PDA

View Full Version : Harian Share Umpan Kolam Tirta Wangi (CUN LAI) Jombang

farel0202
26-02-2010, 15:44
Dear ALL pemancing mania jombang dan sekitranya......

Kalo kita lihat para pemancing daerah Jakarta dan Sekitarnya, rasanya kita-kita salut banget deh...., mereka meskipun betarung dalam satu kolam tapi mereka-2 para suhu tidak pelit dalam urusan racikan umpan, mereka saling SHARE, sehingga terasa benar-2 bahwa mereka adalah satu komunitas MANCING MANIA, belajar dari para suhu yang ada di Jakarta dan Sekitarnya, bagaimana kalo kita juga Share umpan para master yang ada di Jombang, kita bisa SHARE umpan kita masing-masing sehingga para mancing mania yang ada di Jombang bisa optimal untuk terjun dalam setiap event yang ada di Jombang dan sekitarnya.

untuk permulaan saya coba share :

Pernah saya menggunakan umpan KOMPENI yang berjudul

Umpan ikan cuwe (steaming bait)

Bahan-bahan (porsi standar) :
1. Putih telor bebek 1 gelas kecil
2. wijsman cair (dipanaskan) 2 sdm
3. susu dencow bubuk 1 sachet
4. Keju craft secukupnya (keju import juga boleh)
5. Paikin merah (ikin special) 1bks
6. Ikan cuwe salem 2-3 ekor (ambil putihnya aje)
7. Kroto 2 ons (baiknya 2,5ons) =30.000
8. Indomie blender sbg pengeras.

Cara Pembuatan :
Ambil baskom, tuang putih telor, wijsman dan dencow bubuk dan aduk rata, lalu parut keju craft (import), aduk lagi.....dan lagi..
Terakhir masukan kroto dan aduk sampe merata, lalu masukan ke dalam kantong plastik ukuran 1kg dan kukus 30-45 menitan (di bolak-balik).

Untuk ikan cuwe...bersihkan dan buang bagian hitam di Ikan cuwe dan ambil daging putihnya saja...masukan dalam kantong plastik ditambah air panas dan diamkan...Keringkan airnya waktu mau dipakai.

Sa'at di empang, Ambil baskom dan haluskan ikan cuwe (sehalus mungkin), lalu masukan PAIKIN dan aduk sampai merata...Lalu masukan umpan yg sudah dikukus........aduk lagi......dan lagi..
Tambahkan Indomie blender secukupnya dengan mengatur kekerasan umpan (jgn terlalu keras atau terlalu lembek). Pasti anda menyukai bau umpan ini (Wangi-Amis).

NB : hasil lumayan, tetapi kurang optimal karena di daerah Jombang tidak ada umpan "PAK IKIN" mungkin ini yang menjadi kendala....????

untuk selanjutnya mohon para suhu, yang pernah sukses menaklukkan kolam di Jombang dan sekitarnya bisa SHARE

salam strike...!!!!!

Mr. -ONE-

dapp04
26-02-2010, 20:53
Salam Knal mas Farel...
Kalo umpan keluaran bang Doel Kompeni emang mantap di sini, dan udah terbukti juga
Saya mau coba bantu utk masalah "pak ikin" nya... yg gak nyampe jawa-timur
Karna pak ikin buat umpan dasar, Mungkin penggunaan pak ikin bisa digantikan dengan Ubi, singkong, kentang atau dengan talas...
lebih bagus lagi kalo dapet Ubi putih (ubi jepang)
Untuk takerannya kira2; 1 pak ikin merah = ubi 200 grm
Ubinya cukup di rebus kira2 15mnt, kupas kulitnya trus parut, haluskan kemudian aduh degan bahan2 laennya
slamat mancing

gentur_blacklotus
26-02-2010, 22:23
Mantab banget nich om dapp pencerahannya .... TOB dech

dapp04
27-02-2010, 00:51
Eeeehhh.... nyamber aja lu cuy...
Kapan nih mancing lg di Liung??? gw tungguin dah

farel0202
02-03-2010, 08:08
terima kasih banget kang dapp04 atas pencerahannya......, smoga penggantian pak ikin dengan ubi rebus bisa jalan optimal, btw gue nunggu kang heru angler from kediri yang katanya kemarin bisa juara 1 dilapak 41 gimana komentarnya nech.........

