PDA

View Full Version : Ask Drag

fuad
09-11-2009, 05:31
Dear rekans,
Sy termasuk pemula, ingin tahu byk mengenai alat pancing dan fungsi bagian2 nya.
Info yg sy pernah bc, katanya drag itu ada 2 type yaitu basah dan kering, cara membedakan nya bagaimana? Kebetulan sy punya ryobi 8000 appllause (baru beli), termasuk basah atau kering ya?
Cara maintain drag bagaimana?

terimakasih sebelumnya rekans

salam mancing

billy kuo
09-11-2009, 08:24
Saya belum pernah punya applause jadi kurang paham jenis dragnya. Jenis drag kering tidak perlu pelumas, sedang drag basah perlu sesekali diberi pelumasan tipis setelah 2-3 trip agar dragnya awet. Kita tahu setelah buka komponen drag, kalau dari awal kering berarti memang drag kering, kalau lengket berarti drag basah. Pelumas drag mestinya ada khusus, mungkin disini jarang ada. Biasanya kalau ada yang jual drag Carbontex sekalian beli pelumas ditempat tersebut (Cal's Grease kalau saya tidak salah ingat)

bonito
11-11-2009, 22:31
Applause setahu sy menggunakan wet drag. Kebetulan sy ada applause seri pertama. Tdk tahu apakah sama dgn tipe baru.

Petunjuk wet drag adlah apabila drag dibuka maka drag waher terlihat ada grease/oli (lengket).

Perawatannya mudah, cuci drag washer dgn alkohol/spirtus/isopropanol.
Kalau sy biasa cuci dgn carburator cleaner.
Setelah itu keringkan dgn tisuue (di tekan2), lapisi dgn grease (lebih baik drag grease spt shimano drag grease atau cal's drag/universal grease).
Tipis2 saja.
Pasang kembali.

IMHO Cal's grease still the best utk drag, recomended utk penggunaan carbontex drag washer juga.

gratia
11-11-2009, 23:37
Applause setahu sy menggunakan wet drag. Kebetulan sy ada applause seri pertama. Tdk tahu apakah sama dgn tipe baru.

Petunjuk wet drag adlah apabila drag dibuka maka drag waher terlihat ada grease/oli (lengket).

Perawatannya mudah, cuci drag washer dgn alkohol/spirtus/isopropanol.
Kalau sy biasa cuci dgn carburator cleaner.
Setelah itu keringkan dgn tisuue (di tekan2), lapisi dgn grease (lebih baik drag grease spt shimano drag grease atau cal's drag/universal grease).
Tipis2 saja.
Pasang kembali.

IMHO Cal's grease still the best utk drag, recomended utk penggunaan carbontex drag washer juga.

trima ksh sblmnya bt pak bonito, maap sblum nya.. Saya masi newbie bgt.. Jd bnyk tny.. Yg dimksd dgn drag washer itu yg di spool yah? Yg trdiri dr 2 ring, 3 kampas, ama 1 plastik and kawat kunci yah? Bagian itu yg dicuci dgn carbulator cleaner? Trus apakah drag grease ama mnyk gemuk bt reel beda yah? Soalnya sy pernah di ajarin, kl minyak gemuk reel cara melumasinya<tanpa membongkar reel> di as reel, trus diputar deh, dgn bgt mnyk gemuk nya akan masuk k dlm reel.. Benar tdk bgt? Trima ksh pak bonito

gratia
12-11-2009, 19:20
sundul dulu ah... pengen bljr banyak.. mana tau ada yang mau jawabin pertanyaan buat om bonito...

