PDA

View Full Version : ASK: Seputar informasi Galatam Patin

1818
23-02-2010, 12:34
para senior, mohon pencerahan seputar galatama patin.
sudah kebayang betotan ikan patin pastinya mantab banget, utk itu mau tanya sbb :
1. Joran yang dipakai kekuatan berapa (sayang kalu joran kesayangan di GT emas patah kan).
2. senar yang dipakai kalau monofilamen merk & type apa (soalnya saya kurang nyaman kalau pakai braided).

Terima kasih sebelumya & salam

sigit_susilo
23-02-2010, 13:05
Bro Imam...
biasanya kalo GT Patin memakai piranti joran kaku dengan rating line 12 - 25lbs. Bisa pakai Matrik Baddog, Relix Virougous, Maguro Ambassador, INFERNO, JACKALL POISON dan masih bayak merk yg lainnya.
Banyak pula pemancing yg menggunakan joran jigging untuk mancing GT Patin ini.... pasangan reelnya gunakan reel kelas 3000 - 4000 namun bisa juga di gunakan seri 2500 asal merk bagus dan mempunyai bearing tinggi.
Untuk benang mono... bisa di gunakan 10lbs s/d 20lbs atau kira2 memeliki dia 0.32 keatas... tergantung besar ikan Patin di kolam.
Bila sudah menguasai cara bermain GT Patin joran rating kecil juga bisa di mainkan.
Untuk rekor patin di TL masih di pegang sdr Moezhar dengan ikan 13kg kalo tidak salah memakai joran scimitar reel shimano sienna 2500FB benang PE2.

ngomong2 mo mancing Galatama Patin di mana nih..???

1818
23-02-2010, 13:17
Bro Imam...
biasanya kalo GT Patin memakai piranti joran kaku dengan rating line 12 - 25lbs. Banyak pula pemancing yg menggunakan joran jigging untuk mancing GT Patin ini.... pasangan reelnya gunakan reel kelas 3000 - 4000 namun bisa juga di gunakan seri 2500 asal merk bagus dan mempunyai bearing tinggi.
Untuk benang mono... bisa di gunakan 10lbs s/d 20lbs... tergantung besar ikan Patin di kolam.
Bila sudah menguasai cara bermain GT Patin joran rating kecil juga bisa di mainkan.
Untuk rekor patin di TL masih di pegang sdr Moezhar dengan ikan 13kg kalo tidak salah memakai joran scimitar reel shimano sienna 2500FB benang PE2.

13Kg Patin pakai scimitar????!!!!......WOW!!!....pasti klas berat neh maininnya...salut bhuanget...soobbbb...!!!!

Rudy 007
23-02-2010, 14:04
OOT dikit ah, numpang tanya juga sama suhu Sigit soal galatama. Umumnya ada reaksi negatif ga dari lapak tetangga, andai kita strike ikan besar dgn peranti yg agak ringan?
Sehingga terpaksa tempo fight nya lama dan mungkin mengganggu lapak yg lain.

sigit_susilo
23-02-2010, 14:17
@Rudy 007: Om James Bond.... Selama ini sih tidak ada yg komplen atau ngedumel... mereka sangat memaklumi.
Cuma saja kalo kita pakai piranti yg ringan tentunya akan lama naikin ikannya... ya yg pasti sih numpang2 lewatnya jadi jauh. Belon lagi di kerjain ikan kekanan-kekiri.... Tapi justru itu pemandangan yg unik di kolam Galatama Patin....!!!
Kapan Om Rud mo nyobain Galatama Patin....??? Kalo Om Rud ke Jakarta biar saya yg Racunin tarikannya kayak ikan Travelly.... hehehehe

sigit_susilo
23-02-2010, 14:25
Om Rud ini ada tutorial mancing di TL:

http://www.youtube.com/watch?v=E4paZm3PtpI

dapp04
23-02-2010, 14:41
Kereeeennn kang sigit... video tutorialnya...
Apalagi yang tutor kang Ito...
mantaaappp

Rudy 007
23-02-2010, 15:03
Sip sip, thx kang Sigit.

