PDA

View Full Version : Nyebar Garam ke Kolam, Apa Wajar ?

adityain
28-10-2009, 14:22
Mohon pencerahan para suhu .. ane newbi nih

Ane seneng mancing tapi aga jarang pergi mancing, blakangan ini nyoba mancing harian (biasanya mancing kiloan aja)

Kemaren ane mancing harian dikolam/empang ikan mas 15x20m, air ijo, ada blowernya, kolam lumayan rame 3/4 lapak keisi pemancing. Mendekati jam 12 siang, mungkin krn panas terik lapak-lapak jadi sepi ikan..

Naah.. abis jam 12an.. pengurus empang nyebarin/ garam ke empang, dia muter keliling empang sambil nyebar merata garam sebaskom sedang. Ane smpet nanya itu garem apaan ? tp yg nyebar cuma snyum doang ga jawab.. pmancing sbelah ane blg mungkin biar ikan pada laper. ttep aja mulai ada prasaan ga enak di dalem ati. pmancing lain sih pada diem aja ga ada masalah

bner aja, sejam kmudian 3 ikan yg sekilo 2 pada ngambang.. mati :confused:, slanjutnya mnyusul ikan2 ngambang dan mati, sampe jam 4 sore ane liat +/- 9 ekor ikan mati. Yang ga enaknya sejak disebar garam sampe sore jam 5 semua lapak bner2 sepi ampir ga ada ikan yg makan umpan.. cuma 2 kali ikan kepancing.. .:(

Apakah aksi nyebar garam ini wajar ? biasanya tujuannya apa ya? kalo tau efeknya buruk gitu untuk pemancing, boleh ga kita nglarang yg punya empang untuk ga ngegaremin empang ? :rolleyes:

mohon penjelasan dan komentarnya dari para suhu dan teman2 sekalian ..;)
salam gentak,
Adin

hariku19
28-10-2009, 14:32
Lam kenal Bro,

ane kok baru tahu begitu itu di kolam mana ya ? kalo tujuannya buat bikin semangat makan ya disiram ikan lagi bukan garam atau airnya di ubek-ubek ....biasanya spt itu...??

ane pernah kok waktu lomba mas udah siang ikan gak makan ehhh pas yg punya kolam nyempluk trus ngubek2 itu kolam langsung itu ikan semangat lagi makannya...atau mancing ikan bawal pasti di ubek2 airnya biar ikan gak tidurr..

salam gentak

Didi Afandy
28-10-2009, 15:38
yg saya tahu kalau dikolam ditebar garam adalah untuk penetralisir racun2 yg ditimbulkan dari
sisa2 umpan yg ada didalam kolam dan meningkatkan kadar oksigen dalam air agar ikan bisa bernafas normal,jika sdh bernafas normal(tidak kekurangan oksigen)nafsu makan ikan akan muncul kembali biasanya kejadian ini pada kondisi kolam2 yg kurang bagus sirkulasi airnya,akan lebih baik lagi penebaran garam dilakukan sehari sebelum ikan dilepas,proses kimiawinya jadi lebih sempurna...gitu loh...itu pendapat saya yg nubie juga neh...

thank's

Ronstef79
28-10-2009, 16:25
Oh Gitu ya Kang Didi,,kirain tuh aer empangnya kurang asin,,,eeee:):):)

adityain
28-10-2009, 18:13
Lam knal juga bro Hari, Didi n Rony..

kolamnya di daerah pdk bambu, dket sma 61, ada kolam emas ama bawal, tmpatnya mayan enak sih teduh n ada bangkunya, ikannya gede2 tapi relatif susah dipancingnya

emang bner bro Didi air ga ngalir/ ijo, oo.. tjuannya utk perbaikan kondisi kolam/ikan.., wah hrsnya emang sbelum kolam rame jangan pas org pada mancing ya.. jd pd boncos ...he he

makasih ya penjelasannya..:smt023 laen kali ane minta diubek2 aja tuh kolam dr pada digaremin mulu.. makin asin deh aernya mo miara kakap kali.. ;)

salam gentak
adin

Ronstef79
28-10-2009, 18:36
Kang Adit: Pasti itu kolamnya si Medi ya?

adityain
28-10-2009, 18:49
Kang Adit: Pasti itu kolamnya si Medi ya?

bener bos.. kang Rony pernah sukses mancing disitu ? bagi2 dong resep umpannya pake yg bahan gimana..