===>>> TO para suhu peracik karakteristik kolam pancing di jombang sebagai berikut :
jumlah lapak : 90 lapak
air tidak ada sirkulasi dengan blower ditengah diambil dari air kolam yang diputar
kedalaman : rata-rata 80 cm
ikan master : ikan doorprize (jadi ikan masternya ya itu-itu aja tidak boleh dibawa pulang per ikan dihargai Rp. 5.000,-)
ikan rame : ikan baru tiap event pertama (ditebar 200 kg utk lomba Rp. 100.000,-) biasanya sehari dua event
warna air : hijau agak kecoklatan

buat para suhu mungkin ada pencerahan melihat kondisi kolam tersebut diatas, atas info dan saran saya sampaikan terima kasih banyak.....

salam strike

mr.-ONE-

kompeni
02-03-2010, 23:41
@farel
Sebenarnya gak masalah kok dgn penggunaan "PAK IKIN" alias gak pakai pak ikin juga gak kenape-nape. tapi hasil umpan jadi agak berkurang (kurang banyak), jadi porsi bahan2 pembuatan umpan musti di perbanyak.
Kadang gw juga gak pake PAK IKIN dan Hasilnya mantabs juga......bisa dikatakan sama hasilnya tanpa atau dengan Pak Ikin.

Emang penggunaan UBI salah satu Alternatif sbg pengganti PAK IKIN, gw pake ini ubi buat Empang di Depok ( H.Budin )...1-2 ubi rebus udah cukup.
Yg menjadi masalah : Gimana caranya supaya ikan2 pada dateng ke lapak kite, itu aja..? caranya : yah ngebom dikit-dikit tapi continue. Ngebom dgn Umpan yg banyak (sekepalan tangan) juga gak bagus, Ikan akan makan boman, setelah kenyang kabur dah tuh ikan.

Ngomong2 : gak nyangka umpan buatan gw udah sampe JOMBANG, Gimana umpan2 buatan Bam_Gdar yah...?? Mungkin sudah sampe TIMOR-TIMUR kali yah....jiakkakakkakakkkkk.

anto
03-03-2010, 07:36
@farel
Ngomong2 : gak nyangka umpan buatan gw udah sampe JOMBANG, Gimana umpan2 buatan Bam_Gdar yah...?? Mungkin sudah sampe TIMOR-TIMUR kali yah....jiakkakakkakakkkkk.
Bukan hanya nyampe jombang bang..tapi di magetan udah pada heboh ngomongin umpan CUWE yang tak pake kemaren waktu liburan maklum dari 55 ekor yang ditebar 35 ekor masuk korang ane...hahahahahha..
Kalo umpan bang Bam_Gdar udah nyampe peti...tapi ga bisa dibuka..kuncinya ilang kekekekekekekekekeke

anto
03-03-2010, 07:42
@mas farel0202 : Kolam tirta wangi bukan yang DI TW itu ya???Kalo dulu saya maen disana sempet nyamber amplop pake umpan ACI mungkin ramuannya bisa copy paste dari threadnya bang doel KOMPENI yang fenomenal " Kumpulan Resep Galatama Ikan MAS".

cak_wo
03-03-2010, 08:07
Bukan hanya nyampe jombang bang..tapi di magetan udah pada heboh ngomongin umpan CUWE yang tak pake kemaren waktu liburan maklum dari 55 ekor yang ditebar 35 ekor masuk korang ane...hahahahahha..

naahhh .... umpan cuwe yang versi sampeyan di share dong... kali aja mau mancing harian mau tak pake.. ok ok ok... he he he

farel0202
03-03-2010, 09:31
@ anto : betul kang TW = Tirta Wang, bukan Tirta Wisata yang dulunya kolam pemandian, iwaktu itu pake acian apa kang ...............?????

