PDA

View Full Version : Ask Peralatan mancing laut

anto
17-10-2009, 14:23
Salam....
Maaf teman-teman ...saya ingin sekali hijrah mancing di laut..udah bosen mancing tambak....Yang ingin saya tanyakan apa peralatan yang harus saya siapkan ??? Reel dan Rodnya yang bagaimana soalnya saya juga bingung targetnya apa dan mancingnya dimana ?:confused:
Ada ga yang bisa dibuat untuk segala medan dan segala macam target ikan:confused:
Mohon pencerahan.....:p

stay4goth
17-10-2009, 14:39
kayanya dah banyak dibahas mengenai hal ini... coba aja baca2 dulu om.......:D:D:D

rajapinggir
17-10-2009, 15:57
pada dasarnya alat yg buat mancing ditambak juga bisa buat mancing di laut bro.... tinggal masalah target ikan dan teknik mancingnya kondisi laut setempat jg menjadi pertimbangan misal karang ato pasiran.. klo cuma mancing dasar saya yakin tackle tambak anda masih bisa digunakan

salam....

g4n3fo
17-10-2009, 16:11
http://www.fishyforum.com/fishysalt/fishylure/fishycast/10824-belajar-salt-water-lure-fishing-beginners.html

ni enak banget dibacanya n gampang kita ngertinya.....

gratia
17-10-2009, 16:52
saya bantu sedikit yah dan maap sebelumnya kalo ada salah.. ini cuma berdasarkan pengalaman .. soalnya baru 2 minggu mengalami permasalahan demikian... dan tidak banyak suhu2 yang angkat bicara..yang pertama di butuh kan mungkin kesiapan modal.. tapi bapak disini tidak menyebutkan budget bapak dalam tackle yang bapak inginkan..

kalo reel itu bisa dibuat utk semua kondisi... yang bikin beda adalah target ikannya pak.. makin besar ikan yang diinginkan makin besar kekuatan reelnya juga... makin besar juga uang yang di keluarkan utk itu....
nb: reel 4000-6000 itu dah cukup utk pulau utara jakarta...

kalo rod/joran itu rata2 terpisah pak... bapak ingin teknik apa yang dipake? kalo utk dasaran, ngoncer, jigging mngkn bisa satu rod.. tapi kalo buat popping beda lagi...
nb:kalo buat pantai utara, mendingan cari light tackle pak(lebih dapat sensasinya)

nah line/benang/kenur inilah yang berperan penting... soalnya kalo pake PE mngkn harga nya bisa imbang dengan rod yang medium pak (kisaran harga 500-1jt),

pada inti nya semua tergantung budget, target, dan hoki bapak nanti pas trip...

nb:maap pak gak kasi tau merek2 reel/rod/line nya... karena saya juga masi tk... masi dalam proses... lum pernah ujian(lum pernah dapat ikan gede), jadi lum tau kekuatan nya...

ello
19-10-2009, 17:14
piranti macing, tergantung lokasi trip nya bro.. klo mo aman nya pake joran min pe5 n reel min 4000, klo bisa cari yg udeh sering di uji coba ma pemancing2 lainnya..

billy kuo
20-10-2009, 08:25
@Mas Anto:
Disekitaran laut kita (jatim) pakai tackle kelas rating PE2-4 udah cukup, laut utara dan selatan. Kecuali anda target size 20kg (jarang ada di sekitaran jatim) gunakan tackle rating PE3-6. Berdasarkan itu anda bisa cari reel, rod sesuai tehnik yang dimau dan budget anda. :D

a3n
24-10-2009, 22:12
saya bantu sedikit yah dan maap sebelumnya kalo ada salah.. ini cuma berdasarkan pengalaman .. soalnya baru 2 minggu mengalami permasalahan demikian... dan tidak banyak suhu2 yang angkat bicara..yang pertama di butuh kan mungkin kesiapan modal.. tapi bapak disini tidak menyebutkan budget bapak dalam tackle yang bapak inginkan..

kalo reel itu bisa dibuat utk semua kondisi... yang bikin beda adalah target ikannya pak.. makin besar ikan yang diinginkan makin besar kekuatan reelnya juga... makin besar juga uang yang di keluarkan utk itu....
nb: reel 4000-6000 itu dah cukup utk pulau utara jakarta...

