PDA

View Full Version : Ask dimana beli mesin tempel/ outboard di surabaya?

cencen_kecil
28-12-2009, 00:47
Bapak2, ada yang tau distributor/ dealer mesin outboard kecil (40 hp kebawah) di Surabaya atau daerah jatim sekitarnya? Merk bisa apa aja, suzuki/ yamaha/ tohatsu, pokoknya sembarang deh.
Trus ada saran merk apa yang bagus untuk 40 hp kebawah. FYI saya butuh outboard untuk jon boat 3,5 m alumunium baru dengan tinggi tegak transom nya 550 mm (kemiringan transom 12 degree).
mohon infonya bpk2, terima kasih.

masohi
28-12-2009, 08:43
coba cek ke angkasa mesin di kembang jepun bos

scallare
29-12-2009, 14:15
coba di SUMBER TEKNIK jl Bubutan
yg 40 pk ready 2 unit
yg 25pk ama 15 pk kosong, kalo mau nunggu pertengahan januari datang

Sportfisherman
29-12-2009, 15:14
Bapak2, ada yang tau distributor/ dealer mesin outboard kecil (40 hp kebawah) di Surabaya atau daerah jatim sekitarnya? Merk bisa apa aja, suzuki/ yamaha/ tohatsu, pokoknya sembarang deh.
Trus ada saran merk apa yang bagus untuk 40 hp kebawah. FYI saya butuh outboard untuk jon boat 3,5 m alumunium baru dengan tinggi tegak transom nya 550 mm (kemiringan transom 12 degree).
mohon infonya bpk2, terima kasih.

Kalau untuk keperluan Jon boat yg terbuat dr aluminium sih paling tinggi juga 15 HP tetapi kalau saya sih cenderung menggunakan dibawah 10 hp short shaft .

Jon .

cencen_kecil
29-12-2009, 15:19
makasih banyak bapak2 semuanya.. :) infonya sangat berguna

cencen_kecil
29-12-2009, 15:27
Kalau untuk keperluan Jon boat yg terbuat dr aluminium sih paling tinggi juga 15 HP tetapi kalau saya sih cenderung menggunakan dibawah 10 hp short shaft .

Jon .

oo gitu ya pak, jon boat saya ini saya modif dengan deadrise 11 degree, bukan flat bottom. tapi tanpa chine. kenapa saya tetep bilang jon boat, karena masi memiliki square bow dengan cut-water yang meng-kotak. tujuan saya menggabungkan 25 hp keatas dan deadrise 11 degree menurut saya supaya gampang ngelawan arus sungai, masuk akal gak ya pak? trus menurut bapak stabil gak sih 11 degree dead rise untuk sebuah 3.5 m boat pada saat berhenti untuk casting? mohon ilmu nya pak, saya masih ijo banget untuk boat building. :)

Sportfisherman
29-12-2009, 15:47
oo gitu ya pak, jon boat saya ini saya modif dengan deadrise 11 degree, bukan flat bottom. tapi tanpa chine. kenapa saya tetep bilang jon boat, karena masi memiliki square bow dengan cut-water yang meng-kotak. tujuan saya menggabungkan 25 hp keatas dan deadrise 11 degree menurut saya supaya gampang ngelawan arus sungai, masuk akal gak ya pak? trus menurut bapak stabil gak sih 11 degree dead rise untuk sebuah 3.5 m boat pada saat berhenti untuk casting? mohon ilmu nya pak, saya masih ijo banget untuk boat building. :)

Mungkin kalau lagi jalan , cukup stabil tetapi kalau lagi hanyut dan asumsi nya pemancing nya berdiri , mungkin tidak begitu stabil di bagian depan . Dead rise 11 derajat mungkin sudah merupakan maximum untuk penggunaan di sungai , saya lebih cenderung memilih yang hampir flat bottom agar lebih efficient penggunaan power nya , buat apa V bottom kalau tidak untuk membelah ombak ?

Soal pilihan HP , tergantung dari berat kapalnya + muatan . Kalau Jon boat buatan aluminium yang biasa bisa ditaruh di car top , paling paling beratnya sekitar 60 kg untuk ukuran 12' , 9.9 HP sudah cukup . Memangnya mau ngebut di sungai , 10 knots saja sudah cepat krn kalau ngebut terus ada tikungan patah , bisa bisa nabrak dinding sungai .

Check this : 12' Jac Boat (http://www.directboats.com/12jacboat.html)

Tentunya kalau kapalnya berat > 100 kg , mungkin 25 HP adalah pilihan yang lebih baik .

Check this : 2009 15' x 42" Welded Modified Vee Jon Boat (http://www.directboats.com/15x42.html)

Jon .

cencen_kecil
29-12-2009, 18:34
Wah mantap infonya pak. jadi maksudnya pak v hull itu tidak membantu dalam hal mencapai kecepatan dan meminimalisasi drag? melainkan cuma untuk memecah ombak? Sbg contoh 2 jon boat a dan b msg2 dgn dimensi sama, yg a memiliki v hull dan cut water/ meruncing fore/bow, b memiliki flat hull juga dgn cut water bow dua2nya dipasang dgn engine yg sama, berarti dua2nya memiliki peforma speed yg sama cuma beda di stabilitasnya aja?

acun
29-12-2009, 18:50
Pak cencen kecil,
Saya ada yamaha outboard 40pk bekas mau saya jual, lokasi surabaya, barangkali berminat bisa japri saya

Sportfisherman
29-12-2009, 20:23
Wah mantap infonya pak. jadi maksudnya pak v hull itu tidak membantu dalam hal mencapai kecepatan dan meminimalisasi drag? melainkan cuma untuk memecah ombak? Sbg contoh 2 jon boat a dan b msg2 dgn dimensi sama, yg a memiliki v hull dan cut water/ meruncing fore/bow, b memiliki flat hull juga dgn cut water bow dua2nya dipasang dgn engine yg sama, berarti dua2nya memiliki peforma speed yg sama cuma beda di stabilitasnya aja?

Flat bottom pasti bisa lari lebih cepat dari V bottom dgn mesin yang sama di air tenang tetapi kalau ada ombak , flat bottom bisa terbang terbang terlempar ombak sedangkan V bottom bisa membelah ombak . Kalau kapal lagi berhenti , tentunya flat bottom lebih stabil daripada V bottom tetapi kalau lagi jalan , V bottom cenderung lebih terarah jalan nya krn V nya berfungsi spt rel kereta api sedangkan flat bottom bisa spt selancar , lari kemana mana .

Jon .

cencen_kecil
29-12-2009, 23:51
@pak acun: boleh pak saya liat dulu? saya skrg lagi di jakarta, balik ke surabaya tgl 2 januari..
@ pak john: Wah, bener juga pak. bener2 menambah ilmu saya.. terima kasih banyak buat ilmu nya. oiya, mungkin bapak berminat meliat jon boat design saya? sekitar 2 minggu lagi saya field test. hehe...

benz 285
30-12-2009, 00:01
bro coba contac temen yg di aceh... banyak yg gk terpakai tuh bantuan dari NGO utk nelayan di aceh.

cencen_kecil
30-12-2009, 00:41
emang banyak ya bro? boleh juga tuh.. sukses ya trip PC nya barusan..! selamat! hehehe.