PDA

View Full Version : Ask cara ngecek reel yg benar.. mhn pencerahan..

gratia
05-10-2009, 19:17
suhu2 fishyforum.. mohon bantuan dunk..

rencananya saya besok mau ngambil ryobi applause 8000...
apanya aja seh yang mesti di cek...
supaya ga tertipu neh...
soalnya beli ke perorangan...

terima kasih sebelum nya....
darwin

billy kuo
06-10-2009, 09:28
Anda beli baru atau second? Kalau baru anda check kondisi reel, ada yang pecah atau tidak, buka-tutup bail arm, handel oblak atau tidak, spool coba dikunci penuh dragnya masih bisa diputar dengan ringan tidak, manual kit, part tambahan (bisa spare spool, oil, ring, dll tergantung merk dan tipe), berkas garansi (jika ada).
Kalau kondisi second tidak bisa seperti baru, sesuai yang dikatakan penjual check aja.... syukur-syukur dapat barang seperti baru....

rlingga
06-10-2009, 11:52
Pak Darwin.. beli second di harga berapa?
Kalo baru di toko pancing daerah Toko Tiga sana sekitar 640rb an.. Spool 150rb..
Coba di pertimbangkan lagi saja..

Salam..
Rudy HL

suhu2 fishyforum.. mohon bantuan dunk..

rencananya saya besok mau ngambil ryobi applause 8000...
apanya aja seh yang mesti di cek...
supaya ga tertipu neh...
soalnya beli ke perorangan...

terima kasih sebelum nya....
darwin

dwihihi
06-10-2009, 13:28
...tambahan..kebetulan saya beli Ryoby applaus 8000...selain sperpard....pada perlu dicek pada saat anda memutar handle..rasakan apakah masih presisi..putaran bail arm masih seimbang atau tidak...dan juga roda pada kawat bail arm masih berputar dengan aik atau tidak.. dan satu lagi...spool yang saya beli waktu itu dapat dua buah..dengan bandrol Rp 800.000.00, mungkin mas darwin bisa bernego pada pembeli sehingga bisa mengira2...smoga bisa bermanfaat...

tonny blair
06-10-2009, 13:48
Pak Darwin.. beli second di harga berapa?
Kalo baru di toko pancing daerah Toko Tiga sana sekitar 640rb an.. Spool 150rb..
Coba di pertimbangkan lagi saja..

Salam..
Rudy HL

Bro bln 4 lalu ane beli ukuran 6000 hrg 520k di tk inti, tp model handle lipat & ga ada spare spull, ukuran 6rb ma 8rb beda spull doang katanya? Btw bisa ga ya applouse di oprek biar masang handlenya jadi kaya cando st series????? (power handle nya diputer searah jarum jam langsung ngunci)

gratia
08-10-2009, 21:14
waduh telat baca thread ini... tapi ya sudah barang sudah ditangan neh... heheh terima kasih utk semuanya... cukup puas.. soalnya dah power handle...

@pak billy maksudnya kalo spool kita kunci? gak bisa diputer balik yah? trus dragnya di max? kalo ringan apa artinya? kalo terasa berat apa artinya pak billy?

trus pak kalo di liat dari tampak belakang reel... trus saya putar pelan2....
kan pasti ada spare lobang beberapa milimeter di blkng spool... nah kalo setiap sisi selish nya tidak sama artinya apa pak? (kalo diputar keliatan lonjong selisih jarak anata spool ama gagangnya)

billy kuo
09-10-2009, 08:07
@pak billy maksudnya kalo spool kita kunci? gak bisa diputer balik yah? trus dragnya di max? kalo ringan apa artinya? kalo terasa berat apa artinya pak billy?

trus pak kalo di liat dari tampak belakang reel... trus saya putar pelan2....
kan pasti ada spare lobang beberapa milimeter di blkng spool... nah kalo setiap sisi selish nya tidak sama artinya apa pak? (kalo diputar keliatan lonjong selisih jarak anata spool ama gagangnya)

Kalau kita stel putaran semakin kencang otomatis drag akan semakin tinggi, sehingga kalau diputar tangan juga semakin berat. Bisa tidaknya tergantung kekuatan tangan anda dan maximal drag reel tersebut. Drag max applause 10kg, angka segitu kalau mutar pakai tangan udah sulit putar kecuali otot anda seperti Ade Rai. :D

yang dimaksud lonjong saya tidak paham dan apanya......:confused:

Sugik
09-10-2009, 08:31
Di surabaya type 8000 hanya 625rb 1 Spool....

v_boy29
09-10-2009, 12:07
@ darwin : win lebih enak lo kasih liat d tuh barangnya ke ketemn yg sdkt bnyk ngerti barang gmana kondisi tuh barang, ok pa kagak ?? sekalian minta penjelasannya ttg macem2 kan bisa nmbh pengetahuan jg (kapan lagi dapet ilmu gratis heheh....) daripada ntr dicoba2 sndr malah jadi kagak bener.

gratia
09-10-2009, 19:18
waduh... pak billy dragnya sudah saya max in... tapi di putar biasa aja... wah berarti gagal neh?

iya ini agak susah jelasinnya pak... kan kalo yang berputar itu di reel cuma handel dan spool yah? tanpa di bongkar? kalo benar, spool itu ibarat sarung.. nah isi nya apa tuh namanya ntah saya gak tau.. nah jarak antara sarung dan spool nya kalo di putar jarak antara kedua nya di tiap sisi tidak sama... dalam arti kalo tiap sisi sama maka di putar jarak ke 2 nya mestinya berbentuk bulat...
tapi ini keliatannya agak lonjong... gitu loh...

