PDA

View Full Version : Kiloan help: Naklukin Patin "Sakti"

sigit_susilo
07-12-2009, 15:53
Dear para FF'er....
Saya lagi penasaran nih sama patin kolam.
Ada kolam dengan ikan patin yg cukup banyak ikannya tapi susah sekali di pancingnya :smt087
Dah berbagai macem umpan... roti, pelet, cacing, pisang, cerry, bakwan, bakso, sosis, usus ayam, segala jeroan ayam, umpan olahan, umpan galatama dll, ngga tahu dah berapa banyak macam umpan saya coba... tetap ngga mempan. "Sakti" juga ya kebal umpan....:smt120
Pernah pake umpan buat main di TL... nyaber 3 ekor... tapi minggu berikutnya tuh ikan ngga doyan.... bingung neh...???
Ada usul umpan jitunya...???

Kondisi kolam: air dari kali ciliwung hulu, ada blower, air agak dingin, air bersih tak berbau.

M.L.K
07-12-2009, 16:33
Lokasi kolamnya gak disebutin om .... hehehe :)

M-BEI
07-12-2009, 16:34
kang, ini patin harian ato kiloan?

saya ada cara naklukin neh patin kalo mau mantep banget neh kalo patinnya banyak, dijamin strike!:smt055

tom736
07-12-2009, 17:17
boleh dicoba aci/sagu pake cocolan cacing sutra....,biasanya kolam yg ngambil air langsung dari sungai biasanya didasar kolam banyak cacing sutranya,so bukan patin aja ikan apa jg biasanya sulit makan karena suplai makanan dari kolam dah cukup banyak.

den_bagong
08-12-2009, 03:33

saya ada cara naklukin neh patin kalo mau mantep banget neh kalo patinnya banyak, dijamin strike!:smt055
oom bagi2 dong ramuannya pleaseeeee.......

sigit_susilo
08-12-2009, 10:47
Lokasi kolamnya gak disebutin om .... hehehe :)
daerah Tajur, Ciawi pak.

Lah kan di judul dah jelas Kang Mas... Kiloan: Help.....
kalo memang punya ya opo di share disini.... hayo3x... asal jalan jaring, potas dan nyetrom ya kang mas...:cool:

boleh dicoba aci/sagu pake cocolan cacing sutra....,biasanya kolam yg ngambil air langsung dari sungai biasanya didasar kolam banyak cacing sutranya,so bukan patin aja ikan apa jg biasanya sulit makan karena suplai makanan dari kolam dah cukup banyak.

Boleh juga tuh idenya..... nanti saya coba.
oh ya TQ ya kang no contactnya...!!! :smt023:smt023:smt023

gentur_blacklotus
08-12-2009, 11:09
Coba pake tape om sigit .....

pernah ane test tuch umpan waktu mancing harian ikan mas di cikunir,3 ekor patin yang ada di kolam ke angkat semua ... he3x

Didi Afandy
08-12-2009, 11:23

... he3x

tape ketan apa tape singkong neh....kalau tape ketan enaknya pakai uli lha kalau tape singkong pakai tepung kasih telur sedikit terus digoreng,dimakan selagi hangat-hangat wuih..makhyuss!! banget......hua..ha..ha..ha..ha..

sigit_susilo
08-12-2009, 11:25

pernah ane test tuch umpan waktu mancing harian ikan mas di cikunir,3 ekor patin yang ada di kolam ke angkat semua ... he3x

ok nanti saya coba deh... makasih usulannya....:smt023:smt023

@Kang Didi:.... Saya sih berasumsi bahwa ini tape peyeum.

Landy
09-12-2009, 08:49
ok nanti saya coba deh... makasih usulannya....:smt023:smt023

@Kang Didi:.... Saya sih berasumsi bahwa ini tape peyeum.