Biccarix
12-11-2009, 19:43
Yang dimaksud drag washer ama om bonito itu kampasnya(lembaran kain itu), btw pertanyaan nya agak bingung nih, yg dimaksud minyak gemuk itu apa? Saya agak gak ngerti soalnya kalo minyak/oil itu kan encer, sedangkan gemuk/grease itu kan kental.......
Kalo dilumuri as nya aja tentunya gear didalam reel gak dapat grease dunk. Harus itu dibuka sampingnya baru dimasukkan gemuk. Kalo oli tentu bisa saja masuk tp sifat oli itu kan bisa mengering, jadi kalo untuk darurat gpp, tapi untuk maintenance sebaiknya dibongkar aja.
Lagian oli biasanya dipakai hanya pada bearing saja, sedangkan gear tetap menggunakan grease.

gratia
12-11-2009, 19:55
Yang dimaksud drag washer ama om bonito itu kampasnya(lembaran kain itu), btw pertanyaan nya agak bingung nih, yg dimaksud minyak gemuk itu apa? Saya agak gak ngerti soalnya kalo minyak/oil itu kan encer, sedangkan gemuk/grease itu kan kental.......
Kalo dilumuri as nya aja tentunya gear didalam reel gak dapat grease dunk. Harus itu dibuka sampingnya baru dimasukkan gemuk. Kalo oli tentu bisa saja masuk tp sifat oli itu kan bisa mengering, jadi kalo untuk darurat gpp, tapi untuk maintenance sebaiknya dibongkar aja.
Lagian oli biasanya dipakai hanya pada bearing saja, sedangkan gear tetap menggunakan grease.

maap om mod kalo kurang jelas pertanyaannya .. maklum lum tau bener bagian2 reel.. gemuk(kalo di dunia motor di bilanknya minyak gemuk, jadi karena saya maen sparepart motor jadi bilank nya gitu ^^) kalo di motor kental banget... bahkan kalo di colek aja gak akan netes...

ow... gak mungkin bisa masuk yah om... takut utk bongkar reeel, takut gak bisa pasangnya lage... kemaren di kasi tau sama william2121 bgt.. katanya bisa masuk grease nya tapi dikit2...

tujuan dari grease itu menglapisi gear supaya tidak cepat aus kan pak?

(di dunia motor.. banyak sekali jenis minyak yang seperti itu...) apakah bisa di pake utk dalam reel?

Biccarix
12-11-2009, 20:14
Kalo bisa sih jangan om, oli yang dipake di motor itu biasanya kental yah, dan meninggalkan residu/kerak. Kalau dipasangkan pada bearing akan membuat putaran bearing jadi berat. Dan takutnya apabila ada kerak pada bearing bisa menyebabkan kerusakan pada bearing/aus.

gratia
12-11-2009, 20:33
Kalo bisa sih jangan om, oli yang dipake di motor itu biasanya kental yah, dan meninggalkan residu/kerak. Kalau dipasangkan pada bearing akan membuat putaran bearing jadi berat. Dan takutnya apabila ada kerak pada bearing bisa menyebabkan kerusakan pada bearing/aus.

bkn oli mau pun minyak gemuknya om... tapi ada jenis2 kayak carbulator cleaner atau sejenisnya... tapi ini bukan buat bersih... tapi sejenis cairan yang di pake di gear utk mencegah keausan antara gear dan rantai... bkn oli nya loh..

eriko susanto
13-11-2009, 11:14
hehe ternyata udah coba coba juga yah Oom Gratia..... sama..
kesimpulan sementara saya ( pribadi )
.. pemakaian olie mobil,motor,treatment oil ngga dianjurkan untuk drag washer ... terlalu licin ntar malah slip.. untuk gear sih bisa aja tapi sebaiknya dipastikan kalo reelnya waterproof atau sealed .. kalo ga sebaiknya jangan ... karena pelumas pelumas tersebut diatas rusak kalo kena air ( lihat aja kalo dicampur air jadi putih ) biasanya air masuk saat kita bilas, dan air yang terjebak malah menyebabkan oksidasi..dan netes keluar kalo ga da sealnya
kalo kerak si enggak lah kan ga sepanas olie kendaraan ...

