PDA

View Full Version : FG Knots

benalu
06-04-2007, 13:24
permisi... boleh minta sharing cara ngikat ikatan FG? :wink:

The Old Man and the Sea
07-04-2007, 09:40

Permisi juga, FG itu singkatan dari apa yan Mas?

MRIZQI
07-04-2007, 14:12

Mas benalu,
Saya punya majalah yg memberi petunjuk cara ngikat ikatan FJ. Saya udah berlatih dan sudah agak bisa tapi susah mau mengajarkannya tanpa gambar.
Saya cari scanner dulu yah, kalo dpt nanti saya scan dan kirimkan.

benalu
07-04-2007, 21:45
Mas benalu,
Saya punya majalah yg memberi petunjuk cara ngikat ikatan FJ. Saya udah berlatih dan sudah agak bisa tapi susah mau mengajarkannya tanpa gambar.
Saya cari scanner dulu yah, kalo dpt nanti saya scan dan kirimkan.

thanks berat mas....! ;) ;) ;)

Rudy 007
07-04-2007, 21:51
Ikatan FG ada panduan nya oleh p Adhek bali. Kalo ga salah di vcd majalah sirip yg di p komodo. Lumayan jelas walau prakteknya ga gampang juga.

kartono
08-04-2007, 09:45
FG Knot ,

Photo 1
After making the desired number of criss-crosses, make a single half hitch on both your main line and leader. At this point, all the criss-crosses hasn't been compacted yet. With a little practice, you will be able to make tightly packed criss-crosses like the one shown. The half hitch actually holds the criss-crosses in place.

kartono
08-04-2007, 09:47
Photo 2
Pull the half hitch down towards the criss-crosses to compact it. There should be 3-4 inches of leader sticking out after the half hitch for you to hold on to.

kartono
08-04-2007, 09:50
Photo 3
Drown the mainline/leader in spit, water, PE spray... whatever it takes to properly lubricate the surface.

kartono
08-04-2007, 09:52
Photo 4
Time to flex those muscles! Pull as hard as you can. If the line snaps, that means something is either wrong with the way you made the criss-crosses or your braided line needs to be changed! You should see your braided turning into a darker shade if its biting onto your leader.

kartono
08-04-2007, 09:56
Photo 5,6,7
Start making half hitches. If that first half hitch went over the top, make sure you start with a hitch that goes under your mainline/leader. All hitches must be done in opposing direction. 6-8 opposing half hitches should be enough.

kartono
08-04-2007, 10:00
Photo 8, 9, 10
Trim off the tag on your leader. Leave 3-4mm for burning/forming stopper. Start making opposing half hitches again, this time on your main line only. 6-8 times will do.

kartono
08-04-2007, 10:08
Photo 11, 12, 13, 14
Lock the half hitches down with a 4 turn uni. Trim off the excess braid and burn the tag for both main line and leader (to form stopper/mushroom head but be careful not to damage the braid or leader.

kartono
08-04-2007, 10:17
Photo 15
The end! If your FG looks lightly different it should be fine but if it doesn't resemble mine at all... well just hope it doesn't slip/fail

Semoga Membantu .
( Diambil dari Forum Deepjigging )

benalu
08-04-2007, 18:45
thanks pak, :)

MRIZQI
08-04-2007, 19:42
Pak benalu udah praktik ngikat ikatan FGnya?
Gambar postingan Pak Kartono cukup jelas.
Saya kalo ngikatnya dibantu dengan kaki. Mono saya lilitkan ke jempol kaki, braidnya saya pegang dgn tangan kanan dan kiri. Rasanya hasilnya bisa lebih rapi dan lebih kuat.

kartono
08-04-2007, 21:13
Saya kalo ngikatnya dibantu dengan kaki. Mono saya lilitkan ke jempol kaki, braidnya saya pegang dgn tangan kanan dan kiri. Rasanya hasilnya bisa lebih rapi dan lebih kuat.