banyak org yg boncos disitu.. trmasuk ane, bkin penasaran! malah ktnya ada yg bncos ampe 5x wue he he.. tp tetep macing truus

gentur_blacklotus
28-10-2009, 19:41
Jiahhh empang medi mah terkenal ikan susah makan,jarang di kurang tuch empan....terbukti dari cerita kang aditya,yg setelah di kasih garam banyak ikan yang mati lama pada nimbul....ane sudah lama gak ke situ,liat kondisi airnya begitu n pemilik empang susah di kasih tahu jadi males ke sana lagi ..he3x

adityain
28-10-2009, 20:31
Jiahhh empang medi mah terkenal ikan susah makan,jarang di kurang tuch empan....terbukti dari cerita kang aditya,yg setelah di kasih garam banyak ikan yang mati lama pada nimbul....ane sudah lama gak ke situ,liat kondisi airnya begitu n pemilik empang susah di kasih tahu jadi males ke sana lagi ..he3x

Woo.. gitu mas Gentur. bukan masalah umpannya dong. makasih infonya ya, mo cr empang lain jg deh yg ga kaco gtu .. :D

Ronstef79
29-10-2009, 11:57
bener bos.. kang Rony pernah sukses mancing disitu ? bagi2 dong resep umpannya pake yg bahan gimana..

banyak org yg boncos disitu.. trmasuk ane, bkin penasaran! malah ktnya ada yg bncos ampe 5x wue he he.. tp tetep macing truus

Kang, diMedi mah,,,kebanyakan yg mancing orang luar daerah sana, kalo orang yg dekat sana mah dah pada tahu kecurangannya, kayak kalo malam2 ikan yg naik ngejar blower trus diserok lagi sama dia buat besok diceburin lagi kalo ada orang yg mau mancing,,,bukannya menjelekkan orang yah (lah wong,,,si Medi nya aja dah jelek,,,wakakak)
Peace ahhhh:):):)

sigit_susilo
29-10-2009, 12:04
cuma mo ikutan ngobrol....:D

1. Penaburan Garam: hal ini biasa dilakukan oleh empang2... gunanya ya seperti kang Didi Garonger katakan, bisa untuk menetralisir racun dan bakteri dalam kolam.
2. Waktu Penaburan: Nah ini yg harus di perhatikan... biasanya garam di taburkan bukan siang hari/terik bolong apalagi ketiga ada lomba.
Garam biasanya di taburkan sore hari....
3. Endapan Racun di Dasar Kolam: Sisa2 makanan/umpan yg tidak termakan oleh ikan akan menumpuk dalam kolam... lama2 menimbun dan akhirnya suatu waktu akan meledak. Gas yang di hasilkan berupa gas amonia. Dapat mengakibatkan ikan2 jadi mati. Saya berasumsi ikan yang mati dan mengambang pada saat lomba adalah hasil keracunan amoniak tsb... bukan akibat dari garam.
4. Kolam mati: Kolam yang aliran airnya mati... tidak cukup ditaburi garam... harus sering di kuras... dan di jemur paling tidak seminggu. Lalu di beri zat bio dengan melakukan teknik prebiotik dg bantuan kultur miroba pengurai agar kualitas air tetap terjaga. (-PS BIO (Anaerorbic Bacteria) dan -BIOFLOCK)

Kesimpulannya... kolam tsb sangat jelek airnya.... sebaiknya dilakukkan perbaikkan dulu... baru ikan bisa makan dengan bagus.

Tabek's
29-10-2009, 12:38
cuma mo ikutan ngobrol....:D

4. Kolam mati: Kolam yang aliran airnya mati... tidak cukup ditaburi garam... harus sering di kuras... dan di jemur paling tidak seminggu. Lalu di beri zat bio dengan melakukan teknik prebiotik dg bantuan kultur miroba pengurai agar kualitas air tetap terjaga. (-PS BIO (Anaerorbic Bacteria) dan -BIOFLOCK)

Kesimpulannya... kolam tsb sangat jelek airnya.... sebaiknya dilakukkan perbaikkan dulu... baru ikan bisa makan dengan bagus.

Wah huebat nih Kang Sigit, gak cuman jago mancing, tapi juga ngerti gimana nanganin kolam yg jelek...Makasih nih pencerahannya.

Tapi saya masih belum jelas nih mengenai Anaerobic Bacteria & Bioflock belinya dimana ya? berapa takarannya? Metode penebarannya? Bantu ya....

sigit_susilo
29-10-2009, 13:43
@Tabek's:
kang Pram.... untuk PS BIO atau Biofolk bisa di beli di toko2 kimia... kalo tidak bisa di googling... banyak tuh yg jual.

Untuk takaran sebaikknya mengikuti petunjuk di packagingnya.
tapi sebagai kira2 saja:
Untuk kolam ukuran 10 ton pakai 3/4 botol setiap hari selama 5 hari, kemudian setiap minggu tambahkan 1 botol selama 2 minggu. Saran pilihlah ps bio, cari yg warnanya pink, jgn yg sudah kecoklat2an karena kemungkinan sudah lama dan mungkin agak kurang bagus.

