PDA

View Full Version : minta saran rod multifungsi buat jigging & casting/popping

chris
12-04-2007, 09:11
hallo teman2 sekalian...

saya minta bantu saran dari yang udah berpengalaman untuk memilih rod buat reel shimano biomaster 8000PG & ultegra 4000. tapi yang masalahnya juga saya mau rodnya yang bisa multifungsi buat casting/popping dan jigging..

fishy
12-04-2007, 10:11
Pak: Spek yang dibutuhkan untuk casting dan jigging itu bertolak belakang, jadi gak mungkin ada rod yang dua2nya bisa optimal.

Semua rod bisa aja dipake buat casting dan jigging, optimal atau tidak itu masalah lain. Saya sih sarankan beli aja rod jigging buat Ultegranya, dan rod casting buat Biomasternya.

wongsolo
12-04-2007, 12:22
Pak Adrianus, saya mo tanya klo Rod Shimano Jigwrex PE 5 dgn reel shimano Biomaster 8000 PG utk Jigging apa sdh cocok pak n satu lagi klo rood Shino Dogtooth reelnya yg cocok dgn apa yah pak thanks

Pak: Spek yang dibutuhkan untuk casting dan jigging itu bertolak belakang, jadi gak mungkin ada rod yang dua2nya bisa optimal.

Semua rod bisa aja dipake buat casting dan jigging, optimal atau tidak itu masalah lain. Saya sih sarankan beli aja rod jigging buat Ultegranya, dan rod casting buat Biomasternya.

inton
12-04-2007, 13:08
maaf nduluin pa adri..
tapi itu cucok kok pak yanto..
utk shino doggy-nya.. bisa juga pake reel yg sama.. jadi ngga perlu beli reel yg baru.. kalo mo beli, bisa pake yg lumayan murah tapi sangat handal dan sudah terbukti seperti navi 8000pg.. pa adri juga tau.. hehe.. :-D
trus kalo bisa pake pe-5 tuh line-nya.. hehe.. :-D biar balance..

salam

Pak Adrianus, saya mo tanya klo Rod Shimano Jigwrex PE 5 dgn reel shimano Biomaster 8000 PG utk Jigging apa sdh cocok pak n satu lagi klo rood Shino Dogtooth reelnya yg cocok dgn apa yah pak thanks

fishy
12-04-2007, 13:16
Pak: Shimano 8000 cocok dengan PE4-6, jadi segitu udah cocok. Shino dogtooth saya gak tahu speknya.

Pada dasarnya untuk reel Shimano dan kenur PE:

10000-20000 PE8-12
6000-8000 PE4-6
4000-5000 PE2-3
<3000 <PE1,5

Tentu saja ini bukan harga mati, bisa kurang lebih

chris
12-04-2007, 13:16
pak adrianus,

kl blh sy minta saran rod yg bgs tapi ga terlalu mahal buat jigging dgn ultegra 4000 dan casting dgn biomaster 8000 dong..

btw kl pake casting biomaster 8000 ga bs dong buat casting ringan ya pak? maksud saya yg lurenya dibawah 100gr...

thanx...

fishy
12-04-2007, 13:29
Pak:

Bisa lebih spesifik gak ga terlalu mahal tuh ancer-ancernya berapa? Soalnya mahal murah itu relatif, persepsi orang bisa beda-beda.

Terus terang saya gak gitu ngikutin perkembangan rod sekarang, jadi gak gitu bisa ngasih saran. Rod jigging cuman punya satu, itupun udah gak diproduksi lagi sekarang. Saya sih dengar Shimano Jigwrex katanya OK, mungkin bisa dicoba, harganya sekitar 1,5 jt kl gak salah.

Rod casting juga gitu, gak bisa kasih rekomendasi karena belum nyoba. Mungkin yg lain bisa bantu?

Untuk melempar lure kecil yang penting rodnya pak, bukan reelnya. Ukuran 8000 dengan asumsi anda pakai rod dengan rating PE4-6 biasanya idealnya untuk lure 60-90 gram (diluar hook & split ring). Kalau rodnya cukup lentur 40 grampun gak masalah (rod PE-6 saya bisa melempar lure 40 gram sejauh 60 meter). Ini tergantung rod dan keterampilan pemancingnya.

pak adrianus,

kl blh sy minta saran rod yg bgs tapi ga terlalu mahal buat jigging dgn ultegra 4000 dan casting dgn biomaster 8000 dong..

btw kl pake casting biomaster 8000 ga bs dong buat casting ringan ya pak? maksud saya yg lurenya dibawah 100gr...

thanx...