kalo rod/joran itu rata2 terpisah pak... bapak ingin teknik apa yang dipake? kalo utk dasaran, ngoncer, jigging mngkn bisa satu rod.. tapi kalo buat popping beda lagi...
nb:kalo buat pantai utara, mendingan cari light tackle pak(lebih dapat sensasinya)

nah line/benang/kenur inilah yang berperan penting... soalnya kalo pake PE mngkn harga nya bisa imbang dengan rod yang medium pak (kisaran harga 500-1jt),

pada inti nya semua tergantung budget, target, dan hoki bapak nanti pas trip...

nb:maap pak gak kasi tau merek2 reel/rod/line nya... karena saya juga masi tk... masi dalam proses... lum pernah ujian(lum pernah dapat ikan gede), jadi lum tau kekuatan nya...

sarannya maknyos juga win.....

Rudy 007
24-10-2009, 23:35
Harap di perhatikan angka reel size. Apa yg di sebut teman2 di atas berdasarkan standard ukur shimano. Lain merk lain ukurannya. Misal shimano 6000 beda jauh dgn daiwa 6000 yg jauh lbh besar. Jd jgn sampai keliru misal di pantura pakai daiwa 6000 yah terlalu besar :-D.
Selamat memancing.

billy kuo
25-10-2009, 09:15
Harap di perhatikan angka reel size. Apa yg di sebut teman2 di atas berdasarkan standard ukur shimano. Lain merk lain ukurannya. Misal shimano 6000 beda jauh dgn daiwa 6000 yg jauh lbh besar. Jd jgn sampai keliru misal di pantura pakai daiwa 6000 yah terlalu besar :-D.
Selamat memancing.

Betul, untuk kurang lebihnya Shimano 4000-6000 hampir sama dengan Daiwa 3000-4000.

gratia
25-10-2009, 12:19
sarannya maknyos juga win.....

jadi malu saya... hahhaha... pak kenapa gak ikut kemaren.. tar baca reportnya nya.. jangan iri yah... hahahhaha

tonimandera
25-10-2009, 14:04
Paling enak ikut saja dgn trip2 mancing yg ada.Setahu saya kapal2 mancing yg disewakan di Jakarta misalnya di PLTU,perlengkapan mancingnya lengkap.Kita tinggal bawa duit,snack dan perlengkapan pancing seadanya yg kita punya.Jadi deh kita mancing langsung dilaut sambil survey perlengkapan yg ada.Salam Strike.

Mas Bambang
25-10-2009, 14:30
Salam....
Maaf teman-teman ...saya ingin sekali hijrah mancing di laut..udah bosen mancing tambak....Yang ingin saya tanyakan apa peralatan yang harus saya siapkan ??? Reel dan Rodnya yang bagaimana soalnya saya juga bingung targetnya apa dan mancingnya dimana ?:confused:
Ada ga yang bisa dibuat untuk segala medan dan segala macam target ikan:confused:
Mohon pencerahan.....:p

Dari situ saya belajar kekurangan2 saya dan mencoba melakukan improvisasi (buntutnya seh belanja ke toko alat2 pancing... he he he he....)

scallare
25-10-2009, 15:19
btul tuh........sensasi pake light tackle emang yahuud
jangan takut mencoba om...............
saya pake reel sf 2000 + PE1 waktu dipake dasaran ajah rasanya maknyus meski buat narik ikan cuma ukuran sekilo ajah, hehehehehe.................

Sugik
25-10-2009, 21:38
ini saran, kalo pakai peralatan tambak di pakai di laut, lihat kedalaman nya dulu bro...kalo dalamnya di atas 40meter, dapet ikan kakap merah 1 kg aja, stick di jamin putus. aku udah coba stick eupro 6lbs & kamikaze 6lbs semuanya patah, kecuali kalau kita ngak takut mereka masuk ke karang & teman seperahu kita ngak marah2 tungguin kita naikin ikan lama banget, mungkin ya ngak putus sticknya bro...

utk laut, reel nya beli aja ryobi applause 8000 harga 625rb, utk sticknya beli yg murah2 & lemas aja dulu (200-300rb, PE2-3).

