PDA

View Full Version : Knot cabang tiga (ga tau namanya, mirip Dropper Loop)

Jabricks
13-04-2007, 13:52
Ini saya coba fotoin cara bikinnya, berhubung digicam merek abal2 jadi ya hasilnya ga bagus2 amat, tapi mudah2an bisa dimengerti.

1. kenur di dobel 2 panjangnya terserah suka2
2. bikin loop
3. masukin di loop berkali2 kira2 6-10 kali tergantung brapa gede kenurnya.
4. tarik kedua ujungnya
5-6 tarik sampe rapet

Jabricks
13-04-2007, 13:58
7. buka ujung dobel tadi, rentangkan masing2 1 lembar ke kanan dan kiri.
8. bikin loop dari kedua kenur kanan kiri tadi.
9. putar bagian tengah loop dengan menyisakan lubang
10. putar beberapa kali kira2 12-20 kali tergantung berapa gede kenurnya.

Jabricks
13-04-2007, 14:04
11. masukkan kenur dobel yang pertama dibikin tadi (gb.7) kedalam lubang tengah loop yang diputar2 itu.
12. masukkan terus sampe ikatan yang pertama tembus melewati lubang loop.
13. tari kedua ujung kenur kanan kiri.
14-15. tarik terus sampe rapet.

Jabricks
13-04-2007, 14:09
16-17. potong salah satu dari kenur dobel itu.
18. siap dipakai.

Semoga berguna... jangan lupa pencet2 -->http://i16.tinypic.com/2gvrhw7 kalo posting ini berguna bagi anda.

isnaeni
13-04-2007, 15:02
Ini knot yg sangat populer jg di kalangan nelayan, dari dulu ane udh buktiin knot ini kuat bgt utk dasaran .... jd pantes lah http://i16.tinypic.com/2gvrhw7 dipencet-2 :D biar semua ilmu rahasia om Wiwied dikeluarin semua :smt055 :smt023

Harjonos
13-04-2007, 15:36
16-17. potong salah satu dari kenur dobel itu.
18. siap dipakai.

Semoga berguna... jangan lupa pencet2 -->http://i16.tinypic.com/2gvrhw7 kalo posting ini berguna bagi anda.

Betul sekali pak,
Waduh Thank's berat nich, dari pagi saya ngakalin pakai digital camera, kalau pakai kenur kecil difotonya nggak kelihatan apa - apa, pakai kenur gede, udah susah buatnya, waktu difoto, kenurnya melintar - melintir nggak mau diatur, jadi waktu difoto sama sekali nggak jelas, mana udah janji lagi ama pak Mrizky.

Jabricks
13-04-2007, 16:30
Betul sekali pak,
Waduh Thank's berat nich, dari pagi saya ngakalin pakai digital camera, kalau pakai kenur kecil difotonya nggak kelihatan apa - apa, pakai kenur gede, udah susah buatnya, waktu difoto, kenurnya melintar - melintir nggak mau diatur, jadi waktu difoto sama sekali nggak jelas, mana udah janji lagi ama pak Mrizky.

sama oom, tadinya pake kenur 30lbs ga keliatan, trus ganti pake leader 130lbs kegedean hahaha... akhirnya pake 80lbs baru enak liatnya, lha itu saya moto sendiri sampe2 jempol kaki ikutan megangin kenurnya tuh .....

poets
13-04-2007, 17:06
om.itu untuk kail ya?,,trus bt tempat anting2nya di mana?(sory klo salah namanya):confused:.trus untuk yg dapet benang dari reel dimana om?(sory klo tuliannya masih salah):confused:

Jabricks
13-04-2007, 17:18
om.itu untuk kail ya?,,trus bt tempat anting2nya di mana?(sory klo salah namanya):confused:.trus untuk yg dapet benang dari reel dimana om?(sory klo tuliannya masih salah):confused:

bagian yang dipotong sama tang itu yang dapet mata kail, cabang 2 yang kanan kiri terserah mau kanan dapet sinker ato yang kiri... makanya waktu bikin, panjangnya dikira2 dulu, mo seberapa panjang bagian yang ke sinker dan brapa panjang yang ke main line.

