PDA

View Full Version : ASK: Trick membuat bemper/bandul ngambang?

Ali
05-02-2010, 15:08
Untuk kesekian kalinya, hehehe..ane mohon tanya lagi, pada siang hari yang terik ada kalanya ikan galatama mengambang di permukaan air/setengah air, kita yg menggunakan teknik dasaran/blosor bakal telat menanti samberan ikan mas.
saya pernah dengar ada teknik untuk membuat bandul/bemper mengambang.
1.) timah bodong
2.) coco crunch?
apakah para senior FF pernah dengar?,mohon pencerahannya. thx

antonisme
05-02-2010, 17:45
bagaimana klo rangkaiannya spt ini: Timah -> PAncing -> Swivel -> Mine line.

dengan bgt umpan agan bisa kita atur mengambang.

May-Chan
05-02-2010, 17:56
@ali
haram bos hukumnya bgt. Lgan kl mau main begitu mesti bisa mainnya,kl gk yg ada malu sm tetangga lapak.
@antonisme
rangkaian bgt gk boleh di kolam galatama.

antonisme
05-02-2010, 18:10
ouw... lain lubuk lain ikannya, beda kolam beda peraturannya... heheheh

Den_bagoes_kail
05-02-2010, 18:37
Untuk GT wilayah jakarta dan sekitarnya, om may-chan dah masternya...

Batman
06-02-2010, 09:46
Untuk kesekian kalinya, hehehe..ane mohon tanya lagi, pada siang hari yang terik ada kalanya ikan galatama mengambang di permukaan air/setengah air, kita yg menggunakan teknik dasaran/blosor bakal telat menanti samberan ikan mas.
1.) timah bodong
2.) coco crunch?

Jgn coba-coba pake timah bodong dah kang Ali, kaga boleh and kaga fair, ntar ente digebukin orang seempang trus ente dikukus dijadiin umpan.

May-Chan
06-02-2010, 23:11
Waduh bos batman. Sbnrnya penggunaan timah bodong mah mmg dilarang. Tp skrg mslhnya simple aja koq, bisanya pk timah bodong? Byk bgt faktor yg hrs diperhatikan loh.. Org yg bs pk timah bodong itu emang org yg "bisa" mancing.. Kl pk umpan ikan mas+timah bodong asal mau aja narikin

sigit_susilo
08-02-2010, 10:50
Kang Ali... meneruskan paparan maychan..
kalo di jakarta dan sekitarnya timah bodong di larang.

Sebaiknya kita mait Fair (jujur)... kalo kang ali mendapatkan pemancing yg main rangkaian timah bodong lebih baik di laporkan atau di tanyakan kepada pengurus kolam apakah hal tsb di benarka (syah). Bila peraturan kolam melarang tapi pengurus empang cuek berarti kolamnya udah ngga beres....!!!

Kejelekan dari rangkaian timah bodong ini adalah ngambang.... itu senar bakalan kemana2 mengganggu lapak yg lainnya. Bakalan berantem (dimarahi) oleh lapak lainnya.

May-Chan
08-02-2010, 21:48
@kang SS
mmg dilarang,tp kl mmg dikolam peraturan sptnya sdh kendor ya mau gk mau. Drpd kita mancing cm ngasih duit doang.
@ali
kang gk smua tmpt bs main ngambang, ky yg kang sigit blg. Kenur ngambang,kecuali posisi ikan diatas air ngericik. Beda sm posisi ikan ngambang diatas.

kakang
08-02-2010, 22:17
Kejelekan dari rangkaian timah bodong ini adalah ngambang.... itu senar bakalan kemana2 mengganggu lapak yg lainnya

Oh gitu yah
Kok tau ?? :D:D

sigit_susilo
09-02-2010, 11:35
Oh gitu yah
Kok tau ?? :D:D

kan saya bergurunya sama suhu kakang dari padepokan puri Pdk Kelapa.

rizal_sby
09-02-2010, 12:42
beda ato sama antara rangkaian timah bodong ini dengan tehnik pelampung yg biasa digunakan di sby jika ikan maen di permukaan???
soalnya GT di sby tehnik pelampung ini jg diijinkan selain tehnik dasaran, juga sepengetahuan saya tehnik pelampung ini kenur masih tenggelam dan tidak lari ke lapak tetangga meskipun tanpa timah kecil sebagai pemberat umpan.......
mohon koreksi apabila saya salah......terima kasih suhu2 atas infonya........ :)

kakang
09-02-2010, 13:20
1.) timah bodong
2.) coco crunch?

