PDA

View Full Version : rangkaian kail

williamhansen
10-11-2009, 10:55
Para master, saya mau tanya mengenai rangkaian kail lebih bagus mana antara : pakai mono atau PE, 2 kail atau 3 kail, dan alasannya kenapa ? Terima kasih ya semuanya.

silver_sanma
10-11-2009, 11:14
He.. he.. he.. petanyaan Mister William ini kok kayak ujian essay waktu SMA :D Jawabannya sederhana, sesuaikan dengan kebutuhan dan lokasi...... :D

rajapinggir
10-11-2009, 11:59
Para master, saya mau tanya mengenai rangkaian kail lebih bagus mana antara : pakai mono atau PE, 2 kail atau 3 kail, dan alasannya kenapa ? Terima kasih ya semuanya.

bener kata bos silver... kita tinggal nyesuaikan dengan medan dan target ikan.. kalo cma maen dasar dikarangan jelas dk perlu PE susah kalo kecantol.. PE biasa digunakan di daerah2 bebas hambatan seperti pasiran, casting, troling, dan apapun yg maen atas... jumlah kail tergantung mo mancing apa.. misal mancing dasar jumlah kail terserah sesuai selera.. untuk target ikan tertentu misal kakap putih harus pke satu kail karena menggunakan umpan hidup dimana umpan harus bergerak bebas menarik perhatian predator

williamhansen
10-11-2009, 12:25
@Mr. Lorensius : masih kebawa jaman kuliah boss, essay bukan multiple choices, hehe @Mr. Susanto : sorry lupa kasih tahu medannya, yang saya maksud di kolam galatama

sigit_susilo
10-11-2009, 15:02
bro William.......,
seperti kata om Loren... tergantung kebutuhan dan kebiasaan.
Untuk kolam Galatama.... kalo pendapat saya pribadi,
Saya biasa menggunakan kumis mata pancing cabang 2 saja.
Kalo menggunkan 3 cabang rada ribet bila melepaskan ikan... apalagi kalo Galatama Patin.

1. Mono:
Keunggulan :
1. Punya daya elastis sehingga ketika di hantam ikan babon tidak terjadi momentum yg kuat/besar.
2. Mono lebih kaku ketibang PE sehingga ketika tergeletak di dasar (kalo glosoran/dasaran), antara mata kail tidak mudah terlilit satu dan lainnya
3. Untuk galatama malam hari... mono lebih banyak pilihan dengan benang fluoro-nya

Kelemahan :
1. Untuk Galatama Bawal tidak cocok karena ikan dapat memutuskan kenur mono.

2. PE/Braided
Keunggulan:
1. Lebih kuat ketibang mono, dan bila terjadi friksi (gesekan2) PE biasa lebih tahan lama.
2. Diameter lebih tipis dengan kuatan lebih besar dibanding Mono.

Kelemahan:
1. Sering melilit antara kumis matakailnya.
2. Untuk Galatama Malam hari pilihan PE dengan warna terang sangat terbatas, sehingga menyulitkan pandangan ketika terjadi strike (harus ekstra waspada) apalagi kalo Galatama Patin itu arsenal bisa tiba2 loncat.
3. Kebanyakan benag PE itu mengambang jadi agak ribet kalo pake setingan ngambang... bisa2 di marahin tetangga.

itu pendapat pribadi loh.... mungkin teman2 ada pendapat lain.:smt023

May-Chan
10-11-2009, 15:24
Memding pake mono aja dah. Lbh enak dan megar di air. Kl pake PE udah mahal trs umpannya di dlm air belibet. Btw pak wiliam kpn mau mancing lg?

M-BEI
11-11-2009, 08:39
sharing aja ya pa:

saat ini untuk galatama patin saya memakai 2 rangkaian mata kail, kenapa 2? karena aturannya begitu
tali pengikat saya pergunakan PE-8, dengan pertimbangan besar dan tidak mudah belibet.
main line saya pergunakan mono 0,33 atau ±20lbs.
jika menggunakan main line PE saya pergunakan PE-3
untuk galatama ikan mas, mata kail saya pergunakan rangkai 3 (aturan maksimal penggunaan).
tali pengikat kenur mono ±20lbs (karena ikan mas menurut pend pribadi agak sensitif)
main line saya pergunakan 0,26 - 0,28 atau 10-12lbs.
saya tidak menggunakan kenur PE karena ngambang, dan ikan mas dengan mulut yg leih lunak dari patin akan sering mocel/lepas

Demikian hasil orientasi pasar selama ini.

salam:smt055

sigit_susilo
11-11-2009, 12:09
tali pengikat saya pergunakan PE-8, dengan pertimbangan besar dan tidak mudah belibet.

Demikian hasil orientasi pasar selama ini.

salam:smt055

Suhu... saya mo tanya:
saya perhatikan kumisnya rangkaian suhu kok pendek2 sekali.... ada maksudnya memakai setingan seperti itu suhu...???
maap bila murid banyak tanya.....:D:D:D

silver_sanma
11-11-2009, 12:54
^
Pak Sigit,
Biasanya rangkaian kumis yang pendek itu tujuannya adalah:
1. Untuk mengurangi kemungkinan belibet
2. Untuk membuat lebih peka terhadap gerakan umpan saat dimakan
3. Untuk lebih memperpendek waktu gentak sehingga timing-nya bagus
4. Untuk ngirit kenur ka.. ka.. ka....

NB:
-Nomer 2 dan 3 itu biasanya berkaitan dengan kebiasaan seseorang...
-Nomer 1 dan 4 itu "logically" :D

M-BEI
11-11-2009, 14:41
Suhu... saya mo tanya:
saya perhatikan kumisnya rangkaian suhu kok pendek2 sekali.... ada maksudnya memakai setingan seperti itu suhu...???
maap bila murid banyak tanya.....:D:D:D

Sedikit berbagi menurut pemancing kampoeng ya kang. Tujuan kumis pendek-pendek, yaitu supaya umpan ini dekat dengan bom. Dengan demikian menurut saya lebih efektif.
Untuk rangkaian supaya tidak melintir, saya pergunakan kenur PE yg cukup besar, tapi kalo pake mono saya cukup pake yg soft aja, karena terlalu kaku ikan juga makannya kaku (kikuk/malu):smt055

untuk kang bowo, suwunkang dibantuin njawab!:smt023

williamhansen
13-11-2009, 11:14
Terima kasih atas masukan dari para pakar, sudah siap ujian :D. @p Indra : lagi banyak tugas nih, kalau sdh beres nanti pasti saya akan ngerepotin p Indra lagi, hehe