PDA

View Full Version : Mohon Info Buat Boat

martinez
22-03-2007, 12:39
Saya sama teman2 1 komplek berinisiatif Membuat 1 buah kapal
dengan budget sekitar 20jutaan.
Kapasitasnya sekitar 6 orang belom termasuk Captain dan aBK
Mesin apa saja yang penting cukup kencang dan siap jalan agak jauh...
Kalo ada yang bisa bantu tolong dong and kalo ada yang bisa bantu PM juga boleh:razz:

primayodi
22-03-2007, 15:07
Mas saya sarankan dari pada buat kapal dg budget 20 jt mendingan sampean sewa kapal saya aja kalau mau mancing. ngak perlu pusing pusing to he he:p :p :p :p :p :p :p

babybaracuda
22-03-2007, 18:05
Anda punya pengalaman dalam boat building? Kalo blom ada saya sarankan jangan. Mending kalo mau beli dulu yang jadi, di pelajari baru deh buat sendiri. Lagian saya rasa budget 20 juta ga cukup deh. Mesinnya aja 1 udah se tidaknya 30 juta an. (40 pk-60pk)

Kalo mau nekat buat sendiri, mungkin ini yang bisa di pertimbangkan

Design?
Bahan?
Mesin?
Waktu?

Coba hunting di internet, search di google, boat building disana banyak kok diulas juga ada yang jual boat blue print design.

JackSparrow
23-03-2007, 08:54
Kalo ada yang bisa bantu tolong dong and kalo ada yang bisa bantu PM juga boleh:razz:

Saya sama dengan Martinez, pengin buat boat kayu untuk mancing yang sangaaaaattttttttt ekonomis dari sisi bahan bakar. Apakah ada yang punya info dimana saya bisa memperoleh mesing Dong Feng di Jakarta, berikut harga dan specnya???
Thanks bro...:D :D :D :D

JACK

JackSparrow
23-03-2007, 09:18

Martinez, ini ogut dapat cara buat fishing boat yang OK punya juga tuh....:D :D

http://www.glen-l.com/weblettr/webletters-3/webletter26.html

Semoga bermanfaat;) ;)
JACK

JackSparrow
23-03-2007, 09:32

ini nech martines gue bantu cari...moga2 cocok http://www.bronkalla.com/layout.html kayaknya kalo buat sendiri..gampang kok..:D :D :D Hubungi si Pacet lewat Yaya PLTU, si Pacet tuh ahli buat boat kayu. HP Yaya biasa di search di Forum ini. Boat kayu modalnya sekitar 15 juta, kalau pake mesin dong feng bisa 20 jutaan lebih dikit...:D :D :D

JACK

martinez
23-03-2007, 12:58
Thanks buat Captain JACK :smt109:smt109
:smt033
infonya sangat membantu sekali makasihhhhhhhhh

SEIHOMARU
23-03-2007, 19:01
di jkt daerah taman sari kan banyak toko sparepart,disana pasti ada mesin dongfeng,pake aja yg type S195 kalo ngak salah 24pk. kalo buat perahu kecil ukuran 4-5org sih masih bisa la lari 5-6knot, harganya sih mungkin sekitar 3jtan,dah lama ngak beli mesin Dongfeng

Eddy
24-03-2007, 23:05
Kapt, kalau pake Dong Feng bukannya berisik sekali & Boatnya jalannya pelan ya? Hihihi... maklum saya masih ndeso dalam urusan beginian, tapi tertarik. Punya angan2 kepengan punya boat kayu juga geto lho.

SEIHOMARU
26-03-2007, 20:11
pake Dongfeng ya jelas berisik dan tidak bisa laju hehehe,namanya juga mesin diesel yg ekonomis

Eddy
27-03-2007, 23:46
Kalau pakai mesin truk malah tidak berisik lho. Juga ekonomis.

tica
28-03-2007, 11:47
wah boleh juga tuh idenya kapt Jack...

ayoo pak kita bikin kapal yg ekonomis...tapi krn kapal spt ini pasti lambat..taruhnya harus di daerah yg lokasi ikannya tidak jauh. bikin di merak yuuuk.

