PDA

View Full Version : ASK : Perbedaan NILAM dengan USAR

abdy
21-03-2010, 20:48
Selamat malam, Pagi, Siang, Sore tergantung bacanya.
Salam Strike (ekekek...... SKSD banget yach)
Para Suhu, Master yang ada di FF. dan sesuai judulnya ane mo tanya neeh apa sich perbedaan NILAM dengan USAR?
1. Apakah dari Aromanya?
2. Apakah dari Warnanya?
3. Apakah Ikan GT doyan dg aroma Usar or Nilam?
Soalnya ane lihat disini ada yg pakai usar n Nilam :p
Mohon Bantuannya dari para Suhu dan MAster yang ada di FF

alex_14507
22-03-2010, 18:49
salam strike........
kemarin di resep umpan GT patin, aku ada kasih resep, pakai usar dan nilam
kalao ngomong warna, keduanya sama warnanya, cuman kalo nggak salah, usar sedikit lebih pekat.......
minyak nilam, diambil dari sulingan daun nilam, kalu usar gw nggak tau pasti, tapi yg pasti itu aroma akar2an......
gw sudah coba bikin aci, dengan campuran minyak nilam dan usar, cuman komposisi disarankan tidak terlalu banyak, karena ikan malah nggak makan kena campuran aroma keduanya....
gw coba buat gt patin, bisa ngangkat sih, wlp kalo ngomong hasil, itu tergantung hoki juga, tapi ok buat gw......

Si Kumpay
25-03-2010, 11:43
Usar : Dari akar rumput wangi

Kalo di bandung udah banyak yang melarang menggunakan usar dan nilam, karena efeknya jelek ke ikan dan pemancing yang disebelah kiri dan kanan, karena kalo OD (over dosis) mancing jadi bengong selamanya.

usar dan nilam bahan baku minyak wangi.

ini kalo gak salah, maklum newbie

abdy
25-03-2010, 20:20
Harganya berapa yach (Nilam or Usar)?
Berarti bisa beli di toko minyak wangi dong?
BTW Thanks atas infonya

Kalo di bandung udah banyak yang melarang menggunakan usar dan nilam, karena efeknya jelek ke ikan dan pemancing yang disebelah kiri dan kanan, karena kalo OD (over dosis) mancing jadi bengong selamanya.

abdy
25-03-2010, 20:22
Saat ini ane main di GT ikan Mas,
cara membedakannya gmana?
bentuknya cair atau serbuk?
harganya piro?

salam strike........
kemarin di resep umpan GT patin, aku ada kasih resep, pakai usar dan nilam
kalao ngomong warna, keduanya sama warnanya, cuman kalo nggak salah, usar sedikit lebih pekat.......
minyak nilam, diambil dari sulingan daun nilam, kalu usar gw nggak tau pasti, tapi yg pasti itu aroma akar2an......
gw sudah coba bikin aci, dengan campuran minyak nilam dan usar, cuman komposisi disarankan tidak terlalu banyak, karena ikan malah nggak makan kena campuran aroma keduanya....
gw coba buat gt patin, bisa ngangkat sih, wlp kalo ngomong hasil, itu tergantung hoki juga, tapi ok buat gw......

sigit_susilo
25-03-2010, 21:24

newbie ni ye.... :-D kumaha orang bandung masih suka GT Patin....??? Kapan2 pingin di temenin sama kang Veru kalo ka Bandung mo Matin ... hehehehe

HardiDidiDito
26-03-2010, 01:12
yang saya tahu sih usar nilam itu bisa bikin kita jadi bengong sampai akhir sesi bersamaan atau bisa bikin cuma kita yang jadi lebih sering gentakin ikan :D. soalnya sudah pernah coba pakai OD yang seperti dikatakan mas kumpay. berapa x lempar dan poles di pelet bom, lgsg 2 lapak kanan dan 2 lapak kiri serentak diam :(.

abdy
26-03-2010, 08:40
Berarti kalau pakai Usar or Nilam bagus dong... Kita Neter kanan kiri bengong hehehehee
BTW belinya dimana?
Cara mengerahuinya itu Usar or Nilam gmana?
Newbie neeh

yang saya tahu sih usar nilam itu bisa bikin kita jadi bengong sampai akhir sesi bersamaan atau bisa bikin cuma kita yang jadi lebih sering gentakin ikan :D. soalnya sudah pernah coba pakai OD yang seperti dikatakan mas kumpay. berapa x lempar dan poles di pelet bom, lgsg 2 lapak kanan dan 2 lapak kiri serentak diam :(.

