PDA

View Full Version : Galatama Umpan tak beraroma????

hazet
28-03-2010, 09:50
Di tempat saya sering ikut GT Ikan mas, ada salah seorang pemancing yang setiap kali ikutan mancing selalu dpt Juara (sebut saja namanya Mr.X), beberapa kali Juara I, II dan III di sabet semua. Salah seorang pemancing yang lain pernah mencuri sedikit umpan Mr.X, dan menurut Si Pencuri Umpan: Aroma umpan Mr.X tidak berbau atau tidak ada aroma yang dominan,yang jelas bahan dasarnya dari pelet, ga tau pelet apa dan dicampur apa????
Sekedar informasi Ukuran Kolam 30 X 100 m, kedlman air 2 meter, ikan yang sering juara bobot 2 s/d 3 kg, sirkulasi air tidak terlalu lancar, warna air bening kehiju-hijauan.
Mungkin para senior di FF punya pengalaman tentang umpan tsb atau punya pendapat/saran yang dapat membantu saya menemukan komposisi umpan tsb. Mohon Pencerahannya.
Salam Strike...

sigit_susilo
29-03-2010, 00:18
mungkin aromanya lembut (soft) pak haset....
dan hanya ikan yg bisa menciumnya....

basic ikan mencari mangsa/makanan kan cuma memakai 3 indera:
1. Penciuman (aroma)
2. Resonansi (getaran umpan hidup)
3. Penglihatan (ikan buta warna dan beberapa ikan sangat buruk penglihatannya)

Nah untuk umpan lembut (kalem) ini yg harus di cari tahu formulanya..... bukan begitu pak haset...??? :-D

hazet
29-03-2010, 10:25
mungkin aromanya lembut (soft) pak haset....
dan hanya ikan yg bisa menciumnya....
Nah untuk umpan lembut (kalem) ini yg harus di cari tahu formulanya..... bukan begitu pak haset...??? :-D

Masalahnya saya ga tau formula tsb Pak Sigit, Kalo Pak Sigit punya catatan tentang formula aroma soft dg bahan dasar pelet, tlg dong di bagi2...
Makasih atas Pencerahannya.

kingmyride
09-04-2010, 02:19
wa dolo sebelum pake aci senengnya pake pelet doankk . pake pelet ada yang biasanya sering dipake klo di tmpat wa ..
merek : 48 , pelet jakarta , pelet 38 .
nah klo pake pelet tuh emang kadang ga masuk akal juga seh soalnya satu tetes oplosan yang dimasulin ke baskom aer yg gede bisa ampe 2-3 baskom nah heran khan yang kecium ma ikan apanya yahh ??
nah menurut pengalaman saya kadang klo pake pelet yg lemah gitu juga sautannya bisa ga berenti 2 maknyos lahh .. ato kadang saya ga pake esen apapun polos aja dicampur bandul dikit buat bau amis nya .. gitu juga lumayan nariknya ..
sory klo ada salah ..

hazet
09-04-2010, 02:55
wa dolo sebelum pake aci senengnya pake pelet doankk . pake pelet ada yang biasanya sering dipake klo di tmpat wa ..
merek : 48 , pelet jakarta , pelet 38 .
nah klo pake pelet tuh emang kadang ga masuk akal juga seh soalnya satu tetes oplosan yang dimasulin ke baskom aer yg gede bisa ampe 2-3 baskom nah heran khan yang kecium ma ikan apanya yahh ??
nah menurut pengalaman saya kadang klo pake pelet yg lemah gitu juga sautannya bisa ga berenti 2 maknyos lahh .. ato kadang saya ga pake esen apapun polos aja dicampur bandul dikit buat bau amis nya .. gitu juga lumayan nariknya ..
sory klo ada salah ..