beda ato sama antara rangkaian timah bodong ini dengan tehnik pelampung yg biasa digunakan di sby jika ikan maen di permukaan???
soalnya GT di sby tehnik pelampung ini jg diijinkan selain tehnik dasaran, juga sepengetahuan saya tehnik pelampung ini kenur masih tenggelam dan tidak lari ke lapak tetangga meskipun tanpa timah kecil sebagai pemberat umpan.......
mohon koreksi apabila saya salah......terima kasih suhu2 atas infonya........ :)

Kalau yang ditanya mengenai rangkaian, tentu beda rangkaian glosor ama rangkaian memakai pelampung

Saya uraikan sedikit mengenai timah bodong dan coco crunch, tapi tidak untuk ditiru karena jelas ini dilarang di hampir semua kolam

Timah Bodong sepengetahuan saya ada dua macam
1. Timah asli yang dibelah, lalu dikorek tengahnya kemudian disatukan lagi
2. Benda yang menyerupai timah terbuat dari karet dan sejenisnya
Tujuan penggunaannya supaya umpan tidak langsung jatuh ke dasar

coco crunch adalah sejenis makanan ringan yang biasa kita dapatkan di super market
Penggunaannya ditaruh di tengah tengah bom tempel, karena ada coco crunch ditengah maka si bom akan mengambang.

Mohon ini supaya kita tau ajah, sangat tidak dianjurkan untuk dipraktekkan :D:D

Van$taal
09-02-2010, 13:40
[kakang]: Mohon ini supaya kita tau ajah, sangat tidak dianjurkan untuk dipraktekkan :grin::grin:

^ makasih om atas inponya :D

kakang
09-02-2010, 13:53
makasih om atas inponya :D

Hanya untuk yang belum tau ajah, untuk Kang Sawung mah udah engga ada yang perlu dijelaskan he.. he..

monyet
09-02-2010, 14:05
waah bener2 Bozz Wawan mah hebring, segala trick juga apal. Makasih yah, sayah banyak belajar sama Bozz inih... maklum sayah masih newbie.....

M-BEI
09-02-2010, 14:07
@kang SS, ........................
@ali, .........................

Kang Ali... meneruskan paparan maychan..
kalo di jakarta dan sekitarnya timah bodong di larang.

Sebaiknya kita mait Fair (jujur)... kalo kang ali mendapatkan pemancing yg main rangkaian timah bodong lebih baik di laporkan atau di tanyakan kepada pengurus kolam apakah hal tsb di benarka (syah). Bila peraturan kolam melarang tapi pengurus empang cuek berarti kolamnya udah ngga beres....!!!

Kejelekan dari rangkaian timah bodong ini adalah ngambang.... itu senar bakalan kemana2 mengganggu lapak yg lainnya. Bakalan berantem (dimarahi) oleh lapak lainnya.

Kalau yang ditanya mengenai rangkaian, tentu beda rangkaian glosor ama rangkaian memakai pelampung

Saya uraikan sedikit mengenai timah bodong dan coco crunch, tapi tidak untuk ditiru karena jelas ini dilarang di hampir semua kolam

coco crunch adalah sejenis makanan ringan yang biasa kita dapatkan di super market
Penggunaannya ditaruh di tengah tengah bom tempel, karena ada coco crunch ditengah maka si bom akan mengambang.

Mohon ini supaya kita tau ajah, sangat tidak dianjurkan untuk dipraktekkan :D:D

Kalo yg bicara sudah master mah beda! terimakasih suhu atas pencerahannya, semoga saya dapat ikut mempraktekan!

salam hormat,
murid kesasar

kakang
09-02-2010, 14:40
waah bener2 Bozz Wawan mah hebring, segala trick juga apal. Makasih yah, sayah banyak belajar sama Bozz inih... maklum sayah masih newbie.....

