PDA

View Full Version : ask tentang Lure

martinez
13-04-2007, 18:07
Mas - mas, bapak - bapak, om-om saya mau nanya nih saya lagi pengen belajar JIG soalnya tmn saya bilang Kalo Jig biasanya Hasil lumayan.
Saya punya ROD ukuran 5'6 Feet buat JIG merk Okuma Diamond Blue trus Lice Capacity = 10Lb-20Lb ukuran Lure 1/2 - 1 - 1/2
Yang saya mau tanyakan 1/2 - 1 - 1/2 Itu beratnya berapa??? and cara ngebacanya gmn ?? selain itu kalo baut Jig Udah ada capacity 10-20Lb bisa gak di isi dengan yang 30Lb / 40lb thanks buat Pencerahannya

Jabricks
13-04-2007, 18:58
Mas - mas, bapak - bapak, om-om saya mau nanya nih saya lagi pengen belajar JIG soalnya tmn saya bilang Kalo Jig biasanya Hasil lumayan.
Saya punya ROD ukuran 5'6 Feet buat JIG merk Okuma Diamond Blue trus Lice Capacity = 10Lb-20Lb ukuran Lure 1/2 - 1 - 1/2
Yang saya mau tanyakan 1/2 - 1 - 1/2 Itu beratnya berapa??? and cara ngebacanya gmn ?? selain itu kalo baut Jig Udah ada capacity 10-20Lb bisa gak di isi dengan yang 30Lb / 40lb thanks buat Pencerahannya

0.5 s/d 1.5 artinya 0.5 oz sampe dengan 1.5 oz, 1 oz(ounce)=28gr kira2.
jadi max lure yang bisa ditanggung sama joran lo = 56gr. lebih dari itu pabrik ga tanggungjawab kalo patah jorannya.

martinez
13-04-2007, 19:22
SEP DEH Wied thanks yach buat jelasinnya

Lodewijk
13-04-2007, 19:31
......selain itu kalo baut Jig Udah ada capacity 10-20Lb bisa gak di isi dengan yang 30Lb / 40lb thanks buat Pencerahannya

Keraguan yg sering muncul di benak orang......., bisa ga kira2 rod & reel diisi kenur melebihi kapasitas/limit-nya. Saya kira bisa aja pak, selama drag kita setting pada batas maksimal yg diperbolehkan.

Karena bisa jadi ada kondisi yg memerlukan PE yg lebih besar poundage-nya agar tidak cepat rantas atau kenur mono yg lebih besar agar lebih tahan terhadap tajamnya karang. Selama drag di set tidak melebihi limit dari rod/reel pasti tidak akan jadi masalah 'kan ?

Lagipula guidance yg tertera di rod belum tentu mesti benar, kadang over-rated dan sebaliknya. Maka itu ada baiknya juga kita mesti mengetest terlebih dulu rod dengan beban drag yg terukur. Asalkan hati2 dan punya 'feeling', kita akan tahu apakah rod sudah 'saturated' dan sudah 'mentok' pada 'lock-up point'-nya..... Artinya kalau diberi beban lebih lagi/ditambah tekanan drag-nya, kemungkinan besar rod akan patah !

Demikian juga dengan reel, biasanya saat testing reel yg jelas terlihat adalah stem (kaki) line roller-nya yg tidak kuat/sampai melengkung kalau diberi beban tertentu. Apabila diteruskan/ditambah tekanan drag-nya lagi, bail-arm akan bisa patah. Artinya tekanan drag sudah mendekati maksimal. Itu yg jelas terlihat, ada juga bagian2 lain didalam reel yg tidak terlihat dan bisa rusak apabila diberi tekanan drag yg berlebihan, seperti anti-reverse dog /one-way roller bearing, worm shaft dan bahkan frame (body) dari reel itu sendiri.......

Tidak semua rod&reel tertera berapa maks. drag yg diperbolehkan. Kita harus menyadari keterbatasan/limitation peralatan yg kita punyai dan menggunakannya secara bijaksana...... ;)

martinez
13-04-2007, 19:35
thanks buat Sarannya PAK LOD

ayo sapa lagi yang mau membagi ilmunya :smt023