JackSparrow
28-03-2007, 15:08
di jkt daerah taman sari kan banyak toko sparepart,disana pasti ada mesin dongfeng,pake aja yg type S195 kalo ngak salah 24pk. kalo buat perahu kecil ukuran 4-5org sih masih bisa la lari 5-6knot, harganya sih mungkin sekitar 3jtan,dah lama ngak beli mesin Dongfeng

Pak Freddy,
kalau pake dua biji apakah kecepatannya bisa tambah???:confused::confused::confused::confused:: confused:

JACK

JackSparrow
28-03-2007, 15:13
Kalau pakai mesin truk malah tidak berisik lho. Juga ekonomis.

Pak Eddy ada saran mesin truk yang bagus dan murah buat mesin kapal??? Katanya lebih baik beli marine diesel engine daripada mesin truk a.l. karena mesin truk tidak di design untuk keperluan di laut:confused::confused::confused::confused::confu sed::confused::confused::confused:

JACK

JackSparrow
28-03-2007, 15:15
wah boleh juga tuh idenya kapt Jack...

ayoo pak kita bikin kapal yg ekonomis...tapi krn kapal spt ini pasti lambat..taruhnya harus di daerah yg lokasi ikannya tidak jauh. bikin di merak yuuuk.

Siapa yang akan kita tunjuk untuk sebagai Kapten sekaligus ngurus kapal secara prodeo????:D:D:D:D:D:D:D:D

JACK

martinez
28-03-2007, 18:28
Siapa yang akan kita tunjuk untuk sebagai Kapten sekaligus ngurus kapal secara prodeo????:D:D:D:D:D:D:D:D

JACK

Namanya aja udah Captain JackSparrow ya pastinya Capt.Jack lah yang ngurus hueAKKWAKWA:smt003:smt003:smt003:smt003
Btw saya mau nanya Keunggulan Kelinting apa sih ??? cepet gak sih kelinting itu ?:smt067

SEIHOMARU
28-03-2007, 19:26
mau pake Dongfeng 2biji? bisa aja kok n pasti lebih kenceng cuma apakah tidak lebih baik pakai mesin truck aja,kalau buat boat mancing 5-6org sih pakai mesin colt diesel 4D32 yg 135ps udah kenceng kok,perkiraan konsumsi solar sekitar 4lt/jam.kalau kondisi mesin terawat dijamin ngak rewel d. kalau ingin menggunakan mesin marine ya jelas lebih baik tapi biaya jauh lebih mahal,tinggal mau yg outboard atau inboard.

isnaeni
28-03-2007, 19:50
Bos, aku mo tanya, sbnrnya kl kita pake mesin truk Fuso lalu di-marinize sampe siap pake kira2 biayanya brp ya? :confused:
soalnya mesin dongfeng mmg berisik bgt ... kl ngobrol hrs teriak2 :D

Trus, kl mesin Fuso td dipake di kapal kayu ukuran skitar 3x12 meter, kira-kira bisa lari brp Km per jam??? :confused:

Satu lg, sbnrnya ukuran 1 Knot itu = brp Km per jam sih? :confused:

Sorry byk tanya :smt060 thanx bgt :cool:

SEIHOMARU
28-03-2007, 23:07
kalau untuk boat 3x12 sih mesin colt diesel 4D32 135ps untuk speed 6-7mill, tapi kalau mau yang lebih joss bisa pakai 6D16 190ps(mesin fuso indo) tapi ya hitung solarnya juga hehehe,dari pengalaman penggunaan di genset 1jam 6lt. untuk aplikasi laut cukup penggantian governoornya boshpump dengan yg otomatic supaya mesin tidak pincang kalau boat kena ombak(bisa ditanyakan ke bengkel boshpump).