isnaeni
13-04-2007, 20:23
Oh iya, satu lg tmbhan .... sblm mengencangkan knot ini sebaiknya kenur dibasahi dgn air dulu biar liciiiiin dan asoy :D :smt055 :D takutnya kl kering byk friksi yg merusak kenur :smt023

Jabricks
13-04-2007, 20:40
Oh iya, satu lg tmbhan .... sblm mengencangkan knot ini sebaiknya kenur dibasahi dgn air dulu biar liciiiiin dan asoy :D :smt055 :D takutnya kl kering byk friksi yg merusak kenur :smt023

yup betul skali... kalo gw pake cara tarzan aja....

Harjonos
13-04-2007, 21:05
yup betul skali... kalo gw pake cara tarzan aja....

Tarzan pake ludah ya.......... sama gue juga praktis.

Jabricks
13-04-2007, 21:06
Tarzan pake ludah ya.......... sama gue juga praktis.

iya oom hahahaha.....

oktrijuma
02-05-2007, 08:43
Hus jorok elu wied....., eh ludah yang dari mana wied... wa kak kak kak kak, cuman mau nambahin sedikit lilitan di langkah nomor 3 itu bisa diperbanyak (tergantung dengan diameter kenur & soft apa keras jenis kenurnya) ini gunanya untuk memberikan jarak lebih antara kumis ke main line (karena lebih kaku jadinya), dan untuk nomor 16 bisanya kenur saya potong di bagian yg menghadap ke main line nantinya (atau bisa di lihat mana yg lebih menghadap ke atas).

chris
12-05-2007, 12:32
bung wiwied,

gimana juga ya buatnya kalo knot cabang tiga ini pake 2 ato 3 mata kail dgn main line yg sama???

thanx..

Jabricks
30-05-2007, 23:39
bisa donk pak, tinggal main line diatas knot ini dibikin knot baru lagi.... kasih jarak secukupnya.
jadi mau bikin cabang untuk brapa mata kail pun ga terbatas....

bonito
31-05-2007, 00:52
Om Wied, kalau tidak salah knot ini biasa dipakai utk pemancing ikan mas (Galatama).
Tapi yah nama sebenarnya sy juga kurang tahu, selama ini sy kira Dropper Loop, tapi setelah lihat di bukunya Geoff Wilson ternyata caranya beda.

Jabricks
31-05-2007, 01:09
Om Wied, kalau tidak salah knot ini biasa dipakai utk pemancing ikan mas (Galatama).
Tapi yah nama sebenarnya sy juga kurang tahu, selama ini sy kira Dropper Loop, tapi setelah lihat di bukunya Geoff Wilson ternyata caranya beda.

iya.. emang beda... trus kucari di literatur mana juga ga ada namanya... saya blajarnya juga dari orang2 di toko pancing ronson dulu... jaman masih gila galatama hehehe...

wiraseta
31-05-2007, 08:20
horreee akhirnya nogol lagi....kemana aja ngilang wied?

Jabricks
31-05-2007, 09:19
horreee akhirnya nogol lagi....kemana aja ngilang wied?

hahaha... repot abesss oom... pertengahan bulan mancing ke bira, trus pulang mancing ke jakarta, trus ke ujung kulon 4 hari, trus balik jkt ngurus kerjaan dikit, trus balik makassar langsung prepare buat expo, trus ngurusin expo di mall 4 hari, kemarin baru kelar.

wiraseta
31-05-2007, 16:41
hahaha... repot abesss oom... pertengahan bulan mancing ke bira, trus pulang mancing ke jakarta, trus ke ujung kulon 4 hari, trus balik jkt ngurus kerjaan dikit, trus balik makassar langsung prepare buat expo, trus ngurusin expo di mall 4 hari, kemarin baru kelar.
aku pikir ketangkep sama dinas marga satwa....he...he...