PDA

View Full Version : Ask Rp.75jt... is it possible?

giriwil
16-10-2009, 17:57
Udah lama saya ingin punya kapal sendiri dan mudah2an keinginan ini tidak lama lagi bisa diwujudkan.

Namun pengetahuan saya untuk hal ini masih oncoz.
Maaf kalo spec yg saya jabarkan ternyata tidak match ke budget yg ada.

Langsung aja. Saya kebetulan ada sekitar Rp.75jt-an & ingin punya boat dari fiber ukuran 2,5m X 8m-an. mesin outboard 1 x 70 HP + 1 x 20 HP (mungkinkah dpt yg merk suzuki or yamaha?)

Kebetulan selain mancing saya juga senang menyelam, maka design kapal diharapkan bisa mengakomodasi kedua hobi tsb. FYI, design kapal Bonanza di pel. Paku kayaknya cukup bagus untuk model yg saya harapkan (pic di bawah)

yang jadi pertanyaan:

1. Apakah dgn dana sebesar itu cukup untuk memiliki boat lengkap dgn perlengkapan standarnya? outrigger, FF, GPS dll
2. Biasanya untuk pembuatan boat tsb memakan waktu berapa lama?
3. Adakah surat/dokumen yg harus diurus untuk kepemilikannya?
4. Krn saya tinggal di jakarta selatan, berapakah biaya perbulannya untuk sewa "parkir" di marina? atau adakah alternatif lain untuk "parkir" ini?

makasih untuk infonya

giriwil
17-10-2009, 23:51
mmm... kayaknya impossible dgn Rp segitu ya...:smt017

kayaknya mungkin budget sepeda inginnya punya mobil... :-D

brp ya harga kapal seperti itu? atau dgn Rp segitu + 25 iket lagi bisanya dpt kapal apa ya?:confused:

BLOWfish
18-10-2009, 06:21
Boss, kayaknya mah dengan uang segitu gak bisa dapat dgn spec. yg di inginkan ....... kemungkinan dapat juga paling2 kapalnya aja..... itu pun mungkin kondisi kapalnya udah gak bagus atau dia lagi BU ......

yaku5a
18-10-2009, 10:09
Waahh kalo ketemu saya juga pesen satu pak :p

Kang Ito
18-10-2009, 17:19
Om Griwil..di dadap kalau ndak salah ada kapal fiber lebar 1,5 atau 2 meter gitu, panjang bisa 8 atau 10 meter, dengan mesin outboard yamaha 40 x 2 mau dijual dengan harga 85 juta...., kebetulan hari rabu kemarin saya mancing disana....saya lihat tulisan kapal ini mau dijual..dan harga tersebut saya dapat info dari kapten kapalnya...kalau berminat lihat nanti saya anter ke kapten kenalan saya....semoga bisa buat gambaran pembanding trims...

kompeni
18-10-2009, 18:06
Wah kalau gw punya uang BEJIBUN kayak gitu, mendingan gw beliin Empang dan ikan MAS yg banyak......Nah kan enak tuh bisa mancing kapan aja buat ngilangin stress dan bersantai Ria.
dan Ngadain KOPDAR dengan FFers (mancing bareng).......lebih seru kan..!!!

Itu uang BEJIBUN nyari-nya di mana yaaahhh...???

abay
18-10-2009, 18:26
kalau ada mau juga sama seperti yaku5a
ikutan doang.......hehehe

giriwil
19-10-2009, 15:31
@Blowfish
Thx atas pencerahannya :)
@ Kang Ito
Makasih banyak atas infonya
Sebenarnya saya ingin kapal baru dgn design saya sendiri. Berarti emang kudu nabung lagi :(
Kalo saya berubah pikiran untuk alternatif dgn nyari kapal bekas akan saya kontak anda :D

@ Sidoel
hehehe.... situ kan yg punya pu'un duit :-D
Kalo bejibun mah bisa punya kapal mirip Obsession-nya Bang Bewok

Mas Bambang
19-10-2009, 23:05
Itu uang BEJIBUN nyari-nya di mana yaaahhh...???Kalo ente mau nyari uang bejibun, ente harus balik ke Indonesia.
Terus jadi anggota partai, terus jadi anggota dewan, terus jadi koruptor....he he he he.....
Dapet deh uang bejibun (plus dosa yang bejibun pula.......)

kartono
19-10-2009, 23:34
Salam Kenal Pak Arief,

Kalau untuk kapal fiber baru, budget segitu kemungkinan cuma dapat cetakan bawah kapalnya saja belum termasuk yang lain lain, mesin 1 x 70 PK untuk kapal ukuran L 2,5 x P 8 m terlalu kecil, minimal membutuhkan 2 x 115 PK
Untuk kapal kayu jenis PLTU rasa saya masih bisa masuk dengan budget segitu .

