooooo.... mirip minnow tp ngak ada lidah, mirip popper tp ngak ada pop-nya.. oke, ngerti deh....

Thanks Mas Lod.

Salam
Wira

Sama nggak yach dengan yang ini???CMIIW

GT Man
22-03-2007, 11:34

Nomor 1 dan 2 kayanya soft plastik, ya.....
Kalau nomor 5 apaan, tuh? Softskin kah?

Jovan
22-03-2007, 11:34

kalo gambar yg no 5 belinya dimana ya ??? kalo di dunia pancing latumeten ga ada tuh .. apa mungkin belinya di comfort latumeten ya ?? wakakakaka

Rudy 007
22-03-2007, 11:36
Emang Pak Rudy stick bait favorit merk apaan nih ??

Saya tidak punya merk favorit pak, ada yg menarik (bentuk) yah di beli, tp yg saya suka yg warna hijau dgn pola gambar sisik ikan (lupa merk nya). Nah yg ini yg sering strike.
Kadang2 ada yg sdh lama di beli tapi belum pernah terpakai. Tp biasanya saya beli yg murah2 saja, andai putus ga usah banyak pikiran.;)

Lodewijk
22-03-2007, 12:37
Om Lod,
Stick bait bedanya apa sama minnow
( apa dibedakan cara berenangnya / actionnya ) ? Om punya stick bait bagian perutnya ada tulisan wahoo itu merk apa ya ?
THX

Pak Kartono,
saya juga gak begitu jelas apa beda istilah stickbait dengan minnow, karena pada satu titik kedua lure ini 'bersinggungan', jadi pls CMIIW......

Setahu saya minnow tuh juga berarti nama ikan freshwater yg biasa juga dijadikan umpan (mis: u/ pike). Jadi umpan minnow tuh umpan yg menyerupai ikan (minnow) yg biasanya tidak terlalu besar (dibawah 100gr), dan biasanya actionnya 'sinking'.....

Sedang stickbait tuh mulai dari yg kecil sampai yg lebih dari 200gram-pun ada (Orion big foot).... Action dari stickbait ada yg floating (surface lure) dan ada pula yg sinking seperti Orion stickbait.

Wahoo stick bait adalah bikinan Heru (Gombong) dengan pak Jon sebagai 'mastermind'-nya.... (CMIIW) Sayangnya sekarang sdh sulit didapat dipasaran lokal. :(
Coba check link ini untuk product lokal yg sudah popular dikalangan GT angler disana.... http://www.bluewater.net.au/catalog/advanced_search_result.php?keywords=stickbait&osCsid=bc4736cad4e1b4a5a8e2ab791215d564&x=9&y=7

JackSparrow
22-03-2007, 13:14
Nomor 1 dan 2 kayanya soft plastik, ya.....
Kalau nomor 5 apaan, tuh? Softskin kah?

Bukaaaaaaan......itu lobster stick.......selalu deh yang dilihat yang dibelakang hehehehe:D :D

JACK

JackSparrow
22-03-2007, 13:18
kalo gambar yg no 5 belinya dimana ya ??? kalo di dunia pancing latumeten ga ada tuh .. apa mungkin belinya di comfort latumeten ya ?? wakakakaka

Pak Jovan....kayaknya ngga ada dech di Dupan Latumeten, ogut sudah cari sampai kesudut-sudut toko, nggak nemu juga tuh....:D :D :D

Kayaknya banyak di jual di restoran2 seafood yang mnyediakan hidangan laut.......lobsternya loh.......kalau ceweknya ogut kaga tahu...hehehehe:D :D :D Tanya forumers lain, barangkali ada yang punya info:D :D :D

JACK

JackSparrow
22-03-2007, 13:21
Saya tidak punya merk favorit pak, ada yg menarik (bentuk) yah di beli, tp yg saya suka yg warna hijau dgn pola gambar sisik ikan (lupa merk nya). Nah yg ini yg sering strike.
Kadang2 ada yg sdh lama di beli tapi belum pernah terpakai. Tp biasanya saya beli yg murah2 saja, andai putus ga usah banyak pikiran.;)

Yang nomor 3 (lucky craft) dan 4 (chihuahua), murah kok Om Rud, cuma antara 5 s/d 7 dollar di www.extremelure.com.....:D

Nah kalo yang nomor 5, yang diminati Mas Wal.....saya nggak tahu harganya....saya rasa tergantung ukuran dan berat....!!

JACK

sigit_y
22-03-2007, 16:06
Weleh...weleh...guiiilleeeee ....., larang tenan regane Om Lod, apa producer lokal nggak bisa bikin lebih murah????Tapi popper Adhek, harganya juga nggak murah2 amat..hehehe:D :D :D

Saya lihat di www. Alibaba.com lurenya murah2 buanget,....tapi pesannya minimal 10000 biji......kapan ngabisinnye????:confused: :confused: :confused:

JACK

Dibagi-bagi ke member FF aja Capt. pasti gak sampai 1 hari habis hi hi hi :smt036

rgds
sgt

GT Man
24-03-2007, 09:52
Bukaaaaaaan......itu lobster stick.......selalu deh yang dilihat yang dibelakang hehehehe:D :D

