PDA

View Full Version : Ask Mohon Informasi Reel SHIMANO CHINUMATIC 1000EV

ElRiCo
24-11-2009, 09:01
Dear Friend..
Mohon informasi dan juga penjelasan singkat tentang reel
SHIMANO CHINUMATIC 1000EV,

ada yang pernah pakai..??
saya punya reel itu, tapi belum penah dipakai..
pengen nyoba-in pakai, tapi tanya-tanya dulu ke Forum,
supaya lebih mantap.

Terima kasih banyak sebelumnya

salam kompak
eLRiCo

saiful
24-11-2009, 09:17
Dear Friend..
Mohon informasi dan juga penjelasan singkat tentang reel
SHIMANO CHINUMATIC 1000EV,

ada yang pernah pakai..??
saya punya reel itu, tapi belum penah dipakai..
pengen nyoba-in pakai, tapi tanya-tanya dulu ke Forum,
supaya lebih mantap.

Terima kasih banyak sebelumnya

salam kompak
eLRiCo
lagi-lagi ini cuma pengumuman, kl ada yg punya reel baru...1-2 minggu yg lalu kang Dzani ngumumin kl pny 2 reel baru....kekekekekek
Beli berapaan kang Agus reelnya???

Didi Afandy
24-11-2009, 09:21
lagi-lagi ini cuma pengumuman, kl ada yg punya reel baru...1-2 minggu yg lalu kang Dzani ngumumin kl pny 2 reel baru....kekekekekek
Beli berapaan kang Agus reelnya???

ente bukannye udah beli baru kemaren, reel stela,masa' mo beli reel lagi???? 8)

Rudy 007
24-11-2009, 10:08
Ada gambar dan spek nya? baru dengar nih tipe yg ini.

ElRiCo
24-11-2009, 10:22
Ada gambar dan spek nya? baru dengar nih tipe yg ini.

coba nanti saya usahakan masukin gambarnya,
ini tipe reel bukan spinning,
tapi throlling,
ukuran kecil,
makanya butuh arahan,
kalo dipake buat throlling kurang gede, dipake buat empang kaga pantes,

siapa tahu ada yang pernah pake dan juga tahu manfaat utamanya.

salam bahagia
eLRiCo

Didi Afandy
24-11-2009, 10:28
mungkin yg dimaksud sejenis BC(bait caster)biasanya seh dipakai buat light casting entah dilaut maupun fresh water(CMIIW)8)

thank's

silver_sanma
24-11-2009, 10:36
coba nanti saya usahakan masukin gambarnya,
ini tipe reel bukan spinning, tapi throlling, ukuran kecil, makanya butuh arahan,
kalo dipake buat throlling kurang gede, dipake buat empang kaga pantes,
siapa tahu ada yang pernah pake dan juga tahu manfaat utamanya.

salam bahagia
eLRiCo

Chinuimatic bukan reel trolling. Sesuai dengan namanya, Chinumatic adalah reel spesialisasi untuk mancing Chinu dari IKADA (semacam bagan apung, tapi tidak untuk pelihara ikan, hanya khusus untuk mancing Chinu). Kedalaman lokasi mancing biasanya kurang dari 50 meter, bahkan kebanyakan hanya berkisar 10 meteran.

Chinu sendiri adalah Seabream (Kakap Hitam) atau ada juga yang bilang Kurodai atau kalau di Cilacap/Kebumen (?) di sebut dengan Bekukon.

Bentuknya mirip baitcasting reel, tapi bukan baitcaster reel. Dengan stopper yang khusus dibikin untuk Chinu, yang bila semakin kuat nariknya, otomatis akan semakin ketat dragnya. Spool juga kecil. Untuk kenur No 3 ada yang hanya muat 100 meter dan ada yang cuman 50 meter. Kalau mau lebih panjang kenurnya, mungkin bisa dikasih PE 0.8.

kalau mau dipaksa untuk trolling atau dasaran juga bisa, cuman sepertinya mesti cukup perlu wakut dan cukup capek ngegulungnya karena memang ratio-nya rendah (saya tidak hapal berapa besarnya). Satu lagi, mengenai kemampuan drag juga perlu dipertimbangkan karena Chinu punya karakteristik "tidak suka lari jauh-jauh" jadi kalau untuk mancing ikan yang suka lari-lari, takutnya dragnya nggak tahan.....