M-BEI
23-02-2010, 15:16
pak sigit,
mau dong private gt patin di jakarta! kapan? dimana? saya biasa mancing patin cuman di daerah tangeran doang, jadi pengen juga belajar matin di jakarta sama kang sigit! oia, tapi kang sigit kan di bogor! jadi puying muter2.

sharing aja pak 1818,
di rumah ada berkley yg rating linenya 10-14lbs, reel shimano aerlex 2000 cukup mumpuni, dan sering banget tuh ngankatin patin 5-8kg nggak masalah. asal tidak di betot seperti tarik tambang. pernah diisi kenur 10lbs naik berturut2 patin 6,8 dan 5,5kg.
Namun jika ingin safety ya lebih baik rating joran lebih tinggi, misal 20lbs, jadi kenur juga bisa lebih kuatan, misal 16lbs. untuk pemancing patin saya rasa banyak makhlum kalo sering terganggu, karena patin tidak semudah ikan mas.

semoga menambah wawasan.

sigit_susilo
23-02-2010, 15:28
Bleduggggg.......!!!! kompor.....!!! Demang mancing pingin belajar...!!! wong saya kan di ajari sampean... piye toh

1818
23-02-2010, 16:06
wedewww......masih kepikiran 13Kg Patin.... 4 kg bawal aja dah ngos2an nya lahir batin yah......hahaha...

M-BEI
23-02-2010, 16:09
Pak 1818,
gemana mo ngerasain 13kg kalo gak mancing, nah guide yg tepat pak sigit, beliau tau empang2 patin yg nyohor!:smt023

1818
23-02-2010, 17:13
Para seniorkuuu......
sumpeh dah ngiler atiku....mohon pencerahan skali lagi, mohon kiranya berbaik hati memberikan petujuk kepadaku (jiah kalimatku aneh xixixix).
Saat ini pancingan saya ada 4, bassterra GS, GX & Lesath GS (p: 180 & 150 cm). Ril ada okuma aveon 30, symetre 2500, fireblood 2500 & twin power 3000.
tolong dipandu, joran mana dikombinasi ril mana yang tepat buat ngajar tuh patin???? soalnya karakter patin di galatama sama sekali saya belum pernah.
Kalau patin kiloan pernah beberapa kali di fishing valley sama anak istri......
Terima kasih banyak atas pencerahannya....

sigit_susilo
23-02-2010, 22:45
Review dulu ya,

Reel:
okuma aveon 30 = Gear ratio: 5.0 : 1, Line capacity: 6lb/160,8lb/120,10lb/110, Ball Bearing: 11 (10HPB+1)
shimano symetre 2500 = Gear ratio: 6.0:1, Line capacity: 8lb /140 Ball Bearing: 4
shimano fireblood 2500 = Gear ratio: 5.2:1 Line capacity: 8lb /140 Ball Bearing: 10
shimano twinpower 3000 = Gear ratio: 4.7 Drag max: 6.0kg/11kg, Line capacity: 12lb-150m, 16lb-100m, PE1.5-270m, PE2.0-180m, Ball Bearing: 8

Tackle:
Bassterra GS = Length (m): 1.83, Action: Mid-Fast, Casting Weight (g) 7-21g, Line Weight (Ibs) 8-16Ib
Bassterra GX:…????
Lesath GS = Length (m): 1.52, Action: Fast , Line Weight (Ibs) 8-16Ib
Lesath GS = Length (m): 1.83, Action: Fast , Line Weight (Ibs) 8-16lb

Resume: Kayaknya dipadu-padankan sama mana pun masih ok balance tackle-nya.:D
Saran sih cari saja yg kedua2nya terkuat.
Cuma untuk tarikkan tidak bisa di bandingkan dengan ikan patin kiloan di Fishing Valley, Itu cuma di bawah 1kg.
Galatama patin biasanya ikan ramenya ukuran 3kg-4kg seekor.

Untuk info alamat kolam galatama Patin di Jakarta dan sekitarnya bisa dibaca di:
http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/kolam-galatama/33485-informasi-kolam-galatama.html

1818
23-02-2010, 22:55
Mas Sigit,
Makasih banyak atas reumenya, nambah semangat saya utk mencoba hal baru (bagi saya).
Someday, saya akan "membajak" ilmu anda...????:D ?êu?êu?ºº°??°º??êu?êu :D

Sekedar info saya tinggal di pondok kelapa jaktim, meskipun tambok labu lumayan jarak tempuhnya, saya akan mencobanya....

