PDA

View Full Version : Harian Jenis-jenis Pelet khusus ikan mas

Malikenzo
17-12-2009, 09:33
Banyak peredaran jenis-jenis pelet sekarang ini membuat sebagian bahkan mungkin banyak kalangan pemancing bingung untuk memilih dan menentukan jenis pelet yang terbaik/jos/ampuh untuk bahan umpan, khususnya umpan ikan mas. Selain itu bahkan ada yang satu merk tapi bisa beredar berbagai bentuk kemasan dengan kata lain aspal (asli tapi palsu). Mohon petunjuk dan wejangannya dari para master untuk kemaslahatan umat mancingers indonesia:D. Terima kasih....

Salam Ngetrik N Gentak Selalu,

antonisme
17-12-2009, 09:49
Terus yang ingin diberi petunjuk apanya Om?

deden_isis
17-12-2009, 10:16
mungkin maksudnya ciri2 yang asli ya mas biar bisa bedain ma yang palsu???
IMHO

Malikenzo
17-12-2009, 10:19
Terus yang ingin diberi petunjuk apanya Om?Merk2 dengan type yang bagus dengan cara memilih mana yang asli serta manfaat & fungsinya. Karena ada berbagi type dan warna tapi nggak tau pasti manfaat dan fungsinya utk karakter kolam tertentu. Ada yang warna coklat aroma amis juga ada aroma wangi, ada warna kuning, etc.. terimakasih.

ikuaku1
17-12-2009, 10:47
Pelet untuk pakan ikan diperternakan ikan, sepertinya tidaklah begitu banyak macamnya, tetapi kalau sudah diperuntukan untuk umpan pancing, sebagai andalannya seringkali ditambahkan dengan ramuan/racikan-racikan khusus, sehingga menjadikan berbeda-beda, . meskipun kwalitasnya, kemasannya ada juga yg alakadarnya saja / tidak konsisten dsb.
Alhasil munculah bermacam-macam merk dagang yg berbeda-beda, sayangnya tidak ada hak patentnya.

sigit_susilo
17-12-2009, 10:51
Wah pertanyaanya rada berat nih.
Secara umpan itu memang bermacam2...
Biasanya yg tersedia di toko pancing A beda dengan toko pancing B.
Karena disesuaikan kesediaan dan keperluan pemancing di sekitarnya.
Agak sulit menyebut mana pelet yg bagus (makjos) untuk segala medan, karena biasa beda kolam beda pula umpannya.

Untuk yang mana yg asli dan mana yg palsu juga rada sulit.
Setahu saya yg namanya asli itu di produksi oleh si pembuat awal brand.. dan kalo yg palsu adalah di buat oleh pengikutnya (bukan produsen asal)
Secara kasat mata bentuk umpannya sulit dibedakan.

Ada yang bilang kalo mau pake pelet cari yang baru jangan yang apek (malah ada yg jamuran).
Tapi adakalanya justru yang apek malah yang di cari...
jadi memang rada bingung untuk menentukan apakan pelet A lebih bagus daripada pelet B.

Rudy 007
17-12-2009, 11:05
Baru minggu yg lalu saya tau, ternyata ada pelet yg berwarna hijau saat mancing bandeng dan di beri pelet dr sana. Selama ini saya taunya yg warna coklat dan merah saja.

leon
17-12-2009, 11:19
kalo yg hijau saya biasanya pake yg spirulina pak... warna bungkusnya warna biru agak muda. Tapi cr yg bungkusnya masih press ya pak, alias yg blm kembung kena udara.. Disini saya pake buat galatama ikan mas.. makanin pak.. Mantap. Tp cr yg bungkusnya press susah skrg heuheu

antonisme
17-12-2009, 11:26
Yang lebih susah, lain lubuk lain ikannya Om...
Kolam satu dengan yang laen belum tentu sama jenis peletnya walaupun itu ikannya jenis sama!

