PDA

View Full Version : Harian Umpan ST-12

Tabek's
30-10-2009, 21:26
Umpan ST-12/Special Tabeks No. 12

Setelah banyak belajar dari Master-master umpan spt. Mas Bams, Bang Doel Kumpeni, Kang Didi Affandi, dll, saya bereksperimen beberapa resep dan memodifikasi, baik bahan maupun proses pembuatannya.

Setelah berkali-kali memodifikasi bahan dan prosesnya, saya mencoba umpan yang sama terus-menerus di beberapa kolam di seputaran Bekasi Timur dan lumayan juga hasilnya...

Kolam pancing yang dicoba ada 4 kolam, 2 berair hijau jernih, 1 hijau butek dan 1 lagi coklat/kuning. Selama +/- 15 kali dicoba dapat hasil 1 kali juara di empang yg berair hijau jernih, 1 kali juara 3 di air hijau pekat, 3 X juara total (berat) di 2 kolam air hijau jernih dan 1 kolam coklat/kuning.

BAHAN-BAHAN

1 kotak santan kara (bukan yg segitiga)
1 gelas kecil putih telur bebek (+/- 6-8 butir)
1/4 keju (kirong boleh, merk anchor boleh, yg unsalted)
1 sendok makan weijman (tipis saja ngeroknya)
1 sachet susu dancow
2 - 3 ons kroto super (sebagian direbus, sebagian buat cocolan)
1 bks pak ikin merah
2 ekor ikan ekor kuning ukuran sedang
2 indomie goreng (pengeras)
1 tombro dus kuning (pengeras)

PROSES PEMBUATAN UMPAN A

Santan kara dicampur 1/2 gelas air, kemudian dimasak di panci kecil dgn api kecil (sambil diaduk-aduk) sampai berbentuk pasta (kental) +/- 10 s/d 15 menit.
Setelah jadi pasta, masukkan keju & weijman, kemudian aduk-aduk lagi sampai cair semuanya dan merata (warna agak kekuningan).
Masukkan dancow sachet, aduk lagi sampai rata, +/- 1 menit - masih di atas kompor dgn api kecil.

Tuangkan adonan tadi dalam keadaan panas ke putih telur yg sudah disiapkan terlebih dahulu di baskom aduk. Aduk sampai rata.

Siapkan kroto 1 - 1.5 ons, direbus sekitar 4 menitan, tiriskan, kemudian campur ke dalam adonan.

Masukkan ke dalam kantong timah (bekas susu milo kardus atau yg lain), lipat bagian atasnya dgn rapi dan lilit dengan karet supaya tidak tumpah saat dimiringkan.

Catatan: sangat direkomendasikan utk menggunakan kantong kertas timah karena adonan umpan A cenderung encer/cair.

kukus dgn api kecil +/- 40 menit, balik ke sisi lainnya di menit ke 20 agar kukusan merata di semua sisi.

PROSES PEMBUATAN UMPAN B

Bungkus ikan dgn plastik kiloan dan kukus bersama ikin merah sekitar 15 menitan. Ikin merah dikukus agar lembut dan gampang mengaduknya nanti.
Ambil daging putihnya (biasanya daging ikan kurang lebih 2/3 gelas kecil), aduk dengan ikin, setelah rata, masukkan lagi ke plastik kiloan dan kukus 15 menit.

PENGERAS UMPAN SPECIAL

Indomie goreng 2 bungkus diblender, dicampur sampai rata dgn 1 bungkus tombro kotak kuning.

------------------------------------

Saat di kolam lomba, aduk umpan A & B sampai benar-benar rata. Simpan sebagian di kotak plastik yang bersih agar tidak basi sampai sore.
Catatan: saat membuka umpan A, harap dibuka sedikit dan dibuang airnya terlebih dahulu sebelum diaduk dgn umpan B.

Ambil sedikit sesuai kebutuhan campuran umpan A & B, campur dengan pengeras special, cocol dgn kroto segar dan .......

Silahkan mencoba. Jangan lupa report-nya ya

Buat para Empu Umpan kolam, tolong koreksinya supaya umpan bisa lebih yahut lagi

Buat Charlie ST-12, sorry nama group ente terpaksa ane jiplak hehehehe

sugenga
30-10-2009, 23:12
waaahh selamat ya Kang atas kreasi umpannya.patut dicoba niy.Dari penjelasan pembuatan umpañnya meyakinkandan field reportnya sering juara ya Kang.di bekasi timur sering mancing dimana Kang?saya juga di bekasi timur,siapa tahu bisa copy darat.

Tabek's
02-11-2009, 09:09
waaahh selamat ya Kang atas kreasi umpannya.patut dicoba niy.Dari penjelasan pembuatan umpañnya meyakinkandan field reportnya sering juara ya Kang.di bekasi timur sering mancing dimana Kang?saya juga di bekasi timur,siapa tahu bisa copy darat.
Mas Sugeng, salam kenal. Kalo sering juara sih nggak, tapi seharusnya umpan yang baik adalah adalah umpan yg mau dimakan ikan rame maupun babon. Soal juara kan kalo babon yg makan KEBETULAN yg paling gede... faktor luck untuk juara jadi sangat menentukan.