NB:- 1mill= 1,6km(kalau tidak salah)
- untuk hasil optimal sebaiknya ukuran baling-baling juga perlu di hitungkan
- mesin truck yang di aplikasikan ke laut biasanya speednya suka ngedrop kalau cuaca buruk karena torsinya agak kecil

hampala
29-03-2007, 09:40
kalau untuk boat 3x12 sih mesin colt diesel 4D32 135ps untuk speed 6-7mill, tapi kalau mau yang lebih joss bisa pakai 6D16 190ps(mesin fuso indo) tapi ya hitung solarnya juga hehehe,dari pengalaman penggunaan di genset 1jam 6lt. untuk aplikasi laut cukup penggantian governoornya boshpump dengan yg otomatic supaya mesin tidak pincang kalau boat kena ombak(bisa ditanyakan ke bengkel boshpump).

NB:- 1mill= 1,6km(kalau tidak salah)
- untuk hasil optimal sebaiknya ukuran baling-baling juga perlu di hitungkan
- mesin truck yang di aplikasikan ke laut biasanya speednya suka ngedrop kalau cuaca buruk karena torsinya agak kecil

Ini Freddy dari dulu kok umurnya 26 taun terus.. awet muda yah.. kasih tahu dong rahasianya.. ha3...
Gimana nih Paiton ?? udah kesana lagi lum ???

SEIHOMARU
29-03-2007, 15:23
hahaha,lagi males edit, skrg dah 27 mo 28 tapi ya ngak papa biar awet muda.blom sempat mancing lagi nih,stress kerjaan :(

Eddy
29-03-2007, 16:45
Pak Eddy ada saran mesin truk yang bagus dan murah buat mesin kapal??? Katanya lebih baik beli marine diesel engine daripada mesin truk a.l. karena mesin truk tidak di design untuk keperluan di laut:confused::confused::confused::confused::confu sed::confused::confused::confused:

JACK

Wuah... saya belum pernah punya kapal Kapt, jadi kurang paham dengan mesin yang bagus untuk kapal. Tapi yang jelas Marine Engine lebih mahal daripada mesin truk yang di marinize.

Untuk pemilihan Engine saya pikir tergantung size engine yang kita kehendaki, dan sebaiknya double engine jadi kalau mati satu masih bisa jalan. Ukuran 190 hp/ps x 2 saya rasa sangat baik dan kapal bisa lari cepat.

Sekarang kalau mancing harus pergi jauh baru bisa dapat ikan2 besar, jadi kalau enginenya lelet enggak bisa pergi jauh, waktunya habis dijalan, tidak efisien.

SEIHOMARU
29-03-2007, 17:23
kalau ada dana sih boleh pakai 2 mesin, kalau mau mesin marine yg inboard ada pilihan cuma dijamin mahal beli unitnya n sparepartnya, kalau tertarik sih bisa coba dengan YANMAR 6CHL-TN 100ps x 1800rpm, torsinya cukup besar n yang pasti bandel luarrrr biasa :),biasanya mesin ini digunakan untuk menggerakan dinamo 80KVA di kapal cargo

isnaeni
30-03-2007, 18:47
Kemaren saya kebetulan mengunjungi klien yg bisnisnya menyewakan kapal kargo, dari kantornya mereka bisa pantau real time posisi 50 kapal kargo ... bahkan saya ditunjukin di screen lebar msg2 posisi dan kecepatannya .... kapal lg berhenti pun tau ...canggih jg ya :D jd kl kita punya kapal biar gak dikadalin sm kaptennya ya pake aja sistem mereka :D saya tanya 1 knot itu brp Km .... katanya sekitar 1,78 Km/jam (hampir 2 kalinya) ... berarti kl kapal dgn dongfeng kcptnnya 8 knot cm sktr 15 Km/jam .... pelan bgt ya :smt010

Sebenarnya, keuntungan/kerugian pake mesin inboard dan outboard (mesin tempel?) apa sih ??? :confused:

