PDA

View Full Version : Info percobaan SP Soft Plastick

scallare
27-03-2010, 10:55
pagi2 maen ke toko pancing dan nemu maenan lucu, lalu ngecer dulu ajah deh, hehehehehe....
beli 3 macem....... siangnya langsung dicoba dan strikeeeeeeee.......... meski cuma baby kerapu wkwkwkwk, malamnya dapet lagi baby baracuda, cuma sayang gak bisa poto karena hpnya murahan hehehehe.................

dino97i
27-03-2010, 11:46
Weh.......dapet mainan baru rupanya, baru nyoba aja dah langsung strike.......mantap mas Dody.

stay4goth
27-03-2010, 12:14
mantep om... potensial rupanya spot om doddy ini.........

java
27-03-2010, 13:21
wadoh elmu baru aja nih suhu.. lha wong pake aby aja belom khatam nih, ud ada jurus baru...

scallare
27-03-2010, 13:26
@dino: kwkwkwk.............makasih bro
@stay: weleh............apanya yg potensial, kerapunya ajah yg bego, wkwkwkwkwk

Mas Bambang
27-03-2010, 13:27
Seru juga neh.....
Selama ini aku enggak pernah strike kalo pake soft.
Jadi penasaran pingin nyobain.

scallare
27-03-2010, 13:28
wadoh elmu baru aja nih suhu.. lha wong pake aby aja belom khatam nih, ud ada jurus baru...
walah.............cara maeninnya guampang kok, bawa ajah ke tengah laut, turunin sambil mancing dasaran............wkwkwkwkwk (racun mode;ON)

scallare
27-03-2010, 13:29
Seru juga neh.....
Selama ini aku enggak pernah strike kalo pake soft.
Jadi penasaran pingin nyobain.
hehehehe............cepetan dicoba mas bambang, ditunggu report na

antonisme
27-03-2010, 20:34
RAcun lagi...

Dulu Aby... sekarang soft plastik...

Klo di karang2 gmn iku Om dody? gak gampang nyangkut ta?

54176
28-03-2010, 21:39
Numpang tanya om om sekalian..
soft plastik ini bisa di pake dasaran yah??
apa tidak nyangkut yah??
maklum newbie bertanya..

scallare
29-03-2010, 09:22
Numpang tanya om om sekalian..
soft plastik ini bisa di pake dasaran yah??
apa tidak nyangkut yah??
maklum newbie bertanya..
maap......saya juga masih belajar bro, menurut saya bisa banget....
awalnya saya pake cast dari pinggiran tapi action malah kacaw.......lalu saya pake dasaran
rigingnya pake timah di bawah, kasih kumisan 1,5 meter ( buat arus kenceng), arus lemah pendek ajah satu jengkal, lalu soft lure taruh di ujung kumisan ( jangan lupa treble hook dilepas ajah)
lalu maenin pelan2, naik turun............tunggu ampe ada ikan yg ketipu ama action soft lure
Mohon koreksi ataw tambahan kalo ada yang udah pernah pake lure ini........:smt087

Rudy Surya Kurniawan
29-03-2010, 10:12
awalnya saya pake cast dari pinggiran tapi action malah kacaw.......lalu saya pake dasaran
rigingnya pake timah di bawah, kasih kumisan 1,5 meter ( buat arus kenceng), arus lemah pendek ajah satu jengkal, lalu soft lure taruh di ujung kumisan ( jangan lupa treble hook dilepas ajah)
lalu maenin pelan2, naik turun............tunggu ampe ada ikan yg ketipu ama action soft lure

maeninya kaya pake kotrekan ya bro.......?????

scallare
29-03-2010, 10:18
yoi..................

Pangestu
29-03-2010, 10:46
mantap.....soft plastik dipake dasaran, perlu dicoba nih.....

madnesse
29-03-2010, 16:26
mantap.....soft plastik dipake dasaran, perlu dicoba nih.....

om ntar kao nyoba di Bali saya ikut..wekekke.. mo berguru nih, eh kan pas bulan purnama nih, yuks mancing , tapi aku gag tau spotnya...wekekeke

madnesse
29-03-2010, 16:34
Mohon koreksi ataw tambahan kalo ada yang udah pernah pake lure ini........:smt087

wah mesti pake kapal yah ini? kalo dari pinggiran gimana nih om? kemaren dah pernah coba, Umpan SP yang gambar bawah, tapi boncos, emang sih gag di maenin (di diemin aja wakakaka) kyknya ini yg salah besar nih, mungkin ikannya ngira ini sampah...wekekeke...., katanya yang jual sih memang harus kita yang aktif kalo pake umpan buatan macam gini.
btw mantaplah.... ntar saya cobanya lagi..moga aja ada ikan nyasar....wakakaka..

