PDA

View Full Version : Musim Toman telah tiba

santana
09-04-2007, 19:18
Pemancing: Sendiri aja
Hasil : Strike 8 kali , mocel 1 kali , Hooked tapi nyangkut di
pokok2 pohon mati 3 kali
Korban : Buble popper 1, Hinomiya popper 10 cm :2
Joran : Maguro Antenna 1,6 mtr
Reel : Linewinder Globe 3000
Line : Sufix surfcasting 24 lbs

Berangkat sendirian naik motor jam 3 sore menuju lokasi dengan waktu tempuh setengah jam. Sampe lokasi segera ngeset peralatan tempur dengan mengikat bubble popper di ujung senar, kemudian segera pilih lokasi dengan melihat penampakan2 toman yang biasanya memang terlihat naik, apalagi kalo ada gerakan2 air di pinggir. Toman bukannya menjauh malah menunjukkan "curious" nya dengan kadang mendekat. dan itulah memang sifat teritorial predator yang sangat menantang.
Mulailah lemparan demi lemparan dilakukan, gak lama ,sampai suatu saat pada jarak hanya 3 meter dari pinggir, popper dihajar dengan ganasnya, kaget campur senang (ini yang namanya saat adrenalin mengalir deras kali). langsung joran disentak... strike.... dan wuuut ikan mendem masuk kebatang kayu didasar tanpa sempat memutar engkol,
dan nyanggkut. ...dengan terpaksa senar saya putus dengan korban popper .
Setelah strike pertama mulailah penampakan toman disekitar spot yang menandakan memang ini spot tempat berkumpulnya toman sehingga saya memutuskan tetap casting di spot ini. dan benar saja hanya dalam tempo 2,5 jam saya mendapat 8 kali strike toman yang sangat dahsyat saya rasakan karena mereka menyerang pada jarak yang sangat dekat.
Hanya satu yang bisa naik, yang lain 'misses' karena nyangkut, mocel .
Jam 6 sore saya berkemas pulang.
Cukup puaslah untuk kali ini .Sorry foto masih di Hp
Any Comment?

The Old Man and the Sea
09-04-2007, 19:58
Wah Bung Santana, asyik sekali tuh! Itu jenis rekreasi yang saya juga sangat suka. Sekali sekali adrenalin naik mengasyikan! Ternyata masih ada rawa rawa seperti itu yang masih dihuni ikan ikan liar seprti toman. Oh ya, ada kawan anggota FF asal Malaysia yang sampai 2 hari lalu masih nanya saya dimana bisa mancing ikan gabus, saya akan beritahu dia. Mungkin kami akan jalan jalan ke Lampung dan mengajak anda kembali ke spot itu. Apakah boleh? Tolong kirim PM ke saya dong nomor HP atau telpon anda!
Oh ya, report anda enak dibaca dan.... perlu! (He, he, he, kayak Tempo aja )

The Old Man and the Sea
09-04-2007, 20:01
Oh ya, kata anda Hinomiya yang anda gunakan panjangnya 10 cm, kalau Bubble Popper nya ukuran panjangnya berapa?

Sportfisherman
09-04-2007, 20:22
Hi Santana ,

Saya ada minat kesana , bisa bantu jadi guide ?

Jon .

Pemancing: Sendiri aja
Hasil : Strike 8 kali , mocel 1 kali , Hooked tapi nyangkut di
pokok2 pohon mati 3 kali
Korban : Buble popper 1, Hinomiya popper 10 cm :2
Joran : Maguro Antenna 1,6 mtr
Reel : Linewinder Globe 3000
Line : Sufix surfcasting 24 lbs

Berangkat sendirian naik motor jam 3 sore menuju lokasi dengan waktu tempuh setengah jam. Sampe lokasi segera ngeset peralatan tempur dengan mengikat bubble popper di ujung senar, kemudian segera pilih lokasi dengan melihat penampakan2 toman yang biasanya memang terlihat naik, apalagi kalo ada gerakan2 air di pinggir. Toman bukannya menjauh malah menunjukkan "curious" nya dengan kadang mendekat. dan itulah memang sifat teritorial predator yang sangat menantang.
Mulailah lemparan demi lemparan dilakukan, gak lama ,sampai suatu saat pada jarak hanya 3 meter dari pinggir, popper dihajar dengan ganasnya, kaget campur senang (ini yang namanya saat adrenalin mengalir deras kali). langsung joran disentak... strike.... dan wuuut ikan mendem masuk kebatang kayu didasar tanpa sempat memutar engkol,
dan nyanggkut. ...dengan terpaksa senar saya putus dengan korban popper .
Setelah strike pertama mulailah penampakan toman disekitar spot yang menandakan memang ini spot tempat berkumpulnya toman sehingga saya memutuskan tetap casting di spot ini. dan benar saja hanya dalam tempo 2,5 jam saya mendapat 8 kali strike toman yang sangat dahsyat saya rasakan karena mereka menyerang pada jarak yang sangat dekat.
Hanya satu yang bisa naik, yang lain 'misses' karena nyangkut, mocel .
Jam 6 sore saya berkemas pulang.
Cukup puaslah untuk kali ini .Sorry foto masih di Hp
Any Comment?

stevewirianto
09-04-2007, 23:42
Apakah lokasihnya dekat dengan rumbia atau metro??