Criss Crossnya harus rapi dan kuat serta rapat kalo tidak ketika ditarik bisa melorot dan lepas kalo saya lebih suka yang ikatan seperti ini ( saya attachment gambarnya ) karena lebih simple dan mudah , selamat mencoba

benalu
08-04-2007, 22:29
hmmm sudah dicoba sich mas, ternyata sangat susah sekali, sampai detik ini sich belum berhasil. tapi akan dicoba terus...

MRIZQI
09-04-2007, 07:00
Criss Crossnya harus rapi dan kuat serta rapat kalo tidak ketika ditarik bisa melorot dan lepas kalo saya lebih suka yang ikatan seperti ini ( saya attachment gambarnya ) karena lebih simple dan mudah , selamat mencoba

Pak Kartono,
Membuat simpul (mematikan) tali braid untuk ikatan tsb gimana Pak? Gak ditunjukin di gambar.

MRIZQI
09-04-2007, 07:03

Pak Kartono,
gimana kalo pada awal criss cross kita kasih sedikit lem gajah yg kuat agar criss crossnya gak melorot, ok gak menurut bapak?

Jabricks
09-04-2007, 18:24
lem tidak akan bantu ikatan knot sama sekali, kekuatan ikatan knot adalah di knotnya sendiri, lem biasanya dipakai untuk merapikan finishing saja.

kartono
09-04-2007, 20:53
Pak Kartono,
gimana kalo pada awal criss cross kita kasih sedikit lem gajah yg kuat agar criss crossnya gak melorot, ok gak menurut bapak?

Nggak perlu pake lem utk criss crossnya ditarik pelan pelan sambil dirapatkan saja setelah selesai criss cross kan simpul bolak balik ( tahap ini juga agak ditarik kuat ) baru simpul terakhir ( tahap ini hanya mengikat simpul braided dgn braided ) kemudian mono ditahan dan braided ditarik kuat kuat , perhatian utk mononya agak dilebihkan supaya kalo simpul kurang kencang dan melorot ketika ditarik tidak lepas braidednya ,
Selamat Mencoba . . . . .

hendry_wong
10-04-2007, 21:56
saya punya file step by step dalam format word, tapi filenya 92kb,
email aja deh.

chris
16-04-2007, 19:10
pak wong, minta bantu emailin ke saya dong..

thanx...
saya punya file step by step dalam format word, tapi filenya 92kb,
email aja deh.

young
17-04-2007, 22:27
Nggak perlu pake lem utk criss crossnya ditarik pelan pelan sambil dirapatkan saja setelah selesai criss cross kan simpul bolak balik ( tahap ini juga agak ditarik kuat ) baru simpul terakhir ( tahap ini hanya mengikat simpul braided dgn braided ) kemudian mono ditahan dan braided ditarik kuat kuat , perhatian utk mononya agak dilebihkan supaya kalo simpul kurang kencang dan melorot ketika ditarik tidak lepas braidednya ,
Selamat Mencoba . . . . .

Setelah dicoba berkali2, waktu menahan mono dan braided ditarik kuat2 koq selalu melorot sampe lepas, padahal criss cross nya udah ditarik agak kuat juga? Saya pake PE nya Berkley (punya nya cuma Berkley, hehehe) , yg saya liat2 koq lebih kaku dari PE nya YGK; apakah berpengaruh? Krn stlh saya coba pake mono vs mono ngga melorot.

kartono
17-04-2007, 23:24
Setelah dicoba berkali2, waktu menahan mono dan braided ditarik kuat2 koq selalu melorot sampe lepas, padahal criss cross nya udah ditarik agak kuat juga? Saya pake PE nya Berkley (punya nya cuma Berkley, hehehe) , yg saya liat2 koq lebih kaku dari PE nya YGK; apakah berpengaruh? Krn stlh saya coba pake mono vs mono ngga melorot.

Saya cris crossnya sampai dengan 25 kali lilitan + 25 kali ikatan selang seling ( ikatan atas & bawah + 25 kali ikatan braided dengan braided .
Kalo mono sama mono pake Albright Knot sudah cukup kuat koq .