..pemakaian grease ... ati ati dengan yang lithium atau apa lah namanya karena malah menyebabkan korosi pada bearing ... kalo ada cari yang tahan air biasa khusus bearing2 joint kaki kaki mobil , pemakaian pada gear menyebabkan reel sedikit berat ...karena terlalu kental ..jgn dipake di dragwasher .. terlalu kental ntar napaknya ga bagus dan slip

.. pemakaian spray untuk rantai motor yang water proof.. cukup bagus tapi kalo lama ga dipakai grease dan minyaknya misah jadi timbul semacam kerak musti rajin bongkar dan nambahin tapi sementara sih ok ok aja .. , tapi hati hati ma yang promonya membersihkan karat ..bisa bisa malah jadi korosi karena additifnya makan anodized atau pelindung logam rel anda .. yang penting water proof

..Murah meriah ...minyak mesin SINGER... putaran reel jadi enteng ...cuma sedikit kasar .. jadi perlu ditambah spray grease per beberapa waktu untuk gear .. so far so good sih masalahnya cuma NETES...kalo ga da sealnya jadi mesti sering ditambah ...
untuk drag juga ok kow dah pake u carbontex dan dartaniumnya shimano... sebelum ditambah minyak sempet nempel di spool drag washernya kaya leleh gitu dan carbontexnya jadi bubuk...tapi setelah dikasi minyak singer ngga terjadi lagi ..

bayu s
13-11-2009, 14:58
maaf om oot neh..sekalian nanya klo salina pake drag basah/kering??lom pernah dibuka...thankz

Plojo
13-11-2009, 18:16
salina make wet drag

gratia
13-11-2009, 21:08
hehe ternyata udah coba coba juga yah Oom Gratia..... sama..
kesimpulan sementara saya ( pribadi )
.. pemakaian olie mobil,motor,treatment oil ngga dianjurkan untuk drag washer ... terlalu licin ntar malah slip.. untuk gear sih bisa aja tapi sebaiknya dipastikan kalo reelnya waterproof atau sealed .. kalo ga sebaiknya jangan ... karena pelumas pelumas tersebut diatas rusak kalo kena air ( lihat aja kalo dicampur air jadi putih ) biasanya air masuk saat kita bilas, dan air yang terjebak malah menyebabkan oksidasi..dan netes keluar kalo ga da sealnya
kalo kerak si enggak lah kan ga sepanas olie kendaraan ...

..pemakaian grease ... ati ati dengan yang lithium atau apa lah namanya karena malah menyebabkan korosi pada bearing ... kalo ada cari yang tahan air biasa khusus bearing2 joint kaki kaki mobil , pemakaian pada gear menyebabkan reel sedikit berat ...karena terlalu kental ..jgn dipake di dragwasher .. terlalu kental ntar napaknya ga bagus dan slip

.. pemakaian spray untuk rantai motor yang water proof.. cukup bagus tapi kalo lama ga dipakai grease dan minyaknya misah jadi timbul semacam kerak musti rajin bongkar dan nambahin tapi sementara sih ok ok aja .. , tapi hati hati ma yang promonya membersihkan karat ..bisa bisa malah jadi korosi karena additifnya makan anodized atau pelindung logam rel anda .. yang penting water proof

..Murah meriah ...minyak mesin SINGER... putaran reel jadi enteng ...cuma sedikit kasar .. jadi perlu ditambah spray grease per beberapa waktu untuk gear .. so far so good sih masalahnya cuma NETES...kalo ga da sealnya jadi mesti sering ditambah ...
untuk drag juga ok kow dah pake u carbontex dan dartaniumnya shimano... sebelum ditambah minyak sempet nempel di spool drag washernya kaya leleh gitu dan carbontexnya jadi bubuk...tapi setelah dikasi minyak singer ngga terjadi lagi ..

lum pernah coba2 seh... cuma menurut logika saya... kebetulan saya bergerak di sparepart motor... jadi saya hub kan fungsi di motor dengan di reel... tapi karena takut gak sama... makanyaikut nimbrung di thread ini... jadi intinya grease buar carbontex dan gear dalam reel berbeda kan?