Yang paling penting kan persiapan mancing (termasuk arsenal dan umpan yang baik) dan tehnik mancing (bikin spot, setelan drag dsb) - Perkara dapat lapak bagus atau angker, itu urusan entar. Weit jadi ngelantur.. Maklum baru belajar, jadi masih menggali teori-teori dari pakar mancing di FF.

Bekasi timur paling sering nongkrong di Pemancingan Tabek (gaplean & lomba), sekali-sekali Damai (deket perumnas III), Harian di Mamang di PTI, dll..

rajapinggir
02-11-2009, 09:25
mau dong STeh 2gelas... ha ha ha ha...

laode_idris
02-11-2009, 10:04
Mantabs. Tks atas kreasi umpannya kang. Semoga tetap berkreasi. Kak kak kak kak..

Malikenzo
02-11-2009, 10:52
Umpan ST-12/Special Tabeks No. 12

Setelah berkali-kali memodifikasi bahan dan prosesnya, saya mencoba umpan yang sama terus-menerus di beberapa kolam di seputaran Bekasi Timur dan lumayan juga hasilnya...

Kolam pancing yang dicoba ada 4 kolam, 2 berair hijau jernih, 1 hijau butek dan 1 lagi coklat/kuning. Selama +/- 15 kali dicoba dapat hasil 1 kali juara di empang yg berair hijau jernih, 1 kali juara 3 di air hijau pekat, 3 X juara total (berat) di 2 kolam air hijau jernih dan 1 kolam coklat/kuning.

Umpannye boleh juga nich utk di test di Empang2 Ciledug-Gandul. Mohon izin utk uji materi...:smt023

Tabek's
03-11-2009, 20:08
Umpannye boleh juga nich utk di test di Empang2 Ciledug-Gandul. Mohon izin utk uji materi...:smt023
Silahkan kang Malik. Jangan lupa report-nya ya. Mudah2an sukses

sigit_susilo
04-11-2009, 14:36

BAHAN-BAHAN
1 kotak santan kara (bukan yg segitiga)
1 gelas kecil putih telur bebek (+/- 6-8 butir)
1/4 keju (kirong boleh, merk anchor boleh, yg unsalted)
1 sendok makan weijman (tipis saja ngeroknya)
1 sachet susu dancow
2 - 3 ons kroto super (sebagian direbus, sebagian buat cocolan)
1 bks pak ikin merah
2 ekor ikan ekor kuning ukuran sedang
2 indomie goreng (pengeras)
1 tombro dus kuning (pengeras)

Mantabs nih kang Pram.... dah lulus uji dengan beberapa juara lagi.:smt023:smt023:smt023

Tabek's
04-11-2009, 19:47
Mantabs nih kang Pram.... dah lulus uji dengan beberapa juara lagi.:smt023:smt023:smt023
Terima kasih. Hanya saja sayangnya baru lulus uji di Sebagian kolam Bekasi Timur, tapi belum juara di luar bekasi timur ... Mau coba besok tgl. 14/Nov di H. Budin.. karakter air kuning dan jalan. hemmm mudah-mudahan bisa menghasilkan juga.

awan_awan
04-11-2009, 22:10
hmm.... patut dicoba neh kayaknya..

Malikenzo
05-11-2009, 14:36
Silahkan kang Malik. Jangan lupa report-nya ya. Mudah2an sukses
Terima kasih Bang Tabek's... Oh iya aye lupa nanyain nich : utk tombro yang 1 dus kapan diolahnye, bareng dikukus ma bahan2 laen ape langsung dicampur setelah umpan udeh jadi?...:D

Tabek's
05-11-2009, 18:19
Terima kasih Bang Tabek's... Oh iya aye lupa nanyain nich : utk tombro yang 1 dus kapan diolahnye, bareng dikukus ma bahan2 laen ape langsung dicampur setelah umpan udeh jadi?...:D
Tombro langsung dicampur begitu saja dgn blenderan indomie 2 bungkus. Bila cuma punya indomie 1 bungkus, campur dgn setengah bungkus tombro kuning..begitu kira-kira

Tabek's
05-11-2009, 18:20
hmm.... patut dicoba neh kayaknya..
Sok atuh Kang Anang

Malikenzo
06-11-2009, 17:11
Tombro langsung dicampur begitu saja dgn blenderan indomie 2 bungkus. Bila cuma punya indomie 1 bungkus, campur dgn setengah bungkus tombro kuning..begitu kira-kira
Otre di copy gitu.... 86... terarengkyu...:smt023

kompeni
08-11-2009, 18:25
Kapan neh keluar umpan KANGEN BAND nye, masa seh cuma eSTeh-12gelas aje yg keluar.......... jiakakakakakakkkkk.