Lodewijk
17-04-2007, 23:44
Ikutan nimbrung, ini tentang ikatan Midknot yah ?

Kalau Midknot biasanya saya hanya cukup 20X saja 'cris-cros'-nya, lalu ditambahkan dng half-hitch (ikatan atas & bawah?) sebanyak 5X, lalu stop untuk ditarik kencang2...... setelah itu ditambah lagi half-hitch 10X dan yg terakhir half-hitch 10-15X hanya di PE line-nya saja. Sampai sekarang ikatan yg satu ini tidak pernah gagal untuk saya, simpul yg sangat bagus ! :smt023

(note: 'cris-cros' 20X untuk PE dng poundage besar 80-100lbs, untuk PE kecil bisa diperbanyak lagi s/d 30X....).

kartono
18-04-2007, 17:09

Kalau Midknot biasanya saya hanya cukup 20X saja 'cris-cros'-nya, lalu ditambahkan dng half-hitch (ikatan atas & bawah?) sebanyak 5X, lalu stop untuk ditarik kencang2...... setelah itu ditambah lagi half-hitch 10X dan yg terakhir half-hitch 10-15X hanya di PE line-nya saja. Sampai sekarang ikatan yg satu ini tidak pernah gagal untuk saya, simpul yg sangat bagus ! :smt023

(note: 'cris-cros' 20X untuk PE dng poundage besar 80-100lbs, untuk PE kecil bisa diperbanyak lagi s/d 30X....).

Bukan ini FG knot Om Lod , tapi saya mau coba saran Om . . . . Thx

young
18-04-2007, 20:03
Bukan ini FG knot Om Lod , tapi saya mau coba saran Om . . . . Thx

Kalo saya liat2, FG knot & midknot ini adlh knot yg sama, jd satu knot 2 nama :confused: . Ataukah memang ada perbedaannya? :confused:

Lodewijk
18-04-2007, 21:54
Kalo saya liat2, FG knot & midknot ini adlh knot yg sama, jd satu knot 2 nama :confused: . Ataukah memang ada perbedaannya? :confused:

:D Menurut pendapat saya juga sama, tidak ada perbedaannya. Memang banyak knot yg punya 2 nama atau lebih, karena setiap daerah punya istilah masing2.....

Sportfisherman
19-04-2007, 13:25
Menurut saya FG knot dan MidKnot lain tetaqpi prinsip nya sama , yaitu cris-crossing . Ada yang lebih cekatan dgn FG knot tetapi saya lebih cekatan dgn MidKnot , tergantung masing masing hanya saja yang saya tau , pada beberapa tahun y.l. , MidKnot menang kompetisi di Jepang dan memperoleh
Juara 1 n 2 dalam hal " knot strength " nya .

Jon .

Lodewijk
19-04-2007, 20:17
Menurut saya FG knot dan MidKnot lain tetaqpi prinsip nya sama , yaitu cris-crossing . Ada yang lebih cekatan dgn FG knot tetapi saya lebih cekatan dgn MidKnot , tergantung masing masing hanya saja yang saya tau , pada beberapa tahun y.l. , MidKnot menang kompetisi di Jepang dan memperoleh
Juara 1 n 2 dalam hal " knot strength " nya .

Jon .

Betul, saya sependapat dengan anda. Secara prinsip sama saja, hanya waktu criss-crossing yg sedikit berbeda. Kalau Midknot 'di-untai' satu per satu, layer demi layer dan kalau FG langsung saja di 'criss-cross'......

Secara pribadi saya lebih senang memakai Midknot juga, bukan hanya karena waktu belajar pertama kali adalah Midknot duluan (jadi lebih terbiasa dengan Midknot),....tetapi juga karena dengan Midknot saya lebih bisa memberikan 'tekanan' pada setiap gulungan PE terhadap leader.