Ali
28-03-2010, 08:52
Nilam oil maupun usar, menurut saya dalam tekstur aromanya hampir serupa....menyengat berbau aroma jamu2an yg pahit....
saran saya pilih saja salah 1, mau nilam atau usar, karena hampir sama aromanya.

tips : kalo mau buat oplosan menggunakan nilam atau usar, baiknya menggunakan 2 tetes saja untuk 1 jenis oplosan....lalu di test resultnya, baru nanti ditambahkan lagi (pengalaman saya maks. 4-5 tetes jarum suntik). klo terlalu banyak bakalan merusak aroma essen kita yg lainnya, lagian ikan "mabok".....malah pengalaman saya pribadi, untuk kondisi normal lebih bagus tanpa nilam or usar, kalo mau maen taktik dalam sikon tertentu baru dah dipake.....

michael jeff
29-03-2010, 01:27
Setau saya sekarang2 ini nilam sudah byk tidak digunakan karena nilam mudah menutupi aroma oplosan,
Kl usar menguatkan oplosan,kec kl terlalu byk jauh,itu br akan ngilangin aroma asli oplosan...
Sekian yg sy tau dr rumor yg beredar...
Salam gentak

abdy
29-03-2010, 14:16
Tp yang saya dengar banyak yang menggunakan NILAM, malahan kadang2 Nilam di campur dengan USAR.
dan hasilnya lumayan bagus...
jadi yang mana yang paling penting
NILAM atau USAR

Setau saya sekarang2 ini nilam sudah byk tidak digunakan karena nilam mudah menutupi aroma oplosan,
Kl usar menguatkan oplosan,kec kl terlalu byk jauh,itu br akan ngilangin aroma asli oplosan...
Sekian yg sy tau dr rumor yg beredar...
Salam gentak

leon
29-03-2010, 14:41
Salam kenal ya bang.. Mending bang Abdy coba dulu pake.. baru nanti bs bang Abdy review sendiri.. Semalam saya mancing pake oplosan duren nanas. cuaca panas, hujan bentar lalu panas lg... Ikan pd ga makan.. di cendil saya udah saya ksh nilam 2 tts.. krn situasinya ekstrem maka di pelet baluran cendil saya tetesin lg 3 tts usar.. kondisi ikan pada drop.. tp saya tetep narik dgn bobot yg lumayan..lapak depan saya berderet 3 lapak pd minggir semua.. yah saran saya sih dicoba2 aja bang.. karena ga ada kepastian bagus yang mana.. ada yg fanatik nilam, ada yg fanatik usar, ada yg suka pake keduanya.. sediakan aja nilam ama usar lalu coba pake satu persatu trus coba jg campur... harga saya rasa ga terlalu mahal kok... kalo pocin nahh baru mahal tp bikin penasaran pengen coba... semoga membantu

abdy
30-03-2010, 08:58
hehe...
Bener juga sich..
kalau ga di coba ga akan tahu hasilnya...
so intinya kita harus punya dua2nya
ya kan?
BTW Thanks 4 All

Salam kenal ya bang.. Mending bang Abdy coba dulu pake.. baru nanti bs bang Abdy review sendiri.. Semalam saya mancing pake oplosan duren nanas. cuaca panas, hujan bentar lalu panas lg... Ikan pd ga makan.. di cendil saya udah saya ksh nilam 2 tts.. krn situasinya ekstrem maka di pelet baluran cendil saya tetesin lg 3 tts usar.. kondisi ikan pada drop.. tp saya tetep narik dgn bobot yg lumayan..lapak depan saya berderet 3 lapak pd minggir semua.. yah saran saya sih dicoba2 aja bang.. karena ga ada kepastian bagus yang mana.. ada yg fanatik nilam, ada yg fanatik usar, ada yg suka pake keduanya.. sediakan aja nilam ama usar lalu coba pake satu persatu trus coba jg campur... harga saya rasa ga terlalu mahal kok... kalo pocin nahh baru mahal tp bikin penasaran pengen coba... semoga membantu

alex_14507
31-03-2010, 13:49
bentuknya cair bro, kalo harga usar merk stella sekita 30rb, minyak nilam merk yg sama, sekitar 15 rb.
bedainnya, warna mirip....
bedainnya dari bau sih bro....