billy kuo
09-10-2009, 19:38
Paling gampang pakai timbangan pegas bisa tahu, kalau memang anda putar penuh masih bisa diputar biasa berarti komponen drag anda bermasalah. Sering terjadi drag kering diberi sedikit oil seperti drag basah, sehingga drag tidak mau ngerem. Mungkin ini yang terjadi pada reel anda. :D

Permasalahan lonjong saya masih tidak paham, mungkin yang anda maksud rotor dan spool? :confused:

a3n
09-10-2009, 20:31
waduh... pak billy dragnya sudah saya max in... tapi di putar biasa aja... wah berarti gagal neh? ...

biasa saja, maksudnya walau sdh full drag mono atau PE bisa ditarik keluar ? Kalau bgt sdh loos jd ga bisa dipakai mancing...

gratia
09-10-2009, 21:12
biasa saja, maksudnya walau sdh full drag mono atau PE bisa ditarik keluar ? Kalau bgt sdh loos jd ga bisa dipakai mancing...

ow... kalo gitu gak bisa di tes yah.. soalnya lum ada mono maupun pe... hahahha... baru kebeli reelnya... lagi cari rod ama linenya neh... biar nanti siap tempur diajak kemana aja kalo kantong siap... hehehhe

a3n
09-10-2009, 21:25
...biar nanti siap tempur diajak kemana aja kalo kantong siap... hehehhe

wkakkakakakka..tgl 24 or 30 oct ke binu...dan nov 27-29 ke smr...pilih deh yg mana mau...:smt003

gratia
10-10-2009, 00:38
wkakkakakakka..tgl 24 or 30 oct ke binu...dan nov 27-29 ke smr...pilih deh yg mana mau...:smt003

hahahha gile neh si bos... mancing pake tackle aja lum pernah langsung mau dibawa ke binu... hehehe...

Jabricks
10-10-2009, 11:17
maksudnya rotor terhadap statornya, rotor kan sisi luar, stator/body reel kan sisi dalam, nah sisi luar sama dalam itu ga bulet 100% gitu maksudnya... jadi kalo reelnya diputer tuh kliatan kaya roda sepeda abis nabrak tembok hehehe........

gw rasa ga mungkin rotornya benjol kok, kalo rotor sampe benjol pasti udah retak wong bahannya graphite, gw rasa ini masalah moulding cetakannya aja yang mungkin rada2 ga senter. yang pasti kalo di puter kenceng reel nya masih balance ya ga usah dipikirin lah.

gratia
10-10-2009, 11:22
maksudnya rotor terhadap statornya, rotor kan sisi luar, stator/body reel kan sisi dalam, nah sisi luar sama dalam itu ga bulet 100% gitu maksudnya... jadi kalo reelnya diputer tuh kliatan kaya roda sepeda abis nabrak tembok hehehe........

gw rasa ga mungkin rotornya benjol kok, kalo rotor sampe benjol pasti udah retak wong bahannya graphite, gw rasa ini masalah moulding cetakannya aja yang mungkin rada2 ga senter. yang pasti kalo di puter kenceng reel nya masih balance ya ga usah dipikirin lah.

yup seperti itu tampaknya.. gak center aja.. kayak speda cewek dinaekin 2 pesumo... hahahahha...

@santo ko santo gak saya coba2 kok... sebenarnya thread ini di gunakan utk sebelum membeli.. tapi telat balasnya... ya uda karena dah telat buat belajar sekalian aja... para suhu2 lagi baik mau ngajarin neh... tinggal praktekna... oh iya si art_blue(toto) katanya jum'at mau trip ke utara... tgl 16 gitu... tapi ntah tau apa gak.. tar di kabarin... heheheh.. (dah seneng aja padahal blum ada rod ama line nya...) hahahha

v_boy29
12-10-2009, 10:14
[QUOTE=gratia;376271]waduh... pak billy dragnya sudah saya max in... tapi di putar biasa aja... wah berarti gagal neh?

Win yang diputer apanya?? maksudny p billy itu spoolnya diputer secara manual pake tangan. kalo yg diputer handlenya yaaa biasa aja lah win kalo ga bisa diputer handlenya itu baru masalah .. heheh :)

Kalo masalah yang lonjong2 saya masih belum nangkep apaan tuh heheh.... :D

v_boy29
12-10-2009, 10:29
@ darwin : sorry win belum bisa gabung soalnya sabtu depan ada 2 temen yg merit jadi acara kondangan dulu maybe next time bisa trip bareng ok....

remora
15-10-2009, 12:20
kalo ngencengin drag yang masih bisa diputar itu ada caranya gak boss...
soanya sy punya daiwa murahan golden spin 2500, udah dikunci dragnya tp msh bisa diputer meskipun agak berat..
thx b4..

billy kuo
15-10-2009, 12:32
kalo ngencengin drag yang masih bisa diputar itu ada caranya gak boss...
soanya sy punya daiwa murahan golden spin 2500, udah dikunci dragnya tp msh bisa diputer meskipun agak berat..
thx b4..

Selama itu sudah mencapai angka maximal drag patokan dari pabrikan, kita tidak bisa berbuat banyak, diupgrade untuk menaikkan drag bisa dilakukan tapi resiko kerusakan part didalam reel menjadi resiko kita. Pabrikan tentunya sudah mempertimbangkan daya tahan part reel tersebut dengan mengeluarkan batasan nilai drag maximum.
Daiwa size 2500 drag max dikisaran 3-5kg, jadi masih dapat diputar biasa meskipun agak berat. :D

remora
15-10-2009, 13:32
ok om billy..thx buat infonya..