PDA

View Full Version : Pengganti sambungan shockleader

rabbit
14-04-2007, 12:47
Kepada para senior,

Saya baru beberapa kali ikut jigging dengan teman teman. Memang seru sekali apalagi kalo ikannya lagi banyak.
Yang mau saya tanyakan :
1. apakah sambungan (knots) yang paling cepat dari PE ke shock leader?
2. Apakah mutlak diperlukan pake shock leader (mono)?
3. Bisakah digantikan dengan kili2 antara PE dan shock leader. Karena begitu tenggiri atau baracuda lagi makan sering kali harus mengganti jig. Sulit sekali bikin SF knot atau Mid-knot diatas perahu.

Saya pake Biomaster 8000 PG dan PE 4 dan Biomaster 4000 pake PE 2 utk light jigging dan jorannya eupro expl.

Lodewijk
14-04-2007, 15:11
Kepada para senior,

Saya baru beberapa kali ikut jigging dengan teman teman. Memang seru sekali apalagi kalo ikannya lagi banyak.
Yang mau saya tanyakan :
1. apakah sambungan (knots) yang paling cepat dari PE ke shock leader?
2. Apakah mutlak diperlukan pake shock leader (mono)?
3. Bisakah digantikan dengan kili2 antara PE dan shock leader. Karena begitu tenggiri atau baracuda lagi makan sering kali harus mengganti jig. Sulit sekali bikin SF knot atau Mid-knot diatas perahu.

Saya pake Biomaster 8000 PG dan PE 4 dan Biomaster 4000 pake PE 2 utk light jigging dan jorannya eupro expl.

1. Yg cepat cara nyambungnya ada banyak, tapi kekuatannya tidak sekuat knot2 tertentu. Sebelum mengenal Midknot, dulu saya menggunakan Braid Leader knot (Geoff Wilson) atau juga dikenal dengan Fisherman knot. Braid leader knot ini relatif lebih cepat pengerjaannya daripada Midknot. Memang mengerjakan knot untuk PE vs leader itu tidak ada yg mudah dan cepat, tapi memang itu adalah harga yg hrs dibayar....

2. Shock leader mutlak diperlukan apabila menggunakan main line PE. Saya pernah mematahkan sebuat rod hanya gara2 tidak pakai shock leader. Apakah memang rod-nya sdh waktunya patah atau karena tanpa shock leader memang saya tidak tahu pasti. Tapi rod sdh dipakai sejak lama dengan ikan yg lebih besar juga tidak apa2, lha kok dng ikan lebih kecilan tanpa shock leader, begitu ikannya berontak langsung patah !? :confused:

3. Penggunaan swivel antara leader dan main line PE bisa saja. Tetapi kembali lagi pada point no.1, knot apakah yg anda pakai untuk PE vs swivel ? Karena PE line itu cenderung licin dan mudah 'slip'. Saya sendiri belum pernah melakukan hal ini. Menurut Geoff ada dua knot yg bisa dipergunakan, Collar & Capstan dan Braid Ring Knot......

Ade PS
14-04-2007, 15:25
Om Budi

saya bingung pada yang no 3(apakah bisa pake kili2 antara PE ama Leader,kalo tenggiri ama barakuda main harus ganti jig)
apakah Om Budi setiap ganti jig juga ganti leader?
bikin aja knot yang kuat antara PE ama leader trus di ujung leader dikasi kili2 dengan ikatan yang kuat,trus jignya di kasi split ring,jadi kalo mau ganti jig tinggal buka split ring doang,kagak usah ganti leader

Jabricks
14-04-2007, 15:27
3. Penggunaan swivel antara leader dan main line PE bisa saja. Tetapi kembali lagi pada point no.1, knot apakah yg anda pakai untuk PE vs swivel ? Karena PE line itu cenderung licin dan mudah 'slip'. Saya sendiri belum pernah melakukan hal ini. Menurut Geoff ada dua knot yg bisa dipergunakan, Collar & Capstan dan Braid Ring Knot......

menurut gw sih ga ada pointnya lho pasang swivel antara main line sama leader... swivelnya ga berfungsi maksimal malah ngeganjel leader ga bisa masuk ke kolongan joran.

Ade PS
14-04-2007, 15:35
untuk no 2,saya nambahkan lagi dikit,tali PE tidak tahan akan gesekan,baik itu ama karang maupun body kapal,diat cepet putus