Kalo yg bicara sudah master mah beda! terimakasih suhu atas pencerahannya, semoga saya dapat ikut mempraktekan!
salam hormat,
murid kesasar

:smt027:smt027:smt120 :smt021:smt021:smt021 :smt120:smt027:smt027

Awas yah, engga bakal dikasih sop buntut olala lagi

Ayo siapa lagi yang mau nanya, mumpung Master Bei ama Maha Guru Mon*** lagi ada waktu :smt023:smt023

Lucky Man
09-02-2010, 15:02
wah di sini rame juga....tapi adem....gak kayak tangga sebelah..... makasih atas pencerahannya para suhu......

rizal_sby
09-02-2010, 15:39
nerusin diskusi yach om2 master dan suhu sekalian........
kalo tujuan timah bodong/coco crunch yg jelas2 dilarang dan ilegal dlm dunia GT cuman untuk menarget ikan permukaan/ngambang kenapa gak memakai rangkaian dg pelampung aja yg lebih legal dengan umpan yg gak jatuh sampai dasar dan selama ini (selama saya memakai) ternyata lebih efektif guna menarget ikan2 yg lagi main dipermukaan air kolam......(klo salah mohon koreksi yach om)

kakang
09-02-2010, 15:54
nerusin diskusi yach om2 master dan suhu sekalian........
kalo tujuan timah bodong/coco crunch yg jelas2 dilarang dan ilegal dlm dunia GT cuman untuk menarget ikan permukaan/ngambang kenapa gak memakai rangkaian dg pelampung aja yg lebih legal dengan umpan yg gak jatuh sampai dasar dan selama ini (selama saya memakai) ternyata lebih efektif guna menarget ikan2 yg lagi main dipermukaan air kolam......(klo salah mohon koreksi yach om)

Rangkaian pelampung untuk Galatama di Jakarta engga boleh bro
Kalau boleh, tentu lebih baik pake pelampung :D:D

M-BEI
09-02-2010, 16:00
wah di sini rame juga....tapi adem....gak kayak tangga sebelah..... makasih atas pencerahannya para suhu......

tetangga sebelah yg mana? kalo tetangga ada masalah mbok ya di bantu to pak! kemana aja baru keliatan lagi neh pak lucky?

sigit_susilo
09-02-2010, 16:40

Ada lagi kang... pernah saya temukan Timah Bodong:
3. Pake Mute (biji kalung wanita) atau Biji tasbih dari plastik.... di cat pake cat silver.
4. Pake biji gelang yg butiran terbuat dari kayu ringan.... ci cat juga pake cat silver

kakang
09-02-2010, 16:51
Ada lagi kang... pernah saya temukan Timah Bodong:
3. Pake Mute (biji kalung wanita) atau Biji tasbih dari plastik.... di cat pake cat silver.
4. Pake biji gelang yg butiran terbuat dari kayu ringan.... ci cat juga pake cat silver

Emang aya aya wae kalakuan pengen jadi juara
5. Biji Pelor Mas B** di cat warna silver
Wakkkkkaakkkkk kakkkkkkakkkkkk..............

sigit_susilo
09-02-2010, 17:03
Emang aya aya wae kalakuan pengen jadi juara
5. Biji Pelor Mas B** di cat warna silver
Wakkkkkaakkkkk kakkkkkkakkkkkk..............

wah.... kalo itu ikan bukan nyangkut... tapi malah lari.... bukan masalah bentuk tapi essennya itu loh... :-D

monyet
09-02-2010, 18:37
waah para sesepuh disinih pada edan, elmu hitam dikeluarin semua.
kalo elmu 'abu-abu' punya gw dilarang. kemaren keluar surat larangan buat elmu seba, eeeehhh para suhu malah ngebahas elmu 'biji bodong'...

5. Biji Peler Mas B** di cat warna silver>> Bozz Wawan
emang sampeyan tega ngecatnyah??, pan dari sonohnyah emang udah poleng??

kakang
09-02-2010, 20:11
Ancur dah "o" diganti "e"

rizal_sby
10-02-2010, 09:28
Rangkaian pelampung untuk Galatama di Jakarta engga boleh bro
Kalau boleh, tentu lebih baik pake pelampung :D:D
ooooo.....saya jd ngerti sekarang bhw krn rangkain pelampung gak boleh digunakan di jakarta dan sekitarnya maka ada beberapa 'oknum' yg maen tdk fair dg menggunakan trick timah bodong dg model bermacam2 spt yg diungkapkan para suhu dan master diatas...... terima kasih banyak atas ilmunya om.....
klo sy sich maen simple aja, wong tiap maen GT gak pernah mengharap banyak dpt juara, liat lapak kanan kiri ngangkat master aja udah ikut senang, apalagi sampe heboh...kita khan mancing cari hiburan bathin........:)
terima kasih banyak suhu2 dan master2 atas ilmunya yg bg saya di sby mrpkn ilmu baru dlm per GT-an
gak salah klo di ff ini suhu2 dan master2nya sangat mumpuni ilmunya