Kang Sigit
- peuyeum memang bagus buat patin, cuma untuk galatama patin di Bandung sudah di larang karena banyak ikan yang mati karena mabok.
- Mancingnya siang atau malam, karena ada kolam yang jarang di kasih makan siang jadi ngga mau makan, contohnya di kolam Kang Kumpay saya pernah mancing siang kedinya bilang susah makannya, karena penasaran saya mancing juga, dapatnya cuma 5 ekor, padahal kalau malam bisa 30-50 ekor.
- Mungkin ikan baru, di TL 2 bulan lalu waktu tambah ikan baru pernah ikannya ngga terlalu makanin, apalagi siangnya, setelah 2-3 bulan baru normal lagi.
- Oot, Kang Sigit kalau suka casting, kapan kapan kita mancing bareng ya di Sunter hijau, ikannya patin 3-6 kg, bawal 1-3 kg dan gurame 1-4 kg,
cuma harus direlease, paling boleh ambil 1-2 utk digoreng.

iponk73
10-12-2009, 21:25
kang coba pake Uter, patin setu jatijajar aja yg susah makan umpan, dia mau makan kalo pake Uter....

sigit_susilo
11-12-2009, 09:11
@Landy ; iponk73 :
makasih atas saran2nya ya Sob.....:D:D:D kapan nih mancing bareng lagi...:cool::cool:

ElRiCo
11-12-2009, 10:22
@Landy ; iponk73 :
makasih atas saran2nya ya Sob.....:D:D:D kapan nih mancing bareng lagi...:cool::cool:

nih kang Sigit,
buat daerah Tajur yang rada dingin,
umpan udah dicoba segala macam,
maka silahkan coba yang satu ini,
beli oncom 2 papan, tumpuk jadi satu,
terus choya 3 cc dilarutkan ke air 50cc,
nah itu oncom direndam pakai larutan choya selama 24 jam lebih.
jadi kalo mau mancing minggu pagi, maka sabtu pagi rendem deh oncomnya.

tinggal pas mancing oncomnya dipotong kotak-kotak..
pake deh buat umpan patin.

maknyusss...

hati-hati, nanti oncomnya digoreng sama orang rumah...

hehe eh

salam kompak
eLRiCo

sigit_susilo
14-12-2009, 10:43
nih kang Sigit,
buat daerah Tajur yang rada dingin,
umpan udah dicoba segala macam,
maka silahkan coba yang satu ini,
beli oncom 2 papan, tumpuk jadi satu,
terus choya 3 cc dilarutkan ke air 50cc,
nah itu oncom direndam pakai larutan choya selama 24 jam lebih.
jadi kalo mau mancing minggu pagi, maka sabtu pagi rendem deh oncomnya.

tinggal pas mancing oncomnya dipotong kotak-kotak..
pake deh buat umpan patin.

maknyusss...

hati-hati, nanti oncomnya digoreng sama orang rumah...

hehe eh

salam kompak
eLRiCo
Nanti saya coba kang Agus ya... cuma itu oncom di taruh di kulkas atau tempat terbuka...???
hehehehe.... entar ane tulisin...."Umpan Ikan Jangan di Colek apalagi di Goreng..!":D:D:D

ElRiCo
14-12-2009, 11:25
Nanti saya coba kang Agus ya... cuma itu oncom di taruh di kulkas atau tempat terbuka...???
hehehehe.... entar ane tulisin...."Umpan Ikan Jangan di Colek apalagi di Goreng..!":D:D:D

taro aja di tempat terbuka, tapi jangan di dekat kucing.
kalo taro di kulkas, bakalan semua isi kulkas kebau-an..

taro aja di dalam bagasi mobil, tutup pake tupperware, biar kalo guncang-guncang tidak bocor..

he he he..

kalo setelah di coba, tapi oncom masiih ada sisa, boleh deh di goreng,
maknyus juga

salam maknyus
eLRiCo

AgusIki
14-12-2009, 12:00
om Sigit, kalow mau ngudak 'Patin-Sakti' lagi, sy diajak yak?
capa tahu ntuh patin takut ama sayah...:wink: (soale kalow ga dapat, bakal sy ceburin trus sy tangkep.. trus sy jejelin tuh umpan ke mulutnya...) hehe..

sigit_susilo
14-12-2009, 12:08
...:wink: (soale kalow ga dapat, bakal sy ceburin trus sy tangkep.. trus sy jejelin tuh umpan ke mulutnya...) hehe..

