PDA

View Full Version : Ask Bongkarin drag Carbontex

chris
11-11-2009, 06:40
Guys... Saya mau tanya apa drag Carbontex dgn lempengan drag perlu dikasi pelumas spt grease? Khususnya Accurate Twinspin 30 saya kemarin saya bongkar n bersihkan, setelah itu karena pertamanya agak basah kemudian saya kasikan grease tipis dikedua sisinya. Hasil yang saya dapat drag rasanya gak sekuat pertamanya.. Solusinya gimana ya? Apa dragnya saya biarkan kering saja? Thanx...

Sportfisherman
11-11-2009, 12:29
Guys... Saya mau tanya apa drag Carbontex dgn lempengan drag perlu dikasi pelumas spt grease? Khususnya Accurate Twinspin 30 saya kemarin saya bongkar n bersihkan, setelah itu karena pertamanya agak basah kemudian saya kasikan grease tipis dikedua sisinya. Hasil yang saya dapat drag rasanya gak sekuat pertamanya.. Solusinya gimana ya? Apa dragnya saya biarkan kering saja? Thanx...

Chris ,

Accurate mengunakan " dry " drag system tetapi umumnya Carbontex menggunakan " wet " drag system , kalau drag yang anda peroleh sekarang cukup untuk penggunaan anda , lebih baik dibiarkan saja tetapi kalau ternyata drag nya sekarang setelah diberi grease menurun drastik dan tidak cukup , anda harus buka lagi drag nya dan dicuci dgn spiritus sehingga grease di drag washer nya hilang .

Menurut saya sih kalau bisa mencapai 20 kg , sebaiknya dibiarkan saja tetapi kalau sudah bibawah 12 kg mungkin drag nya dibongkar lagi .

Jon .

chris
11-11-2009, 16:48
Itu dia saya bingung Om Jhon. Koq sptnya ditarik GT 20kg kebwh aja n setelan drag hampir habis msh jalan terus. Emg sih saya blm ukur kekuatan drag skrg ini.
Jadi sbnrnya carbontex hrsnya kering ya Om? Efek samping dibiarin kering ada gak?
Trz klo emg dikasi grease, grease yamaha water resistant itu gpp kan?

Oh y, klo stella drag kering ato basah ya Om?

Sportfisherman
11-11-2009, 17:20
Itu dia saya bingung Om Jhon. Koq sptnya ditarik GT 20kg kebwh aja n setelan drag hampir habis msh jalan terus. Emg sih saya blm ukur kekuatan drag skrg ini.
Jadi sbnrnya carbontex hrsnya kering ya Om? Efek samping dibiarin kering ada gak?
Trz klo emg dikasi grease, grease yamaha water resistant itu gpp kan?

Oh y, klo stella drag kering ato basah ya Om?

Kalau drag nya rendah , sebaiknya drag washer nya dicuci n biar beroperasi kering kendati saya sih lebih suka dgn grease ( bukan sembarang grease tetapi drag grease ) krn umumnya jadi lebih halus biarpun mengurangi max. drag nya sekitar 15% .

Stella umumnya drag kering tetapi saya punya Stella tua ( 1998 - F series ) n Saltiga Z4500 yang sudah diganti dgn Carbontex semuanya di grease dgn Shimano Drag Grease , dulunya Stella F bisa mencapai 18 kg tetapi sekarang hanya mencapai 15 kg tetapi untuk penggunaan saya , 15 kg max. drag sudah cukup , salah salah nanti tertarik urat nya .

Di Z4500 juga sekarang dgn Carbontex menjadi lebih halus n tidak ada " drag spike " , sudah di test di Rompin baru baru ini , drag nya sangat baik n lebih baik daripada waktu menggunakan original drag washer nya Daiwa .

Mengenai grease Yamaha itu , mungkin ada baiknya tidak digunakan dan cari Drag Grease yang tepat guna , mungkin inilah yang membuat max. drag nya melorot sedemikian jauh ?

Jon .

chris
11-11-2009, 19:16
Pantes saja drag saya turun drastis karena grease yamaha itu emg sih bkn khusus drag.

Grease drag shimano apa udah cukup mumpuni Om?

Untuk drag stella originalnya pake carbontex bukan ya? Klo carbontex dpt cari dimana Om?

Thanx....

Sportfisherman
11-11-2009, 23:50
Pantes saja drag saya turun drastis karena grease yamaha itu emg sih bkn khusus drag.

Grease drag shimano apa udah cukup mumpuni Om?