MRIZQI
10-04-2007, 08:04
Pak Santana,
Wah ceritanya seru dech. Kalo bisa usahain lakukan catch & release sehingga populasinya gak berkurang dan temen2 lain bisa menikmati adrenalinnya mengalir deras. Di daerah saya Palembang sudah susah sekali mencari ikan toman.

GT Man
10-04-2007, 09:49
Pak Santana,
Wah ceritanya seru dech. Kalo bisa usahain lakukan catch & release sehingga populasinya gak berkurang dan temen2 lain bisa menikmati adrenalinnya mengalir deras. Di daerah saya Palembang sudah susah sekali mencari ikan toman.

Kalau di Kalimantan masih banyak banget lho........

roel
10-04-2007, 11:18
wah keren nih pak.......
enak ya masih ada spot yg banyak ikan gabus nya. di daerah sini dah jarang" nih. selamat deh pak dan jangan di kuras abis..hehehehhee..:smt023

orangpriok
11-04-2007, 08:37
Mantabbb ...

Asyiknya bisa strike Toman, apalagi dengan dgn waktu sebentar sudah dapet banyak strike. Ini merupakan pengalaman langka buat kita yg tinggal di kota yg mau mancing di tempat liar.

Wah kayanya anda bisa jadi volunteer PoppeRio mas Soni nih, he he he

GT Man
11-04-2007, 11:30
Mantabbb ...

Asyiknya bisa strike Toman, apalagi dengan dgn waktu sebentar sudah dapet banyak strike. Ini merupakan pengalaman langka buat kita yg tinggal di kota yg mau mancing di tempat liar.

Wah kayanya anda bisa jadi volunteer PoppeRio mas Soni nih, he he he

Saya sudah punya PoppeRio Made In Magelang buatan Oom Soni.
Tinggal nunggu waktu yg tepat aja buat strike haruan toman tapah lais baung dan sebagainya.:smt023

GT Man
11-04-2007, 11:33
wah keren nih pak.......
enak ya masih ada spot yg banyak ikan gabus nya. di daerah sini dah jarang" nih. selamat deh pak dan jangan di kuras abis..hehehehhee..:smt023

Tenang saja...
Saya ini pemancing, bukannya nelayan.
Saya mancing cuma buat kesenangan aja, bukan buat nyari makan.
:smt023

hampala
11-04-2007, 12:33
Tenang saja...

Ayo.. cepetan dapetin gabus apa toman.. masak kalah sih ama teman2 yang lainnya ??

spongebob
11-04-2007, 13:11
Wah .. boleh juga nih ngadain trip bareng Jakarta ke Lampung hunting toman, mungkin rekan di forum ada yg mau mengkoordinir ?

Djo
11-04-2007, 13:54
Wah .. boleh juga nih ngadain trip bareng Jakarta ke Lampung hunting toman, mungkin rekan di forum ada yg mau mengkoordinir ?

Ikutan dong:p

Pernah dapat strike gabus cuma 2 jarian pake spinner, wah.....sensasinya gak terlupakan:smt055

cendro_gembul
11-04-2007, 14:31
gabus / toman di lampung bs di cari dekat sungai PT.gunung madu, menurut info disana gede2 tomannya. tp dulu waktu jaman masih sekolah saya pernah dapat gabus gede sebesar bestislah kira kl orang lampung bilangnya Bayong, mancingnya di pabrik paman saya.Benangnya saya ikat di pohon,terus umpannya pake ikan sepat.abis itu saya koncer..saya tinggalin aja,sore saya kembali benangnya udah tegang.saya tarik pelan2, buset dah pas jaman itu belum pernah saya lihat gabus sebesar betis,panjangnya kira2 1 meter. saya panggil tukang kolam buat ngejaring itu ikan gabus,daripada lepas...hehehehe akhirnya ikan itu berakhir di kuali hehehe

ade
11-04-2007, 15:46
ikuuuuuutttttttttt jg dunk.....terakhir mancing gabus di kali yg mengitari kolam renang ancol....umpan pake anak kodok n ikan mas......lumayan dpt segede lengan....., mancing nya harus malam biar agak sepi.....kalo siang rame ga mau makan........:D

The Old Man and the Sea
11-04-2007, 23:09
Tenang saja...

Tenang saja Wal, kita semua tahu anda bukan nelayan! dan saya pikir, komentar sdr Roel ditujukan pada Santana kok bukan ke anda. Ya kan Roel ?

The Old Man and the Sea
11-04-2007, 23:12
Wah saya lihat sudah banyak sekali nih yang berminat termasuk para forerunners yang biasa mancing di lautan. Saya juga ikut bergabung saja kalau mau pergi rame rame! Tapi kok Santana belum menanggapi ya? Halo, lagi kemana nih?