N.B: ini ada alat yg sederhana untuk membantu agar dapat mengikat FG knot secara lebih cepat. Alat ini gampang saja kalau mau bikin sendiri, hanya butuh kawat stainless steel yg type hard. Alat bantuan ini punya prinsip agar mono-nya bisa 'tegak' dan 'kaku' agar lebih gampang di 'criss-cross' dengan PE...... (juga lebih bisa memberi 'tekanan' pada setiap criss-cross-nya).

young
21-04-2007, 22:39

Om Lod, tips nya udah saya coba pake PE 2, leader nya 40 lb. Cris-cros nya 40x, trus udah half-hitch 5x saya coba tarik kuat2 koq masih melorot yach?:confused: padahal cris-cros nya udah saya kencangkan dr awal. Udah saya coba puluhan kali, melorot terus. hehehe, maklum masih pemula. :p

Lodewijk
21-04-2007, 22:48
Om Lod, tips nya udah saya coba pake PE 2, leader nya 40 lb. Cris-cros nya 40x, trus udah half-hitch 5x saya coba tarik kuat2 koq masih melorot yach?:confused: padahal cris-cros nya udah saya kencangkan dr awal. Udah saya coba puluhan kali, melorot terus. hehehe, maklum masih pemula. :p

Leadernya apakah pakai leader Fluoro ? Leader fluoro memang kepadatannya tinggi, jadi PE kurang bisa 'menggigit'. Sudah dicoba dengan Midknot ? Coba berikan extra 'tekanan' pada setiap putaran PE-nya.....

young
21-04-2007, 23:08
Leadernya apakah pakai leader Fluoro ? Leader fluoro memang kepadatannya tinggi, jadi PE kurang bisa 'menggigit'. Sudah dicoba dengan Midknot ? Coba berikan extra 'tekanan' pada setiap putaran PE-nya.....

Saya pake leadernya berkley trilene 40lb, PE nya juga berkley PE 2. Saya coba pake Sufix PE 2 juga sama saja kejadiannya om. Saya coba cris-cros nya sampe kenceng banget, sampe PE nya agak mengkerut dikit ( saking betenya, hehehe..:p ), pas half-hitch 5x saya tarik kuat2 tetep aja melorot ?:confused: . Dimana salahnya ya. Temen2 saya juga pada pusing semua ,udah dicoba FG & midknot pada melorot semua, padahal perasaan ngga ada yg salah. hehehe

kartono
21-04-2007, 23:36
Saya pake leadernya berkley trilene 40lb, PE nya juga berkley PE 2. Saya coba pake Sufix PE 2 juga sama saja kejadiannya om. Saya coba cris-cros nya sampe kenceng banget, sampe PE nya agak mengkerut dikit ( saking betenya, hehehe..:p ), pas half-hitch 5x saya tarik kuat2 tetep aja melorot ?:confused: . Dimana salahnya ya. Temen2 saya juga pada pusing semua ,udah dicoba FG & midknot pada melorot semua, padahal perasaan ngga ada yg salah. hehehe

Sepertinya perlu beli VCD mancingnya GT Komodo Pak Adhek deh disana ada petunjuk ikatan FG, Jelas & mudah dimengerti . . . .

Lodewijk
21-04-2007, 23:42
Untuk poundage kenur kecil, terakhir saya coba PE Berkley 12lbs dan leader fluoro 30lbs, pakai Midknot...... Waktu ditarik juga tidak melorot tuh ?

FYI, kalau pakai kenur & leader poundage kecil (30lbs kebawah), pengalaman saya tuh malah kalau nariknya terlalu kencang PE-nya yg sering putus......., bukannya 'melorot'. Tapi ini kok bisa melorot yah ? Padahal sudah dicoba berkali2, apalagi sampai 40x criss-cross. Ada yg bisa bantu kasih masukan ? :(

young
22-04-2007, 00:07
Sepertinya perlu beli VCD mancingnya GT Komodo Pak Adhek deh disana ada petunjuk ikatan FG, Jelas & mudah dimengerti . . . .