Mas Bambang
29-03-2010, 19:02

Ooooh....... Dipake buat dasaran .......
Pantesan aja selama ini gak pernah strike, soalnya tak pake buat casting.

BLOWfish
30-03-2010, 06:36
Mantaaappp oom ......

madnesse
30-03-2010, 20:54
lapor ndan percobaan ane gagal, ikan gag ada yang nyentuh sama sekali....hahahaha...., gag ada ikan nyasar nih makan umpan SP ku. aku coba di Pelabuhan . kedalaman pelabuhan kira sampe 20-30meteran lah ....... lain kali mo coba di tempat lain :D.

54176
30-03-2010, 23:56

Mo'on maap..
bisa mnta gambaran rigingnya gimana yah om??
maap merepotkan.. ^^

carox
31-03-2010, 00:11

rangkaian drop shot....

sigit_susilo
31-03-2010, 00:45
mas Dody Scallare... mantabs... congrats ya buat nipu ikannya.... hehehehe

Pantesan aja selama ini gak pernah strike, soalnya tak pake buat casting.

di pake casting bisa juga, saya biasa pake buat nipu baramundi.....
Pernah adu sama orang pake udang hidup... dia terkagum2: saya narikin mulu sedang dia bengong ngga ada samberan.

mas bambang kalo mo coba pake jenis Flick Bait yg ada di fotonya mas Dody no 1 (lure paling atas) bisa juga pake seperti contoh di bawah yg jenis worm bait (1) atau jenis Grub Bait yg Curly tail (2-3)
untuk baramundi saya sering pake yang Grub favorite warna orange
53692.5369153690

Mas Bambang
02-04-2010, 00:29
Makasih banyak buat masukkannya boss......
Sayangnya yang beredar di tempat aku tinggal cuman yang nomer 3, 4 dan 5.

Model yang Mas Sigit cantumkan, saya punya yang mirip2 (model terakhir dari kiri).
Warna hijau ke-kuningan. Tapinya itupun belum pernah strike.
Jadinya ya kembali ke Halco dan Rapala.

Porobibi
02-04-2010, 08:13
Wadoooo, no 1, 2 dari atas pic 1... itu yang sering strike.... Mas dod, bisa dikirim ke jayapura ga? Aku ngiler eee :(

scallare
02-04-2010, 10:33

rangkaian drop shot....
btul tuh..........cuma saya tambahin kumis panjang 1,5 mtr buat lurenya, kalo arus sedang cukup sejengkal ajah

scallare
02-04-2010, 10:35
Wadoooo, no 1, 2 dari atas pic 1... itu yang sering strike.... Mas dod, bisa dikirim ke jayapura ga? Aku ngiler eee :(
hehehehehe.........bisa bisa, tapi ongkir tanggung dewe yaaaa............

silver_sanma
02-04-2010, 10:46
Saya cuman mau sedikit nambahin informasi aja mengenai softlure ini.

Pemakaian soft lure itu sebenarnya mirip dengan lure biasa, artinya kudu "dimainkan" entah ditarik ulur, digoyang, disentak, dsb-dsb. Sebab emang gerakan dari soft lure sebagai hasil dari gerakan pemancing itu yang akan menarik perhatian ikan. Maka dari itu, soft lure itu bisa dipakai casting, bisa juga dipakai seperti jigging. Dalam pengalaman Mas Dody, sebenarnya itu lebih dekat ke Jigging daripada dasaran sebab lure dimainkan... plus arus deras / mengalir yang menghasilkan gerakan yang sangat menyerupai ikan bait (ikan mangsa para predator).

Mengenai rangkaiannya, biasanya kalau soft lure biasa, harus memakai mata pancing khusus (walau bisa juga pakai mata pancing biasa), pakai jig head atau pakai rangkaian dengan sinker (penenggelam), float (pemelayang) bahkan bisa dengan pengapung. Kalau yang dipakai Mas Dody ini termasuk jenis swim bait, jadi bentuknya bener-bener ikan dan sudah ada mata kailnya. Gerakannya pun kalau diretrieve sudah sangat seperti ikan berenang. Untuk yang seperti ini, biasanya sudah tidak perlu sinker/float/pengapung karena biasanya jenis ini sudah seperti minnow, diset apakah tipe suspend atau singking.