Edi_Mancing
13-11-2009, 22:18
Klo oli untuk motor takutnya ada zat tertentu yg bikin handle (dr karet) jadi melar n lama kelamaan rusak. Kaya sendal jepit klo di bengkel cepet sekali putus ga tahan lama.

Saran saya bongkar aja om..
Ntar dari situ kita bisa belajar n tentunya jadi ngerti, cari referensi dr temen atau mungkin ke forum ini ..

Bongkar motor ahlinya, kok malah yg kecil takut He3x.... Yg jelas susah motornya Om.. tp muter bautnya jangan kaya baut di motor yah.. ntar Rontok reel nya He3x...

Ok selamat keracunan mancing Om.. :smt023 klo rusak lemkuning masih tersedia

gratia
13-11-2009, 22:30
Klo oli untuk motor takutnya ada zat tertentu yg bikin handle (dr karet) jadi melar n lama kelamaan rusak. Kaya sendal jepit klo di bengkel cepet sekali putus ga tahan lama.

Saran saya bongkar aja om..
Ntar dari situ kita bisa belajar n tentunya jadi ngerti, cari referensi dr temen atau mungkin ke forum ini ..

Bongkar motor ahlinya, kok malah yg kecil takut He3x.... Yg jelas susah motornya Om.. tp muter bautnya jangan kaya baut di motor yah.. ntar Rontok reel nya He3x...

Ok selamat keracunan mancing Om.. :smt023 klo rusak lemkuning masih tersedia

hahhaha.... motor mah gede2... itu aja kadang mur and baut masi ilang... apalagi reel... cilik2 gitu... terima bongkar gak terima pasang kali nanti... heheheh..
bkn oli buat motor bro... tapi ada cairan yang buat gear biar awet... lupa mereknya... hehehhe... tetep ini cuma buat diskusi aja... kalo pake mah tetep beli di toko pancing... hiahiahiahiha

kakapmerah
14-11-2009, 06:33
kayaknya yang dimaksud oleh mas darwing ini chain lube deh. dia awalnya cair tapi kalau sudah disemprotkan mengental. ini juga baik kok untuk gear.Tapi,saya hanya pake chain lube untuk ball bearing sama roll bearing. untuk gear sata tetap pake grease yang lebih kental. freams saja jadi lebih mantap putarannya setelah diberi grease

gratia
15-11-2009, 00:33
kayaknya yang dimaksud oleh mas darwing ini chain lube deh. dia awalnya cair tapi kalau sudah disemprotkan mengental. ini juga baik kok untuk gear.Tapi,saya hanya pake chain lube untuk ball bearing sama roll bearing. untuk gear sata tetap pake grease yang lebih kental. freams saja jadi lebih mantap putarannya setelah diberi grease

yup... tapi ada lagi yang lebih mantep dari chain lube... tapi saya pikir2 lagi kayaknya tidak baik juga pak... sempet diskusi ma tmn2 di toko pancing.. katanya kurang baik juga... terlalu keras cairan tersebut... yah kembali lagi ke grease... tapi gak berani buka gear... ^^

kakapmerah
15-11-2009, 10:20
kalau cuma mau kasi grease ke gear, bongkar total juga tidak direkomendasikan. cukup bongkar penutup kiri lalu disemprot dengan wd40 atau carburator spray untuk menghilangkan grease lam serta geram halus. lalu baru diberi grease yang baru

gratia
15-11-2009, 11:54
kalau cuma mau kasi grease ke gear, bongkar total juga tidak direkomendasikan. cukup bongkar penutup kiri lalu disemprot dengan wd40 atau carburator spray untuk menghilangkan grease lam serta geram halus. lalu baru diberi grease yang baru

ow sebelah kiri aja yah om... gak bakal ada yang mental2 kan pas di buka? utk ryobi applause 8000 bisa yah? setelah semprot wd perlu di bersihin dulu gak wd nya? tq yah om...