SEIHOMARU
30-03-2007, 23:29
8 knot ya udah lumayan la,kan pakai mesin kecil :)hehe, kapal cargo aja biasa cuma lari 8-12knot aja

babybaracuda
04-04-2007, 21:58
saya sih ga gitu nge fan ama marinisasi automotive engine. Banyak masalah di kemudian hari, memang bukan untuk di desain untuk di laut soalnya. Dari busi nya aja sudah beda (kalo bukan diesel), busi marine engine biasanya dibuat khusus untuk tahan korosi. Masa mau buat dudukan busi baru buat busi khusus marine? Kalo diesel wah ga tau deh. Tapi yang jelas kalo bisa di hindari lah marinisasi automotive engine kecuali kalo kapalnya di simpen di darat alias di atas trailer, kalo mau di mooring mah, lupain deh.

fishy
05-04-2007, 12:45
Van:

Umumnya Diesel engine itu marinisasi mesin lain kok. Kalo diperhatiin, banyak pabrik marine diesel yang punya pabrik mobil/genset, atau terafiliasi.

Mesinnya KM Amanda (Blackwatch 30') punya pak Jon, misalnya, itu Yanmar, basenya dari mesin Toyota Land cruiser. MTU itu punya Mercedes Benz, Caterpillar bikin segala macem, bulai dari traktor sampe Genset. Kalo yg outboard juga begitu, coba elo bandingin speknya, biasanya blok mesinnya sama, cuman dimodifikasi sama pabriknya.

SEIHOMARU
05-04-2007, 18:24
dari pengalaman saya sih kalau dibandingkan antara mesin diesel khusus marine dengan mesin automobile yang di aplikasi di laut dengan HP yang sama,tetap lebih besar torsi mesin diesel marine. waktu kapal mesin marine kena ombak suara mesin lebih stabil,tapi kalau mesin automobile suaranya meredup waktu kena hantam ombak.

babybaracuda
06-04-2007, 15:13
Van:

Umumnya Diesel engine itu marinisasi mesin lain kok. Kalo diperhatiin, banyak pabrik marine diesel yang punya pabrik mobil/genset, atau terafiliasi.

Mesinnya KM Amanda (Blackwatch 30') punya pak Jon, misalnya, itu Yanmar, basenya dari mesin Toyota Land cruiser. MTU itu punya Mercedes Benz, Caterpillar bikin segala macem, bulai dari traktor sampe Genset. Kalo yg outboard juga begitu, coba elo bandingin speknya, biasanya blok mesinnya sama, cuman dimodifikasi sama pabriknya.
oh gitu, ga tau banyak sih soal marinisasi automotive diesel engine taunya cuma volvo, yanmar ama nanni aja disini. Lagia blom pernah megang sama sekali mahal abisan.

Memang disini saya sering ngobrol tentang marinisasi mesin automotive cuma mesin holden v8, banyak masalahnya katanya. Makanya saya bilang busi nya beda kalo mesin petrol kan pake busi, businya bukan busi marine, kalo diesel ga pake busi jadi mungkin lebih bisa terealisasi. Harus di anti karat dulu mungkin?

babybaracuda
06-04-2007, 15:18
dari pengalaman saya sih kalau dibandingkan antara mesin diesel khusus marine dengan mesin automobile yang di aplikasi di laut dengan HP yang sama,tetap lebih besar torsi mesin diesel marine. waktu kapal mesin marine kena ombak suara mesin lebih stabil,tapi kalau mesin automobile suaranya meredup waktu kena hantam ombak.

Nah ini dia saya juga pengen tau nih pak, maka itu setau saya marinisasi automotive engine itu melibatkan modifikasi, tapi entah apanya ga cuma sekedar anti karat. Masalahnya apa banyak montir di Jakarta yang berpengalaman merubah automotive jadi marine engine? Disini banyak yang bilang bisa tapi jebol dikemudian hari karena memang ini adalah pekerjaan orang jenius. Karena di college pun katanya lho ya, ga di ajarin cara marinisasi automotive ke marine engine. Jadi semua nya cuma project coba2. Tapi memang disini yang paling banyak di marinisasi adalah mesin petrol based (mesin holden v6/v8 banyakan) saya jarang denger mesin diesel di marinisasi karena beli mesin dieselnya aja (automotive) dah mahal sekali. Mending beli langsung yang diesel marine.

