PDA

View Full Version : Ask casting rod

m3g4_putra
05-11-2009, 10:46
Salam strike,
Berhubung lagi keranjingan casting saya berminat menambah stok arsenal saya, adapun rod yang saya cari
dengan spek sbb:
- 20lbs,
- medium heavy atau heavy
- length : 6'6"
- fast tapper
- u/ spinning reel
- long butt
- range of price 1,5-2 juta Rupiah

Rencana u/ dipakai casting u/ fresh atau salt water.... Kira-kira ada masukan kah merk dan type joran seperti yang saya deskripsikan diatas???
Terima kasih atas segala saran dan masukan nya.

Regards,
Mega Putra

stay4goth
05-11-2009, 11:26
weh, klo ane ada dana segitu, mending ambil shimano basterra xt S70MH....

Length : 2.13 m

Pcs : 2

Closed Length : 106.5 cm

Lure Wt : 7-35

Line Wt : 12-25

Rudy 007
05-11-2009, 12:30
Salam strike,
rod yang saya cari
dengan spek sbb:
- 20lbs,

Ini yg saya bingung, 20 lbs kok medium heavy-heavy? Kalo kelas medium berat kan sdh bicara 50 lbs ke atas, arahnya u/ aplikasi popper casting alias popping :o.

Kalo yg anda cari masih tergolong light tackles mestinya. Pakai basterra XT spt ok juga memang, range harganya juga mendekati budget anda.

stay4goth
05-11-2009, 12:56
- 20lbs,

Ini yg saya bingung, 20 lbs kok medium heavy-heavy?

hehehe... ane juga binun om (maksud medium heavy itu apa?), secara banyak rod dg line class 15 - 30 lb yg mencantumkan spek spt itu.... spt pioneer perfect cast SPH 6'6"-662.... tertulis line class: 10 - 20lb; action: Medium Heavy...:confused::confused::confused:

Rudy 007
05-11-2009, 13:24
Salah cetak kali tuh, mungkin maksud nya med action/tapper, he3.

Sportfisherman
05-11-2009, 13:56
dengan spek sbb:
- 20lbs,
- length : 6'6"
- fast tapper
- u/ spinning reel
- long butt

Specs dari produsen seperti ini mengindikasikan rod tersebut ditujukan untuk freshwater , rod yang sama dalam rating estuary / inshore akan menjadi " Medium Light " dan kalau diterjemahkan untuk penggunaan offshore trolling akan menjadi " Light " ataupun kalau untuk popping rod menjadi " Ultra light " .

Soal fast taper , itu juga jargon produsen alat pancing yang hanya mengindikasi pangkal dari blank nya agak lebih besar dari ujung nya tetapi bukan berarti rod tersebut menjadi kaku ( stiff ) atau sebaliknya .

Nasihat saya kalau membeli rod , bawa reel anda n pasang di rod yang anda minati , check beratnya apa sudah sepadan , setelah itu lihat benangnya dari reel ke guide pertama apa tidak terlalu menukik , setelah itu ayun ayun kan untuk " feeling " nya kombinasi rod + reel anda ketika casting n kalau bisa dgn umpan yang biasa anda gunakan , kalau semua sudah cocok , simulasikan ketika lagi fight dgn ikan dan akhirnya baru nawar .

Jon .

stay4goth
05-11-2009, 14:02
Specs dari produsen seperti ini mengindikasikan rod tersebut ditujukan untuk freshwater , rod yang sama dalam rating estuary / inshore akan menjadi " Medium Light " dan kalau diterjemahkan untuk penggunaan offshore trolling akan menjadi " Light " ataupun kalau untuk popping rod menjadi " Ultra light " .

wah, trims om Jon, ane jadi ngerti skarang... nambah pengetahuan lagi...:smt023:smt023:smt023

Edi_Mancing
05-11-2009, 14:29
Ga coba LEMAX... japan style 1,2jt sgt slim tp agak keras. Ga tau seri apa tp ada tulisan gituan.

Rudy 007
05-11-2009, 14:39
Masuk akal juga penjelasan p John. Berhubung di pakai di fresh water, maka suatu rod bisa saja di anggap heavy class. Walau kalo secara general msh tergolong light. Thx p John.

m3g4_putra
05-11-2009, 23:48
Thank's a lot for the advice oom john, saya setuju banget dengan saran dari oom,
Hanya saja saya berdomisili di Lampung, agak sukar mencari alat pancing berkualitas, makanya harus ke jakarta dulu.
Keranjingan casting gara" ke indolampung beberapa waktu yg lalu oom... Hehehe....
Ok oom, thanx atas infonya...

kakapmerah
06-11-2009, 07:47
kalau menurut ane, tentukan dulu mancing di mana yang paling disenangi, fresh atau salt water. tentu juga dengan target apa. Kalau sering di sungai, tentu joran dengan rating 20 lbs sudah mumpuni. Tapi, kalau targetnya blackbass, joran segitu masih terhitung masih medium.Contohnya tuh bos kelai yang harus nyajen basterra xt-nya karena dihajar blackbass monster

kingfisher
06-11-2009, 08:41
Dengan budget segitu saya akan pilih gloomis gl 2 atau 3 tapi sepertinya harus tambah sedikit lagi deh,pilihan tappernya pun banyak jadi bisa pilih2 sebelon membeli

antonisme
06-11-2009, 08:58
Klo budget cuman 700 - 800 rebu gmn boss? ada masukan?