- Utuk spek yang bapak inginkan dibutuhkan dana sekita 350 jt - 400 jt
- Dibutuhkan waktu pembuatan kurang lebih 3 - 4 bulan sampai siap pakai
- Untuk urusan dokument tidak terlalu sulit karena ada yang mengurusnya
- Biaya Mooring / tambat kapal di marina sudah Rp 150.000 / meter panjang kapal , belum bulanan Kapten dan ABK . Kalau mau murah bisa join beberapa teman yang punya kapal untuk join dermaga .

Saran saya sebaiknya nabung dulu sampai budget mencukupi atau sebaiknya sewa kapal mancing saja, enak mantap dan tidak banyak pikiran .

Salam

giriwil
20-10-2009, 00:29
@ Pak Kartono

Salam kenal juga dan terima kasih banyak atas infonya pak!
Sangat mencerahkan saya yang awam!

Kalau boleh saya mau bertanya ttg mesin nya,
1. apakah 2 x 115 PK itu yg paling ideal?

2. Krn alasan budget dan juga akselerasi gak usah terlalu powerfull apakah bisa "dianggap cukup" bila hanya dgn 1 x 115 PK?

3. Mudah2an bapak bisa memberikan sedikit penjelasan /contoh bila kapal tsb (Hanya 1 x 115PK) kira2 berapa knot-kah max speed yg bisa dicapai?

4. Hanya untuk contoh, Dgn 1x115 PK, waktu tempuh dari Marina ancol - P. Ayer kira2 dgn normal speed cruising bisa dicapai dalam waktu brp lama?

Terima kasih sebelumnya

@ Mas Bambang
hehehe... untung sayah mah golput forever :)

Alwi
20-10-2009, 18:28
Pak Arief, melihat foto yang dilampirkan ( walaupun kurang jelas ) sepertinya body bawahnya dari kayu ( walaupun mungkin dilaminasi fiberglass) sedangkan atasnya full fiberglass. Terlihat juga mesinnya inboard. Jadi beda dengan yang Bapak tulis.
Kalau sabar-sabar nyari kapal full kayu seukuran itu lalu direstorasi dan dipasangkan dengan mesin inboard non marine +/- 100 pk ( bekas ) yang dikopel dgn gear box marine, mungkin dana segitu pas-pasan.
Sekedar tambahan bahwa yang paling susah dari memiliki perahu menurut saya adalah mendapatkan ABK yang rajin, punya rasa memiliki pada apa yang kita titipkan dlsb. Kalau enggak dapat ABK yang kayak gitu, terpaksa kita yang jadi ABK. Jadi sebelum melangkah pikiri dulu ketersediaan waktu Bapak untuk mengontrol maintenancenya.

giriwil
20-10-2009, 19:32
@ Pak Alwi
Betul pak, Bonanza memang campuran kayu dan fiber. Hanya modelnya saja yang sesuai dan pas dgn "kedua hoby" saya & menimang2 bila boat tsb full fiber.

Betul, mesin bonanza memang inboard pak.
Namun krn kekurang tahuan saya bahwa pemeliharaan outboard lebih mudah dibandingkan inboard makanya saya merencanakan yg outboard krn tadinya kalo jadi rencananya mau dipasang 1 x 70 dgn 1 x 20.

terima kasih atas masukannya Pak!:D

kartono
21-10-2009, 13:52
Diperkirakan dengan spek kapal bapak apabila menggunakan 1 x 115 Pk cuma 10 - 12 knot, itu semua juga masih meraba raba karena masih banyak faktor faktor lain yang mempengaruhi speed kapal itu sendiri , untuk 2 x 115 diperkirakan lari 18 - 22 knot dengan kondisi mesin sehat / baru .
Keterangan diatas semua merupakan pengalaman dan perkiraan saja tidak bisa menjadi patokan yang tepat karena saya juga masih belajar tentang Boat / masih sekolah he he he he he . .

Salam . . .

giriwil
21-10-2009, 18:48
@ Pak Kartono

Terima kasih atas penjelasan bapak, sangat membantu saya !

skr saya mau menabung lagi untuk menambah kekurangannya :)

@ all
thx atas atensinya

kartono
21-10-2009, 22:30
@ Pak Kartono

Terima kasih atas penjelasan bapak, sangat membantu saya !

skr saya mau menabung lagi untuk menambah kekurangannya :)

@ all
thx atas atensinya

Kebetulan rekan saya sedang cetak kapal fiber kalau kapan bapak ada waktu kita bisa janji ketemu untuk liat liat ke bengkelnya Thx

Salam

giriwil
21-10-2009, 23:44
Kebetulan rekan saya sedang cetak kapal fiber kalau kapan bapak ada waktu kita bisa janji ketemu untuk liat liat ke bengkelnya Thx

Salam

Baik pak, saya usahakan awal bulan November. Nanti saya akan PM bapak.

Terima kasih