PDA

View Full Version : Ask Hampala Takut Okuma Mega Crank

antonisme
30-01-2010, 21:05
MAlem agan2 Hampala Hunter...

Mo minta masukan..
TAdi temen sempat Casting Hampala pakek Okuma Mega Crank.
Bukanya di samber... tapi ikan2 malah pada lari terbirit2... Lucu ngelihatnya..... HAmpalanya pada minggir berlarian kesana kemari. Pemancing nila di sebelah aja pada ketawa ngelihatnya.
Yang ingn saya sampaikan:

Apa karena Actionnya? sebenarnya klo dilihat bagus kok actionnya.
Apa warnanya yang bikin takut? cocoknya warna apa ya? *biasanya HAmpala disini makan nila kecil2*
Apa dari ukuran? *kayaknya kecil aja kok, cuman 4,5 cm*

Nuwun.....

Ini ada gambarnya: *maap tidak bisa attachment ternyata, belum jadi kayake Upgrade FF nya*
http://photos-c.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc3/hs163.snc3/19065_1317536068002_1518768184_820936_4165259_n.jp g

antonisme
31-01-2010, 00:55
Wah... dah isa....

Ini gambarnya Om:

carox
31-01-2010, 11:45
pernah baca tulisan soal hampala di jatiluhur..., disana hampalane ra doyan ikan..., studi disana hampalanya makan serangga..., makanya ukurannya jg gak isa besar, under 1 kg udah bertelor..., coba skali2 dibedah tuh klo dpt disana makanane apa...., mungkin sebabnya susah dicasting itu

antonisme
31-01-2010, 12:15
Thanks 4 respon Om Carox.

Hampala disini makan serangga sekaligus Ikan2 kecil.
pas musim laron, mereka seneng nangkep laron2 yang berjatuhan, pas musim laron angler lokal klo mancing pakek laron jg.
Biasanya seh pakek spoon, baik yang metal maupun kuningan.
Kemaren iseng2 pengen nyoba Crankbait, dan hasilnya sungguh menggelikan... HAmpala yang terkenal ganas mengejar benda2 bergerak... kok malah terkncing2 liat Crankbait warna emas... *geleng2*

anakpantai
31-01-2010, 18:24
ya.. gak tahu ya... hehehe.... sip terarti anda telah membuktikan, hampala sana tidak senang dengan keadiran mega crank..... coba lagi yang warna lain, silver mungkin... yang lebih natural... siapa tahu mau nyamber...

antonisme
01-02-2010, 00:43
coba lagi yang warna lain, silver mungkin... yang lebih natural... siapa tahu mau nyamber...

mungkin kdepane mo nyoba di brush ulang, dbkin smrip mungkin ma nila, secara ini megcrank satu2nya!Hoho
suwun um hageng

carox
01-02-2010, 07:10
aerna jernih banget tho maz?

antonisme
01-02-2010, 09:53
aerna jernih banget tho maz?

JErnih Boz.....

dino97i
01-02-2010, 18:30
Apa warnanya yang bikin takut? cocoknya warna apa ya? *biasanya HAmpala disini makan nila kecil2*

Kemungkinan karena warnanya yang bikin takut, karena airnya jernih mungkin lebih cocok dengan warna2 natural........

mbenk
01-02-2010, 21:36
Dikira kepala ular kali ..

Pak Djupri
01-02-2010, 21:57
Ikutan Komentar ya; kalau menurut saya waktu castingnya yg kurang pas.
Saat musim hujan begini banyak seranga sehingga Hampala cenderung menyukai serangga yg jatuh ke permukaan air. Mungkin lebih cocok dipancing dng fly.
Saat musim kemarau jarang sekali serangga jatuh ke permukaan air, sehingga hampala cenderung utk makan ikan. Saat ini lure lebih disukai karena lbh mirip ikan kecil.
Mohon di ralat kalau pendapatnya ngawur ya, he3.

Anjuk Bornawan
02-02-2010, 10:03
jangan jangan karna matanya kegedean melotot gitu mas, saya aja takut.............(peace bro......!!)

antonisme
02-02-2010, 17:14
Maap double posting, tak apus aja yang atas... heheh

antonisme
02-02-2010, 17:19
Dikira kepala ular kali ..
Bisa juga mas... hihihihi

Saat ini lure lebih disukai karena lbh mirip ikan kecil.

kan ini lagi musim hujan om... bukan kemarau! hehehe... isa juga seh... tapi serangga disini yang banyak cuma laron, sedangkan sekarang laron dah kagak ada....

