PDA

View Full Version : Ask Blank GRAPHITE VS CARBON

codot
24-11-2009, 16:14
Mohon review nya sama teman2 keunggulan dan kekurangan blank grphite & carbon.. Dari segi berat,action,dan yang paling penting kekuatanya.. Thanx salam.. Bima

Sportfisherman
24-11-2009, 16:23
Graphite n Carbon adalah synonym ( sama saja ) , yang beda adalah konstruksi lapisan graphite/carbon nya , ada yang sejajar , melingkar , di-anyam dan lain sebagai nya .

Jon .

kakapmerah
24-11-2009, 16:33
terus menurut om jon bagusan mana, dianyam atau sejajar

Sportfisherman
24-11-2009, 16:41
Joran bagus menggunakan beberapa lapis graphite berlainan untuk memperoleh kekuatan , sensitivitas dan sifat sifat lain nya . Umumnya yang sejajar untuk sensitivitas , yang melingkar untuk kekuatan dan yang di anyam untuk stabilitas .

Jon .

kakapmerah
24-11-2009, 16:54
jadi ingat waktu kuliah dulu diajari ilmu komposit. Eh ternyata di joran pun diaplikasikan teknologi itu

Sportfisherman
24-11-2009, 17:08
jadi ingat waktu kuliah dulu diajari ilmu komposit. Eh ternyata di joran pun diaplikasikan teknologi itu

Bukan hanya joran , golf stick juga .

Jon .

codot
24-11-2009, 17:50
Nice info om jon,trus untuk bedain yg sejajar,melingkar,atw di anyam apa bisa dilihat secara fisik? Atw dari apa kita bisa tau? Thanx

Mangokiwi
24-11-2009, 18:05
Graphite n Carbon adalah synonym ( sama saja ) , yang beda adalah konstruksi lapisan graphite/carbon nya , ada yang sejajar , melingkar , di-anyam dan lain sebagai nya.
Betul. Musti ada kedua-duanya (serat memanjang dan melingkar) atau dianyam kayak dalamnya Coax cable. Kalau nggak itu bukan Carbon Fibre untuk joran (lihat gambar 1).
Kalau struktur melingkarnya di luar juga kurang bagus (pengalaman sendiri). Hati-hati kalau beli joran yang kelihatan anyamannya kayak tikar.
Lihat tuh bangkenya joran saya.:(

Bukan hanya joran , golf stick juga
Untuk rotor helikopter dan Airframe (Airbus) juga.

codot
25-11-2009, 03:02
Wuih lumayan juga tu bangkainya om bony.. Kalau dari segi kekuatan lebih unggul yg mana? Graphite atau carbon? Harga?

Mangokiwi
25-11-2009, 04:10
Wuih lumayan juga tu bangkainya om bony.. Kalau dari segi kekuatan lebih unggul yg mana? Graphite atau carbon? Harga?
Seperti Pak John bilang di atas, dalam hal joran yang dimaksud Graphite sama dengan Carbon. Graphite musti dibuat jadi fiber dulu -> Graphite Fiber Composite = Carbon Fiber.
Ada juga bahan Graphite Composite yang dituang (moulding) ini cuma resin (biasanya Epoxy atai Polyamid) ditambah serat Graphite (nggak dianyam). Bahan seperti ini tidak bisa dibuat unruk joran.
Kekuatannya tergantung dari mutu fibernya, kombinasi anyamannya, dan banyaknya resin yang dipakai (makin sedikit makin baik)

Nice info om jon,trus untuk bedain yg sejajar,melingkar,atw di anyam apa bisa dilihat secara fisik? Atw dari apa kita bisa tau? Thanx
Kadang bisa, kadang nggak. Terutama yang serat memanjangnya di luar (seperti Shakespeare Ugly Stik) tidak kelihatan. Joran saya yang patah kebanyakan cuma punya serat memanjang, atau dianyam seperti tikar.

codot
25-11-2009, 07:51
Ngerti deh saya sekarang.. Thanx infonya om bonny.. Kalo untuk om bonny pribadi dalam memilh joran lebih ke bahan yg mana? Reason pliz?

Mangokiwi
25-11-2009, 09:24
Ngerti deh saya sekarang.. Thanx infonya om bonny.. Kalo untuk om bonny pribadi dalam memilh joran lebih ke bahan yg mana? Reason pliz?
Waduh! susah pertanyaanya nih. Sebelum beli joran saya biasanya cari reviewnya di majalah atau internet. Selebihnya disesusaikan dengan isi kantung. Tentang blanknya sendiri yang pakai istilah kayak IM2, IM6, GLX, SCII, IMX dll. itu saya nggak ngerti. Jadi saya cuma bisa ceritakan pengalaman saja.
Itu ada joran custom made, ada yang pakai boron, aramid (baju anti peluru) dan macam macam, semua mendeklarasi teknologinya tinggi dan baru, tapi harganya selangit.
Motto: Mendingan orangnya yang sakti, dari pada kerisnya.:)