Makasih banyak buat pencerahannya

sigit_susilo
23-02-2010, 23:04
saya tinggal di pondok kelapa jaktim, meskipun tambok labu lumayan jarak tempuhnya, saya akan mencobanya....

wah dekat dengan kediaman nya kakang aka Kang Wawan aka Kang Haji donk..... kakang juga di pondok kelapa... nah kalo itu suhunya Galatama.... salah satu Guru saya juga... :-)

1818
23-02-2010, 23:17
Widihhhh mantap kang,
Ternyata dunia kadang sempit, semoga suatu saat dapat bertenu muka, dg suasana santai sehingga bisa menimba ilmu & pengalaman sebanyak mungkin (ngarep dot com) heuheuheu

M-BEI
24-02-2010, 08:19
Pak 1818,
sekedar saran, untuk joran saya lebih prefer ke bastera, biar pun sama-sama rating linenya dengan lesath, lesath lebih keras keras sehingga mudah patah. saya sendiri bingung, lesath itu joran mahal lebih mahal dari bastera, tapi kenapa die retan sekali patah?
untuk reel semuanya oke, asal dragnya disesuaikan. aveon 30 cukup besar, kalo shimano bandingannya 3000/3500, symetre, fireblood maupun twinpower juga mumpuni, cuman kalo pake pe saya lebih pilih ke fireblood or twinpower.

saya matin cuman make joran 200ribuan, reelnya pun abal2. jika di pake tiap hari di patin juga tetep aja akan berkurang kekuatan reel tsb meskipun pake stella sekalipun.

M-BEI
24-02-2010, 08:23
......

Sekedar info saya tinggal di pondok kelapa jaktim, meskipun tambok labu lumayan jarak tempuhnya, saya akan mencobanya....

Makasih banyak buat pencerahannya

wah pas banget pak, dari pd kelapa tidak jauh pintu tol dan TL juga tidak jauh pintu tol pd aren. Nah keluar pintu tol pondok aren banyak pilihan untuk matin galatama, selain TL ada muara mas (basecamp KPRS, Meta Asri, Telaga Indah, Mina Puri dan 63). untuk yg giant2 bisa coba di rajawali.

1818
24-02-2010, 08:40
wah pas banget pak, dari pd kelapa tidak jauh pintu tol dan TL juga tidak jauh pintu tol pd aren. Nah keluar pintu tol pondok aren banyak pilihan untuk matin galatama, selain TL ada muara mas (basecamp KPRS, Meta Asri, Telaga Indah, Mina Puri dan 63). untuk yg giant2 bisa coba di rajawali.

Bos M-BEI,
Makasih banyak tambahan saran & infonya....
Makin ga sabar nunggu week end...hahahahaha

Salam hangat dari saya...

Landy
24-02-2010, 08:47
Pak 1818,
sekedar saran, untuk joran saya lebih prefer ke bastera, biar pun sama-sama rating linenya dengan lesath, lesath lebih keras keras sehingga mudah patah. saya sendiri bingung, lesath itu joran mahal lebih mahal dari bastera, tapi kenapa die retan sekali patah?
untuk reel semuanya oke, asal dragnya disesuaikan. aveon 30 cukup besar, kalo shimano bandingannya 3000/3500, symetre, fireblood maupun twinpower juga mumpuni, cuman kalo pake pe saya lebih pilih ke fireblood or twinpower.

saya matin cuman make joran 200ribuan, reelnya pun abal2. jika di pake tiap hari di patin juga tetep aja akan berkurang kekuatan reel tsb meskipun pake stella sekalipun.

Betul Pak 1818 dan mas M-Bei,
Saya mancing sekarang ini cuma di TL selasa malam, rumah di Kota Wisata.
Saya pakai Bassterra XT s 65 yang di custom 4 ring guide nya yang atas dibesarin dan butt di atas reel nya di panjangin sedikit. selama ini sih narik yang 6-9 kg tidak masalah, reelnya saya pakai Tica taurus 4000 H dan Pe 3.

Pakai bassterra XT walaupun lebih lentur tapi kuat dan sensasi tarikannya terasa sekali, dulu saya pakai Shino Giant Hunter PE 2 (punya 2), cocok untuk patin tapi kurang terasa kalau untuk feel nya, sesekali saya pakai Travelrods USA 3 pcs yang 7", ini juga enak.