@kompeni : di Jombang penggunaan BOM sangat dilarang...(kalo ketahuan langsung diskualifikasi), kalo pake bom dikit-dikit biar gak ketahuan gimana caranya...?????

salam strike

bam_gdar
03-03-2010, 10:19
Ane ikutan ach dach lama ngak cuap-cuap disini...!!! jiakakakkak....!!!

Tuk pemakaian tambahan berupa "Pak-Ikin" sebenarnya ngak terlalu dominan buat umpan...penambahan pak-ikin dimaksudkan agar umpan bertambah volumenya and kadar kelembutan umpan, faktor tambahan pak-ikin hanya berfungsi 10% saja...jikalau tidak memakai juga ngak apa2 om...!!! lebih baik pergunakan bahan2 yg ada saja tapi jangan lupa lihat keadaan air kolam di daerah anda...usahakan bahan2nya mudah didapat and agar lebih effektif bahan2 umpan yg ada di Jakarta belum tentu ada di daerah anda....spt "Pak-Ikin" bisa diganti dng penambahan isi and takarannnya or bahanya bisa di ganti dng : kentang, ubi, singkong dll krn pak ikin di buat dng campuran umbi2an yaitu talas..!!!mengertikah anda?? lanjut...!!!

farel0202
03-03-2010, 11:06
@bam-gdar : makasih banget pencerahannya, sebenarnya saya juga sudah tahu kalo pak ikin itu terbuat dari bahan dasar talas, btw knapa umpan ngga jalan optimal, kalo melohat kondisi kolam seperti yang saya gambarkan diatas menurut kang Bam_gdar, saya harus menggunakan umpan apa...??? maklum blum pernah dapat ikan aplopan dari kolam Tirta Wangi Jombang

atas saran dan analisanya saya sampaikan banyak terima kasih kang

salam strike

anto
03-03-2010, 13:53
@ anto : betul kang TW = Tirta Wang, bukan Tirta Wisata yang dulunya kolam pemandian, iwaktu itu pake acian apa kang ...............?????

@kompeni : di Jombang penggunaan BOM sangat dilarang...(kalo ketahuan langsung diskualifikasi), kalo pake bom dikit-dikit biar gak ketahuan gimana caranya...?????

salam strike
Ya kalo acian copy paste aja yang dari thread kumpulan resep galatama ikan mas..itu semua oke kok. Kalo aku sampe sekarang tetap setia dengan resep Raja Sereh..heheheh.
Kalo masalah penggunaan bom bisa dipake cara yaitu peletnya ditempelin ke timah pemberat atau dibungkusin ke acinya jadi kita seolah-olah lempar umpan tapi dengan porsi besar hehehehe...susah ngejelasin kalo ga praktek langsung..

anto
03-03-2010, 13:55
Ane ikutan ach dach lama ngak cuap-cuap disini...!!! jiakakakkak....!!!

Tuk pemakaian tambahan berupa "Pak-Ikin" sebenarnya ngak terlalu dominan buat umpan...penambahan pak-ikin dimaksudkan agar umpan bertambah volumenya and kadar kelembutan umpan, faktor tambahan pak-ikin hanya berfungsi 10% saja...jikalau tidak memakai juga ngak apa2 om...!!! lebih baik pergunakan bahan2 yg ada saja tapi jangan lupa lihat keadaan air kolam di daerah anda...usahakan bahan2nya mudah didapat and agar lebih effektif bahan2 umpan yg ada di Jakarta belum tentu ada di daerah anda....spt "Pak-Ikin" bisa diganti dng penambahan isi and takarannnya or bahanya bisa di ganti dng : kentang, ubi, singkong dll krn pak ikin di buat dng campuran umbi2an yaitu talas..!!!mengertikah anda?? lanjut...!!!
Wah...wah...kalo master umpan uda bicara mendingan diturutin deh mas..pasti tokcer....Bukan begitu bang doel?????kekekekekekekeke
KAAAAAAAAABBBBBBBBBURRRRRRRRRRRRRRR

