PDA

View Full Version : Harian Ask:Pengaruh essence/essen pada umpan untuk ikan mas baru atau non-galatama?

Ali
08-10-2009, 22:15
Salam jumpa lagi para senior & master umpan FF, kumaha dararamang??(sehat2 kah??).
saya yg msh muda ini sudah cukup menggeluti mancing ikan mas, dengan kriteria kolam harian dan perlombaan, dan jenis ikan mas merupakan ikan baru/non-ikan latih GT.
namun ada 2 hal yg cukup menarik:
1. didaerah saya (puncak-cianjur), resep umpan selalu dicampur dengan konsenstrat/essence dgn dosis tertentu, padahal jenis ikan bukan merupakan ikan GT, dan memang hasilnya sangat memuaskan.
2. didaerah bandung, panitia pemancingan non-GT melarang dengan keras penggunaan sgala jenis essence dicampurkan pada umpan para pemancing. karena ada isu ikan akan mabok/mengambang/tidak mau makan,dll, jika ada yg menggunakan umpan dgn campuran essen.

pertanyaan saya, apakah ada pengaruh(baik atau buruk) essen yg dicampurkan pada umpan untuk ikan mas non-GT??
mohon jawabannya para master forum, saya undang pengalamannya guna menjawab 2 fenomena yg saya paparkan diatas.trimakasih sebelumnya

BIM
08-10-2009, 23:58
Salam jumpa lagi para senior & master umpan FF, kumaha dararamang??(sehat2 kah??).
saya yg msh muda ini sudah cukup menggeluti mancing ikan mas, dengan kriteria kolam harian dan perlombaan, dan jenis ikan mas merupakan ikan baru/non-ikan latih GT.
namun ada 2 hal yg cukup menarik:
1. didaerah saya (puncak-cianjur), resep umpan selalu dicampur dengan konsenstrat/essence dgn dosis tertentu, padahal jenis ikan bukan merupakan ikan GT, dan memang hasilnya sangat memuaskan.
2. didaerah bandung, panitia pemancingan non-GT melarang dengan keras penggunaan sgala jenis essence dicampurkan pada umpan para pemancing. karena ada isu ikan akan mabok/mengambang/tidak mau makan,dll, jika ada yg menggunakan umpan dgn campuran essen.

pertanyaan saya, apakah ada pengaruh(baik atau buruk) essen yg dicampurkan pada umpan untuk ikan mas non-GT??
mohon jawabannya para master forum, saya undang pengalamannya guna menjawab 2 fenomena yg saya paparkan diatas.trimakasih sebelumnya

Ikut urun rembug ya.. Tp sy jg cm newbie dsini.
Mnrt sy, esen hanya berfungsi sbg aroma yang memudahkan ikan menemukan makanannya. Kl aromanya 'enak' versi ikan, pengaruhnya baik. Demikian jg sbaliknya.
Tp, aroma yg 'enak' blm tentu dimakan kl rasanya tdk nikmat versi ikan....

sigit_susilo
12-10-2009, 11:30

Opini saya:
Sebetulnya kalo ikan bukan Galatama atau bisa disebut ikan baru, tidak perlu memakai essen juga biasanya makan.
Beberapa pemancingan yng melarang menggunakan essen sebetulnya pun rada membingungkan... eseen itu tidak berbahaya kecuali essen sereh dan usar, bila kebanyakan ikan bukan makan tetapi menjadi celeng (hanya berputar2 tapi tidak makan).
Sebetulnya yg saya tahu kroto justru yg paling berbahaya... karena akan mengakibatkan panas pada perut ikan... walaupun demikian kroto adalah menu yg sangat menarik untuk ikan.

Sepengetahuaan saya ikan mencari makan menggunaka 3 panca indranya:
1. indera penglihatan. Untuk jenis predator ini sangat penting tapi untuk jenis ikan mas.... indra penglihatan ini agak kurang berfungsi karena katanya penglihatan ikan mas ini agak kabur. Oh ya menurut banyak sumber ikan itu buta warna.
2. indera perasa sonar (pendektesi) dari gerakan/getaran mangsa... ini hanya berguna untuk umpan hidup.
3. indera penciuman. Ikan mas sangat mengandalkan indera ini. Mencari umpan yang wangi/amis di sekitarnya.
Umpan yg menggunakan essen tujuannya untuk menguatkan aroma dari umpan sehingga mudah di cari oleh ikan mas.

nb: Sepengetahuan saya essen di gunakan untuk meningkatkan daya aroma... bukan ke arah enak atau lezatnya umpan.:-D

kesimpulan: ... penggunaan umpan yg memakai essen hanya trik atau upaya pemancing untuk lebih cepat strike/menarik/memancing ikan.

ikuaku1
09-11-2009, 16:45
Sebaiknya ada jawaban secara ilmiah yg membuktikan bahwa essen itu yg menyebabkan ikan bermasalah.
bagaimana kalau semua pemancing pakai essen melon , sepertinya akan sama senasib dgn sereh.:)

Menurut saya yg perlu dicermati adalah pengelolaan kwalitas dari pada air kolam itu sendiri, dan sarana penunjang lainnya agar selalu di monitor / dikontrol dgn baik..

Mengenai umpan, sependapat bahwa aroma (Alami/ Essential ) adalah sebagai pemikat, baik untuk ikan baru atau garung.

Ali
19-11-2009, 20:26
For mas Sigit, saya sangat setuju dengan pendapat mas sigit. sebagian dari pengurus kolam dan sebagian pemancing mungkin "termakan" isu yg tidak dapat dibuktikan. btw thx buat tanggapannya.