PDA

View Full Version : Galatama Umpan gt utk kedlman 2m

hazet
01-11-2009, 11:01
Lam strike...
Mohon petuah dr para senior di ff.
Saya belum lama mancing gt ikan mas, jadi mohon bantuan para punggawa di ff.
Ada beberapa pertanyaan yg ingin saya sampaikan, dg kondisi kolam sbb;
Luas kolam 30x30m, kedlman air lebih dari 2m, sekeliling kolam di beton semua, umpan bebas, ikan 0,8-1kg 65%,
1-1,5 kg 20%,
1,5-2kg 10%,
2-2,5kg 5%.
Jumlah ikan total kira2 1,5 ton.
Ikan stlh di timbang langsung di masukkan lagi.
Yg ingin saya tanyakan;
1. Apakah umpan siang dan malam sama?
2. Bagaimana menyiasati ikan yg males makan padahal gelembung udara banyak sekali tapi ga mau nyenggol umpan, apakah ada trik/teknik mancing tertentu yg bisa di pakai?
3. Apakah umpan sebaiknya harum atau amis?(dg catatan kalo pakai umpan amis sering di kerubuti nila/mujaer) Kalo ada resep yg jitu mohon di bagi yaa...
4. Ikan2 juara (sekitar 2kg) sering di dapat di pinggir kolam, apakah ikan dg bobot sekitar 2kg memang suka di pinggir? Kira2 apa penyebabnya?
Mohon petuah dari para sesepuh di ff.
Atas perkenan dan responnya saya ucapkan trimakasih.
Salam strike...

sigit_susilo
02-11-2009, 14:18
Yg ingin saya tanyakan;
1. Apakah umpan siang dan malam sama?
2. Bagaimana menyiasati ikan yg males makan padahal gelembung udara banyak sekali tapi ga mau nyenggol umpan, apakah ada trik/teknik mancing tertentu yg bisa di pakai?
3. Apakah umpan sebaiknya harum atau amis?(dg catatan kalo pakai umpan amis sering di kerubuti nila/mujaer) Kalo ada resep yg jitu mohon di bagi yaa...
4. Ikan2 juara (sekitar 2kg) sering di dapat di pinggir kolam, apakah ikan dg bobot sekitar 2kg memang suka di pinggir? Kira2 apa penyebabnya?
.

1. umpan malam dan umpan siang tentunya berbeda. Itu di karenakan suhu air siang hari dan malam hari tentunya berbeda.
2. coba cari info dulu dengan orang kolam... apakah ikan lagi makan atau tidak... (karena ada masa di mana ikan makannnya bagus dan ada masa dimana ikan makannya jelek). Banyak faktor juga yg menentukan... warna air, sumber air, aliran air, blower, sumber ikan, cuaca dll.
3. Penentuan apakah umpan amis atau wangi yg jalan tentunya harus di lihat banyak faktor. Ada baiknya juga di tanyakan pada kedi setempat atau orang kolam tsb.
4. Tidak jarang memang babon main di pinggir. Kita sering menyebutnya mancing di dek....:D

Untuk resep umpan... di fishy bait sangat banyak filenya... silahkan di pilih2 muga2 ada yg cocok.

ikuaku1
03-11-2009, 13:32
Sorry, ini bukan petuah dari sesepuh, hanya sekedar share saja.
Hampir semua resep umpan yg dibuat baik-baik saja asalkan jangan racun, (danger for everybody). tetapi perlu selektip untuk mendapatkan resep umpan yg cocok untuk keadaan kolam setempat. ujung-ujungnya perlu coba-coba berexperiment.

Ikan besar hidup tidak saja di pinggiran / dek kolam.

hazet
04-11-2009, 00:40
Oke...
Makasih banyak u/sobat2 yg merespon posting saya, nanti coba saya laksanakan apa yg rekan2 sarankan.
Makasih yaa...