Kemungkinan karena warnanya yang bikin takut, karena airnya jernih mungkin lebih cocok dengan warna2 natural........
Setuju Om Din... Dulu pernah pakek lure daido yang notabene actionnya cuman lempeng kayak perahu, malah di kejar walau gak diembat! hohoh lha ini malah ikane lari mendahului actionn lure! kshakhsa

jangan jangan karna matanya kegedean melotot gitu mas, saya aja takut.............(peace bro......!!)

HEhehe.... bisa juga ini, tapi kayake nggak dech... matanya yang bikin kelihatan idup je Om.. Kapan hari di muara di kejar mulu ma ikan2 kecil... cuman g mau maem!

Langkah berikutnya, mungkin mau saya Re-Brush dulu aja. ada ide warna? biasanya Hampala sini mamam anakan nila neh!

dino97i
02-02-2010, 17:55
Langkah berikutnya, mungkin mau saya Re-Brush dulu aja. ada ide warna? biasanya Hampala sini mamam anakan nila neh!

Usul aja, warnanya silver dan bagian punggungnya aja hitam.

antonisme
02-02-2010, 18:05
Usul aja, warnanya silver dan bagian punggungnya aja hitam.

PAs dengan isi hati! and pas ama usul Om Hageng... Sip...

Report pasirane endi Om? ditungguin jg!

Pak Djupri
02-02-2010, 23:33
Ada Hampala yg maunya dipancing pakai pesanan, tuch yg di Magelang kalau ada yg pesan langsung nyamber, ha3

antonisme
02-02-2010, 23:43
Kawkakwkak.... aku g bilang lo pak Son.... khwakhwakh

Black Bass Hunter
03-02-2010, 07:44
Yg namanya casting kita musti coba beberapa lure sampe kita dapat mengenali kesukaan ikan terhadap lure kita. Saya sendiri kalo casting bawa lure 1 box (isi 12 buah) dengan berbagai warna dan bentuk. Di spot tempat saya casting, saya telah menemukan lure yg paling disukai sm blackbass yaitu Halco Rellik Doc warna silver (R-25) sama Rapala X-Rap Extreme warna putih (atau yg ada putihnya dibagian bawah lure).
Di spot2 lain mungkin berbeda. Menurut saya lure Okuma Mega Crank terlalu 'gendut' buat hampala disana. Bisa dicoba lure yg agak langsing. He he he .. itulah seninya casting ... ! Selamat mencoba om .. dan bersabar ... ntar pasti strike kok !

Salam,
Didit - Berau

antonisme
03-02-2010, 08:59
Huuh Om Dudit... biar tak coba dulu ganti warna.
sebenarnya klo saya biasane ya bawa semua lure, kebetulan ini temen saya fisherman baru, adanya cuman itu aja ama beberapa spoon... qiqiqiqiq
kebetulan kami beli 2, sama semua warnane! hahahahks

Nuwun

Pak Djupri
03-02-2010, 19:36
Bagaimana kalau dibahas masalah casting,misalnya idealnya umpan jatuh dimana thd posisi ikan di depan atau dibelakang, trus retrivenya harus bagaimana.
Menurut saya kalau umpan jatuh tepat di atas posisi ikan tentunya ikannya akan kaget dan lari.

dino97i
03-02-2010, 21:14
Tapi kalau casting di alam bebas kayaknya kita gak tahu deh posisi ikannya dimana.
Menurut saya posisi yang paling tepat adalah saat ikan menguap (angop) dan lure jatuh pas di mulut.............kabuuuurr...............

Haneef
03-02-2010, 21:24
Tapi kalau casting di alam bebas kayaknya kita gak tahu deh posisi ikannya dimana.
Menurut saya posisi yang paling tepat adalah saat ikan menguap (angop) dan lure jatuh pas di mulut.............kabuuuurr...............

hahahahahahaha..
bisa aja om dino..
tapi kayaknya setubuh deh om..
wkwkwkwkwkwk

Mas Bambang
03-02-2010, 22:36
Yg namanya casting kita musti coba beberapa lure sampe kita dapat mengenali kesukaan ikan terhadap lure kita. Saya sendiri kalo casting bawa lure 1 box (isi 12 buah) dengan berbagai warna dan bentuk. Di spot tempat saya casting, saya telah menemukan lure yg paling disukai sm blackbass yaitu Halco Rellik Doc warna silver (R-25) sama Rapala X-Rap Extreme warna putih (atau yg ada putihnya dibagian bawah lure).
Di spot2 lain mungkin berbeda. Menurut saya lure Okuma Mega Crank terlalu 'gendut' buat hampala disana. Bisa dicoba lure yg agak langsing. He he he .. itulah seninya casting ... ! Selamat mencoba om .. dan bersabar ... ntar pasti strike kok !