Rudy 007
06-11-2009, 09:50

Banyak kok pilihan nya di range harga ini, sori saya ga begitu hapal tipe2nya, eupro, lemax , kamikaze rhodium, shimano basterra EV, dll.

stay4goth
06-11-2009, 10:28
Contohnya tuh bos kelai yang harus nyajen basterra xt-nya karena dihajar blackbass monster
wek??? emang bassterra xt seri brp bos?klo yg S50M sih wajar aja, max line cuma 14lb, tp klo yg S70MH (max line 25lb) jg dibuat sajen, berarti yg ngehajar tuh kepala sukunya kang BB..... wkwkwkwkwkwk...

eupro salty fighter kayanya dapet deh boss.....

antonisme
06-11-2009, 11:16
Thanks Om Rudy 007 (http://www.fishyforum.com/members/rudy-007.html) & stay4goth (http://www.fishyforum.com/members/stay4goth.html)!

Klo Casting di air tawar sama ya Jorannya? Denger2 beda and lebih murah untuk air tawar! MAap.. saya Pemancing empang yang pengen casting!

Rudy 007
06-11-2009, 11:36
@Anton
Sebenarnya sih sama saja. Cuma di fresh water mungkin kualitas ring guide bisa di kesampingkan. Ga usah fuji sic segala, just fuji is enough, atau bahkan cincin biasa juga ga begitu masalah.
Soalnya ini salah 1 faktor yg bikin rod jadi mahal.

Sportfisherman
06-11-2009, 11:54
Thanks Om Rudy 007 (http://www.fishyforum.com/members/rudy-007.html) & stay4goth (http://www.fishyforum.com/members/stay4goth.html)!

Klo Casting di air tawar sama ya Jorannya? Denger2 beda and lebih murah untuk air tawar! MAap.. saya Pemancing empang yang pengen casting!

Tergantung component , malah di peralatan air tawar yang memerlukan peralatan ringan digunakan blank yang enteng serta titanium guides n cork grip , jadi jangan heran kalau ada bass rod yang harganya Rp. 6+ juta , check saja di WBW tuh merk Evergreen , Megabass , G Loomis GLX dan lain sebagainya .

Jon .

antonisme
06-11-2009, 13:30
@Anton
Sebenarnya sih sama saja. Cuma di fresh water mungkin kualitas ring guide bisa di kesampingkan. Ga usah fuji sic segala, just fuji is enough, atau bahkan cincin biasa juga ga begitu masalah.
Soalnya ini salah 1 faktor yg bikin rod jadi mahal.

Ouw... bgt ya.. Mungkin karena kekuatan tarikan ikan air tawar gak segarang ikan2 salt! Thanks DAri sini jd nambah ilmu mancing! Thanks:smt023:smt023

Tergantung component , malah di peralatan air tawar yang memerlukan peralatan ringan digunakan blank yang enteng serta titanium guides n cork grip , jadi jangan heran kalau ada bass rod yang harganya Rp. 6+ juta , check saja di WBW tuh merk Evergreen , Megabass , G Loomis GLX dan lain sebagainya .

Jon .

Beyuh... Kantong ga kuat neh... mungkin coba2 yang murah aja klo gt!! hihi Mo nyobain hampala neh boss.. Dari segi lokasi, jauh klo mo kepantai... harus antar Kabupaten baru ada pantai! Thnk pencerahanya om Sportfisherman :smt055:smt055

Soe Giek
06-11-2009, 18:06
hihi Mo nyobain hampala neh boss.. Dari segi lokasi, jauh klo mo kepantai... harus antar Kabupaten baru ada pantai! Thnk pencerahanya om Sportfisherman :smt055:smt055

lho emang di ponorogo ada hampala..?? didaerah mana?

@om mood : maaf nyletuk...masuk ke treat orang. :D

ateng
06-11-2009, 18:50
sy sependapat dengam Om Dante dan Om Rudy, ambil Basterra xt s70mh aja. Om sy sudah merasakan kekuatan joran ini untuk ngoncer, dasaran di smr, binu ,p1000 dan casting jg lmyn. rekor sy dengan joran ini dogie -+20kg dan puluhan tenggiri. tapi pilihan tetap ditangan anda. selamat mencoba!!
salam strikeee!:p

kartono
06-11-2009, 22:51
Kalau pendapat saya daripada Basstera XT lebih baik ambil Salty Shot . . . Dijamin untuk Casting lebih Ok . Thx

antonisme
07-11-2009, 01:52
lho emang di ponorogo ada hampala..?? didaerah mana?

@om mood : maaf nyletuk...masuk ke treat orang. :D

ada boss, di telaga ngebel! Saya jg br tau, orng sktar tlaga mnybtnya ikan ngongok! Cuman hbitatnya sdkit, coz tiap bln 8 tlaga ngluarin blerang! biasanya pd mancin pkek spoon buatan sndri! Mkanya pngen nyobain! Syg dpnrgo g da pralatan casting, split ring aja kagak ada! Hehe

Maap selingan pak momod!

codot
07-11-2009, 02:46
Mumpung lg pada ngomongin joran casting.. Ane mo tanya.. Kemarin sempet liat joran PROTECH.. Tulisanya TITANIUM LIGHT 802s Realseat and guidnya dah fuji cuma ga tau fuji apa? Ditanya tokonya gak ngerti juga.. Ada yang bisa review gak? Salam..