PDA

View Full Version : Info Kecewa pakai relix slimbass

otongs
08-10-2009, 16:07
Cuman mo curhat neh om sekalian.!
Waktu bulan puasa kemarin kbetulan ane iseng2 ke toko pancing.. Liat2 relix slimbass kayanye oke juga... D pegang2 smbil di ayunin mayan ringan dr pade yg probass (ude punya probass) langsung deh aneh beli tuh joran..
Selama puasa ntu joran nganggur aje dirumah.. Niatan ntar aje abis lebaran di pake bwt casting.!!
Singkat kata abis lebaran ane brangkat casting.. Emang mantep sih.. Ringan n lbih enak dr probass.! Sampe akhirnye lure nyangkut di karang. Karna drag di setel cuman 1kg n pake line procast 0,25 ato 8lb tanpa leader Dengan yakin 100prsen ane betot aje... Pikir ane klo drag ude bkerja baru deh ane tarik linenye otomatis ngorbanin lure bwt rumpon di karang... Tapi apa daya.. G taunye malahan jorannye yg patah 1,5 jengkal dr tip topnye.. Walaah pdhal di situ trtulis 12lb-20lb masa ame line 8lb n drag yg 1kg aje bs patah.? G taunye kopong dalemnye n tipis bgt..! Apesss melayang deh 300rb jd sampah doang..! Saran ane mikir2 dulu deh klo mo ambil relix slimbass.. Ntu joran lngsung gw blacklist.. :mad:
Yg bikin kesel yg jual cuman bisa bilang klo nyangkut jngan di paksa mas..! Pdahal ude ane jelasin cuman pake drag 1kg.. Tetep aje tuh org kaga ngerti, joran baru skali turun d prawanin karang..! :-(

kakapmerah
08-10-2009, 20:52
mas, bahan joran dari apa ya kok bisa patah. apakah bahannya dari karbon grafit, fiber glass atau apa gitu. pasti tertulis deh di stik atau di kemasannnya. mungkin bahan itu nanti bisa menjelaskan sedikit apa yang terjadi

otongs
08-10-2009, 23:35
Kayanye dr carbon grhapit tuh om.. Abis ringan sih..! Tuh joran bntuknye rada aneh.. Bodynya kaga mulus kya joran biasanye tapi beruas ruas.. Klo bisa d bilang kya badan cacing tanah, Klo pernah liat pastu tau deh. Ape gr2 beruas bgitu x ye jd gmpang bgt patah..???
:confused:

inug
09-10-2009, 01:30
salam kenal mas. setahu saya joran yang dari carbon graphit pasti beruas2, cm kadang lapisan epoxy-nya ja yang tebel sehingga menyamarkan permukaan joran.
klo boleh nanya cara nariknya gimana ko bisa sampe patah? posisi joran (tip top) lurus dengan arah kenur atau diatas sehingga waktu ditarik joran melengkung?

dari pengalaman, sekuat apapun dan sehahal berapapun tu joran kalau posisi nariknya salah resiko patah tetep tinggi, karena yang nyangkut adalah karang, bukan ikan. karang tak akan berubah posisi sedangkanikanwalaupun besar tetep bisa ketarik walaupun berat. tapi kalau drag dah diset di posisi 1kg mungkin lain cerita.

kalau bekas patahnya rapih mungkin saja itu cacat produksi, tp kalau sampai berserabut/terkoyak mungkin cara nariknya yang salah

kakapmerah
09-10-2009, 07:36
selain cacat produski, bahan yang getas memang menjadikan joran patah. yang juga tak kalah penting adalah posisi joran ketika sedang fight (apakah dengan ikan atau dengan karang). drag joran maks 10 kg ketika posisi 45 derajat tapi akan turun sampai 5 kg ketika posisi joran 90 derajat (maaf kalau kebalik ya)

Ray AQ
09-10-2009, 07:51
Saya jg pernah pake Magu** Extrem XT 150cm, 2 pcs
nyangkut karang di nirwana
cara nariknya salah
- saya tarik gagang joran dgn tangan kanan
sambil tangan kiri nahan di bagian tengah ujung
pas digentak, langsung bunyi tasss.....
ujung tengah atas (sambungan ke-2) patah berserabut

padahal joran baru pake

ketika konsul ke penjual, jawabannya, kl nyangkut dikarang
jangan maksain narik pake joran, mending pake tangan
dan yang ditarik benangnya aja

akhirnya beli bagian ke-2 (section atasnya)
alhamdulillah awet apme sekarang

dari situ ga berani maksain narik pake joran
udah mendingan bela2in mutusin benang
asumsi saya joran karbon kuat tapi getas apalagi jika terbentur,
atau tertahan ketika narik

otongs
09-10-2009, 09:14
@inug salam kenal juga om.. Waktu ditarik posisi joran 90drajat om.. Tp apa iya bisa kalah sama line yg cuman 8lb n drag yg cuman 1kg..?
Patahnya pas bgt di ruasnya n brserabut.. Mlahan pecah.! :-(
@kakapmerah seperti yg ane bilng tadi apa iya bisa kalah sm drag 1kg.? Btw max drag relix slimbass brapa kilo y om.?
@ray wah ntu mah enak om msh ada yg jual.. Klo ane boro2 dapet.. Yg punya tokonye bilang klo bli y hrus 22nya..! Tp alhmdulilah skrng ude ane bnerin sndri.. Meski bntuknye rada aneh.. :mad:

Ray AQ
09-10-2009, 09:29
@ bro Fit
Waktu awal beli memang sy da tanya2 kondisi joran
termasuk penggantinya, apalagi jika ada yg rusak dan patah
(terutama sambungan atas)
kt yg jual tipe yg saya beli dijual juga bagian atasnya secara terpisah
dan bisa (masuk) pake tipe lain bahkan hingga merek lain (katanya)

kebetulan saya beli on line di IF*
makanya sy mau beli
cuman karena bulak balik nganterin, maka ongkos kirimnya double, he2
lebih baik bayar lebih dikit daripada joran ga kepake
atau lebih baik ngakalin dikit dari pada joran ga kepake?

fanistevan
09-10-2009, 10:06
salam kenal mas. setahu saya joran yang dari carbon graphit pasti beruas2, cm kadang lapisan epoxy-nya ja yang tebel sehingga menyamarkan permukaan joran.
klo boleh nanya cara nariknya gimana ko bisa sampe patah? posisi joran (tip top) lurus dengan arah kenur atau diatas sehingga waktu ditarik joran melengkung?

dari pengalaman, sekuat apapun dan sehahal berapapun tu joran kalau posisi nariknya salah resiko patah tetep tinggi, karena yang nyangkut adalah karang, bukan ikan. karang tak akan berubah posisi sedangkanikanwalaupun besar tetep bisa ketarik walaupun berat. tapi kalau drag dah diset di posisi 1kg mungkin lain cerita.

kalau bekas patahnya rapih mungkin saja itu cacat produksi, tp kalau sampai berserabut/terkoyak mungkin cara nariknya yang salah
iyah setuju nih pak, disamping mungkin ada cacat produksi posisi joran waktu disentak juga berpengaruh, karena struktur joran tidak menerima impact/hentakan secara keseluruhan ( tensi/tekanan besar diterima di satu titik saja) kita bisa liat jigger memompa joran saat fight, teknik ini berpengaruh juga untuk mereduksi kemungkinan patah saat hard fight... semoga membantu :D