Udah punya pak, makanya saya malah tambah penasaran ama knot satu ini, krn saya rasa knot satu ini memang paling unggul buat popping krn ukuran knotnya yg kecil. Anyway akan saya coba lgi & lagi. hehehe...:p

young
22-04-2007, 01:05
Barusan saya coba lagi bikin midknot (sambil saya pelototin gambar midknot dr pak Jhon drpd ngga bisa tidur mikirin knot satu ini hehehe..:p ). Kali ini saya pake sufix PE 2 sama barkley trilene 30 lb. Leader saya ikatkan di kedua jempol kaki supaya tegang, kemudian buat cris-cros 30 kali bolak-balik dgn tegang. Kemudian buat half-hitch 5x, tarik sekuatnya, eh masih melorot juga. Kemudian saya tambah 25x half-hitch lagi, jd total 30x half-hitch. Saya tarik sekuatnya, eh masih melorot juga meskipun lebih alot daripada pas 5x half-hitch tadi. (Belon half-hitch di PE nya sendiri)

Pada saat 30x half-hitch, sengaja knot tsb saya potong pd bagian PE 1m dan bagian mono 5m . Kemudian PE saya ikatkan pada timbangan untuk setting drag. Setelah ditarik dgn perlahan sekuatnya, pada saat melorot timbangan menunjukkan angka 3,5 kg. Lumayan, ada kemajuan. hehehe :p . Biasanya setelah beberapa kali mencoba, pake PE & leader yg sama, cros-cris 30x bolak-balik, half-hitch 5x, ditest pake timbangan pegas, angkanya pas melorot krg lebih selalu 2 kg. (setiap, bikin knot ini selalu saya cek pake timbangan pegas biar lebih afdol, ada data teknis nya, hehehe.)
Catatan : pada bagian ujung mono ngga pernah saya bakar.

Apa half-hitchnya kurang yach? Atau ada yg kelewatan?

Lodewijk
22-04-2007, 08:45
Apa half-hitchnya kurang yach? Atau ada yg kelewatan?

Half hitch-nya apakah sudah kencang juga waktu mengikatnya satu per-satu ? Ikatan half hitch harus agak kencang juga........

young
22-04-2007, 23:32
Half hitch-nya apakah sudah kencang juga waktu mengikatnya satu per-satu ? Ikatan half hitch harus agak kencang juga........

Sudah agak kencang om Lod, tp tetep melorot. :confused: . Jadi kalo knot nya benar, harusnya pas half-hitch 5x sesudah cros-cris ditarik sekuatnya, knot nya tidak melorot lagi ya om?

Lodewijk
22-04-2007, 23:42
Sudah agak kencang om Lod, tp tetep melorot. :confused: . Jadi kalo knot nya benar, harusnya pas half-hitch 5x sesudah cros-cris ditarik sekuatnya, knot nya tidak melorot lagi ya om?

Betul sekali, seharusnya begitu. Cukup 5x half-hitch lalu ditarik kencang. Memang ikatan ada melorot, tapi sedikit saja. Habis melorot dikit, ikatan akan 'menggigit' leader dengan kuat, sehingga kalau terus ditarik PE-nya yg seharusnya akan putus.... atau bahkan leadernya !

Ini ada referensi untuk simpul midknot yg mungkin menarik untuk anda.....
Midknot Strength - Biggest Smallest Fishing Network (http://www.fishingouting.com/forums/f14/midknot-strength-1929/)
Midknot Rig - Biggest Smallest Fishing Network (http://www.fishingouting.com/forums/f14/midknot-rig-1938/)

young
23-04-2007, 01:48
Betul sekali, seharusnya begitu. Cukup 5x half-hitch lalu ditarik kencang. Memang ikatan ada melorot, tapi sedikit saja. Habis melorot dikit, ikatan akan 'menggigit' leader dengan kuat, sehingga kalau terus ditarik PE-nya yg seharusnya akan putus.... atau bahkan leadernya !