Oke Deh Mr.Kingmyride, makasih sdh mau bagi2 pengalaman. Kata para senior di FF penciuman sang ikan cukup tajam, jadi pelet di tetesin essen dikit aja sang ikan sdh bisa mendeteksi aroma tsb. Yg jadi persoalan aroma apa yg disukai ikan2 di tempat saya GT? Tentunya saya hrs trial and error dengan bantuan rekan2 di FF mdh2an akan ketemu jawabannya............

Batman
09-04-2010, 09:07
Oke Deh Mr.Kingmyride, makasih sdh mau bagi2 pengalaman. Kata para senior di FF penciuman sang ikan cukup tajam, jadi pelet di tetesin essen dikit aja sang ikan sdh bisa mendeteksi aroma tsb. Yg jadi persoalan aroma apa yg disukai ikan2 di tempat saya GT? Tentunya saya hrs trial and error dengan bantuan rekan2 di FF mdh2an akan ketemu jawabannya............

Gampang bos kalo mo tau cepet aroma yg dipake di kolam GT, tinggal tanya kedi di kolam GT tsb. secara mereka setiap hari nongkrong dan ngenekin di empang, jadi pasti tau aroma apa yang dipake di tempat itu. Secara mereka lebih jago dan hapal mengenai umpan yg dipake di tempat mereka.

hazet
10-04-2010, 08:34
Gampang bos kalo mo tau cepet aroma yg dipake di kolam GT, tinggal tanya kedi di kolam GT tsb. secara mereka setiap hari nongkrong dan ngenekin di empang, jadi pasti tau aroma apa yang dipake di tempat itu. Secara mereka lebih jago dan hapal mengenai umpan yg dipake di tempat mereka.

Masalahnya di tempat saya saya fungsi Kedi cuma nyerokin ikan, yang bikin umpan kita sendiri dan yg ngenekin bini kita. Ha ha ha ha....
Maklumlah tempat saya cuma kota kecil, ga spt di Kota2 besar di Jawa.
Begitu ceritanya Om...

sigit_susilo
10-04-2010, 15:31
Masalahnya saya ga tau formula tsb Pak Sigit, Kalo Pak Sigit punya catatan tentang formula aroma soft dg bahan dasar pelet, tlg dong di bagi2...
Makasih atas Pencerahannya.

masalahnya adalah tiap daerah dan tiap kolam pasti rada beda resepnya... jadi belum tentu umpan jitu di kolam A akan jitu juga di kolam B.
Betul seperti di katanya di atas (quote) ya paling tidak pake pelet setandar ajah pak haset terus tetes essen choya atau tenggiri sedikit saja atau bisa juga diberi kuning telor bebek matang. Biasanya seorang pemancing yg sudah panjang jam terbangnya akan mencoba beberapa resep dan selalu test trial and error. FYI... saya ajah pernah penasaran mancing patin sampe akhirnya tuh kolam patin di kuras oleh pemiliknya karena ikannya sulit kepancing. :-D

NB: coba juga pake umpan ubi... atau jagung (umpan Kuning)

hazet
11-04-2010, 03:20
masalahnya adalah tiap daerah dan tiap kolam pasti rada beda resepnya... jadi belum tentu umpan jitu di kolam A akan jitu juga di kolam B.
Betul seperti di katanya di atas (quote) ya paling tidak pake pelet setandar ajah pak haset terus tetes essen choya atau tenggiri sedikit saja atau bisa juga diberi kuning telor bebek matang. Biasanya seorang pemancing yg sudah panjang jam terbangnya akan mencoba beberapa resep dan selalu test trial and error. FYI... saya ajah pernah penasaran mancing patin sampe akhirnya tuh kolam patin di kuras oleh pemiliknya karena ikannya sulit kepancing. :-D

NB: coba juga pake umpan ubi... atau jagung (umpan Kuning)

Harap maklum aja Om Sigit...Saya baru kira2 1 th ini kecantol GT ikan mas jadi jam terbang saya masih sangat minim dan perlu bimbingan dari para senior spt Pak Sigit dan suhu2 yg lain.
Ok deh... nanti sarannya akan saya coba dan makasih banyak atas pencerahannya...