MRIZQI
12-04-2007, 07:34
Wah saya lihat sudah banyak sekali nih yang berminat termasuk para forerunners yang biasa mancing di lautan. Saya juga ikut bergabung saja kalau mau pergi rame rame! Tapi kok Santana belum menanggapi ya? Halo, lagi kemana nih?

Mungkin itu lokasi rahasia Pak Santana kali. Pak Ruky, kalo di Malaysia ikan toman menjadi salah satu favorit pemancing selain ikan kelah.

MRIZQI
12-04-2007, 07:39

Pak Ruky,
diposting sebelumnya Pak GT bilang di Kalimantan masih banyak lho toman. Kenapa gak ajak temen2 ke sana aja? Tapi memang Lampung lebih deket ya.

cendro_gembul
12-04-2007, 09:57
Pak Ruky,
diposting sebelumnya Pak GT bilang di Kalimantan masih banyak lho toman. Kenapa gak ajak temen2 ke sana aja? Tapi memang Lampung lebih deket ya.

Dari Jakarta ke Lampung cukup dekat, 6jam kl naik kapal laut. 30 menit kl naik pesawat.kebetulan saya orang Lampung

GT Man
12-04-2007, 10:32
Ayo.. cepetan dapetin gabus apa toman.. masak kalah sih ama teman2 yang lainnya ??

Sabar dulu, dong.....
Saya 'kan masih latihan terus, belum mulai beraksi.
Minggu depan saya malah mau ke Serang dulu, nganterin istri mau melahirkan.
Sekalian aku mau nyerbu ikan ikan GT di Suralaya.
Udah lama aku gak bikin report mancing, nih.

The Old Man and the Sea
13-04-2007, 17:46
Minggu depan saya malah mau ke Serang dulu, nganterin istri mau melahirkan.

Lho, istri anda orang Serang? Apa anda juga dari sana Bung Wal?

The Old Man and the Sea
13-04-2007, 17:50
Pak Ruky,

Yak Bung Isnur, saya ingat waktu saya kerja di Kalimantan Timur tahun 1982 - 1985 waktu saya jalan jalan ke kota Tengarong, banyak orang sepanjang sungai Mahakam punya rakit bambu yang sekaligus dibentuk sebagai keramba untuk menyimpan ikan gabus. Ratusan banyaknya. Cuma itu lah, ongkosnya kesana itu!

santana
05-05-2007, 15:12
Sorry banget untuk teman2 forumer baru bisa nanggapi sekarang, habis baru pulang kampung.
Saya sangat senang sekali bisa berbagi pengalaman mancing toman ini, tetapi dengan bagi yang berniat mancing bareng (jadi guide) dengan berat hati saya berhalangan karena jadwal kerjaan yang full(minggu tidak libur).Cuti? buat mudik!.
Tapi akan saya buat thread baru lah untuk lokasinya. biar teman 2 bisa berpetualang sendiri.
Salam

santana
05-05-2007, 15:33
steve: Lokasi lebih dekat ke rumbia,
oldman (e.hemingway) : lokasi nanti di thread kan. Bubble popper 12 cm by river2sea.
p.Jon : Wellcome to Lampung again. sayang gak bisa nemeni.
Mrizqi: bukannya di malaysia malah banyak lokasi Tomannya. di Perak ?

Chavunx
29-05-2007, 13:42
Weleh muantap neh toman.
Kalau di Palangkaraya Kalimantan Tengah, tomannya banyak banget. Apalagi klo dah musim kemarau, tiap hari dari subuh sampai sore kerjaannya berburu toman aja ( pas libur kalee ). Klo ada yang mo trip ke sini bisa deh saya anterin, Sekalian mo tes poperionya mas soni.
Mas soni sory neh belum sempat report keberhasilan poperio soalnya area lagi banjir total, sekarang lagi fokus beburu Baung dan kroni2nya .. heheheheheh

Ntar pas surut pertama saya akan coba bikin report tripnya

tq
imam Mustofah

leki
29-05-2007, 19:48
Dari Jakarta ke Lampung cukup dekat, 6jam kl naik kapal laut. 30 menit kl naik pesawat.kebetulan saya orang Lampung

Dut, kapan mudik lu? gw ikut ya? kita hunting2 disana...

samsung
29-05-2007, 22:40
mas wal,
hutan borneonya dimana?? apa daerah kaltim?
kl mampir di bpp, boleh mancing bareng.. skalian mau nyerap ilmu hahaha

mas ruky,
naik pesawat ke bpp uda byk maskapainya
jd harganya ga mahal2 amat lah
abis itu kan naik bus aj ke tenggarong :)
ikan toman kl org sini bilang, ikan haruan.... paling sedap dibuat lauk nasi kuning wuiiiiihhhhhh

hampala
05-06-2007, 07:24
mas ruky,
naik pesawat ke bpp uda byk maskapainya
jd harganya ga mahal2 amat lah
abis itu kan naik bus aj ke tenggarong :)
ikan toman kl org sini bilang, ikan haruan.... paling sedap dibuat lauk nasi kuning wuiiiiihhhhhh[/QUOTE]

ikan haruan bukannya ikan gabus biasa ??