CMIIW

ElRiCo
24-11-2009, 10:48
Chinuimatic bukan reel trolling. Sesuai dengan namanya, Chinumatic adalah reel spesialisasi untuk mancing Chinu dari IKADA (semacam bagan apung, tapi tidak untuk pelihara ikan, hanya khusus untuk mancing Chinu). Kedalaman lokasi mancing biasanya kurang dari 50 meter, bahkan kebanyakan hanya berkisar 10 meteran.

Chinu sendiri adalah Seabream (Kakap Hitam) atau ada juga yang bilang Kurodai atau kalau di Cilacap/Kebumen (?) di sebut dengan Bekukon.

Bentuknya mirip baitcasting reel, tapi bukan baitcaster reel. Dengan stopper yang khusus dibikin untuk Chinu, yang bila semakin kuat nariknya, otomatis akan semakin ketat dragnya. Spool juga kecil. Untuk kenur No 3 ada yang hanya muat 100 meter dan ada yang cuman 50 meter. Kalau mau lebih panjang kenurnya, mungkin bisa dikasih PE 0.8.

kalau mau untuk trolling atau dasaran juga bisa, cuman sepertinya mesti cukup capek ngegulungnya karena memang ratio-nya rendah (saya tidak hapal berapa besarnya).

wah..
terima kasih banyak informasinya...
sesuatu yang saya rasa aneh adalah reel ini tidak ada drag-nya..
kayanya loss begitu aja,
mungkin kalo disentak baru ngunci kaya sit-belt ??

atau memang saya belum paham banget,
tapi ini menarik sekali, karena saya emang biasa mancing ikan karang,
dan juga kakap batu...

sekali lagi terima kasih, dan kalo ada yang bisa nambah informasinya,
sungguh sangat saya hargai..

salam bahagia
eLRiCo

silver_sanma
24-11-2009, 10:56
sesuatu yang saya rasa aneh adalah reel ini tidak ada drag-nya.. kayanya loss begitu aja, mungkin kalo disentak baru ngunci kaya sit-belt ??
prinsipnya emang mirip dengan seat belt. coba saja ditarik agak cepat, nanti akan nahan....

atau memang saya belum paham banget,
tapi ini menarik sekali, karena saya emang biasa mancing ikan karang,
dan juga kakap batu...
prisipnya sederhana apalai ini versi EV (yang kalau nggak salah singkatan dari economis version :D ) Bukan reel yang rumit. Yang jadi point utama adalah karakter mancing dari IKADA itu ya, seperti mancing dasaran, mancing jebluk. Jadi, kalau untuk mancing dengan teknik yang seperti itu, sepertinya tidak ada masalah...

ElRiCo
24-11-2009, 11:08
prinsipnya emang mirip dengan seat belt. coba saja ditarik agak cepat, nanti akan nahan....

prisipnya sederhana apalai ini versi EV (yang kalau nggak salah singkatan dari economis version :D ) Bukan reel yang rumit. Yang jadi point utama adalah karakter mancing dari IKADA itu ya, seperti mancing dasaran, mancing jebluk. Jadi, kalau untuk mancing dengan teknik yang seperti itu, sepertinya tidak ada masalah...

WEEIIISSHH...
keren..

Terima kasih banyak Om Silver_sanma,
saya jadi pengen nyoba nih reel,

nanti kalo jadi berangkat saya akan report gimana hasilnya, juga performance reel ini..

thanks banget
eLRiCo

Didi Afandy
24-11-2009, 12:15
nanti kalo jadi berangkat saya akan report gimana hasilnya, juga performance reel ini..

thanks banget
eLRiCo

berangkat kemana bos,mancing,ajak2 dong?? 8)

thank's

ElRiCo
24-11-2009, 13:11
berangkat kemana bos,mancing,ajak2 dong?? 8)

thank's

lah..
itu yang rencana kita,
mancing bareng,
yang selama ini pelampungan di H Budin,
kita arahkan agar pada pindah ke karang sekitar pulau onrust,
pake peralatan mancing empang, tapi mancing ikan karang.

he he he..

kan Kang Didi yang kita minta jadi E/O-nya...

jhiaakakakakaakakak

salam kompak
eLRiCo