May-Chan
10-02-2010, 11:20
Waduh jd panjang yah bahasannya...tp kl org surabaya udah turun mah kita ampun dah. Jago2 bgt pemancing surabaya, ikan ngabur ke lapak sblh tp gk boleh bgn dr kursi. Gmn coba caranya?

rizal_sby
10-02-2010, 13:00
Waduh jd panjang yah bahasannya...tp kl org surabaya udah turun mah kita ampun dah. Jago2 bgt pemancing surabaya, ikan ngabur ke lapak sblh tp gk boleh bgn dr kursi. Gmn coba caranya?
walah bisa aja....... terlalu berlebihan klo bilang org surabaya jagoan, wong ilmunya tinggian sono (org2 jabodetabek:)) sampe' ada ilmu abu2 segala, khan itu pertanda klo ilmu perGTan di sono jauh lebih tinggi...... hehehehehehehehe
thank's atas sharingnya ilmu yach om.........

indira_nw
12-02-2010, 10:27
wuiihhhh...para sesepuh mancing lagi ngebahas ilmu mancing yeeeeee...
mau tau dunk kalo ilmu pake minyak angin buat BOM PELLET itu buat ngumpulin ikan apa malah bikin ikan pada kabuuuuuurrrrrrrr........
soalnya waktu mancing patin bareng ada yg praktekan ilmu itu malah manyuuuuunnnnn...

Ali
12-02-2010, 11:26
@all: terima kasih buat tanggapan2nya, trutama pada kakang, kang sigit, bos may-chan, dll..

ane cuma mau nambahin dikit, klo kolam GT memang aturannya udah melarang yg kayak2 gitu..brati wajib kita berlaku fair.
tp klo si panitia jg masih "abu2", ane pikir klo pemancing lebih bisa memanfaatkan keadaaan dgn trick2 diatas, why not??...hehehehe
skali lagi tengkyu, ANE BANGGA JD ANGGOTA FORUM INI...

Ali
12-02-2010, 11:33
@may-chan : Oh ya kang may chan, yang disebut harus "bisa maennya", saat menggunakan barang2 diatas tuh bagemana? boleh skalian di share...

michael jeff
13-02-2010, 16:31
kalau sy pernah iseng pake cm tuk tes mah pake pelampung yg dimodel kyk timah
wah itu punya org bentuknya sama persis ma timah biasa>>>>>>
enak bgt tp ga enak ga sportip n tkt kegebuk...
nyoba sekali mah cukup tuk pengalaman aja
lg pula ngambang benangnya jd ketara kl pake bodong ma engga...
asal jeli aja liat org pasti bs tau itu bodong apa engga

1818
23-02-2010, 12:27
Para Senior, mohon infonya....
saya pemula banget, buat ngetahuin perbedaan timah bodong atau bukan, secara visual ada ga sih?
Terima kasih atas informasinya...

sigit_susilo
23-02-2010, 12:46
@1818: Bro Imam...... cara ketauannya ya kalo lagi mancing itu benang ngga tenggelam (glosor/dasaran), ngambang kesana kemari. makanya kalo pemancing tetangga yg tahu pasti berkicau.... biasanya ngeledek atau marah-marah gitu.

1818
23-02-2010, 13:02
@1818: Bro Imam...... cara ketauannya ya kalo lagi mancing itu benang ngga tenggelam (glosor/dasaran), ngambang kesana kemari. makanya kalo pemancing tetangga yg tahu pasti berkicau.... biasanya ngeledek atau marah-marah gitu.

ooo...gitu....thanx ma bro....

boyocing
23-02-2010, 13:57
di lanjut om...ada pertanyaaan lain...selain pelor masbei...monggo

monyet
23-02-2010, 14:05
soalnya waktu mancing patin bareng ada yg praktekan ilmu itu malah manyuuuuunnnnn...>> Indira

ha ha ha sayah tau siapa orangnya..... Bozz sayah khan????........

Landy
09-03-2010, 15:55
Wah, sepertinya para Bos Suhu Master malu malu menurunkan ilmunya, saya pernah diajarin oleh beliau untuk membuat umpan ngambang , setengah air atau tenggelam tanpa timah bodong atau trik trik curang lainnya, hanya ilmu perbandingan berat jenis bahan di air, tapi kelihatannya sang Suhu MAster memang agak sungkan membicarakannya karena bisa dianggap tidak fair di beberapa kolam tapi fair di kolam tertentu. Nanti bisa di sangka ngajarin yang tidak bener kepada para yunior macam saya ini.