babybaracuda
06-04-2007, 15:43
guys nih ada beberapa info menarik tentang marinizing automotive engine mungkin bisa membantu rekan2 yang mau coba2 project marinisasi.

http://www.glen-l.com/weblettr/webletters-7/wl56-marinizing-1.html

www.lancingmarine.com

Discussion disini
http://www.boatdesign.net/forums/showthread.php?t=8143

coba liat2 deh, karena banyak yang harus di rubah, musti di preteli part per part karena contohnya fuel system di automotive engine (diesel) aja harus di marinisasi.

Sebenernya kalo memang bisa yakin bagus, saya ada tuh ford transit taun 2003, pake diesel 2.5 ltr 4 cylinder, tadinya dipake buat angkut barang cuma karena udah ga ada kerjaannya lagi mau dijual cuma dihargain beberapa ribu males jualnya mending pake ampe mati aja. (jalan 160,000 km) Beli ampir 40 grand, ditawar cuma 18 ribu, sakit ati rasanya. Kalo ada yang bisa marinisasi, mesinnya di pretelli, yang lain di jual ke auto wreckers. Lumayan buat ngegantiin mesin 150 hp yamaha 2 stroke di boat gw.

Demsy
07-04-2007, 07:38
hampir setahun yl saya diminta saudara saya diAmbon untuk mencari mesin diesel untuk longboatnya yang mau dioperasikan dikepulauan diMaluku Utara. Untuk informasi Yanmar dicek diimportirnya, mahal, sehingga keputusannya untuk mesin Colt Diesel saja.
Atas rekomendasi teman saya kebengkel diSunter yg memang biasa me-rekondisi mesin2 diesel ex Singapore yg mudah didapat disini. Dapat yang 100PS, setelah rekondisi harganya Rp.16,5jt. Sementara untuk gear box hydraulic dan cooling system didapatkan dari toko yang juga salah satu importir barang2 untuk parts marine. Lalu untuk pemasangan gear box dan cooling system ditambah pembuatan exhaust manifold yang memakai pendinginan itu dikerjakan didaerah Tanjung Priok. Banyak bengkel2 yang bisa mengerjakan pekerjaan ini dengan baik, bengkel yg mengerjakan mesin saya pun cukup baik. Hanya saja waktu dead linenya yg molor hampir seminggu. Untuk pengeluaran yang terakhir itu sekitar Rp.9juta, karena gear box yg dipilih adalah yang hydraulic, karena yg bukan hydraulic ratingnya hanya sampai 30hp. Kalau yg bukan hydraulic jauh lebih murah.
Impresi saya dengan bengkel2 diTanjung Priok atau yang lain disekitar Pluit, mereka tahu persis apa yang dikerjakan. Tetapi satu hal yang penting, keliling dulu dan alangkah baiknya kalau bisa ada yang merekomendasikan. Pendeknya mesin 100PS yg siap utk dipakai sbg mesin inboard dengan segala kelebihan dan kekurangannya itu, baru sampai di gear box harganya sudah sekitar Rp.25juta. Ini belum urusan2 as dan propellernya lo.
Mesin2 diesel Cina juga banyak merek dipasaran, 30hp marine, 7-8 bulan yl, ada yang hanya Rp.5juta sdh dg electric starter. Harga yang sangat fantastis, kurang tahu untuk daya tahannya. Ada sementara orang yang memakai mesin2 Cina mengatakan, dengan harga segitu, rusak beli penggantinya!!
Lalu untuk pembuatan kapal kayu, yang sudah saya lihat sendiri itu ditepi kali Cilincing. Mereka dari daerah Jawa Tengah, memakai bahan juga kayu jati dari sana. Ada beberapa teman saya yang sudah memakai produk buatan mereka dan hasilnya sangat lumayan. Rupanya masih belum hilang kemahiran nenek moyan