Untuk drag stella originalnya pake carbontex bukan ya? Klo carbontex dpt cari dimana Om?

Thanx....

Saya hanya punya Shimano Drag Grease dan selama ini cukup bagus , krn masih banyak jadi saya belum beli drag grease merk lain nya .

Drag orisinil dari Shimano umumnya yang warna hitam adalah dry drag system , beli carbontex dari Australia , minta tolong teman . Coba anda check dgn Bluewater Tackle (http://www.bluewater.net.au) , mungkin Hal Harvey bisa membantu anda .

Jon .

pandejon
13-11-2009, 05:01
Bro Chris, pengalaman dengan sr30, memang mudah kemasukan air waktu dicuci, dibandingkan dengan adiknya sr20, mungkin karena ada gap? (lihat fig).

Saya uda tanya Matt di accurate, dia teruskan ama yang building twinspin, dan mereka bilang itu normal.

Kemarin pas ke spore, sempat ke Sabre stroker (S.E.A), agennya smooothdrag dan tanya drag untuk twinspin, mereka bilang tidak ada drag untuk twinspin :(

chris
27-11-2009, 08:22
Bro Chris, pengalaman dengan sr30, memang mudah kemasukan air waktu dicuci, dibandingkan dengan adiknya sr20, mungkin karena ada gap? (lihat fig).

Saya uda tanya Matt di accurate, dia teruskan ama yang building twinspin, dan mereka bilang itu normal.

Kemarin pas ke spore, sempat ke Sabre stroker (S.E.A), agennya smooothdrag dan tanya drag untuk twinspin, mereka bilang tidak ada drag untuk twinspin :(
bro pandejon, emang sih air gampang masuk ke spool, tapi aku rasa gak akan bisa masuk antara lempengan drag dgn carbontex dikarenakan sifatnya kan keras n antara kedua parts tersebut udah sangat rapat..

chris
27-11-2009, 08:29
Om Jon, kondisi saat ini dengan grease yamaha tersebut di drag carbontexnya tadi aku ukur max drag di 19kg, posisi rod 45 derajat.. Ini termasuk udah kuat kan? Kalo iya berarti GT kmrn yang lepas itu lumayan gede ya? Taksiran Om Jon, GT yang bisa tarik drag segitu mpe jalan terus brp kg ya?

Nanti aku juga mau bongkar ulang n pake grease drag shimano (stikernya biru) n tar aku update lagi max dragnya...

Thanx...

Sportfisherman
27-11-2009, 10:37
Om Jon, kondisi saat ini dengan grease yamaha tersebut di drag carbontexnya tadi aku ukur max drag di 19kg, posisi rod 45 derajat.. Ini termasuk udah kuat kan? Kalo iya berarti GT kmrn yang lepas itu lumayan gede ya? Taksiran Om Jon, GT yang bisa tarik drag segitu mpe jalan terus brp kg ya?

Nanti aku juga mau bongkar ulang n pake grease drag shimano (stikernya biru) n tar aku update lagi max dragnya...

Thanx...

Chris ,

Yg penting bukan max drag nya tetapi smooth drag pada semua setting , khusus untuk SR30 yang diketahui sering mengalami " drag spike " , kalau terjadi maka anda akan mengalami benang putus ataupun rod patah .

Setelah anda bongkar drag assy nya , coba tarik drag pada semua setting n jangan hanya terpaku di max drag saja .

Good luck .

Jon .

chris
27-11-2009, 19:28
Chris ,

Yg penting bukan max drag nya tetapi smooth drag pada semua setting , khusus untuk SR30 yang diketahui sering mengalami " drag spike " , kalau terjadi maka anda akan mengalami benang putus ataupun rod patah .

Setelah anda bongkar drag assy nya , coba tarik drag pada semua setting n jangan hanya terpaku di max drag saja .

Good luck .

Jon .
Drag spike maksudnya apa om jon?

Oh y, blh minta info parts number grease shimano dong om, takut salah grease lg.

Thanx...

Sportfisherman
27-11-2009, 19:46
Drag spike maksudnya apa om jon?

Oh y, blh minta info parts number grease shimano dong om, takut salah grease lg.

Thanx...

Srag spike tuh phenomena dimana seumpamanya anda sudah setting drag nya 10 kg dgn diukur dgn timbangan tetapi kenyataan nya ketika ikan menarik benang dari reel , drag nya tiba tiba macet sekejap dan benang tidak bisa keluar dari reel , ini yang dimaksud Drag Spike .
Drag Spike bisa terjadi pada permulaan ataupun ketika benang sedang keluar dari spool hasil tarikan ikan besar , bila terjadi pada permulaan mungkin benang yang putus tetapi kalau terjadi ketika benang sedang keluar , mungkin rod yang patah . Coba pikir kalau anda lagi nyetir 100 km/jam dan tiba tiba rem anda tiba tiba lock up , bukankah mobil bisa terguling guling ?