wakakakakakkkkkkk.......... kalo yg ini pasti deh ketangkep....:smt036:smt082

AgusIki
14-12-2009, 12:53
wakakakakakkkkkkk.......... kalo yg ini pasti deh ketangkep....:smt036:smt082

abisnya... baru jadi Patin ajah sombong... padahal kan umpan om Sigit enyakkk.. sy ajah ngiler...
atau coba bawa pasangannya : Butin..:)

gogilldong
14-12-2009, 14:40
Lha...Kang Sigit, kenapa juga patin saya diudak-udak :D

Arif VIP
14-12-2009, 15:30
Om Sigit,

Sy belum pernah mancing patin, tp pernah liat orang nge-garuk patin pake rangkaian kail sampe lebih dari 5...ujung kenur diberi pemberat...caranya lempar kail trs di-gulung reel-nya macem kayak casting....sebenernya sih lebih tepat di garuk/diserok pake mata kail yg banyak...eh dpt jg tuh orang patin. Emang ga pernah hook up di mulut, seringnya di badan atau ekor.Ini saya liat waktu sy mancing di Fishing Valley. Nah mancing kek gitu istilahnya apa yah???....:confused: macem nge-garong aja.:smt120.

Wah klo sampe Om Sigit aja bertanya, gimana saya yah yg emang belum pernah hook-up patin. :cool:

OOT, ga ada rencana mo casting lagi Om? Ajak2 yah, secara sy belum pernah ketemu lsg nih ama master yg satu ini...:D

Lanjut......

sigit_susilo
15-12-2009, 11:33
@AgusIki: Kang agus...., enakkan manggil MbakTin atau DikTin:D:D:D
@gogilldong: maap kang sakti...... maksud saya itu patin kebal segala umpan :smt033
@Arif VIP: Kang arip kalo teknik itu namanya ngegaet atau nyengked... kalo menurut ilmu kang Monyet itu namanya "senggol bacok"....!!!:D:D
Kalo di Fishing Valley ngapain di gaet, itu pemancing males.
Pake ajah pelet 313 dicampur pelet kumpay.... (1:1)
Pake kail tunggal + pelampung gantung..... rabu kemaren (09/12/09), saya dapet 5 ekor, hookup sempurna. :smt023:smt023

ikuaku1
17-12-2009, 14:19
punten ah Kang, cobi dicermati kondisi kolamnya,
semisal saja lumpur kolam sudah tebal, tehnik glosor jadinya kurang begitu effektip, apalagi kodisi lumpurnya sudah bau membusuk, terkadang umpan kita kalah aroma, salah satu tipnya biasanya memperpanjang jarak tali kenceh ke timah pemberat. singkernya jg diperkecil, atau mempertajam aroma umpan.
Logikanya Kalau saja ikan itu tidak mau makan sama sekali, mestinya ikan itu sudah mati kelaperan. jadi bukan umpannya yg salah.
don't give up..good luck. mangga

deden_isis
17-12-2009, 14:59
wah mas sigit mengalami kasus yang sama kyk saya cuma saya di embung
sama persis kasus nya kayak mas sigit dah gak mempan segala umpan
btw mas sigit kalo umpan beli pelet yang bunder2 ya bukan yang pelet dah di ancurin??

nyimak juga ah sapa tau da yang ngasih saran umpan bgs nti coba di terapin dsn
tapi sangar juga ya mas ikan kiloan gak mau makan umpan

sigit_susilo
21-12-2009, 11:11
@ikuaku1: Makasih masukkannya kang....!! yang saya kuatirkan adalah tuh ikan dah makan tanah kolam (makanin lumut2 di dasar kolam).

