PDA

View Full Version : Kiloan Sharing Umpan Patin

ketimun
13-12-2009, 20:12
Salam buat seluruh suhu FF dari nubie yang sudah cukup lama bergabung tapi baru sekarang posting:

saya ingin sedikit berbagi pengalaman mengenai umpan ikan patin.
setelah beberapa lama sering mancing ikan patin ini saya setuju dengan pendapat para suhu FF seperti kang sigit bahwa ikan ini memang tidak dapat dipastikan umpannya banyak hal yang mempengaruhinya seperti kebiasaan pemberian pakan di peternak atau di kolam pancingan, juga lingkungannya seperti pohon apa/buah apa yang ada di pinggir kolam turut mempengaruhi...
berikut ada beberapa resep umpan sederhana untuk ikan patin:

Roti tawar dibuang kulitnya dibejek2 dan dicampur dengan kue bika ambon rasa vanili, umpan ini saya coba di daerah tangerang dst juga daerah cianjur hasil lumayan tapi tidak begitu mantap :(
Roti kelapa serebuan yang sudah basi, hasil di tangerang dan kabeda kurang memuaskan.
Khusus pemancingan kabeda kukusan ada umpan yang cukup jitu yaitu bakwan tapi cukup lama nungguinnya jadi bosen. tidak sengaja saya pada waktu mancing membawa buah mangga kweni (kaweni :sunda) saya potong2 kecil dan hasilnya mantaap..... patin babon narik terus sampai bingung pas mau bayar :D... tapi umpan ini ketika saya coba di daerah cianjur, sukabumi dan tangerang...ikan sama sekali tidak mau makan....:confused:
Yang terakhir adalah resep umpan dari mas bamGdar kalau tidak salah saya modifikasikan sedikit yaitu: tempe setengah saya goreng setengah matang hancurkan lalu beri telur bebek 1 butir merahnya saja, dan buah cerry/kersen/talok secukupnya sampai umpan harum... untuk pengeras saya gunakan pelet merah 48 sedikit saja....Hasilnya...ternyata yang narik malah ikan bawal???? patin ada sih tapi paling mancing dari siang sampai sore cuma 2 ekor saja...saya tes di pemancingan kemalasari selapajang, puspita pd gede dan taman erpak cisauk (khusus taman erpak ini malah gak narik sama sekali)
kesal dengan hasil pancing yang buruk hari sabtu kemarin dan umpan No.4 lupa belum dibuang masih ada di tas, besoknya saya mancing lagi ke kemalasari karena masih penasaran sama ikan patinnya... saya liat di tas wah lupa nih umpan belum saya buang.... sudah basi menghitam bau dan sedikit berjamur karena tempe... iseng saya cobain itu umpan....ehh ternyata strike!!! dan begitu pula lemparan2 berikutnya.... wah sampai saya menahan diri untuk berhenti kalau gak dompet bakal kosong hehehe....:p saya masih penasaran pulangnya masih agak siang saya langsung ke taman erpak cisauk.... ternyata umpan basi itu jitu.... bisa narik patin 10 ekor (meski gak besar) dalam waktu 1 jam saja.....

Sekian...semoga membantu....;)

ganut
13-12-2009, 20:24
salam kenal kang aris, Wah... yang begini yang ditunggu, pengalaman plus analisa umpan, jadi pengen nyobain mancing patin, soalnya tadi di kabeda mancing ikan mas boncos. terimakasih kang aris.

ketimun
13-12-2009, 23:23
sami-sami kang asep, kayaknya kabeda sekarang di tengah (kolam gede sudah gak ada lagi patinnya, kalaupun ada tinggal sisanya. semuanya pindah ke kolam di atas yang kecil (dulu bekas gurame) agak kurang seru ya tarikannya pasti laen sama yang di kolam besar. tapi katanya di kolam atas itu patinnya besar2 di atas 2 kiloan!!!:smt120

oh iya ada tambahan pengalaman mancing patin lagi...
bulan lalu saya pernah mancing di daerah metro lampung, mancing di bekas irigasi yang besar... orang2 sana pada pake umpan uter/ulat bambu ya kalo gak salah kalau gak pake buah sawit....

memang ikan yang aneh

sigit_susilo
14-12-2009, 12:30
kesal dengan hasil pancing yang buruk hari sabtu kemarin dan umpan No.4 lupa belum dibuang masih ada di tas, besoknya saya mancing lagi ke kemalasari karena masih penasaran sama ikan patinnya... saya liat di tas wah lupa nih umpan belum saya buang.... sudah basi menghitam bau dan sedikit berjamur karena tempe... iseng saya cobain itu umpan....ehh ternyata strike!!! dan begitu pula lemparan2 berikutnya.... wah sampai saya menahan diri untuk berhenti kalau gak dompet bakal kosong hehehe....:p saya masih penasaran pulangnya masih agak siang saya langsung ke taman erpak cisauk.... ternyata umpan basi itu jitu.... bisa narik patin 10 ekor (meski gak besar) dalam waktu 1 jam saja.....

Sekian...semoga membantu....;)

Mantab kang....... umpannya tempe busuk ya....!!!:D:D:D