Saat ini ane main di GT ikan Mas,
cara membedakannya gmana?
bentuknya cair atau serbuk?
harganya piro?

dede hendro
31-03-2010, 14:32
usar dari hasil penyulingan akar wangi untu bahan kosmetik
kalau nilam disuling dari daun nilam banyak di berbagai daerah, kalau untuk umpan (oplosan) tergantung niat kita kalau mau bengong kata oms dito dan oms kumpay yah monngo OD kalau mau strike terus harus di atur pencapurannya kedalam berbagai aroma, mungkin demikian yang bisa saya tambahin,
pemancing newbie

abdy
01-04-2010, 06:55
KAlau di Jakarta dimana nyarinya?
maklum newbie neeh

bentuknya cair bro, kalo harga usar merk stella sekita 30rb, minyak nilam merk yg sama, sekitar 15 rb.
bedainnya, warna mirip....
bedainnya dari bau sih bro....

abdy
01-04-2010, 06:57
Nah itu dia untuk campurannya berapa teteskah untuk usar dan nilam apabila dipisahkan
katanya kalau OD kita akan bengong sampai habis waktunya
belinya dimana posisi ane dijakarta
maklum newbie

usar dari hasil penyulingan akar wangi untu bahan kosmetik
kalau nilam disuling dari daun nilam banyak di berbagai daerah, kalau untuk umpan (oplosan) tergantung niat kita kalau mau bengong kata oms dito dan oms kumpay yah monngo OD kalau mau strike terus harus di atur pencapurannya kedalam berbagai aroma, mungkin demikian yang bisa saya tambahin,
pemancing newbie

abdy
01-04-2010, 06:58
Om tolong dikasih pencerahan kan masih newbie neeh

newbie ni ye.... :-D kumaha orang bandung masih suka GT Patin....??? Kapan2 pingin di temenin sama kang Veru kalo ka Bandung mo Matin ... hehehehe

alex_14507
01-04-2010, 11:14
waduh, kurang tau pasti bro......
tapi yg pasti di toko alat2 pancing mestinya.......

maklum newbie neeh

dede hendro
01-04-2010, 11:46
oms abdi saya biasanya 10 -20 tetes per satu oplosan yang sudah dibikin cendil
salam
kang nug

Nah itu dia untuk campurannya berapa teteskah untuk usar dan nilam apabila dipisahkan
katanya kalau OD kita akan bengong sampai habis waktunya
belinya dimana posisi ane dijakarta
maklum newbie

Batman
01-04-2010, 11:58
maklum newbie neeh

Kang Abdy...ane punya minyak nilam...kalo mau boleh kontak ane. Ato mo tes sekalian aja di betawi ngumpul, gimane Kang.

abdy
01-04-2010, 12:31
Waduh kang Batman sebenarnya seeh ane mau tp ane dach janjian sama teman2 ane mancing di Telaga Nilam hari sabtu 3 April 2010.
atau kita ketemuan di Telaga Nilam aja gmana? sekalian nyobain umpan kang Batman yang muantap

Kang Abdy...ane punya minyak nilam...kalo mau boleh kontak ane. Ato mo tes sekalian aja di betawi ngumpul, gimane Kang.

Batman
01-04-2010, 13:07
Waduh kang Batman sebenarnya seeh ane mau tp ane dach janjian sama teman2 ane mancing di Telaga Nilam hari sabtu 3 April 2010.
atau kita ketemuan di Telaga Nilam aja gmana? sekalian nyobain umpan kang Batman yang muantap

Maen sesi brp bos? kalo sesi 1 ane usahain dtg deh. Kalo umpan ane msh kurang bagus, maklum newbie, tuh minta resep sama maychan, dijamin juara.

abdy
01-04-2010, 13:20
Ane mau main 2 sessi neeh Kang Batman
Oceh dech ane tunggu disana

Maen sesi brp bos? kalo sesi 1 ane usahain dtg deh. Kalo umpan ane msh kurang bagus, maklum newbie, tuh minta resep sama maychan, dijamin juara.