PDA

View Full Version : Guide untuk Calstar GF760L

MRIZQI
13-04-2007, 08:10
Hi fishyforumers penggemar custom rod,
Saya kemarin beli blank Calstar GF760L di Angler's Outfitter. Blank ini mau saya buat joran bottom. Untuk guide dan tip mereka menyarankan pake Fuji HNSB + HNST atau HBSG + UST. Bagi kawan2 yg mengenal kedua jenis guide tsb mohon saran tentang kekuatan dstnya, terutama sekali kepada Pak Lod yg mempunyai kepakaran dibidang perjoranan. Terima kasih sebelumnya.

Lodewijk
13-04-2007, 09:02
Hahahaha....., anda terlalu berlebihan pak Rizqi. Justru sebaliknya tentu menarik sekali untuk mendengar point of view dari anda mengapa sampai keputusan ada di Calstar GF760L. Memang sudah lama saya mendengar 'kebandelan' rod ini, it's just simply un-destructible, perpaduan/composite dari graphite dan E-glass yg menjadikan rod ini sangat kuat.....

Tapi tentu anda sudah membanding2kan dengan yg lainnya bukan ? Anda sudah melihat Xzoga ? Anda punya personal review mengenainya ?

MRIZQI
13-04-2007, 10:24
Hahahaha....., anda terlalu berlebihan pak Rizqi. Justru sebaliknya tentu menarik sekali untuk mendengar point of view dari anda mengapa sampai keputusan ada di Calstar GF760L. Memang sudah lama saya mendengar 'kebandelan' rod ini, it's just simply un-destructible, perpaduan/composite dari graphite dan E-glass yg menjadikan rod ini sangat kuat.....

Tapi tentu anda sudah membanding2kan dengan yg lainnya bukan ? Anda sudah melihat Xzoga ? Anda punya personal review mengenainya ?

Ha ha ha gak berlebihan lho Pak Lod. Memang kenyataannya begitu. Saya ada baca posting tentang rod dr tunnus di gamefish dan Nama yg sama juga sering muncul di fishingouting, is it u, Pak Lod? Saya sdh pegang2 dan test XZOGA, ditawarin Uncle Thomas dan juga oleh Ah Chuan dr Fong Yuan Tackle. Saya kurang sreg. Penampilannya kurang meyakinkan, walaupun ringan dan slim. Terus ada baca threat di Singapore forum (kalo gak salah) tentang XZOGA patah. Blank JM juga ok. Saya disuruh angkat beban 20kg dgn JM500 oleh Amok dr Fishingline. Saya yg gak kuat angkatnya. Ringan dan juga slim serta kuat tp agak mahal. Kalo untuk jigging, saya prefer JM.
Mengenai Calstar banyak review yg baik terutama untuk bottom. Secara fisik dan melalui test pressure memang kuat. Saimee or Dafrogman di fishingouting juga penggemar bottom yg banyak pake Calstar. Sambre Tackle KL dan Bendji AO juga bilang kuat. So, saya putuskan ambil Calstar. Saya pilih 760L karena cukup kuat untuk bottom dan gak begitu stiff. Blank ini juga masih bisa dijadikan joran jigging terutama yg joran BC.

Lodewijk
13-04-2007, 19:41
Keputusan yg bijaksana..... :smt023

Beberapa waktu lalu saya juga mencoba Calstar punya teman. It looks nice. Ujungnya cukup lentur dan kecil untuk bottom sehingga lebih 'peka' terhadap gigitan ikan, tapi bagian pangkalnya diameternya 'membesar' agar dapat menghasilkan 'leverage' yg bagus...... cool ! :cool:

MRIZQI
13-04-2007, 21:56
Keputusan yg bijaksana..... :smt023

Beberapa waktu lalu saya juga mencoba Calstar punya teman. It looks nice. Ujungnya cukup lentur dan kecil untuk bottom sehingga lebih 'peka' terhadap gigitan ikan, tapi bagian pangkalnya diameternya 'membesar' agar dapat menghasilkan 'leverage' yg bagus...... cool ! :cool:

Thank Pak Lod.:D

JackSparrow
18-04-2007, 15:43
Hi fishyforumers penggemar custom rod,
Saya kemarin beli blank Calstar GF760L di Angler's Outfitter. Blank ini mau saya buat joran bottom. Untuk guide dan tip mereka menyarankan pake Fuji HNSB + HNST atau HBSG + UST. Bagi kawan2 yg mengenal kedua jenis guide tsb mohon saran tentang kekuatan dstnya, terutama sekali kepada Pak Lod yg mempunyai kepakaran dibidang perjoranan. Terima kasih sebelumnya.

Pak Rizqi,
saya barusan mengikuti diskusi menarik mengenai Calstar blank GF760L dan GF760M di
RE: Calstar GF760L Jigging Rod (http://www.westernangler.com.au/forum/m_35546/mpage_2/key_/tm.htm)
hemat saya, calstar blank cukup promising sebagai jigging rod.:D :D :D Dari diskusi tersebut, saya mendapatkan masukan bahwa kalo pake benang PE Braided, kita membutuhkan joran yang agak lentur, dan tidak terlalu kaku. Karena sifat benang PE yang tidak bisa strecth maka perlu diimbangi dengan joran yang lentur dan GF760L cocok dengan PE braided karena kelenturannya, sementara calstar blank GF760M agak kaku. Jadi kalo digenjot ikan secara mendadak, kemungkinan bisa mocel atau putus.