Ali
12-03-2010, 20:18
@landy: silahkan di share, bagi2 dong..kebetulan di empang saya ga ngelarang yg kaya2 gitu...

Landy
16-03-2010, 08:15
@landy: silahkan di share, bagi2 dong..kebetulan di empang saya ga ngelarang yg kaya2 gitu...

Pa Ali, menurut suhu saya di FF ini, umpan yang kita pakai memang ada yg berat jenisnya sama, jadi melayang, lebih ringan jadi ngambang, dan lebih berat jadi tenggelam, misalnya cenil kalau dicampur sama pelet tinggal atur saja mana yang lebih banyak terus lempar ke air, nah tinggal pelajari mau ngambang, melayang atau tengelam dari komposisi tersebut, kalau harus pakai timah ya cobanya komplit dengan rangkaian pancingnya.

Tapi ya kembali harus mengikuti aturan di masing masing kolam jangan sampai merusak suasana, karena dari suhu yang lain ternyata dengan umpan tertentu, ikan ngambang bisa dajak ke dasar dan ikan di dasar bisa naik ke permukaan. Saya sih percaya sama suhu yang satu ini karena sebulan beliau bisa dapat rata rata 1500 ekor ikan, dan saya kalau lagi belajar duduk manis disebelahnya dan lihat sendiri ikan ngambang dalam beberapa menit umpan di lempar langsung ke dasar kolam .

Buat saya sendiri mancing yang penting fun, tapi trik trik atau ilmu dari suhu di FF ini yang membuat mancing itu selain fun juga menarik dan menantang karena selalu ada yang baru dan berguna.

Ali
16-03-2010, 21:07
@Landy: thx buat penjelasannya, bisa lebih detail pak....hehehe
maksudnya dalam pembuatan cenil (pas direbus), dicampur pelet gitu maksudnya??

Landy
18-03-2010, 08:41
@Landy: thx buat penjelasannya, bisa lebih detail pak....hehehe
maksudnya dalam pembuatan cenil (pas direbus), dicampur pelet gitu maksudnya??

Pak Ali, salah satu triknya cenil yang sudah jadi kalau diaduk dengan pelet akan ngambang, kalau di tambah bandul atau timah tinggal disesuaikan saja, misalnya ditambah pelet kasarnya lagi dan diluarnya tempel lagi dengan pelet kasar, bisa nempel karena dalamnya campuran cenil dan pelet.
Kalau mau melayang juga begitu, diatur campurannya, cobanya biasanya diember saja.
Sekali lagi trik ini sebenarnya umum dilakukan suhu di sini, cuma memang kalau dilakukan di sembarang tempat dan di diskualifikasi takutnya akan merusak nama baik suhu dan forum karena seolah olah ngajarin yang tidak baik.
Yang saya tahu dan bangga suhu kita di FF ini terbukti sangat dihormati dan disegani di kolam kolam Galatama .

Ali
21-03-2010, 13:14
@landy:ok pak thx buat info2nya...kbtulan saya newbie...bukan suhu^^

michael jeff
29-03-2010, 01:19
Timah bodong sy pernah liat...
Persis sama plek dgn yg biasa kita pakai...
Persis ky besi,sampai ke urat2nya jg sama...
Sy dikasih tau cr bikinnya,tp jgnlah tar dipake lg...
Pokoknya hidup maen jujur...
Merdeka

May-Chan
29-03-2010, 12:19
Bener pak michael,jgn diksh tau. Kesian produsen timah bodong, ntar matiin bakul nasi mereka. Secara harga jualnya 100rb/5biji

mas dandi
29-03-2010, 18:34
Bener pak michael,jgn diksh tau. Kesian produsen timah bodong, ntar matiin bakul nasi mereka. Secara harga jualnya 100rb/5biji
nah ketawan lu chan suka beli timah bodong... pantes di arwana bisa dua karung

Ali
02-04-2010, 14:55
Dah elah pada pelit nech....klo rahasia2an bgini mah....newbie kaga lihay duonk....

May-Chan
02-04-2010, 17:37
Kdg harus ktm dan liat lgsg aja kang. Kl lg ditelp ato sms suka susah ntr salah paham dlm penjelasannya.