eriko susanto
18-11-2009, 13:19

waa jangan pake carburator spray atau wd40 pak ... additivenya pembersih karat & kerak malah menyebabkan pelindung logam hilang dan jadi korosi .. apalagi bearing, kalo kena wd sebaiknya dicuci rendem bensin baru ditambah grease lagi kalo ga nanti malah rontok loh ,
kalo mau bongkar sekalian protolin abis .. dicuci pake bensin atau minyak tanah lalu rendem minyak singer baru dipasang lagi .. + masukin grease

c4del
19-11-2009, 21:30
waa jangan pake carburator spray atau wd40 pak ... additivenya pembersih karat & kerak malah menyebabkan pelindung logam hilang dan jadi korosi .. apalagi bearing, kalo kena wd sebaiknya dicuci rendem bensin baru ditambah grease lagi kalo ga nanti malah rontok loh ,
kalo mau bongkar sekalian protolin abis .. dicuci pake bensin atau minyak tanah lalu rendem minyak singer baru dipasang lagi .. + masukin grease

Selain bensin atau minyak tanah dan singer, ada tidak spray yg lebih aman untuk membersihkan gear atau bearing, saya takut kalo pake minyak tanah/singer kalo terkena bahan plastik/karet atau sil dlm bearing jadi rusak/getas/melar.
Bagaimana dgn silikon spray..?

HardiDidiDito
20-11-2009, 02:33
maap newbie numpang lewat eh jadi nyimak deh :D.
dari thread ini saya baru tau ada drag kering dan drag basah.
kira2 ryobi vertigo itu dragnya kering atau basah ya ?
jika basah, apakah bisa menggunakan minyak tamiya untuk dijadikan pelumasnya ?
kalau untuk gearnya saya pakai minyak tamiya ini. dan hasilnya oke2 aja asal pemakaiannya rata tidak kebanyakan(kebanyakan reel jadi terasa lebih berat.).
yoo kita belajar.salam dan terima kasih :smt023

Biccarix
20-11-2009, 07:40
Om awi, pake contact cleaner om. Itu yang buat semprot alat elektronik. Lebih aman. Disemprot dikit langsung greasenya meleleh.

Pake grease tamiya kyknya kurang cocok tuh. Lah rpm dinamo tamiya rata2 diatas 10 ribu rpm lho.bandingkan dengan reel yg rpm nya rendah tergantung tenaga angler. Hahahahaha.....

eriko susanto
20-11-2009, 09:58
Selain bensin atau minyak tanah dan singer, ada tidak spray yg lebih aman untuk membersihkan gear atau bearing, saya takut kalo pake minyak tanah/singer kalo terkena bahan plastik/karet atau sil dlm bearing jadi rusak/getas/melar.
Bagaimana dgn silikon spray..?
kalo minyak tanah kayanya karet karet jadi rusak tapi kalo singer sih 1-2 tahun ini belum ada karet 2 yang bermasalah jadi melar (shimano-daiwa-ryobi ) tapi memang ada kecenderungan mengeras ..( tapi ga diapaapain juga mengeras juga tuh karet .. )

kalau untuk gearnya saya pakai minyak tamiya ini. dan hasilnya oke2 aja asal pemakaiannya rata tidak kebanyakan(kebanyakan reel jadi terasa lebih berat.).
yoo kita belajar.salam dan terima kasih :smt023 keluarga ryobi semuanya pakai multiple felt ,wet type ..dr yang murah sampe safari..

Om awi, pake contact cleaner om. Itu yang buat semprot alat elektronik. Lebih aman. Disemprot dikit langsung greasenya meleleh.