JACK

Lodewijk
18-04-2007, 16:39
Pak Rizqi,
saya barusan mengikuti diskusi menarik mengenai Calstar blank GF760L dan GF760M di
RE: Calstar GF760L Jigging Rod (http://www.westernangler.com.au/forum/m_35546/mpage_2/key_/tm.htm)
hemat saya, calstar blank cukup promising sebagai jigging rod.:D :D :D Dari diskusi tersebut, saya mendapatkan masukan bahwa kalo pake benang PE Braided, kita membutuhkan joran yang agak lentur, dan tidak terlalu kaku. Karena sifat benang PE yang tidak bisa strecth maka perlu diimbangi dengan joran yang lentur dan GF760L cocok dengan PE braided karena kelenturannya, sementara calstar blank GF760M agak kaku. Jadi kalo digenjot ikan secara mendadak, kemungkinan bisa mocel atau putus.

JACK

Memang diskusi yg menarik Capt..... Saya tambahkan satu point lagi yg cukup penting dalam diskusi tsb. yaitu dalam hal berat rod. Kalau dibandingkan dng rod Jepang (hi-end), captain-nya Shikari bilang bahwa rod Jepang cuma berbobot setengahnya saja. Hal ini menurut saya juga krusial kalau memang rod dipergunakan untuk 'full time' jigging, karena tenaga tidak cepat habis. Tetapi karena tujuan utama pak Rizky akan mempergunakan untuk bottom dan untuk jigging 'paruh waktu', saya kira berat rod bukan pertimbangan utama......

Rod2 Calstar memang agak berat karena 'glass content'-nya cukup banyak (saya yakin hal ini....). Memang kalau glass content agak banyak, rod akan menjadi berat, tapi imbal baliknya rod akan menjadi sangat kuat. Sangat jarang atau hampir tidak pernah mendengar rod2 calstar ini patah....

Oh btw, mengenai ring guide-nya akhirnya pakai yg apa pak Rizqi ? Yang HNSB atau HBSG ? Kalau saya mending sekalian pakai yg lebih bagus aja (HBSG). Memang harganya selisih banyak 'kah ?

MRIZQI
19-04-2007, 08:26
.......
Oh btw, mengenai ring guide-nya akhirnya pakai yg apa pak Rizqi ? Yang HNSB atau HBSG ? Kalau saya mending sekalian pakai yg lebih bagus aja (HBSG). Memang harganya selisih banyak 'kah ?

Thanks Pak Jack atas infonya. Saya memang udah beli Calstar GF760L.

Pak Lod, rodnya belum dibuat. So far HBSG belum ketemu toko yg nyetok. Yang ada baru HNSG. Saya lebih suka penampilan HBSG yg krom, tapi legnya sedikit agak tinggi. Gimana menurut Pak Lod?

Lodewijk
19-04-2007, 16:50
Saya setuju dengan pendapat anda, HBSG memang coool.... dan saya rasa kaki-nya juga tidak tinggi2 amat kok. Desain kaki-nya yg melengkung sampai diatas ring guide (tidak seperti HNSB) membuat ring guide ini lebih aman terhadap belitan kenur yg kadang suka 'nyangkut' di ring guide-nya.......

MRIZQI
19-04-2007, 20:07
Saya setuju dengan pendapat anda, HBSG memang coool.... dan saya rasa kaki-nya juga tidak tinggi2 amat kok. Desain kaki-nya yg melengkung sampai diatas ring guide (tidak seperti HNSB) membuat ring guide ini lebih aman terhadap belitan kenur yg kadang suka 'nyangkut' di ring guide-nya.......

Betul Pak Lod, HBSG cool banget. Tuna Max F series buatan Randy dr Angler resource pake C-HBSG. Liat video clip Tuna Max in action juga keren dech. Saya udah cari HBSG di JB tp gak ketemu. Akhirnya pake MNSG yg krom lumayan drpd gunsmoke.
Iya di web Fuji juga bilang guide ini aman dr belitan kenur yg suka nyangkut. Nanti kalo buat lagi mau cari C-HBNG.

MRIZQI
19-04-2007, 20:08

Betul Pak Lod, HBSG cool banget. Tuna Max F series buatan Randy dr Angler resource pake C-HBSG. Liat video clipnya keren dech. Saya udah cari di JB gak ketemu. Akhirnya pake MNSG yg krom lumayan drpd gunsmoke.
Iya di web Fuji juga bilang guide ini aman dr belitan kenur yg suka nyangkut. Nanti kalo buat lagi mau cari C-HBSG.

Lodewijk
19-04-2007, 20:34
Betul Pak Lod, HBSG cool banget. Tuna Max F series buatan Randy dr Angler resource pake C-HBSG. Liat video clipnya keren dech. Saya udah cari di JB gak ketemu. Akhirnya pake MNSG yg krom lumayan drpd gunsmoke.
Iya di web Fuji juga bilang guide ini aman dr belitan kenur yg suka nyangkut. Nanti kalo buat lagi mau cari C-HBSG.

Pakai CMNSG saja sudah bagus dan kuat..... :smt023

MRIZQI
20-04-2007, 07:29
Pakai CMNSG saja sudah bagus dan kuat..... :smt023

Thanks Pak Lod for your support.

Demsy
21-04-2007, 10:16
Waktu diTackle 2000 Eric menunjukkan kesaya Fuji SIC tops dengan diameter ring yg besar seperti yg umumnya dipakai pada jigging rods, hanya saya lupa typenya. Top diameter besar ini Sea Tackle justru tidak punya. Tackle2000 sekarang diPasir Ris,
eric's mobile 65/97612000

MRIZQI
21-04-2007, 11:54
Waktu diTackle 2000 Eric menunjukkan kesaya Fuji SIC tops dengan diameter ring yg besar seperti yg umumnya dipakai pada jigging rods, hanya saya lupa typenya. Top diameter besar ini Sea Tackle justru tidak punya. Tackle2000 sekarang diPasir Ris,
eric's mobile 65/97612000

Thank Pak Dede, nanti saya coba call Eric.