PDA

View Full Version : Benang PE buat pelampungan

YvaN_ReGaR
15-12-2009, 19:50
Maaf kalo salah kamar, ato pernah diulas krn bisanya pake hp. Peace

Om-2, suhu-2 pelampungan yg terhormat, saya mau bertanya apa sdh pernah pake benang pe buat pelampungan? Apa bisa ? Apa perlu pake shock leader segala? Apa lebih sensitif? Kebetulan ada reel dan pe1 yg ngangur. Kalo bagus rencana buat pake lomba pelampungan biar acara betot-2annya ga pake lama.

Ada cerita dari Teman yg pernah coba pake pe1 katanya sering nyemplung ke kolam dibawa lari ikan krn dia kebiasan ngunci drag sampe mati

lutzfee
15-12-2009, 20:22
Benang pe kan umumnya ngambang pak, repot aja kalo pas angin, bisa2 tu benang ngelendoy maen ke lapak tetangga, kecuali cari pe yg bisa kelem.
soal joran dibawa kabur mah yg mancing aja matanye pas jelalatan bukannya ngeliatin kumbul ndut2an, kalo diglosor mungkin aja sih ... Hahhahahaah

YvaN_ReGaR
15-12-2009, 22:19
Benang pe kan umumnya ngambang pak, repot aja kalo pas angin, bisa2 tu benang ngelendoy maen ke lapak tetangga, kecuali cari pe yg bisa kelem.
soal joran dibawa kabur mah yg mancing aja matanye pas jelalatan bukannya ngeliatin kumbul ndut2an, kalo diglosor mungkin aja sih ... Hahhahahaah

hehehe...
Terimakasih atas masukannya om, kalo saya punya kebiasaan memasukkan ujung joran kira-2 10cm dibawah permukaan air dan benang mono agak tegang sehingga pelampung tertinggal kira 1/8nya yg nongol dipermukaan yg 7/8 dibuat tenggelam jd tinggal tunggu pelampung naik ato nyilem.
Jadi maksud saya dgn cara tsb diatas akan digunakan utk melempar jauh ketengah kalo pake benang mono kalo digentak efeknya suka jadi lelet/lambat, nah harapan saya kalo pake benang pe digentak lebih cepat. Hal ini sdh saya rasakan perbedaanya kalo mancing dasaran dilaut.

gentur_blacklotus
15-12-2009, 22:31
Benang pe bisa aj di pake cuma buat glosoran ...kl pelampungan kayaknya gak mungkin karena benang bisa kemana2,lebih asyik pake benang mono tinggal kita cara aj jenis benang yang gak berat kalo di dalam air ... Selama ini saya pake benang mono buat mancing jauh ato pun deket tidak ada masalahnya ... Cuma tidak salah u/ mencoba pake benang PE untuk pelampungan lae....

YvaN_ReGaR
16-12-2009, 06:13
Benang pe bisa aj di pake cuma buat glosoran ...kl pelampungan kayaknya gak mungkin karena benang bisa kemana2,lebih asyik pake benang mono tinggal kita cara aj jenis benang yang gak berat kalo di dalam air ... Selama ini saya pake benang mono buat mancing jauh ato pun deket tidak ada masalahnya ... Cuma tidak salah u/ mencoba pake benang PE untuk pelampungan lae....

terimakasih sarannya bang Gentur, berarti kalo pemberatnya/ timahnya dipakai yg agak berat dan pelampung agak besar juga serta benang pe yg fast singking mungkin teorinya bisa dicoba ya?

Rudy 007
16-12-2009, 09:14
Ada cerita dari Teman yg pernah coba pake pe1 katanya sering nyemplung ke kolam dibawa lari ikan krn dia kebiasan ngunci drag sampe mati

Kayaknya kalo ini sih ga ada hubungannya antara mono maupun PE, lagi kok mancing di kolam setelan drag spt ini? :D
Kalo memakai pelampung biasanya PE tetap di permukaan air pak, kena angin kesana kemari tuh benangnya, ga masalah kalo u/ glosor.

Mungkin pakar2 kolam bisa menambahkan?

sigit_susilo
16-12-2009, 11:26
terimakasih sarannya bang Gentur, berarti kalo pemberatnya/ timahnya dipakai yg agak berat dan pelampung agak besar juga serta benang pe yg fast singking mungkin teorinya bisa dicoba ya?

Keunikan mancing pelampung adalah ketika pelampung/pumbul... ngetrik kayak mesin jahit.
kalo pake timah yg gede atau pelampung gede mungkin sensasinya jadi hilang. Beitu pula dengan sensitifitas ketika ikan makan... bisa2 telat gentak.
Kalo saya sih biasanya untuk mancing pelampungan/harian tidak pernah pake timah. :D:D:D

Kalo ingin acara betot2an ngga lama dan kuat... mending pake mono yg transparant tapi tipis dan kuat (lbs-nya) sekarang banyak kok merk nya.
Kalo mo yg ajib ya Varivas. :smt023

wong_edan_me
16-12-2009, 11:51
Sekedar sharing: kebetulan minggu kemaren mancing di kolam pake pelampung dan PE. Emang bener PE nya lari kekanan ke kiri pas ada angin, mana air nya agak berlumut di permukaan, ya jadi gitu deh...

YvaN_ReGaR
16-12-2009, 12:37
Terimakasih atas saran dan pencerahannya om Rudy, om Sigit, & om wong.

giriwil
25-12-2009, 22:19
Menurut saya... pemakaian PE di empang = tembak lalat pake meriam

Jenis ikan apapun yg ada di empang kalo di bawah 7 kg-an... lebih enak pake mono tinggal sesuaikan aja ukurannya... palagi PE katanya suka ngambang

untuk harian/pelampungan ikan mas bila ada ikan super 5 kg-an ... maks pake 8 - 10 lbs, saya biasa pake yg 8lbs

+ sbg tambahan info u/ galatamaan: patin 9 - 12 kg ... saya biasa pake yg 14 lbs

pcgun
26-12-2009, 15:40
untuk kolam saya cenderung pakai mono... lebih cocok kayaknya...:D:D

Dragon Lure
05-01-2010, 14:01
sebenernya kalo pelampungan enak pake mono
Tapi saya pernah liat iklan PE sinking kalo ga salah merk relix. trus ada merek lain juga cm saya lupa..
kendalanya diameter benang agak besar...
Pake YGK Nitlon enak bgt utk pelampungan....

YvaN_ReGaR
05-01-2010, 15:41
sebenernya kalo pelampungan enak pake mono
Tapi saya pernah liat iklan PE sinking kalo ga salah merk relix. trus ada merek lain juga cm saya lupa..
kendalanya diameter benang agak besar...
Pake YGK Nitlon enak bgt utk pelampungan....

terimakasih informasinya om Budhi

Greys
18-01-2010, 02:31
daripada pake PE mending pake Fluoro Carbon...
emank sih Fluoro mahal harganya dari PE :smt068:smt068:smt068