bam_gdar
03-03-2010, 15:03
@bam-gdar : makasih banget pencerahannya, sebenarnya saya juga sudah tahu kalo pak ikin itu terbuat dari bahan dasar talas, btw knapa umpan ngga jalan optimal, kalo melohat kondisi kolam seperti yang saya gambarkan diatas menurut kang Bam_gdar, saya harus menggunakan umpan apa...??? maklum blum pernah dapat ikan aplopan dari kolam Tirta Wangi Jombang

atas saran dan analisanya saya sampaikan banyak terima kasih kang

salam strike
Sebenarnya sich kl dilihat dr kondisi empang yg sesuai dng penjelasan ente diatas, ane cuma mau kasih sedikit terobosan tuk umpan dng penggunaan bahan2 yg bisa di dapat di daerah ente.

Bahan2nya adalah :
1. 5 butir telur bebek or ayam negri
2. 2 bks sascet susu dancow
3. 2 kotak kecil keju (bisa kraft or yang lain)
4. 1 kotak kara
5. Kalau ada kroto itu lebih baik kl ngak ngak usah
6. 2 ptng ikan cuek salem
7. 1 lbr daun pandan
8. 1 bks indomie blender (Pengeras)

Caranya :
5 butir telur dipisahkan antara putih and kuningnya dlm 2 baskom...tuk putih telur (umpan putih) and kuning telur (tuk umpan kuning) bisa ditambahan dng 1 bks susu dancow sascet masing2 and kocok sampai alus, panaskan 1 bks kara...aduk2 sampai menggumpal menjadi spt pasta gigi and buat 2 masukan langsung di adonan diatas...aduk2 and campurkan masing2 keju 1 kotak kecil..aduk2 lgi sampai merata..tambahkan daging ikan cuek salem (or sejenisnya) dng mengkukus terlebih dahulu ikannya kemudian pilih daging yg putihnya saja..camprkan di setiap adonan tadi (antara umpan putih and kuning) dng daging ikan cuek tsb...sebelum mengkukus...taruh 1/2 helai daun pandan disetiap adonan yg telah di masukan ke dalam plastik kiloan baru kemudian kukus bersama2 dng 2 plastik yg berbeda antara adonan umpan putih and kuning.

Pencampuran kroto bisa langsung di masukan ke dalam plastik kiloan tsb, usahakan kroto di rebus dng mencampurkan air panas terlebih dahulu baru kroto bisa dimasukan ke dalam 2 plastik kiloan.

Untuk pengerasnya bisa dipergunakan blenderan indomie rebus dng menambahjkan sedikit demi sedikit kedalam adonan...!!

Umpan diatas menghasilkan aroma wangi and amis dikarenakan terdapat 2 unsur yg berbeda, yaitu daun pandan and daging ikan cuek.

Selamat mencoba...!!!

gentur_blacklotus
03-03-2010, 15:20
Akhirnya suhu bam-gdar OL lagi ... Mantabs dech dengan pencerahannya,jadinya sekarang di buka lagi nich konsultan umpan

kompeni
03-03-2010, 15:23
Wah...wah...kalo master umpan uda bicara mendingan diturutin deh mas..pasti tokcer....Bukan begitu bang doel?????kekekekekekekeke
KAAAAAAAAABBBBBBBBBURRRRRRRRRRRRRRR
Ho'oh manggut - manggut aja dah kalo Master Umpan dah bicara daripada benjol dan di cerocosin trus....hi hi hi hi.

bam_gdar
03-03-2010, 15:25
Akhirnya suhu bam-gdar OL lagi ... Mantabs dech dengan pencerahannya,jadinya sekarang di buka lagi nich konsultan umpan
Jiakakakkaak..si gentur masih urip yah...mangnya ane konsultan umpan??konsultan BS ane mau jiakakakakakk...tur..mancreng yuk???