Rudy 007
25-11-2009, 09:39
Motto: Mendingan orangnya yang sakti, dari pada kerisnya.:)

Saktujuh banget pak :smt023. The most important thing is the man behind the "keris" :D :D

codot
25-11-2009, 15:07
Ya ya ya.. Ok deh kalo begitu.. Thank u all.. Jangan bosen2 buat sharing ya.. Biar saya jadi sakti seperti kata om bonny tadi he.. Salam BIMA

Mangokiwi
25-11-2009, 18:49
Biar saya jadi sakti seperti kata om bonny tadi he..
Mendingan cari teman orang sakti saja, kalau nggak nanti seperti saya, udah bayar tumbal banyak nggak sakti sakti.:smt044

c4del
25-11-2009, 22:25
Kalo blank dibuat beberapa lapis berarti bisa kemungkinan punya lebih dari satu backbonenya. Apa masih berlaku adanya backbone utk blank yg dibuat berlapis dgn arah lapisan yg berbeda.

salam

Sportfisherman
25-11-2009, 22:37
Kalo blank dibuat beberapa lapis berarti bisa kemungkinan punya lebih dari satu backbonenya. Apa masih berlaku adanya backbone utk blank yg dibuat berlapis dgn arah lapisan yg berbeda.

salam

Menurut teman rod builder , memang lebih susah mencari backbone dari rod yang terbuat dari beberapa laminate yang berlainan tetapi tetap saja akan ada satu posisi dimana backbone yang utama , ini kalau blank nya di design oleh orang " sakti " lho !

Jon .

c4del
26-11-2009, 10:38
Menurut teman rod builder , memang lebih susah mencari backbone dari rod yang terbuat dari beberapa laminate yang berlainan tetapi tetap saja akan ada satu posisi dimana backbone yang utama , ini kalau blank nya di design oleh orang " sakti " lho !

Jon .

Jadi kalo kita memilih rod, masih Signifikan ngga kita harus memeriksa backbone udah bener atau belum. Soalnya utk rod2 produksi massal, posisi backbonenya kadang banyak yg tdk sesuai dari yg seharusnya.

yamamoto
26-11-2009, 12:03
Jadi kalo kita memilih rod, masih Signifikan ngga kita harus memeriksa backbone udah bener atau belum. Soalnya utk rod2 produksi massal, posisi backbonenya kadang banyak yg tdk sesuai dari yg seharusnya.

Salam kenal Bro C4del.
Faktor utama dlm memilih joran ya memang harus diperiksa backbone'nya. Krn sangat berpengaruh pd saat fight dgn ikan.
Kl yg produk massal, ya spt itu barangnya. Tinggal pintar2nya qta memilih. Tp bagi saya pribadi, tdk masalah krn biasanya pasti saya custom sendiri. Entah itu diganti / dibetulkan posisi ring guidenya atau di wrapping ulang. Tp yg pasti sech langsung diganti label jorannya dgn label nama anak saya. Jd kl ditanya mereknya apa saja? Jwbnya ya cuma 1 merk : Noela Felizia Cahyadi.
He3x.

ARINGATOO GOZAIMAS.

yamamoto
26-11-2009, 12:10
@ Bro Sportfisherman & Bro Mangonkiwi : Terima kasih banyak buat infonya yg sangat berguna.

ARINGATOO GOZAIMAS.

c4del
26-11-2009, 19:04
Salam kenal Bro C4del.
Faktor utama dlm memilih joran ya memang harus diperiksa backbone'nya. Krn sangat berpengaruh pd saat fight dgn ikan.
Kl yg produk massal, ya spt itu barangnya. Tinggal pintar2nya qta memilih. Tp bagi saya pribadi, tdk masalah krn biasanya pasti saya custom sendiri. Entah itu diganti / dibetulkan posisi ring guidenya atau di wrapping ulang. Tp yg pasti sech langsung diganti label jorannya dgn label nama anak saya. Jd kl ditanya mereknya apa saja? Jwbnya ya cuma 1 merk : Noela Felizia Cahyadi.
He3x.
ARINGATOO GOZAIMAS.

Salam kenal juga, boleh juga nih pesen rod Noela.

Saya pernah dikasih tahu seseorang yg ngerti juga ttg masalah ini. Menurut dia, utk rod2 keluaran sekarang yg dibuat terdiri dari beberapa lapisan, shg rod tsb bisa mempunyai backbone lebih dari satu malah bisa sp 3. Jadi katanya utk rod2 keluaran sekarang, posisi backbone yg tdk sesuai, tdk/kurang berpengaruh sekali terhadap action rod tsb. Beda dibandingkan rod2 keluaran jaman dulu.
Katanya loh......

Salam