JACK

Ya itu kan karena gambar latar belakangnya lebih dominan.......:smt054

mayok
02-04-2007, 16:32
gw pernah mancing amat nelayan local dia mancing ikan cendro cuma pakai tali pancing yg disimpul menjadi spt tali laso sebelumnya dimasukan ikan mati dari mulut ikan tembus sampai ekor dia cari ikan mati yg terapung dipermukaan trus dibiarkan hanyut sampai menjauh dari kapal yg seru bgt pas strike sampai2x dia mau jatuh dari kapal lantaran kaget ditarik ikan tsb

The Old Man and the Sea
02-04-2007, 22:15
Ikan cendro itu seperti apa ya? Segede apa? Ada yang punya fotonya?

orangpriok
03-04-2007, 10:08
Ikan cendro itu seperti apa ya? Segede apa? Ada yang punya fotonya?

Ini gambarnya pak Ruki, yg mancing temennya mas Soni.
Oh iya mas Soni kalo boleh tau perangkat reel BC & joran yg dipake apaan tuh?

http://www.fishyforum.com/attachment.php?attachmentid=920&d=1127698905

hampala
03-04-2007, 10:13

BC`nya calcutta 200... set lainnya lupa...

itu Om Pram.. Om saya, adik ibu saya...

orangpriok
03-04-2007, 11:33
BC`nya calcutta 200... set lainnya lupa...

itu Om Pram.. Om saya, adik ibu saya...

Trims infonya mas, oh ternyata om sampean.
Maaf yah.

OKUMA
03-04-2007, 16:23
Cendro ini saya dapat umpannya cuma pake cumi, rangkaian tanpa timah, biarin aja nganyut. Lumayan juga kalau pakai joran lentur :D

The Old Man and the Sea
03-04-2007, 17:30

Terima kasih. Saya tahu sekarang. Kelihatannya di perairan Binuangeun tidak pernah kelihatan ya?

Jabricks
03-04-2007, 18:42
Terima kasih. Saya tahu sekarang. Kelihatannya di perairan Binuangeun tidak pernah kelihatan ya?

Lho? Pak.. ini fotonya si Popperz trolling di binu dapet cendro hehehe...

hampala
03-04-2007, 18:45
Lho? Pak.. ini fotonya si Popperz trolling di binu dapet cendro hehehe...

Iseh cilik temen.. umur piro kuwi si Kevin ??

Jabricks
03-04-2007, 19:05
Iseh cilik temen.. umur piro kuwi si Kevin ??

itu november 2004, brapa ya? 12 th...

Erwin Hadiwidjaya
03-04-2007, 22:22
Mengenal sifat Ikan: Cendro merupakan Ikan karang Yang selalu berada dipermukan air untuk memburu ikan-iakn kecil. Cedro pada umumnya hidup bergerombol diatas karang. Ikan cedro memiliki mulut yang pancang bagian bawah dan atasnya serta bergigi tajam.

Umpan Faforit Cendro Ialah : Ikan teri, (Tembang dan kembung dll) Ikan bait fish. tergantung ukuran ikan sasaran. Bisa juga menggunakan irisan cumi, Seperti yang sudah diulas oleh teman - teman ff lain . Tambahan kalau dimerak makan bulu yang terbuat dari tali rafiah warna kuning.

Cara memencingnya: Setelah kita sampai di hot spot yg diperkirakan ada cendronya kita cuming dulu dengan ikan teri biar itu cedro pada kumpul dulu.
siapkan leader 20lb tali utama ukuran apa aja asal lebih kecil atau sama dengan leader. Rangkaian pancing: pancing koncer tidak menggunakan timah. Ukuran kail karbon tipe 1053 no 5/6.
setelah rangkai selesai pasang umpan teri dibagian mata teri atau dari bawah mulut keatas. Kalau terasa dimakan jangan langsung sentak biarkan dulu dan ulur jika Cedro menarik selama lebih kurang 10 hitungan baru disentak.

Semoga sukses Pak Achmadi.:p :p :p :smt026 :smt026 :smt071 :smt071

Dari kecil sampe tua mancing terus

orangpriok
04-04-2007, 08:51
Cendro ini saya dapat umpannya cuma pake cumi, rangkaian tanpa timah, biarin aja nganyut. Lumayan juga kalau pakai joran lentur :D

Mar, ente pake ril BC apaan tuh kayanya Abu yah?
Mancing di mana?

Jadi kangen mo mancing lagi cendro sampe tangan digigit cendro kaya di staples ...

Ini lagi musim cendro di p. Dapur

Abie_88
04-04-2007, 23:15
Wow Cendro :smt055 , Inget waktu mancing di damar , belakang mercusuar, ngliatin nelayan local pake layangan & bambu , asyiik bener gede2x selengan udah warna biru

trus diajarin ngoncer pake teri , sama mata kail no 5 , kena juga tuh cendro :smt055 ,

OKUMA
11-04-2007, 16:02
Mar, ente pake ril BC apaan tuh kayanya Abu yah?
Mancing di mana?

Jadi kangen mo mancing lagi cendro sampe tangan digigit cendro kaya di staples ...

Ini lagi musim cendro di p. Dapur

Yup, gw pake Abu Garcia. Itu di Tanjung Bajo, sanghyang.