Ali
03-04-2010, 19:47
@pak may-chan : ok dech pak may-chan....bwahahahaha, indosat oh indosat

Ali
04-04-2010, 09:31
Pokonya ditunggu pak may-chan, secara puncak kan emang daerah refreshing....jkt-pck ga jauhlah, cuman nti pas mancing inget2 ane jangan dikuras smua tuh ikan....

May-Chan
04-04-2010, 11:54
Siap pak ali...nanti kl ke puncak sy pasti kbrin.

1818
06-04-2010, 10:22
nah ketawan lu chan suka beli timah bodong... pantes di arwana bisa dua karung

nahhh...looooo.......hahahahahaha

May-Chan
06-04-2010, 11:26
nahhh...looooo.......hahahahahaha

sy mah di arwana gak pernah pake bodong. Arusnya gk nahan ky di laut. Mas dandi pusiing..sebrang2an lapak tp yg total gw. Hehehehe...

mas dandi
07-04-2010, 00:27
chan kapan ke arwana lagi... ikan sisa lomba gede gede dan galak

May-Chan
07-04-2010, 01:09
Gw mah terserah bos dandi aja...lg bokek bos.

1818
07-04-2010, 09:09

chan kapan ke arwana lagi... ikan sisa lomba gede gede dan galak

bos-bos.....ikut dong .... kapan???? jangan yg paket gede tapinya...... lg bokek juga neh!!!!

May-Chan
07-04-2010, 11:28
bos-bos.....ikut dong .... kapan???? jangan yg paket gede tapinya...... lg bokek juga neh!!!!

boro2 bos paket gede. Yg 200rb aja lg gk sanggup. Ni lg nunggu uluran tangan donatur yg budiman yg mau ntaktir sy mancing.

ndandoenk
07-04-2010, 18:04
klo begini bagaimana : swivel - line dipasang timah(nggak bodong) - swivel - line dipasang pelampung lubangnya ditengah - stoper - line, trus mata kail,agaknya umpan pasti ngambang,tapi cara begini apa bisa dibilang halal?????????mohon pencerahahannya dari teman2 dan senior2 sekalian

cak_wo
08-04-2010, 00:30
wahh ribet bgt rangkaiannya bos kalo begitu dan pasti keliatan ama tetangga kiri kanan lapak.
kalo mau ga ribet,tapi ini hanya berdasarkan pengakuan / pengalaman temen mancing aja..
pelet halus untuk plintir ACI/CENDIL di ganti pake pelet pakan ikan hias yg ngapung jangn dihalusin biarin bulet2 gitu.. trus jarak timah/timbel ke mata kail di jauhin .. pasti acinya ngambang.. saya udah coba acinya ngambang, tapi blm saya coba kalo ditancepin ke kail ..
ini hanya info dari temen.. saya cuma menyampaikan aja.. mohon maaf kalo salah.. hehehehe. lagian saya jarang galatama..

ndandoenk
08-04-2010, 01:21
cak wo:terima kasih sekali atas pencerahannya,hehehe....... aku sendiri juga blom pernah nyoba koq cak,salam strike

mas dandi
08-04-2010, 02:00
klo begini bagaimana : swivel - line dipasang timah(nggak bodong) - swivel - line dipasang pelampung lubangnya ditengah - stoper - line, trus mata kail,agaknya umpan pasti ngambang,tapi cara begini apa bisa dibilang halal?????????mohon pencerahahannya dari teman2 dan senior2 sekalian

itu mah makruh apa bid ah yaa.... ga boleh bos kalo di jakarta

mas dandi
08-04-2010, 02:03

may chan bokek..... percaya mah musrik namanya
1818 : saya ga pernah maen gede bos... yang regular aja..

May-Chan
08-04-2010, 02:47
@mas dandi
ga percaya ya sudah...tp ttp ditunggu traktirannya.
@cak_wo
cak kynya pk pelet ikan hias krg mau deh. Kecuali bt nyari ikan diatas aja..krn baunya amis beda sama pelet totolan.

cak_wo
08-04-2010, 08:47
@may_chan : ooo gitu ya om.. jadi yng makan ikan yang diatas aja.. memang kalo pake pelet ikan hias jadi peletnya yg dominan dari pada acinya.. thx info nya...

ndandoenk
09-04-2010, 00:39
mas dandy,salam kenal mas,teima kasih atas pencerahannya,aku ya blom pernah nyoba koq,cuma ngebayangin aja.salam strike