PDA

View Full Version : Oj 4000p Vs 5000p

MRIZQI
11-04-2007, 20:26
Hi fishyforumers,
Saya rencana membeli reel untuk jigging dan sekaligus juga sekali2 untuk bottom fishing. Sudah beberapa minggu ini cari info dari berbagai forum. Pada akhirnya saya tertarik kepada Shimano Ocea jigger. Ada 2 model yg menjadi bahan pertimbangan 4000P dan 5000P. Saya sudah pergi ke toko pancing dan membanding2kan keduanya tapi sampai saat ini masih belum bisa mengambil keputusan yg mana yg saya pilih walaupun cenderung ke 5000P karena line capasitynya yg lebih besar. Bagi yg mempunyai salah satu reel tersebut, mohon hand on reviewnya tentang produk tersebut. Terima kasih sebelumnya.

Demsy
12-04-2007, 17:01
Pak Rizqi, saya tidak punya kedua2 OJ tsb. Tetapi saya memakai Accurate Boss 665 & 870 utk jigging dan bottom fishing. Mungkin bisa juga jadi pilihan alternatif dari OJ. Utk yg 665 std spool muat PowerPro 80# kira2 450m/500yds, lalu max drag +/- 14kg. Ada diskusi panjang lebar mengenai OJ dan Boss di Fishing Kaki, apa sudah dilihat? Kalau memegang2 OJ, impressi pertamanya reel ini tinggi sekali dibanding dg Boss, but smooth! Saya suka produk Accurate karena ringan, rugged and true dual drag dikedua sisi spool. Selama lebih 4 th pakai Accurate Boss & Platinum, so far so good. Sekedar input pembanding, good luck!

Lodewijk
12-04-2007, 19:20
Saya punya pendapat hampir sama dengan pak DeDe. Tidak punya OJ 4k-P atau yg 5k-P, tapi punya Accu 665. Alasan waktu kenapa ambil 665 hampir sama juga.

Saya sdh coba OJ, memang sedikit lebih 'tinggi' dari Accu dan lebih berat. OJ juga smooth putarannya dan kekuatannya saya kurang tahu karena tidak punya, tapi sepertinya solid. Crankwise yg P serie (lo-gear) juga cukup powerful. Untuk 4k atau 5k, kalau saya akan pilih 5k, karena beda berat hanya 15gr, harga selisih dikit sekali dan kapasitas kenur jelas 5k lebih banyak.

Kenapa waktu itu saya pilih Accu 665 ? Pertimbangan utama saya berdasarkan prioritas adalah, lebih ringan, awesome drag dan powerful crank. Semua yg telah disebutkan pak DeDe saya setuju, kecuali satu hal, 'rugged'....

Waktu trip sambo kemarin saya mengalami masalah di bagian stem handle. Rupanya stem handle yg terbuat dari aluminium 'kalah' beradu dengan shaft yg terbuat dr stainless stell. Hal ini mungkin dari bentuk joint yg berupa 2 sisi lengkung dan 2 sisi lurus. Saya kira lebih kuat kalau berupa 4 sisi lurus (kotak), seperti shaft-nya Tiagra dan reel2 trolling big game lainnya.

Waktu itu banyak juga yg pakai 665, tapi hanya angler yg mempraktekkan teknik jigging short stroke & fast retrieve saja yg mengalami masalah ini. Yang pakai long stroke, reel-nya tidak ada masalah.

Meskipun begitu, ada satu lagi yg harus diacungin jempol tentang Accurate ini. Yaitu after sales service-nya ! Begitu saya bawa komplain ke agent-nya, masalahnya langsung terselesaikan..... Begitulah seharusnya sikap dealer yg ideal ! :smt023

Accurate 665 bisa jadi salah satu option. Hanya saja untuk heavy jigging dng short stroke mungkin hrs dipertimbangkan lagi, sebelum Accurate 'revamped' joint stem handle-nya.....

Demsy
12-04-2007, 19:32
Pak Lodewijk selamat malam. Boss 665 anda itu yg 4:1 atau 6:1? Saya pakai yg 4:1, tetapi handle yang panjang, yg 3 lubang. Untunglah sampai sekarang ini belum mengalamai masalah, juga dengan yg 870 std dan narrow, padahal juga jigging dengan short stroke. Itu alasannya saya berani mengatakan rugged. Kalau service memang baik sekali, bahkan untuk maintanance pun tidak dipungut biaya. Maaf pak Rizqi, agak melantur dari pertanyaan anda

Lodewijk
12-04-2007, 19:39
Selamat malam juga pak DeDe, punya saya yg 4:1, narrow dan sekarang handle-nya sdh diganti dengan yg seperti punya anda, panjang ada tekukan sedikit dan berlobang2. Sebelumnya lebih pendek, lurus dan tidak ada lobang.......

Demsy
12-04-2007, 19:42
Selamat malam juga pak DeDe, punya saya yg 4:1, narrow dan sekarang handle-nya sdh diganti dengan yg seperti punya anda, panjang ada tekukan sedikit dan berlobang2. Sebelumnya lebih pendek, lurus dan tidak ada lobang.......
Mudah2an yang sekarang ini lebih kuat, pak!

MRIZQI
13-04-2007, 07:44
Pak Dede & Pak Lod,
Terima kasih atas discussionnya. Bagus sekali inputnya walaupun baru dari pemilik Boss 665. Pak Dede saya juga baca diskusi di fishingkaki. Kayaknya fifty fifty skornya. Pernah juga ingin beli Boss 665 tapi karena cendrung untuk jigging sy lebih memilih OJ. Sama dgn pertimbangan Pak Lod, sy cendrung ke 5000P. Trims sekali lagi.

Demsy
13-04-2007, 09:59
Pak Dede & Pak Lod,
Terima kasih atas discussionnya. Bagus sekali inputnya walaupun baru dari pemilik Boss 665. Pak Dede saya juga baca diskusi di fishingkaki. Kayaknya fifty fifty skornya. Pernah juga ingin beli Boss 665 tapi karena cendrung untuk jigging sy lebih memilih OJ. Sama dgn pertimbangan Pak Lod, sy cendrung ke 5000P. Trims sekali lagi.
Betul pak Rizqi, kayaknya 50/50, lainnya tinggal personal preference dan taste. Bukankah diMalaysia Shimano lebih murah daripada diSingapore dan Indonesia? Sayang waktu diKL tdk sempat ke Kepong, hanya lihat2 di Maharajalela saja. Kl Singapore dg Jakarta tidak beda jauh, kadang S'pore lbh murah kadang Jkt, itupun kalau tau the right shop for a particular item.