wongsolo
12-04-2007, 13:50
Thanks informasinya Pak Adri n Mas Inton, rencana sy shimano Biomaster 8000 PG mo ganti dgn Shimano Ocea Jigger dipasangkan ke Rod shimano Jigwrex PE 5 nya apa itu lebih baik yah pak ? oh ya utk Rod Shino Dogtooth itu PE 6 pak

maaf nduluin pa adri..
tapi itu cucok kok pak yanto..
utk shino doggy-nya.. bisa juga pake reel yg sama.. jadi ngga perlu beli reel yg baru.. kalo mo beli, bisa pake yg lumayan murah tapi sangat handal dan sudah terbukti seperti navi 8000pg.. pa adri juga tau.. hehe.. :-D
trus kalo bisa pake pe-5 tuh line-nya.. hehe.. :-D biar balance..

salam

chris
12-04-2007, 14:15
panjang rod PE 6 bapak punya brp meter pak? bukannya jauh lemparan juga tergantung dari panjangnya rod?

kl menurut bapak rod panjang sekitar 1,7-1,8mtr bs ga buat casting?

thanx...

Pak:

Bisa lebih spesifik gak ga terlalu mahal tuh ancer-ancernya berapa? Soalnya mahal murah itu relatif, persepsi orang bisa beda-beda.

Terus terang saya gak gitu ngikutin perkembangan rod sekarang, jadi gak gitu bisa ngasih saran. Rod jigging cuman punya satu, itupun udah gak diproduksi lagi sekarang. Saya sih dengar Shimano Jigwrex katanya OK, mungkin bisa dicoba, harganya sekitar 1,5 jt kl gak salah.

Rod casting juga gitu, gak bisa kasih rekomendasi karena belum nyoba. Mungkin yg lain bisa bantu?

Untuk melempar lure kecil yang penting rodnya pak, bukan reelnya. Ukuran 8000 dengan asumsi anda pakai rod dengan rating PE4-6 biasanya idealnya untuk lure 60-90 gram (diluar hook & split ring). Kalau rodnya cukup lentur 40 grampun gak masalah (rod PE-6 saya bisa melempar lure 40 gram sejauh 60 meter). Ini tergantung rod dan keterampilan pemancingnya.

Ade PS
12-04-2007, 14:31
Thanks informasinya Pak Adri n Mas Inton, rencana sy shimano Biomaster 8000 PG mo ganti dgn Shimano Ocea Jigger dipasangkan ke Rod shimano Jigwrex PE 5 nya apa itu lebih baik yah pak ? oh ya utk Rod Shino Dogtooth itu PE 6 pak

Pak Yanto
untuk OJ nya gak bisa di pasang di Jigwrex,karena dia tipe spinning,di liat dari Biomaster diakan tipe spinning,OJ overhead reel

wongsolo
12-04-2007, 14:52
Mas Ade jadi utk Shimano Jigwrex PE 5 dgn Shimano Biomaster 8000PG itu dah cocok dong mas yah n utk OJ nya klo begitu Rodnya pakai apa mas

Pak Yanto
untuk OJ nya gak bisa di pasang di Jigwrex,karena dia tipe spinning,di liat dari Biomaster diakan tipe spinning,OJ overhead reel

Jovan
12-04-2007, 15:01
Mas Ade jadi utk Shimano Jigwrex PE 5 dgn Shimano Biomaster 8000PG itu dah cocok dong mas yah n utk OJ nya klo begitu Rodnya pakai apa mas

Pake Eupro aja pak murah meriah mantap , cuma untuk fashion kurang tapi untuk performancenya mantap nanti lihat pas di binu ... Uepro saya kelas PE 6 .. saya cuma gabung dengan Navi PG 8000 ...

Ade PS
12-04-2007, 15:04

saya rasa udah cukup/pas,untuk OJ pake yang tipe Bait

fishy
12-04-2007, 15:10
1,7-1,8 meter kalo untuk casting di freshwater sih mungkin sudah OK pak. Kalau casting di laut dengan target GT atau Tuna biasanya joran minimal 7'6" atau 2,3 meter. Joran saya 8' alias 2,45 meter. Yang paling umum panjang joran untuk keperluan ini antara 8'-8'6" alias 2'45 s/d 2'60. Jora s/d 9' masih cukup sering ditemui. Ini kalau casting dari kapal. Kalau dari pantai (surfcasting) lebih panjang lagi.

JackSparrow
12-04-2007, 15:58
panjang rod PE 6 bapak punya brp meter pak? bukannya jauh lemparan juga tergantung dari panjangnya rod?

kl menurut bapak rod panjang sekitar 1,7-1,8mtr bs ga buat casting?

thanx...