Biaya perawatan kolam bisa jadi mahal...
Kalo boleh saran sih mending di rawat yg benar dari awal....!!!

Bagoes
29-10-2009, 16:01
Di MBAU malah di jual tuh garam...buat campuran di pellet bandul

adityain
29-10-2009, 16:45
@ Kang Sigit n Kng Rony.. Waah bner2 cerah & lengkap nih penjelasan n infonya mkasih para suhu n lam kenal .

@ Kang Pram.. keliatannya punya kolam ya kang, daerah mana ? boleh ane coba dong ..

salam,
Adin

Tabek's
29-10-2009, 18:40
@Tabek's:
kang Pram.... untuk PS BIO atau Biofolk bisa di beli di toko2 kimia... kalo tidak bisa di googling... banyak tuh yg jual......

Kang Sigit, makasih banget infonya yang pasti sangat membantu. Soalnya kadang kolam temen dipake lomba berturut-turut sabtu minggu, jadi kadang ikan sampe mabok di hari seninnya...

@ Kang Sigit n Kng Rony.. Waah bner2 cerah & lengkap nih penjelasan n infonya mkasih para suhu n lam kenal .

@ Kang Pram.. keliatannya punya kolam ya kang, daerah mana ? boleh ane coba dong ..

salam,
Adin
@Kang Adin: kolam sih punya temen dan saya ikut bantu sedikit-sedikit. Kolam Ikan Mas khusus lomba, di Bekasi Timur. Beberapa temen FF master plampung sudah nyobain sekitar 2 kali, dan selalu neter rokok hehehehehe...

Anto_313
29-10-2009, 19:17
@Kang Adin: kolam sih punya temen dan saya ikut bantu sedikit-sedikit. Kolam Ikan Mas khusus lomba, di Bekasi Timur. Beberapa temen FF master plampung sudah nyobain sekitar 2 kali, dan selalu neter rokok hehehehehe...[/QUOTE]

Mas Pri gimana kabar kolam tabek's masih rame gak..? denger2 sih kolam sana dah gak kaya dulu yg selalu full.juga ikan makan susah di karenakan kondisi air yg selalu berubah2 ketinggiannya,apa betul tuh...?
Pengen sih coba lg minggu ini,lapak masih ada & tiket brp ya ?
Thanks
Anto 313

Tabek's
29-10-2009, 19:28
[QUOTE=Anto_313;381330Mas Pri gimana kabar kolam tabek's masih rame gak..? denger2 sih kolam sana dah gak kaya dulu yg selalu full.juga ikan makan susah di karenakan kondisi air yg selalu berubah2 ketinggiannya,apa betul tuh...?
Pengen sih coba lg minggu ini,lapak masih ada & tiket brp ya ?
Thanks
Anto 313[/QUOTE]
Tetap rame, minggu kemarin kosong 3 lapak karena 2 peserta batal pada last minutes, 1 peserta lainnya gak ada khabar, padahal dah ngasih DP..

Ketinggian air selalu sama kok, antara 70 - 80 cm, kan gak mungkin air terus menerus sama karena faktor hujan & panas...

Kalo ikan gak makan, kayaknya gak deh, lha ikan selalu neter saat dimulai, jam 10 an ke atas, dah sepi alias dah tinggal dikit, trus waktu disiram lagi, ikan makan lagi...babon juga selalu sangat cepat habisnya, paling lama 1 jam udah ludes kecuali mocel. Kalo temennya yang ngomong itu mungkin boncos mulu, jadi yang disalahin kolamnya hehehehe

Tiket minggu ini sama, 150K/lapak, 2 joran, kecuali yg. Tgl. 15/Nov, tiket 400K - hadiah 3,2,1 juta, tapi masih tentative. Seharusnya tiket 400K akan diadakan 8 Nov, tapi berhubung kolam disewa untuk acara mancing RSCM tgl. 7/Nov, kita batalin yg tgl.8, takut ikan pada mabok, kebanyakan umpan di kolam...