bam_gdar
03-03-2010, 15:27
Ho'oh manggut - manggut aja dah kalo Master Umpan dah bicara daripada benjol dan di cerocosin trus....hi hi hi hi.
Woy kampret...mana oleh2nya buat gw??? kapan ente tiba di indo??? kapan nich traktir mancreng lagi kong doel??gw jd kangen ma ente jiakakakakakkak...biojimana dng empang di MBAU??masih ngemblok gak ikannya doel??

kompeni
03-03-2010, 15:30
Lah ini Mancing apa Nge-jala.....Banyakan yg masuk korangnya daripada sisanya.....jiakakakakakkkk.

salam strike
Caranya : Itu umpan dipasang agak besar dikail, trus dilempar dan gentak (maksudnya biar umpan lepas dari kail) di spot yg akan dipancingin......lakukan 3-5 kali. dan nanti kalo udah ada tanda2 kehidupan ( ada prepesan =gelembung2 udara ) di spot yg sudah di bom-in, tinggal pancingin dah tuh ikan.
Ini trik pemancing2 licik jakarta dan sekitarnya kalo mancing di empang yg gak boleh nge-BOM, kayak bam_gadar, dll. (gw gak termasuk ya).

kompeni
03-03-2010, 15:35
Woy kampret...mana oleh2nya buat gw??? kapan ente tiba di indo??? kapan nich traktir mancreng lagi kong doel??gw jd kangen ma ente jiakakakakakkak...biojimana dng empang di MBAU??masih ngemblok gak ikannya doel??
Gw juga kanget banget mancing bareng ama loe lagi........Kangen nge-liat loe boncos........jiakkakakkakakakkakkkkkk.

Gw masih di londo Oom.....lom tau kapan balik neh.

bam_gdar
03-03-2010, 15:36
Lah ini Mancing apa Nge-jala.....Banyakan yg masuk korangnya daripada sisanya.....jiakakakakakkkk.

Caranya : Itu umpan dipasang agak besar dikail, trus dilempar dan gentak (maksudnya biar umpan lepas dari kail) di spot yg akan dipancingin......lakukan 3-5 kali. dan nanti kalo udah ada tanda2 kehidupan ( ada prepesan =gelembung2 udara ) di spot yg sudah di bom-in, tinggal pancingin dah tuh ikan.
Ini trik pemancing2 licik jakarta dan sekitarnya kalo mancing di empang yg gak boleh nge-BOM, kayak bam_gadar, dll. (gw gak termasuk ya).
Kaya ente aja ngak pake ngebom di empang jiakakakakakakak....pokoknya ente mancreng bisa empang kadar airnya berkurang dikarenakan banyaknya bom disekitar blower and terutama di lapak ente jiakakakakakak (info dr kang depp) jiakakakakak

Didi Afandy
03-03-2010, 15:36

hua..ha..ha..ha..ha...jiakakakakkaakkakakakakkakak akakakkakakakakakkakakakakkakak...denger2 juga umpan PS dah nyampe arab tuh.....kwak...kwak..kwak...

kompeni
03-03-2010, 15:39
hua..ha..ha..ha..ha...jiakakakakkaakkakakakakkakak akakakkakakakakakkakakakakkakak...denger2 juga umpan PS dah nyampe arab tuh.....kwak...kwak..kwak...
Umpan PS dah sampe Arab?? Mancingin ONTA...........jiakkakakakkakakkkkkk.

M-BEI
03-03-2010, 15:40
bam_qeder hidu lagi!!!! bam_qeder hidu lagi!!!! bam_qeder hidu lagi!!!! ..... hidup bam_qeder!!!!

bam_gdar
03-03-2010, 15:44
bam_qeder hidu lagi!!!! bam_qeder hidu lagi!!!! bam_qeder hidu lagi!!!! ..... hidup bam_qeder!!!!
Jiakakakakkakak....kuampret....!!!!mancreng lagi donkkkkkkkkk...........!!!

Didi Afandy
03-03-2010, 15:47
kwak...kwak...kwak...kwak.....jiakakakakakakakakak akakakakkak....

sigit_susilo
04-03-2010, 15:11
Ada anak ilang balik lagi.... Ada anak ilang balik lagi....... Ada anak ilang balik lagi........" :-D :-D :-D