Tentang drag grease , wah saya tidak tau part number nya , mungkin yang lain bisa membantu ?

Jon .

chris
27-11-2009, 20:52
Srag spike tuh phenomena dimana seumpamanya anda sudah setting drag nya 10 kg dgn diukur dgn timbangan tetapi kenyataan nya ketika ikan menarik benang dari reel , drag nya tiba tiba macet sekejap dan benang tidak bisa keluar dari reel , ini yang dimaksud Drag Spike .
Drag Spike bisa terjadi pada permulaan ataupun ketika benang sedang keluar dari spool hasil tarikan ikan besar , bila terjadi pada permulaan mungkin benang yang putus tetapi kalau terjadi ketika benang sedang keluar , mungkin rod yang patah . Coba pikir kalau anda lagi nyetir 100 km/jam dan tiba tiba rem anda tiba tiba lock up , bukankah mobil bisa terguling guling ?

Tentang drag grease , wah saya tidak tau part number nya , mungkin yang lain bisa membantu ?

Jon .
Wah ngeri jg klo gitu ya.. Apa krn spt itu makanya anglers rata2 ngeset drag rendah dlu dan baru kemudian dinaikin saat sedang fight dgn ikan ya?

Sportfisherman
27-11-2009, 22:29
Wah ngeri jg klo gitu ya.. Apa krn spt itu makanya anglers rata2 ngeset drag rendah dlu dan baru kemudian dinaikin saat sedang fight dgn ikan ya?

Kalau mancing GT seperti itu yah sudah dibawa ke karang setiap kali strike , yang penting reel kita dipastikan berfungsi dgn baik , soal SR30 saya sih hanya dengar dari beberapa teman dekat yang pernah menggunakan nya , semuanya sudah ganti ke Stella ataupun Saltiga yang drag washers nya diganti dgn carbontex . Mudah mudahan SR30 dgn carbontex bisa lebih bersahabat n tidak terjadi drag spike .

Jon .

bajak laut
24-12-2009, 03:21
Hmm....baru ke jawab nih kek na penyebab PE ane putus kemaren2. PE 8 ama PE 10 putus saat strike. Kalo kemaren PE 8 putus masi ada asumsi kenur dah lapuk coz dah agak lama ( 1 tahun ), tp yg PE 10 baru umur 4 bulanan dah ikut putus juga.
Ternyata ada penyakit yg namanya "drag spike". Oke om john...tengkiu utk sharing ilmunya.

jepret sewaktu putus....

kenzo
24-12-2009, 05:39
setahu saya dragwasher carbontex bisa digunakan dalam keadaan kering/basah,
jikalau ingin menggunakan yg basah, maka pengolesan hanya di lakukan dengan tipis2 saja.
untuk grease yg bagus, bole lah di coba merk : CALS.

Nuwun.

chris
24-12-2009, 18:54
setahu saya dragwasher carbontex bisa digunakan dalam keadaan kering/basah,
jikalau ingin menggunakan yg basah, maka pengolesan hanya di lakukan dengan tipis2 saja.
untuk grease yg bagus, bole lah di coba merk : CALS.

Nuwun.
Om Kenzo, tau gak dimana jual grease drag merk CLAS itu n drag washer carbontex buat stella..?

chris
24-12-2009, 18:57
Hmm....baru ke jawab nih kek na penyebab PE ane putus kemaren2. PE 8 ama PE 10 putus saat strike. Kalo kemaren PE 8 putus masi ada asumsi kenur dah lapuk coz dah agak lama ( 1 tahun ), tp yg PE 10 baru umur 4 bulanan dah ikut putus juga.
Ternyata ada penyakit yg namanya "drag spike". Oke om john...tengkiu utk sharing ilmunya.

jepret sewaktu putus....
Dan, keknya ini penyebabnya upgrade ke Dogfight ya.. hehehe

bajak laut
25-12-2009, 01:09
Dan, keknya ini penyebabnya upgrade ke Dogfight ya.. hehehe

wakakkakakakkk............bukan itu bro, yg jelas karna ada yg dah cair :D xixixixixi. Sekalian persiapan buat bulan februari ke Telo, ente siap-siap ajah yah jadi tuan rumah ;).