Reel Ryobi nya bisa di pakai terus bro (bisa di pakai trooling, ngoncer, dasaran, jigging, & popping),. stick nya aja nanti yg di ganti2 sesuai dengan medan nya.

Mangokiwi
26-10-2009, 02:10
Kalau menurut saya ikan sampai 10-15Kg masih bisa diangkat dengan light spinning rod dengan reel ukuran 2500san. Cuman yah musti sabar.
Tapi kalau ngincar Barracuda, Giant Trevally, Marlin, Blue fin tuna, dan yang guede-guede sampai lebih dari 60Kg lainnya, no chance. Jadi musti beli peralatan berat Carpenter Rod, Ripple, Penn big game series, dll
Kalau pakai spinnng reel juga harus tahan banting seperti Shimano Stella, van Staal, kalau nggak gearnya remuk, bailnya patah, bearingnya jebol.
Makanya dianjurkan pakai conventional reel.
Bisa hemat juga beli peralatan berat seperti begitu. Harus sering lihat review peralatan di majalah atau di forum internet, contohnya Joran Shimano Tiagra, Daiwa sealine sekitar 3,5 juta juga sudah tahan banting, jadi nggak harus beli joran Ripple Amber Jack yang harga 15 juta.
Mendiang ayah saya itu yang suka mancing ikan besar-besar begitu, saya sendiri sudah senang kalau dapat ikan 10kg.:)

real_kecheng
26-10-2009, 13:53
@ Anto
Daripada bingung baca2 aja nggak ada gambarannya... dateng aja ke mabes EJFC besok malem jam 19.30
Kita ada kumpul2 sambil makan2 naaahhh disana khan ketemu langsung ma temen2 yg laen sesama pemancing.... Bisa lebih enak langsung nanya2

billy kuo
27-10-2009, 05:59
@ Anto
Daripada bingung baca2 aja nggak ada gambarannya... dateng aja ke mabes EJFC besok malem jam 19.30
Kita ada kumpul2 sambil makan2 naaahhh disana khan ketemu langsung ma temen2 yg laen sesama pemancing.... Bisa lebih enak langsung nanya2

Wah ada bakar-bakar ikan ya? Wkwkwkwkw.... Saya tidak bisa ikutan Dan, lagi banyak keperluan .....Betul Om Anto bisa gabung di Mabes untuk tukar pikiran ama teman-teman....(sorry OOT dikit) :D

william2121
01-11-2009, 21:04
piranti macing, tergantung lokasi trip nya bro.. klo mo aman nya pake joran min pe5 n reel min 4000, klo bisa cari yg udeh sering di uji coba ma pemancing2 lainnya..
sorry bro cuma mo nambahin kalo di utara sama merak mending pake joran 20 lbs, reel 4000.
btw salam kenal krn tmp tinggal kita ga bgtu jauh:smt023

Porobibi
01-11-2009, 22:17
handline dulu lah, ga pas kalo belom ngerasa jari tangan jebol-jebol dihajar babon hehehe... serasa mobil belum dikasi minum bensin... :)

anto
20-11-2009, 13:57
ini saran, kalo pakai peralatan tambak di pakai di laut, lihat kedalaman nya dulu bro...kalo dalamnya di atas 40meter, dapet ikan kakap merah 1 kg aja, stick di jamin putus. aku udah coba stick eupro 6lbs & kamikaze 6lbs semuanya patah, kecuali kalau kita ngak takut mereka masuk ke karang & teman seperahu kita ngak marah2 tungguin kita naikin ikan lama banget, mungkin ya ngak putus sticknya bro...

utk laut, reel nya beli aja ryobi applause 8000 harga 625rb, utk sticknya beli yg murah2 & lemas aja dulu (200-300rb, PE2-3).

Reel Ryobi nya bisa di pakai terus bro (bisa di pakai trooling, ngoncer, dasaran, jigging, & popping),. stick nya aja nanti yg di ganti2 sesuai dengan medan nya.
sepertinya mau tak coba dulu yang ini...makasih saranyya mas sugik....kalo mancing ajak-ajak dong