Tabek's
09-11-2009, 14:05
Kapan neh keluar umpan KANGEN BAND nye, masa seh cuma eSTeh-12gelas aje yg keluar.......... jiakakakakakakkkkk.

Belon, kan belajar dari ente... ini umpan modifikasi dari umpan cuwe ente... Sedikit perubahan di bahannya, dan juga sedikit perubahan di proses pembuatannya.

Entar ane modifikasi lagi umpan ente yang bagus, trus kasih nama yang keren hehehehehe

Malikenzo
11-11-2009, 08:26
Tenang aje bang Kumpeni, menir2 lagi pade blibur ke kampung2. Awal tahun 2010 pasti ada launching Menu Umpan Baru dech. Kalo nggak salah denger bocorannye "Umpan Ridho Irama".... jiakakakakakkakk... cabuuuut.....:smt082:smt082:smt082

Bang_Jangkrik
11-11-2009, 11:05
Wah kyny Om Tabeks mo nyaingin Mas Bam, Bang Doel n Pak Didi y, hehehehe . . .

Terus b'eksperimen y om . . .

Tabek's
11-11-2009, 11:26
Wah kyny Om Tabeks mo nyaingin Mas Bam, Bang Doel n Pak Didi y, hehehehe . . .

Terus b'eksperimen y om . . .
Berhubung dana experimen-nya maupun pengalaman yg terbatas, jadi gak mungkin bisa nyaingin yg sudah expert di bidangnya... Lagian ntar bisa kualat ama Master-master umpan kalo berani nyaingin beliau-beliau...

Tabek's
11-11-2009, 11:43
Report Penggunaan Umpan::

Umpan ini saya pakai bersama teman saya pada lomba Motor di Pupar-Cakung (Asep) Tgl. 8/Nov, - di lapak 19 (lapak berat) dan kebetulan dimakan ikan super paling gede... Lumayan. Report Trip telah di-thread di Fishyreport: http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/fishyreport/33335-lomba-1-5-jt-tapi-gratis-di-pupar-asep-8-nov.html

sigit_susilo
12-11-2009, 13:38
wah kang Pram juara lagi..... hebat euy.... mantabs nih TS 12-nya....!!!:smt023:smt023:smt023

Tabek's
12-11-2009, 14:07
wah kang Pram juara lagi..... hebat euy.... mantabs nih TS 12-nya....!!!:smt023:smt023:smt023
Makasih Kang. Kelihatannya lebih banyak beruntungnya karena babon yg lebih besar pada mocel...

kompeni
12-11-2009, 19:17
Makasih Kang. Kelihatannya lebih banyak beruntungnya karena babon yg lebih besar pada mocel...
juga jampi-jampi nya kuat dari mbah.......makanye tuh ikan yg lebih besar pada mocel....jiakakakakakkkkk.

bisa bayangin tuh pas lapak lain narik babon....langsung deh dalam hati ente berkata "putus loe, mocel loe.....tess...tesss"..........Jiakkakakakakakakkkkk.
ayooo ngaku....

Tabek's
12-11-2009, 19:33
juga jampi-jampi nya kuat dari mbah.......makanye tuh ikan yg lebih besar pada mocel....jiakakakakakkkkk.

bisa bayangin tuh pas lapak lain narik babon....langsung deh dalam hati ente berkata "putus loe, mocel loe.....tess...tesss"..........Jiakkakakakakakakkkkk.
ayooo ngaku....
Justru ane sendiri pengen niban tuh temen, eh malah ane sendiri yg putus.... Kalo ane nothing to lose, yg uring-uring dan deg-degan ya temen ane... bulak-balik terus ke warung, ke lapak temen (bawa remason kali) jiakakakakak

Fredymaitimu
13-11-2009, 08:41
Justru ane sendiri pengen niban tuh temen, eh malah ane sendiri yg putus.... Kalo ane nothing to lose, yg uring-uring dan deg-degan ya temen ane... bulak-balik terus ke warung, ke lapak temen (bawa remason kali) jiakakakakak
nothing to loose .....yg penting ke H. Budin urusan jadi lancar ....jiakakakkkkkk

BIM
13-11-2009, 12:25
Denger2 besok di H Budin om pram mau traktir makan siang semua peserta ya? Wah... Jadi enak nih... Makasih sebelumnya ya om...

Tabek's
13-11-2009, 14:26
nothing to loose .....yg penting ke H. Budin urusan jadi lancar ....jiakakakkkkkk Tau aja perasaan hati kita :p

Tabek's
13-11-2009, 14:34
Denger2 besok di H Budin om pram mau traktir makan siang semua peserta ya? Wah... Jadi enak nih... Makasih sebelumnya ya om...
Husssh, jangan percaya ama cerita-cerita tahyul.......Dah ditodong bertubi-tubi di Kolam Pupar-Cakung, di kolam Tabeks... tuh motor Vario dah tinggal ban-nya doang, bodi ama mesinnya dah dijual buat ntraktir... Kalo bannya dilego juga, kayaknya cuman cukup buat beli gorengan jiakakakakakak