Ini ada referensi untuk simpul midknot yg mungkin menarik untuk anda.....
Midknot Strength - Biggest Smallest Fishing Network (http://www.fishingouting.com/forums/f14/midknot-strength-1929/)
Midknot Rig - Biggest Smallest Fishing Network (http://www.fishingouting.com/forums/f14/midknot-rig-1938/)

Setelah liat referensi diatas, tangan saya jd gatel untuk buat midknot lg. Kebetulan stlh bongkar2 nemuin kenur yg kelamaan disimpen ngga pernah dipake. Lgs saya coba buat midknot lg, skrg pake Fins PRT braid 10lb sama leader berkley trilene 30lb. Buat cris-cros 30x bolak-balik, half-hitch 5x tarik perlahan sekuatnya, Hooreee :p akhirnya ngga melorot. tambah lagi 25x half-hitch, jd total 30x half hitch (belon half-hitch di braid nya sendiri), seperti biasa saya potong braid nya 1m, leadernya 5m. Braid saya ikat di timbangan pegas, leader saya tarik perlahan sekuatnya. Tasss, braid nya putus (baru kali ini ada yg putus, puluhan kali melorot terus :smt119 ), putusnya di braid nya, bukan di knotnya :smt023 , timbangan menunjuk angka
6,5 kg. Akhirnya berhasil juga!

Setelah pede, coba lagi pake Berkley PE 2, leader berkley trilene 30lb,cris-cros
30x bolak-balik, half-hitch 5x, tarik sekuatnya, eeehhh melorot lagi.:confused: . Setelah diperhatiin, PE berkley nya bahannya micro dyneema, sufix PE 2 yg sebelumnya saya pake, sufix hydro fine bahannya juga superbraid dyneema. Saya coba lagi pake berkley fireline 20lb (2x), setelah 5x half-hitch ditarik juga kasusnya melorot lagi.

Pertanyaannya, apakah memang micro dyneema ngga cocok untuk midknot? maklum masih pemula,jd banyak pertanyaan. hehehe:p

kartono
23-04-2007, 10:55
Jadi kesimpulannya yang bikin melorot & tidak adalah . . . . . . ? :smt083

young
23-04-2007, 17:34
Lagi senggang, bikin lagi midknot dgn 30x cris-cros, 5x half-hitch. Pake Fins PRT braid (spectra) yg kemaren, sama leader berkley trilene 30 lb. Saya tarik perlahan sekuatnya, midknotnya ngga melorot, akhirnya putus di braid nya bukan di knotnya. Saya bikin midknot lagi 2 biji pake kenur yg sama, kejadian yg sama berulang lagi. (midknot memang oke :smt023 , ngga melorot).

Penasaran, saya bikin lagi pake berkley PE 2 yg kemaren (Berkley Whiplash, micro
dyneema), cris-cros 30x, half-hitch 5x, tarik sekuatnya, eeh melorot lagi.:smt090 . Coba lagi pake sufix hydro fine yg kemaren, eeh melorot juga.
Padahal pada sticker ketiga kenur tsb sama2 tercantum kata 'braid', meskipun karakteristik nya memang beda seperti yg sudah dibahas oleh om Jhon & om Lod pada posting yg lalu (dari cara pembuatannya). Kekuatan knot pun berbeda pada setiap jenis kenur seperti pd mono & fluoro yg sekilas mata tampak sama, dgn karakteristik yg sebenarnya berbeda.

Apa ada yg punya pengalaman sama? hehehe..

Erwin Hadiwidjaya
24-04-2007, 00:11
Jadi kesimpulannya yang bikin melorot & tidak adalah . . . . . . ? :smt083

Kesimpulan saya adalah waktu membuat Cris-cros nya kurang kencang.
Sebaba waktu menggunaka leader beesar tidak melorot, Tapi setelah menggunakan leader kecil dia meloro. Penyebabnya adalah leader kecil lebih lemas dibanding leader besar, sewaktu membuat cris-crosnya otomatis lebih sulit untuk melilitkan PE kedalam leader karena leader terus menunduk kebawah. Ini bisa ditangulangi dengan memegang setiap cris-cros yg sudah terbelit di leader. selamat mencoba dan coba lagi :smt023 :smt023 :smt023

Dari kecil sampe tua mancing terus....................