Pake grease tamiya kyknya kurang cocok tuh. Lah rpm dinamo tamiya rata2 diatas 10 ribu rpm lho.bandingkan dengan reel yg rpm nya rendah tergantung tenaga angler. Hahahahaha.....
kalo contact cleaner lebih parah bro .. itu untuk cleaning .. pasti keras.. kerak kerak aja terangkat pasti mengkikis anodizednya ... kalo grease tamiya sekilas sih sama dengan grease marine equipment .. tapi pastinya mesti dibawa ke lab..hehehe

Biccarix
20-11-2009, 15:11
Wow, gitu yah bro. Padahal di kemasannya sih tertulis bisa buat fishing reel, dan aman untuk karet. Tp bukannya gpp yah karena hanya untuk bersihkan gear bukan ke bearing?

bonito
20-11-2009, 21:26
trima ksh sblmnya bt pak bonito, maap sblum nya.. Saya masi newbie bgt.. Jd bnyk tny.. Yg dimksd dgn drag washer itu yg di spool yah? Yg trdiri dr 2 ring, 3 kampas, ama 1 plastik and kawat kunci yah? Bagian itu yg dicuci dgn carbulator cleaner? Trus apakah drag grease ama mnyk gemuk bt reel beda yah? Soalnya sy pernah di ajarin, kl minyak gemuk reel cara melumasinya<tanpa membongkar reel> di as reel, trus diputar deh, dgn bgt mnyk gemuk nya akan masuk k dlm reel.. Benar tdk bgt? Trima ksh pak bonito

Drag washer = kampas
Drag plate = ring

Yg dicuci kampasnya saja. Ring nya di lap tissue saja.

Sebenarnya bisa saja sama atau lebih bagus grease/minyak gemuk yg ada di pasaran.
Tapi kita khan tdk tahu komposisinya apakah cocok utk reel.

Jadi saran sy sebaiknya menggunakan reel grease dan reel oil. Kalau memang sukar mendapatkan reel grease, saran sy pilih grease yang high temperature, dan tdk akan mengeras. Cuma apakah kandungan grease tsb 'aman' utk kompeonen plastik/karet pd reel sy tdk bisa memastikan.

Waduh cara itu sebaiknya jangan dilakukan Pak. Selain grease akan tdk merata, terlalu banyak grease juga akan membuat putaran reel menjadi berat.
Saran sy sebaiknya reel di bongkar. Hanya bagian gear yg perlu mendapatkan grease. Bearing menggunakan oli.

bonito
20-11-2009, 21:33
yoo kita belajar.salam dan terima kasih :smt023

Ryobi drag basah.
Jangan diberikan oli Pak nanti slip dragnya. Harus menggunakan grease yg tahan panas + tdk mengeras.

Utk gear sebaiknya menggunakan grease utk meng-cover gesekan antar metal yg terjadi.
Oli viscositas/kekentalannya kurang utk gear.
Apabila menggunakan grease putaran reel terlalu berat bisa diberi oli 1-2 tetes agar lebih encer.

c4del
21-11-2009, 07:53
Tp bukannya gpp yah karena hanya untuk bersihkan gear bukan ke bearing?

Jadi utk ngebersihin bearing yg paling aman apa..? supaya sil dan bahan logamnya tdk rusak.

bonito
24-11-2009, 23:34
kalo contact cleaner lebih parah bro .. itu untuk cleaning .. pasti keras.. kerak kerak aja terangkat pasti mengkikis anodizednya ... kalo grease tamiya sekilas sih sama dengan grease marine equipment .. tapi pastinya mesti dibawa ke lab..hehehe

Bro sy biasa membersihkan ball bearing menggunakan solvent spt carburator cleaner (Carb Jet dari Soft 99) dan brake cleaner (brake speed cleaner dari G'Zox).
Apakah berbahaya juga utk BB?