@deden_isis: pelet:.... dari pelet butiran sampe pelet bubuk yg di seduh dah di coba.:smt087

ketimun
05-01-2010, 20:49
Kang sigit,

kemaren sabtu saya mancing, di seberang saya ada orang narik terus... bener2 deh sampe bengong saya liatnya :confused:
akhirnya saya merapat dan akhirnya saya minta dikit tuh umpan dan ternyata memang maknyosss..... strike teruss...
resepnya adalah: pelet bubuk apa aja jangan pake air buat bikin umpannya tapi pake minyak ikan patin.... kalau kita bersihin ikan patin, di dalem badannya banyak tuh lemak/gajih yang berwarna kuning tua... nah itu orang pake lemak itu buat campuran peletnya sampai itu pelet bisa dipakai umpan dan memang jadinya berminyak bnaget... dan saya coba besoknya ternyata oke juga... sapa tau bisa dicoba kang

sigit_susilo
06-01-2010, 15:31
resepnya adalah: pelet bubuk apa aja jangan pake air buat bikin umpannya tapi pake minyak ikan patin.... kalau kita bersihin ikan patin, di dalem badannya banyak tuh lemak/gajih yang berwarna kuning tua...

wah masalahnya... ikan patinnya ngga gampang di pancing.... gimana mo ambil lemaknya.....:confused::confused::confused:
btw. makasih infonya... berarti mesti beli ikan pating dulu di pasar baru mancing....hehehehe:grin::grin::grin:

ketimun
06-01-2010, 19:49
Iya lupa kang sigit, mesti punya ikan patin dulu hehehehe....:D

tomat
03-02-2010, 15:57
Kang Sigit,

Jadi penasaran juga nih, bagi info donk, dikolam mana sih patin nyang sakti entu, jadi pengen njajal nih, siapa tahu bisa,.... hehehehe

rijal
03-02-2010, 16:49
kang SIGIT mungkin aroma umpannya kurang amis soalnya ikan Patin suka yg amis",coba pakek campuran tuna kaleng or kalo gak mempan yah daging ikan lele yg sudah busuk ( pasti manjur) pi baunya amit"

sigit_susilo
03-02-2010, 21:01
@Tomat: kang Tom... ada satu kollam di pemancingan Kampoeng Katulampa.... cuma sekarang udah di kuras karena yg punya kesel ikannya susah di pancing.
@Rijal: Kalo pake deho/sarden/tuna/kepiting kaleng sudah saya coba... ngga mempan. Akhirnya sama pemilik kolam, di kuras... ikannya di jual serokan buat tamu yg pingin patin bakar.

tomat
04-02-2010, 09:48
Kang Sigit, saya tahu kolam itu, sebelahan sama kolam harian ya? emang bener saya pernah coba beberapa umpan dan engga jalan, pernah sempet pelampung nyilem 2 kali tapi mocel, dan selama 2 jam mancing ya udh cuma segitu - gitunya aja. Namun, saya pernah dapet di kolam ini patin 1 ekor 0.5 Kg, yang punya-pun sempet heran, cuma waktu itu saya cuek aja, karena saya engga "ngeh" kalo kolam itu ternyata susah di pancing.

Waktu itu saya dapet dengan cara di casting pake spoon + treble hook. waktu saya casting lumayan rame di "miss call" terus sama jeng titin, tapi yg nge-hook dan bisa ke-angkat cuma 1.

rijal
04-02-2010, 19:47
ujung"nya di serok juga toh.......
situ mbakar brp ekor?
:p:p:p:p:p

gabuslaut
04-02-2010, 20:13
Kalo melihat dan membaca saya jadi mau ketawa, kira2 taon lalu saya diajak temen mancing patin lokasi tanggerang tempat galian pasir yg membuat saya tercengang cengang itu patin enga mau makan pelettt.....biar tuh pelet dikasih aroma parfum pun enga bakal dicolek ....... Tapi ada satu umpan yaitu PEPAYA jadi sang pepaya dipotong potong kecil segi kotak trusss dipasang rangkaian mata pancing seperti mancing jebluk di laut. Pas dilempar selang berapa menit langsung tuh pepaya di embat ......trus saya bertanya kok anehhhh yah patin makan pepaya sang empunya bilang juga enga tauuuuu.....tapi sang empu nya bilang kalo mau lebih jitu lagi pake pepaya yg sudah mau busuk itu aromanya sangat menarik buat patin jadi slamat mencoba sapa tau tuh patin nya panas dalam and mau makan buah buahan pak

dapp04
04-02-2010, 20:26
Oooo... Jadi pake pepaya yah...
Saya mau test ah di pemancingan walikota... disana banyak patin di atas 2kg tapi udah susah makan umpan
Kalo pun mau juga kalah cepet sama bawal n ikan mas... mudah2an aja bawal n mas gak doyan pepaya yah...
Trengkyuuu