Anto_313
29-10-2009, 19:44
Oh gt ya keadaannya kl kondisi masih rame dan ikan masih makan ane mo coba lagi dah semoga aja ngga abes ky bbr waktu lalu.
Bisa di share lagi umpan yg updated untuk di sana..? umpan sy yg dulu neter kayanya dag gak mempan lagi di sana.
Thanks
Anto 313

Anto_313
29-10-2009, 19:50
Oh begitu keadaannya sekarang.Kl masih bagus ane mo coba minggu ini & kalo bisa di share umpan yg jalan di sana skrg sebab kl ane pake umpan dulu yg sempet neter, kayanya dah gak mempan lagi,terbukti bbr kali boncos mulu
Thanks
Anto 313

Tabek's
29-10-2009, 20:38
Oh begitu keadaannya sekarang.Kl masih bagus ane mo coba minggu ini & kalo bisa di share umpan yg jalan di sana skrg sebab kl ane pake umpan dulu yg sempet neter, kayanya dah gak mempan lagi,terbukti bbr kali boncos mulu
Thanks
Anto 313
Mudah-mudahan resep di bawah ini masuk di Tabek (udah 2 kali juara total, 1 kali juara 1, 1 kali juara 2)

Umpan Special Tabeks No. 12 (ST-12)

Bahan:
1 kotak santan kara (bukan yg segitiga)
1 gelas kecil putih telur bebek (+/- 7-8 butir)
1/4 keju (kirong boleh, anchor boleh, yg unsalted)
1 sendok makan weijman
1 sachet susu dancow
2 - 3 ons kroto super
1 bks pak ikin merah
2 ekor ikan ekor kuning ukuran sedang
2 indomie goreng (pengeras)
1 tombro dus kuning (pengeras)

Cara membuat:
Santan kara dicampur 1/2 gelas air, kemudian dimasak dgn api kecil (sambil diaduk-aduk) sampai berbentuk pasta (kental). Setelah jadi pasta, masukkan keju & weijman, kemudian aduk-aduk sampai cair semuanya dan merata (warna agak kekuningan). Masukkan dancow sachet, aduk lagi sampai rata, +/- 1 menit - masih di atas kompor dgn api kecil.

Campurkan adonan tadi dalam keadaan panas ke putih telur yg sudah disiapkan terlebih dahulu. Aduk sampai rata. Kemudian ambil kroto 1 - 1.5 ons, direbus sekitar 4 menitan, tiriskan, kemudian campur ke dalam adonan.

Masukkan ke dalam kantong timah (bekas susu milo atau yg lain), kukus dgn api kecil +/- 40 menit, balik ke sisi satunya di menit ke 20 agar kukusan merata.

Terakhir, bikin umpan campuran ikan + ikin merah.
Bungkus ikan dgn plastik kiloan dan kukus bersama ikin merah sekitar 10 - 15 menitan. Ikin merah dikukus agar gampang mengaduknya nanti.
Ambil daging putihnya (biasanya daging ikan kurang lebih 2/3 gelas kecil), aduk dengan ikin, setelah rata, masukkan lagi ke plastik kiloan dan kukus 15 menit.

Pengeras special: indomie goreng 2 bungkus diblender, dicampur sampai rata dgn 1 bungkus tombro kotak kuning.

Umpan sudah jadi!!

Saat di kolam, satukan dan aduk keduanya, simpan sebagian besar di tempat yg steril agar tidak basi, bila mau digunakan, ambil secukupnya, campur dengan pengeras special, bumbui dengan kroto lagi...siap neter!!

adityain
30-10-2009, 11:41
[@Kang Adin: kolam sih punya temen dan saya ikut bantu sedikit-sedikit. Kolam Ikan Mas khusus lomba, di Bekasi Timur. Beberapa temen FF master plampung sudah nyobain sekitar 2 kali, dan selalu neter rokok hehehehehe...[/QUOTE]

Kapan-2 boleh jg dicobain kolamnya bareng tmen ane yg lebih bisaan mancing.. mdh2an dah di prkatekin ilmunya Kang Sigit biar kolamnya makin mantaaf :smt023. ane sndiri lom prnah ikut lomba. paling ntar tgl 14 mo liat2 yg pada ngadu umpan ..he he

Tabek's
30-10-2009, 19:43
[
Kapan-2 boleh jg dicobain kolamnya bareng tmen ane yg lebih bisaan mancing.. mdh2an dah di prkatekin ilmunya Kang Sigit biar kolamnya makin mantaaf :smt023. ane sndiri lom prnah ikut lomba. paling ntar tgl 14 mo liat2 yg pada ngadu umpan ..he he

Langsung aja Kang Adin, kan bisa belajar ama kiri-kanan...

Anto_313
30-10-2009, 21:17
Mas Pri thanks banget yach ats share umpannya biarpun sy blom pernah buat umpan pake kara. smoga berhasil besok

Anto_313
30-10-2009, 21:20
Siip & thanks kang ats share umpannya smoga cocok bt mancing besok

Tabek's
30-10-2009, 21:35
Mas Pri thanks banget yach ats share umpannya biarpun sy blom pernah buat umpan pake kara. smoga berhasil besok
Selamat berlomba. Jangan lupa doa dulu sebelum memulai lomba dan pastikan arsenal dan rangkaian pancing sempurna, jangan sampe rangkaian lepas ikatannya atau kenur putus ditarik Mbahnya Ikan hehehehe