M-BEI
24-02-2010, 08:56
.....................Pakai bassterra XT walaupun lebih lentur tapi kuat dan sensasi tarikannya terasa sekali, dulu saya pakai Shino Giant Hunter PE 2 (punya 2), cocok untuk patin tapi kurang terasa kalau untuk feel nya, sesekali saya pakai Travelrods USA 3 pcs yang 7", ini juga enak.

hahahhhahaha betul pak, ini kan soal sensasi. saya pernah matin di edi pake shino jigger pe-6 dan kenur pe-4, seperti gak mancing, lha ikan 3-4 kilo gak sempet belok! jadi kalo matin cari sensasi ya udah akhirnya pake rod yg 14lbs ke atas juga cukup.

1818
24-02-2010, 09:21
Bos Landy,
Mohon berbagi info dong, ngemodifnya dimana, kali2 kita mau modif juga kan dah telas tempat & refensinya...

Terima kasih

sigit_susilo
24-02-2010, 11:55
hahahhhahaha betul pak, saya pernah matin di edi pake shino jigger pe-6 dan kenur pe-4,

busyet deh.... di edi mah ke gedean suhu....!!! kebanting tuh ikan.... kasihan.

Landy
24-02-2010, 13:48
Bos Landy,
Mohon berbagi info dong, ngemodifnya dimana, kali2 kita mau modif juga kan dah telas tempat & refensinya...

Terima kasih

Pak, saya modif di Aneka Ragam, beli Fuji SIC ukuran yang sesuai dengan yg kita inginkan terus pasang di sana, Bassterra XT sih kemarin habis sekitar 250 rb , 1 tip top+3 ring sama ongkos bongkar pasang, kelemahan Bassterra xt yang saya alami di TL Ring nya terlalu kecil, karena pakai pe 3, ceramic tip topnya pecah setelah ditarik patin 6 kg - 9 kg, apalagi kalau kena bodinya, mungkin bebannya berat ya berjam jam berderit terus.
Tempat lain kalau ngga salah di Dupala.

Kalau jorannya saya modif sendiri, beli bahan butt di toko tersebut di atas, panjangnya disesuaikan dengan pegangan dan postur tubuh kita, saya tambah 12 cm utk pegangan kalau lagi fight, lalu di balut selang bakar CSS tube yang diameternya sesuai diameter butt, bassterr xt biasanya pakai CSS tube 35 mm.

dapp04
24-02-2010, 17:27
Ikut nimbrung menyimak yah... kayanya banyak ilmu yg bisa didapet disini
Monggo... dilanjut

1818
25-02-2010, 11:37
Pak, saya modif di Aneka Ragam, beli Fuji SIC ukuran yang sesuai dengan yg kita inginkan terus pasang di sana, Bassterra XT sih kemarin habis sekitar 250 rb , 1 tip top+3 ring sama ongkos bongkar pasang, kelemahan Bassterra xt yang saya alami di TL Ring nya terlalu kecil, karena pakai pe 3, ceramic tip topnya pecah setelah ditarik patin 6 kg - 9 kg, apalagi kalau kena bodinya, mungkin bebannya berat ya berjam jam berderit terus.
Tempat lain kalau ngga salah di Dupala.

Kalau jorannya saya modif sendiri, beli bahan butt di toko tersebut di atas, panjangnya disesuaikan dengan pegangan dan postur tubuh kita, saya tambah 12 cm utk pegangan kalau lagi fight, lalu di balut selang bakar CSS tube yang diameternya sesuai diameter butt, bassterr xt biasanya pakai CSS tube 35 mm.

Masih nyambung soal ngemodif joran dari Pak Landy & para seniorku yang lain,
saya ada Shimano Scorpion EV 2602R-2, jarang banget saya pakai karena pegangannya terlalu pendek kalau buat selera saya, ada masukan ga para senior dimodif gimana dan pakai apa...????

Lho...kok membelok dari topik? moderator yang terhormat, mohon maaf.... numpang dikiiiiiiiiiiittttt......

indira_nw
27-02-2010, 00:10
om momos....sy menyimak dari awal mantap juga yah ternyata tg sedang di bicarakan.
om 1818...om banyak juga yah piranti yg menurut sy sangat mahal harganya..kalo sy pribadi sih sangat sayang klo joran tsb utk mancing patin...juga sy pribadi menerima hibah dari om kalo joran tsb maun di hibahkan...<ngarep mode on>piiisssssssss

adam_ciputat
27-02-2010, 00:44
kalo ane pake piranti kecil buat GT patin, kaga enak ama lapak tetangga. bentar2 mesti minta maap.
mendingan pake joran yang 20lb dah.