Sy biasa memakai produk2 tsb di atas utk membersihkan grease pd BB dan sesudahnya sy beri oli (Reel X or Rocket Fuel).
Kadang utk ceramic BB juga sy bongkar penutupnya, sy bersihkan pelumas pd BB tsb dgn cleaner di atas lalu sy beri oil. Kebanyakan ceramic Bb sy gunakan utk spool BB di reel BC.

Mohon tanggapannya. Thx

c4del
25-11-2009, 22:38
jadi utk membersihkan BB paling aman pakai carbu cleaner ya, apa ada alternatif lain..?

Rudy 007
26-11-2009, 10:36
Wah sdh agak OOT nih sebenarnya, dr drag ke BB, tapi msh ada hubungannya sih ada drag komponen yg pakai BB jg :D .

Btw kalo saya pribadi ga begitu ambil pusing soal threatment2 spt ini, BB yah saya cuci pakai minyak tanah n solar, keringkan dgn di angin2, baru di minyaki lagi. (Soal msh ada residu yg tersisa, ya sdh lah, brp byk sih? Dan seberapa pengaruhnya shg akan merusak BB? ) Kadang dgn reel grease merk relix krn memang adanya ini di sini ga ada merk lain.

Atau kalo pas kosong yah pakai grease biasa (TOP 1), tapi saya encerkan lagi dgn oli. So far no problem, sdh bertahun2 saya melakukannya. Bahkan dulu u/ rockcasting reel, grease yg pekat saya masukkan sebanyak banyaknya ke dalam reel. Lebih dr 1,5 tahun bebas perawatan, greasenya msh utuh, cuma putaran jadi berat :D , Tapi ga masalah kalo hanya u/ rock/surfcasting, strike aja jarang, he3.

Mungkin memang agak beresiko mengingat harga reel mahal2, tapi saya berpikir secara simpel aja, grease/oli u/ otomotif ga masalah di pakai. IMO, beban kerja di otomotif kan jauh lebih berat drpd reel, so lubrikant u/ oto pasti ga masalah buat reel. Kalo berpikir terlalu perfect jadinya ga mancing2, takut equipment nya bermasalah krn susah cari alat2 pembersih dan pelumasnya. Sori, no offense, ini hanya pengalaman pribadi saja :smt023

eriko susanto
26-11-2009, 13:53
Wow, gitu yah bro. Padahal di kemasannya sih tertulis bisa buat fishing reel, dan aman untuk karet. Tp bukannya gpp yah karena hanya untuk bersihkan gear bukan ke bearing?

yup yang penting jangan kena body ( yang ada paint nya dan BB ) dan langsung diminyakin lagi ...

Bro sy biasa membersihkan ball bearing menggunakan solvent spt carburator cleaner (Carb Jet dari Soft 99) dan brake cleaner (brake speed cleaner dari G'Zox).
Apakah berbahaya juga utk BB?

Sy biasa memakai produk2 tsb di atas utk membersihkan grease pd BB dan sesudahnya sy beri oli (Reel X or Rocket Fuel).
Kadang utk ceramic BB juga sy bongkar penutupnya, sy bersihkan pelumas pd BB tsb dgn cleaner di atas lalu sy beri oil. Kebanyakan ceramic Bb sy gunakan utk spool BB di reel BC.

Mohon tanggapannya. Thx kalo ceramic bb seharusnya ga bereaksi dengan cleaner jadi ga masalah .. tapi kalo BB logam ( apalagi yang ada lapisan pelindungnya sayang Bro kalo dibersihkan dengan spray 2 tersebut ...kalo ada bekasan BB yang ga terpakai bisa dicoba.. spray sampai bersih lalu dicelup air laut atau air hujan ( karena air hujan phnya asam - mempercepat oksidasi & korosi ).. biasanya timbul karat ngga sampe seminggu .. hehe selanjutnya saya juga setuju dengan oom Rudy dibawah... murah meriah untuk perawatan ..