Saya punya shimano jig wrex S508 panjangnya 1.8 m (5'), line weight max PE8, jig weight max 500 gram,....hemat saya buat casting (melempar umpan sejauh mungkin) terlalu kaku,lemparannya tidak akan bisa jauh,.... paling buat jigging di boat...:D :D :D

Untuk casting saya pake Shimano Trevala TVC 66H length 6'6", sekitar 2 meter lebih..max jig weight 325 gram, line 80-200lb, harga 1.400.000 perak,.... kalo mau lebih lentur lagi, saya pake Shimano Trevala TVS 66MH panjang sama (sekitar 2 m lebih dikit), max jig weight 24o gram, line/kenur braided 50-100lb, harga sekitar 900.000 perak.:D :D :D dua2nya buatan china.:) :)

Tapi tidak harus pake shimano, pake merk apa saja bisa. Joran shino juga bagus, maguro juga enak dipake dan lebih murah. Kalo mau coba maguro, ada contohnya di dupan sahari.

JACK

chris
12-04-2007, 16:03
bung jovan,

kalo emang rod eupro bgs, tipe apa dong yang cocok buat rell saya biomaster 8000 & ultegra 4000?

oh iy sy dengar bung jovan ada jual vcd mancing ya?

thanx..

Pake Eupro aja pak murah meriah mantap , cuma untuk fashion kurang tapi untuk performancenya mantap nanti lihat pas di binu ... Uepro saya kelas PE 6 .. saya cuma gabung dengan Navi PG 8000 ...

Ade PS
12-04-2007, 16:09
Pak Chris

reel yang bapak punya cocok dengan rod tipe spinning

Lodewijk
12-04-2007, 16:19
Ikutan nimbrung, untuk reel low-end/budget dan multimungsi (jig&pop) bisa dipertimbangkan Shimano Spheros. Banyak sudah angler big-game yg pakai reel ini..... ;)

inton
13-04-2007, 09:12
coba mo bantu temen-temen lagi.. hehe.. :-D

ini ada spec dari joran eupro exploder kutipan dari postingan oom jerry a.k.a dogol22 yg terdahulu..

Merk : eupro
Type : Exploder
Length : 5'9" (1.75m)
Blank : Graphite Composite
Guide : Fuji Alconite
Reel Seat : Fuji
Gimbal : Fuji
Sections: 2
Model : - EPS 592 ML, PE 1-2, Max Jig Weight 100 gr
- EPS 592 M, PE 2-4, Max Jig Weight 200 gr
- EPS 592 MH, PE 3-6, Max Jig Weight 300 gr Max Load 18 Kg
- EPS 592 H, PE 4-8, Max Jig Weight 400 gr Max Load 22 Kg
harga : 400 - 600rb-an
used for : jigging

nah.. dari sini.. oom chris bisa memilih pasangan utk Shimano Biomaster-nya yg 8000PG dg EPS 592 MH.. nanti si Biomaster bisa dimasukkin benang PE-5 yg kapasitas-nya lebih kurang sekitar 230m.. ini saya rasa sudah cukup ideal.. kalo mo yg lebih baik lagi yah joran Shimano Jigwrex yg PE-5.. seperti punya pak yanto.. sedangkan ultegra 4000-nya bisa pake yg EPS 592 ML.. trus ril-nya dimasukkin benang PE-2 yg bisa muat kurang lebih 200m-an.. ini utk light jigging..
ato jika oom chris pengin yg bio 8000pg-nya utk 'medium light popping' sekaligus 'long stroke medium jigging or horizontal jigging di arus yg deras (seperti casting spoon -red.)' bisa beli rod yg panjang-nya 7' - 8' dan line weight-nya medium lebih kurang 30-50lb.. banyak produk yg bisa dipilih.. lemax, shakespeare dsb.

untuk pak yanto.. OJ-nya bisa di padukan dengan jigwrex pe-6 yg tipe bait.. seperti si ade sarankan.. ato jiggingmaster 400gr tipe bait yg pak yanto pesan di toko MK fishing, bekasi.. trus shino 'doggy'-nya yg pe-6 pasangin aja dg shimano spheros 12000FA.. seperti yg pak lod sarankan.. yg dimasukkin benang PE-6..
semoga membantu..

hehe.. :-D
tapi juga terserah kepada oom crhis dan pak yanto..
yg penting balance tackle..
masih banyak pilihan lain yg lebih baik, lebih bagus dan lebih murah..
saya hanya belajar membantu.. :-)

thx

salam