Mengenai rangkaian seperti yang Mas Dody jelaskan itu, merupakan jenis drop shot yang tujuannya adalah untuk mengurangi resiko nyangkut di dasar, membantu agar cepat tenggelam dan lokasi mancing cenderung dekat di depan kita yang menuntut umpan segera turun jatuh ke dasar.(makanya dibilang drop shot :D )

Rangkaian yang lain, misalnya yang pakai timah (sinker) yang diletakan di depan soft lurenya, biasanya dipakai dengan cara casting kemudian diretrieve. ini dipakai kalau lokasi luas dan kita ingin lure cenderung melayang di dalam air ketika kita retrieve. Mengenai kedalamannya, kita bisa sesuaikan berat/ukuran sinkernya. Posisi sinker (jauh dekatnya dengan lure) ini juga sagat menentukan gerakan/action softbait. Semakin jauh posisi sinker dari lure, biasanya akan menghasilkan gerakan yang lebih alami tapi lebih sulit castingnya (penempatan lemparan yang akurat).

Porobibi
02-04-2010, 20:48
hehehehehe.........bisa bisa, tapi ongkir tanggung dewe yaaaa............

Siap mas, no hp Q ada di FB... kontak yo... serius...

sigit_susilo
03-04-2010, 16:47
@Silver_Sanma: Om Bowo... untuk rangkaian drop shot sebaiknya jarak sinker (pemberat) dengan kumis lure kira2 berepa...??
dan sebaiknya berapa maksimal lure yg bisa di pasang...???

aris_pasirputih
03-04-2010, 18:05
pas banget baca tread ini.
aq biasanya softlure kayak gitu tak pake buat casting aja walhasil BONCOS.
rencana minggu depan mau tak coba tips diatas,dasaran sama combine buat kotrekan.
thanks semua

scallare
05-04-2010, 14:21
Siap mas, no hp Q ada di FB... kontak yo... serius...
wokehhhhhhhh................

silver_sanma
05-04-2010, 14:46
@Silver_Sanma: Om Bowo... untuk rangkaian drop shot sebaiknya jarak sinker (pemberat) dengan kumis lure kira2 berepa...??
dan sebaiknya berapa maksimal lure yg bisa di pasang...???
kalau ditanya panjang kumis, terus terang jawabannya yang paling mudah adalah "tergantung lokasi" :D tpai itu benar dan bukan untuk ngeles lho :D sebab semua settingan itu harus disesuaikan dengan posisi ikan, kondisi lokasi dan lain sebagainya. Tapi bagaimana kita bisa tahu semua itu, ya mesti coba-coba to? mungkin pertama sekitar 40-50 cm.. terus kalau no respond bisa dinaikan / diturunkan.... kalau lokasinya sudah sering kita datangi, kita akan tahu dengan sendirinya.

sebenarnya kalau bicara teknik drop shot ini, tidak dikenal isitilah kumis, sebab memang sebenarnya konsep drop shot itu bukan pakai kumis. tapi yang namanya mancing kan sesuka kita, jadi kalau ada yang mau pakai kumis, ya terserah. terus kalau ditanya berapa banyak, yang normal sih cuman 1 :D tapi kalau mau pasang 2, 3, 4 dst ya bisa dan tidak ada yang melarang, cuman mesti dipastikan panjang kumis dan jarak antar kumis yang satu dengan yang lain jangan sampai sangkutan.

untuk rangkaian drop shot ini, biasanya dipakai mata pancing yang pakai lubang di pangkalnya. diikat dengan teknik PALOMAR dengan sisa kenur yang agak panjang (40-50 cm). sisa kenur dimasukan lagi ke lubang di pangkal mata pancing dan ditarik ke bawah. dalam posisi ini, mata pancing mesti menghadap ke atas (bagian yang tajam ada di atas). Kemudian pemberat diikat di ujung sisa kenur. Sekarang ini ada semacam snap yang dipakai untuk rangkaian drop shot ini sehingga kedalaman rangkaian bisa diset sesuai kebutuhan.

scallare
05-04-2010, 14:52
mantaf..............NICE INFO, jadi semakin bertambah neh ilmu saya