Sekedar sharing, Di daerah ponorogo yang paling handal cuman 1, pelet murmer merk "JOSS"! hohohoho

M-BEI
17-12-2009, 11:44
Kang jamal,
yg paling ampuh pelet dari (alm) mak erot, jus kidding. oia, sharing saja kalo saya biasanya untuk membedakan aspal dan palsu dari penciuman saja.:smt055

Malikenzo
17-12-2009, 11:50
Pelet untuk pakan ikan diperternakan ikan, sepertinya tidaklah begitu banyak macamnya, tetapi kalau sudah diperuntukan untuk umpan pancing, sebagai andalannya seringkali ditambahkan dengan ramuan/racikan-racikan khusus, sehingga menjadikan berbeda-beda, . meskipun kwalitasnya, kemasannya ada juga yg alakadarnya saja / tidak konsisten dsb.
Alhasil munculah bermacam-macam merk dagang yg berbeda-beda, sayangnya tidak ada hak patentnya.Betul sekali bro, cuma saat ini peredarannya marak sekali dengan berbagai merk & type misalkan pelet A = ada amis & wangi dengan warna yang sama. Utk warna sepanjang yang ane perhatiin ada warna coklat, merah, kuning, hijau & putih....:D
@Om Sigit : Betul banget Om.
@Om Rudy : Iya Om, aye juga pernah liat di toko aquarium juga banyak tuch.
@Kang Anton : Yups, betul Kang. Nyang ane mo tau sich karakteristik dari pelet ntu sendiri, semisalkan pelet coklat khusus ngebom, pelet merah utk umpan, etc.....
@Om Bei : bise aje, klo udeh master sekedar cium umpan aje udeh tau khusus ape... xixixixixiixiii

Bang_Jangkrik
18-12-2009, 17:45
Klo utk membandingkannya sih emang rada sulit kang, tp kmren sy dh beli pelet merk Kiki dan Riri (Rekomendasi dari Kang Saiful) cuma blm sy coba cos blm smpet, mgkn mggu bsok sy coba di empang harian Palem II, tunggu reportny deh pak . . . mdh2an aj ujicobanya sukses n gk boncos, hehehehe . . .:D

cak_wo
18-12-2009, 19:42
Sekedar sharing, Di daerah ponorogo yang paling handal cuman 1, pelet murmer merk "JOSS"! hohohoho

wah beruntung masih ada stock di sana ya, saya muter2 di toko pancing surabaya pada habis.
cuma saya pakenya masih di kolam kiloan blm ke kolam harian.. takutnya beda hasil.. ntar deh kalo udah saya pake dikolam harian tak share hasilnya..

Malikenzo
21-12-2009, 09:18
Klo utk membandingkannya sih emang rada sulit kang, tp kmren sy dh beli pelet merk Kiki dan Riri (Rekomendasi dari Kang Saiful) cuma blm sy coba cos blm smpet, mgkn mggu bsok sy coba di empang harian Palem II, tunggu reportny deh pak . . . mdh2an aj ujicobanya sukses n gk boncos, hehehehe . . .:DAjak2 kite orang donk ke Palem II besok, Hari Minggu aje yech aye kosong schedule, tapi apa mo coba di Kopral nich bareng kang Bim aka Imam, Kang Batman aka Ricky... gimenong?

SIDAMANIK
21-12-2009, 11:08
Boss,

Saya biasanya pake pelet cap Wayang belinya di toko Aneka ragam biar ga dapet yang palsu. ( Sorry bukan promosi )

Klo galatama biasanya klo umpan sagu ga makan, pelet boman kita tambah beberapa essence buat umpannya.

Salam.

den_bagong
21-12-2009, 12:26
mungkin pelet yang dari mbah dukun yang manjur kali yaa :confused::confused::confused: pissss ach kabur ke kampung.......:p:p:p

Malikenzo
22-12-2009, 09:37
Kalo pelet-pelet nyang dijual di tukang ikan-aquarium bisa nggak yech dijadiin bahan umpan ikan mas?:smt120

Amin Badong
22-12-2009, 10:55
Pada mulanya pelet diproduksi untuk para pembudidaya ikan di tambak atau empang dan berbentuk butiran maupun serbuk kasar, sedangkan... pelet dikalangan para pemancing ikan mas pada umumnya yang berbentuk serbuk halus atau kasar, yang halus biasanya digunakan untuk pengeras umpan sedangkan yang kasar untuk bom / bandul, ragam kemasan/merk memang cukup banyak tapi tak perlu bingung:confused::confused: karena bahan dasar pelet secara umum sama...gitu loh....:smt120

YvaN_ReGaR
22-12-2009, 11:19
Kalo pelet-pelet nyang dijual di tukang ikan-aquarium bisa nggak yech dijadiin bahan umpan ikan mas?:smt120

bisa aja om, tanya aja pelet yg paling disukai ikan hias terutama mas koki, biasanya yg berwarna merah, krn ditempat saya stock barangnya terbatas jadinya jarang dipakai, terimakasih