PDA

View Full Version : Lumninous Jig

btm_fishing
16-04-2007, 11:46
dear angler,

saya baru nyoba-nyoba utk jigging cuma lebih senang sekalian mancing
malam, model jig luminous apa yg biasa di pakai & jenis / merk apa ?
dan di toko pancing mana di jakarta yg jual luninous jig tersebut ?

thks atas informasinya.

salam

willy

Lodewijk
16-04-2007, 12:02
Ini hanya sekedar pendapat pribadi saja.... Kalau saya punya pengalaman, lumo pada jig tidak mutlak dan juga sangat tergantung pada species ikan target. Pada banyak species ikan pengaruh lumo pada jig sangat sedikit atau hampir nol. Dengan atau tanpa lumo pd jig, strike rate tetap sama juga.......

Saya pernah 'gila' dengan lumo ini, sehingga seluruh badan jig saya beri lumo warna-warni, merah & orange. Tapi malahan ikan gak mau strike sama sekali ! (note: waktu itu targetnya adalah dog tooth tuna). Setelah saya ganti dengan yg ada lumo di perutnya saja, doggie baru mau strike dan teman saya yg tidak ada lumonya sama sekali juga strike ratenya tinggi ! Kondisi mancing waktu itu malam hari dengan penerangan lampu TL kapal......

Sebaliknya lumo juga bisa sangat efektif, paling tidak dengan species Big Eye Trevally. Strike rate antara jig dengan dan tanpa lumo bisa mencolok kalau untuk species ini. Yang pakai lumo lebih efektif.......

Kalau terpaksa anda dapat saja beli jig yg tanpa lumo dan mengecatnya sendiri sesuka hati....... Cat lumo ada di pasaran dari produk IMPRA dengan kaleng 1/2kg, harga sekitar Rp150-200rb (cuma ada 1 warna hijau/kekuning2an).

stevewirianto
17-04-2007, 22:52
Ini hanya sekedar pendapat pribadi saja.... Kalau saya punya pengalaman, lumo pada jig tidak mutlak dan juga sangat tergantung pada species ikan target. Pada banyak species ikan pengaruh lumo pada jig sangat sedikit atau hampir nol. Dengan atau tanpa lumo pd jig, strike rate tetap sama juga.......

Saya pernah 'gila' dengan lumo ini, sehingga seluruh badan jig saya beri lumo warna-warni, merah & orange. Tapi malahan ikan gak mau strike sama sekali ! (note: waktu itu targetnya adalah dog tooth tuna). Setelah saya ganti dengan yg ada lumo di perutnya saja, doggie baru mau strike dan teman saya yg tidak ada lumonya sama sekali juga strike ratenya tinggi ! Kondisi mancing waktu itu malam hari dengan penerangan lampu TL kapal......

Sebaliknya lumo juga bisa sangat efektif, paling tidak dengan species Big Eye Trevally. Strike rate antara jig dengan dan tanpa lumo bisa mencolok kalau untuk species ini. Yang pakai lumo lebih efektif.......

Kalau terpaksa anda dapat saja beli jig yg tanpa lumo dan mengecatnya sendiri sesuka hati....... Cat lumo ada di pasaran dari produk IMPRA dengan kaleng 1/2kg, harga sekitar Rp150-200rb (cuma ada 1 warna hijau/kekuning2an).

Om lod apakah jig pada malam hari tanpa menggunakan jig lumo bisa se efektif dengan menggunakan jig yang mengandung lumonya???
Soalnya selama ini ngga pernah coba karena ngga PD om.

Lodewijk
17-04-2007, 23:15
Betul, memang itulah maksud saya, baik dengan atau tanpa lumo bisa sama efektifnya. Bahkan untuk species tuna, IMO yg memakai lumo pd malam hari kalah efektif dng yg tanpa lumo. Pengalaman saya adalah dengan memakai jig yg 'full lumo' malah ikan tidak mau makan. Mungkin ada species ikan yg justru 'curiga' kalau ada umpan yg bisa 'nyala'...... ? Meskipun gelap, tapi karena namanya juga ikan, rupa2nya ada saja caranya untuk melihat dan menyergap umpan dalam kegelapan.........

Dilain pihak ada juga species ikan yg sangat efektif memakai lumo, seperti yg telah saya sebutkan, Big Eye Trevally....... Beberapa angler ada yg mengkonfirmasikan bahwa lumo warna biru lebih efektif daripada yg berwarna hijau (kekuning2an), pada saat dan lokasi tertentu dan sebaliknya pada saat dan lokasi yg berlainan.

Jadi, kenapa kita tidak membawa berbagai macam variasi jig dan mencobanya untuk menemukan yg mana yg paling efektif pada saat itu ?

Biccarix
18-04-2007, 05:21
Om Lod jig yg full lumo warna kehijauan efektif ama barakuda dan tenggiri, punya saya dah ilang 4 buah digasak ama mereka, hiks..hiks.. :( :(