Tonny-arexs'sby
05-02-2010, 11:01
@ kang Dede.. mgkn bener n masuk akal kang,klo sy setiap tugas ke daerah Samarinda-Kaltim yg
kebetulan dekat dgn sungai Mahakam.. achirnya wildfishing jadi kegiatan rutin dan umpan nya
cukup sederhana,murmer,gampang dicari... "bakwan (org sana bilang ote-ote),sanggar
(klo kita bilang sih pisang goreng)" , AND TERKADANG TEMPE GORENG..
nah klo pake umpan itu sih sy dah sering dpt tp tdk lbih dari 1kg'an cuma quantity nya banyak
karena sy lempar dari pinggiran sungai meski jauh ketengah tp karena arus nya deras
achirnya jd kebawa ketepian kira2 kedalaman 11 meteran..
banyak juga yg mncg pake perahu ketengah sungai and pada saat itu sy lihat salah satu
perahu tiba2 jln dgn laju and tdk stabil (muter2)...and salah 1 dari 2 org diatas perahu itu sdg
sibuk mainin stick nya sementara yg satu nya pegang "ganco"/pemecah es batu and ternyata
mereka sdg fight dgn penghuni Mahakam (kira2 1/2 jam lbh) mereka berhasil naikin ikan
keatas perahu and lgsg naik kedarat.. and waaah.. ternyata ikan patin yg super gede bgt
setelah di potong2 and ditimbang (karena banyak yg beli kiloan) ternyata berat nya 27kg
and ternyata mereka pake umpan "mangga arum manis" yg di potong kotak2.. ANEH..?
5 hari kemudian sy dengar kabar klo mereka naikin lagi patin 12kg dgn umpan yg sama

@. kang Mas Sigit & kang Dapp... mgkn bisa dicoba umpan aneh itu kang..

"salam gentak"
***arexs***

dapp04
05-02-2010, 11:34
Pepaya... mangga.... ntar tinggal pisang dan jambu nih. Biar jadi satu lagu...
Kang Tony... tuh patin 27 kg bukan patin jadi2an kan.....hahahaha... mantep beneeeerrrr
Ane mungkin mau coba pake pepaya dulu lah, kalo mangga mah ane doyan bgt.... kagak relaaaaaaaa

sigit_susilo
05-02-2010, 13:11
Dede Gabus Laut & Tonny Sby:
.... dulu saya pernah pake irisan pisang ambon dan pisang kepok.
Tapi boleh juga tuh pake pepaya atau mangga... nanti coba saya.

Tonny-arexs'sby
05-02-2010, 13:43
Pepaya... mangga.... ntar tinggal pisang dan jambu nih. Biar jadi satu lagu...
Kang Tony... tuh patin 27 kg bukan patin jadi2an kan.....hahahaha... mantep beneeeerrrr
Ane mungkin mau coba pake pepaya dulu lah, kalo mangga mah ane doyan bgt.... kagak relaaaaaaaa

bisa jadi kang Dapp.. tuh patin dah kelamaan tapa di Mahakam kale ya ? tp emg bener lho klo lihat fight nya sih ngeri bgt apalagi diatas perahu (persis kaya kapal ditarik kuda...http://www.fishyforum.com/images/icons/icon8.gif) klo sy yg mancing mah mending sy lepasin daripada jantungan... hehehehe :p:p...
emg yg mancingnya di tengah dapatnya pada gede2 karena mungkin dalam kale ya..? karena emg mereka rata2 mancing utk dijual hasil tangkapannya.. lha klo sy kan cuma utk refreshing doank jadi ya mancingnya di tepian aja (padahal emg takut ma derasnya arus..kekekekeks :smt120) disana 24jam/hari rame terus org mancing kang (gretongan kale ye)

"salam gentak"
***arexs***