Wah sdh agak OOT nih sebenarnya, dr drag ke BB, tapi msh ada hubungannya sih ada drag komponen yg pakai BB jg :D .

Btw kalo saya pribadi ga begitu ambil pusing soal threatment2 spt ini, BB yah saya cuci pakai minyak tanah n solar, keringkan dgn di angin2, baru di minyaki lagi. (Soal msh ada residu yg tersisa, ya sdh lah, brp byk sih? Dan seberapa pengaruhnya shg akan merusak BB? ) Kadang dgn reel grease merk relix krn memang adanya ini di sini ga ada merk lain.

Atau kalo pas kosong yah pakai grease biasa (TOP 1), tapi saya encerkan lagi dgn oli. So far no problem, sdh bertahun2 saya melakukannya. Bahkan dulu u/ rockcasting reel, grease yg pekat saya masukkan sebanyak banyaknya ke dalam reel. Lebih dr 1,5 tahun bebas perawatan, greasenya msh utuh, cuma putaran jadi berat :D , Tapi ga masalah kalo hanya u/ rock/surfcasting, strike aja jarang, he3.

Mungkin memang agak beresiko mengingat harga reel mahal2, tapi saya berpikir secara simpel aja, grease/oli u/ otomotif ga masalah di pakai. IMO, beban kerja di otomotif kan jauh lebih berat drpd reel, so lubrikant u/ oto pasti ga masalah buat reel. Kalo berpikir terlalu perfect jadinya ga mancing2, takut equipment nya bermasalah krn susah cari alat2 pembersih dan pelumasnya. Sori, no offense, ini hanya pengalaman pribadi saja :smt023

sip oom... ..

Jabricks
27-11-2009, 14:39
oi riko... mancing di laut bukan di internet... wakakakaka!!!!!

eriko susanto
28-11-2009, 12:08
oi riko... mancing di laut bukan di internet... wakakakaka!!!!!

nunggu kabar dari yang punya spot di Alor nii ,,awas aja ntar kalo jadi kesana ga bisa kespot andalan, kaptennya tidur gua sabotase tekongin sendiri ntar .kekekekekk
.... must save budged Boss--- kecuali tripnya Alor free of charge .... wkwkwkwkkwk
Btw dah brp orang yg minat serius ?? ( harap mode On )
.....sambil setor muka dikantor sambil buka internet ngresein orang ..tau tau dah sore lagi .......kekekekekek......

Ari kristanto
24-12-2009, 13:08
nunggu kabar dari yang punya spot di Alor nii ,,awas aja ntar kalo jadi kesana ga bisa kespot andalan, kaptennya tidur gua sabotase tekongin sendiri ntar .kekekekekk
.... must save budged Boss--- kecuali tripnya Alor free of charge .... wkwkwkwkkwk
Btw dah brp orang yg minat serius ?? ( harap mode On )
.....sambil setor muka dikantor sambil buka internet ngresein orang ..tau tau dah sore lagi .......kekekekekek......
mau nanya juga ne....kalo pas mancing perlu gak sih drag dikunci kenceng?apa pas stike aja baru drak di kenncengin? makasih

billy kuo
24-12-2009, 19:04
mau nanya juga ne....kalo pas mancing perlu gak sih drag dikunci kenceng?apa pas stike aja baru drak di kenncengin? makasih

Sesuai kebutuhan aja, karena kenceng-nya bagaimana yang dimaksud? Kalau reelnya 5kg dah kenceng tapi daya rodnya 10kg itu berarti belum kenceng :D
karena ukuran kenceng drag tiap orang beda-beda, ada yang bilang kenceng 13-15kg dan ada yang bilang 10kg dah kenceng. :rolleyes:
Patokannya adalah tehnik dan lokasi, kalau dalam dan tidak berkarang tidak perlu set kencang asal linenya juga panjang.