Salam,
Didit - BerauSetuju sama oom Didit, awalnya saya casting saya juga pake beragam tipe dan model umpan.
Sampai akhirnya ketemu model dan ukuran yang pas. Banyak2 mencoba, dijamin nantinya ketagihan.

sigit_susilo
04-02-2010, 12:09
mo tanya itu lure rattle nggaa (ada gotrinya)... ada beberapa bunyi gotri yg tidak di sukai ikan. Bukannya ikan nyamperin tapi malah lari terbirit2, saya beberapa kali begitu.
Coba pakai yg tidak berbunyi.

Black Bass Hunter
04-02-2010, 14:27
Casting dengan lure itu butuh kesabaran ekstra ... Prinsipnya : 100 berbanding 1, artinya 100 kali lempar tapi boncos + 1 kali nyangkut sekaligus nyajen ... wkwkwkwkkk ..

Didit - Berau

antonisme
04-02-2010, 17:14
Menurut saya kalau umpan jatuh tepat di atas posisi ikan tentunya ikannya akan kaget dan lari.
biasanya saya lempar harus melewati posisi grakan2 ikan, +/- 7 meteran. biar gak takut Om... baru di retrieve

Angop apa seh Om? kwhakwakwhak....

Setuju sama oom Didit, awalnya saya casting saya juga pake beragam tipe dan model umpan.
Sampai akhirnya ketemu model dan ukuran yang pas. Banyak2 mencoba, dijamin nantinya ketagihan.
Sementara masih pakek Minow, crankbait, pencil, spoon... Popper dan lain2 yang belon... hahakskhsksh.... tongPres (kantong ngepres) hohoho

mo tanya itu lure rattle nggaa (ada gotrinya)... ada beberapa bunyi gotri yg tidak di sukai ikan. Bukannya ikan nyamperin tapi malah lari terbirit2, saya beberapa kali begitu.
Coba pakai yg tidak berbunyi.
Kayaknya seh kagak ada Om... ntar klo posisi di rumah tak ceknya lagi( lupa2 inget) hohoho

Casting dengan lure itu butuh kesabaran ekstra ... Prinsipnya : 100 berbanding 1, artinya 100 kali lempar tapi boncos + 1 kali nyangkut sekaligus nyajen ... wkwkwkwkkk ..
Didit - Berau

Prinsip Casting saya: Boncos itu biasa, Strike baru luar biasa! ksahkshaksah
klo cuman Boncos gpp seh, tapi ini ikane kelihatan pada kabur terbirit2! akhskahksah bikin penasaran ajah..

denmas
04-02-2010, 22:00
berhubung castingnya di ngebel, lure nya perlu di direndam dulu pake air 7 sumur+kembang 7 rupa itu Om,sdikit campuran minyak japaron,hihi.....biar hampalanya pada nepsong,....:kaburrrrrr:

antonisme
04-02-2010, 22:15
berhubung castingnya di ngebel, lure nya perlu di direndam dulu pake air 7 sumur+kembang 7 rupa itu Om,sdikit campuran minyak japaron,hihi.....biar hampalanya pada nepsong,....:kaburrrrrr:

Wah.... iso2 ngreog iwake! kshakshakhs

scallare
07-02-2010, 16:26

Didit - Berau

setujuhhhhhhhhh.................
@anton: udah pake aby's???

antonisme
08-02-2010, 01:00
Blm om, masih pkek pencil sony's! Hoho...

candra
08-02-2010, 14:01
Coba ganti lurenya pakai surface lure macam poper atau pencil/stickbait.
Mengingat airnya yg jernih sepertinya warna natural lbh cocok . .
Waktu melempar lurenya usahakan sehalus mungkin agar tdk kaget, usahakan agar lure tdk jatuh tepat dikumpulan ikan tapi agak melampaui kumpulannya.
Gutlak . .ditunggu report strike nya . .;-)

antonisme
08-02-2010, 22:35
Gutlak . .ditunggu report strike nya . .;-)

thankz um candra. Smentra msh ada crank, spoon, ama pencil. Cuman wtd'nya masih kik kuk um.. Qiqi
kl dsungai tnang isa, tp kl dtlaga brombak ancur wtd'nya. Huf...