Jabricks
24-04-2007, 18:25
kok saya ga pernah mlorot ya? mau pake braid sama mono apa juga.... sampe paling kecil pake PE2 + 30lbs mono...

waktu bikin cris cross, tangan kiri pegang mono, tangan kanan pegang braid, trus tiap kali beberapa criscros, ujung mono saya gigit kuat2, mono di tangan kiri saya tahan arah horizontal, braided di tangan kanan saya tekan kebawah kuat2... begitu seterusnya, tangan kanan selalu pake sarung tangan, kalu tidak ga bakalan kuat tarikan braidednya.

young
25-04-2007, 20:25
[QUOTE=Erwin Hadiwidjaya;34972]Kesimpulan saya adalah waktu membuat Cris-cros nya kurang kencang.
Sebaba waktu menggunaka leader beesar tidak melorot, Tapi setelah menggunakan leader kecil dia meloro. Penyebabnya adalah leader kecil lebih lemas dibanding leader besar, sewaktu membuat cris-crosnya otomatis lebih sulit untuk melilitkan PE kedalam leader karena leader terus menunduk kebawah. Ini bisa ditangulangi dengan memegang setiap cris-cros yg sudah terbelit di leader. selamat mencoba dan coba lagi :smt023 :smt023 :smt023

Untuk leader besar maupun kecil sama saja pak, kalo saya pake nya Berkley whiplash ato Sufix hydro fine selalu melorot meskipun cris-crosnya kenceng banget (satu orang memegang leader, satu org lg yg membuat cris-cros). Sedangkan kalo pake Fins PRT braid, selalu sukses ngga melorot.

Saya juga terheran2, apa karena bahannya? Temen2 saya yg lain, pake berkley whiplash & fireline juga melorot terus. Mungkin om2 bisa coba pake PE tersebut, harganya ngga terlalu mahal koq. Sufix hydro fine saya beli cuman 68rb/100m, berkley whiplash 125rb/100m. Kemudian hasilnya bisa disharingkan disini.

adhiano
29-04-2007, 01:47
kok saya ga pernah mlorot ya? mau pake braid sama mono apa juga.... sampe paling kecil pake PE2 + 30lbs mono...

waktu bikin cris cross, tangan kiri pegang mono, tangan kanan pegang braid, trus tiap kali beberapa criscros, ujung mono saya gigit kuat2, mono di tangan kiri saya tahan arah horizontal, braided di tangan kanan saya tekan kebawah kuat2... begitu seterusnya, tangan kanan selalu pake sarung tangan, kalu tidak ga bakalan kuat tarikan braidednya.

Om Jabricks punya gambarnya ngga narik Mono en PE waktu bikin Cris Crossnya, soalnya sy dah coba bbrp kali kl pake leader kecil slalu mlorot, cris crossnya ngga bs kencang(bs digeser2 di leadernya, padahal udah ditarik sekuat tenaga)

Jabricks
29-04-2007, 07:53
Om Jabricks punya gambarnya ngga narik Mono en PE waktu bikin Cris Crossnya, soalnya sy dah coba bbrp kali kl pake leader kecil slalu mlorot, cris crossnya ngga bs kencang(bs digeser2 di leadernya, padahal udah ditarik sekuat tenaga)

wah.. gambar? hmm.. gimana ngegambarnya ya? foto kali ya? cuma sapa yang megang tustelnya ya? hmm.. tar gw pikir2 dulu gimana motonya deh..

emang kalo cris-cros yang pertama kan paling 5-6x doank, pasti masih bisa melorot, tapi 5-6 kali yang kedua udah ngegigit tuh.... 5-6x berikutnya udah kenceng banget.....