PDA

View Full Version : Mitos : Senar Mono direbus???

martinez
17-04-2007, 19:52
mau nanya dong katanya mitosnya kalo senar mono buat laut kalo di rebus katanya lebih bagus tidak mudah gelintir/kerting dan tingkat kelenturannya jadi semuakin baik?? apa bener yach ?? kalo senar buat empang memang iyah saya sudah pernah coba cuma buat laut gak pernah sih ... selain itu kata orang kalau senar gelintir dan tidak mau menyelam ikan2 di laut tidak mau nyamber popper yang sedang dimainkan ?? gw jadi binggung bener apa ngaknya nih mitos ??? ada yang bisa kasih penjelasan thanks yach

Rluring
17-04-2007, 21:08
jangan di rebus, di kukus aja:smt023 pakein telor bebek+santan kara. huehuehuehe.......klo menurut gw sih baiknya ga usah di rebus. biarin aja seperti adanya, nanti juga lentur sendiri, nanti klodi rebus jadi senar rebus donk.. he...he..he.. btw kpn kita lomba lagi:p ?

wiraseta
18-04-2007, 08:17
mau nanya dong katanya mitosnya kalo senar mono buat laut kalo di rebus katanya lebih bagus tidak mudah gelintir/kerting dan tingkat kelenturannya jadi semuakin baik?? apa bener yach ?? kalo senar buat empang memang iyah saya sudah pernah coba cuma buat laut gak pernah sih ... selain itu kata orang kalau senar gelintir dan tidak mau menyelam ikan2 di laut tidak mau nyamber popper yang sedang dimainkan ?? gw jadi binggung bener apa ngaknya nih mitos ??? ada yang bisa kasih penjelasan thanks yach
saya juga sering dikasi tahu mengenai mitos ini sesama pemancing...akan tetepi ilmiahnya sampai sekarang belum ketemu...bagaimana senar yang direbus bisa tambah kuat dan tidak melintir:confused::confused::confused::confused:

Lodewijk
18-04-2007, 08:44
Saya juga pernah mendengar tentang hal ini dari teman yg sdh mempraktekkannya. Cara ini menurutnya bukan untuk menambah kuat/ulet kenur monofilamen, tetapi lebih terhadap satu hal, yaitu agar kenur bisa lebih 'menurut' atau tidak melintir2 / 'coiled back'. Cuma masalahnya teman saya melakukannya dengan cara merebus/merendamnya dengan air panas berikut spool-nya ! Mungkin maksudnya agar kenur dapat 'duduk manis' di spool yah ? :confused: Tapi drag washernya ........ ???

Sebetulnya kalau waktu spooling pertama kali kenur di spool sudah melintir ini biasanya cara spooling-nya yg keliru. Spooling kenur yg benar adalah satu2-nya cara menghindari agar kenur tidak melintir..... Biasanya ada gambar petunjuk bagaimana cara spooling dengan benar pada kotak/plastik pembungkus kenur mono yg baru........

martinez
18-04-2007, 12:12
katanya diameter senar jadi bertambah besar yach ???
trus fungsinya lebih kuat mana sih senar mono direbus atau tidak direbus ???

mayok
18-04-2007, 13:59
temen juga byk kasih tahu kalau beli tali mono sebelum dipakai direndam terlebih dahulu ke air panas, agar talinya ngak mudah kusut dan ngak melar. Udah sering gw coba tp skr seringnya pakai tali braided jd ngak pernah coba2x lagi

ANAK LAUT
18-04-2007, 15:14

Menurut saya memang benar kalo mono jika di RENDAM (tidak dgn spool lo!!! :smt018) dgn AIR HANGAT akan membuat mono lebih lentur mengisi spool ataupun mono untuk handline. Sejauh ini saya rasa tidak akan merubah kekuatannya kecuali perubahan warna.
TAPI ini tidak saya lakukan mono untuk leader... Malah leader yang kaku lebih baik agar tidak kusut terutama untuk dasaran.
Sementara untuk leader popping menurut saya tidak masalah jika leader tidak menyelam (apalagi jika popping dari atas kamar /dek perahu.) dan akan lebih baik jika leader mono tersebut kaku sehingga lancar sewaktu casting.:smt063

vhendra_78
18-04-2007, 16:53
mungkin direndam minyak tanah aja biar jadi tambah besar ha ha ha just kiding bro.

candra
18-04-2007, 23:34
Kalau kenur mono direbus (apalagi sampai ke titik didih), susunan molekulnya akan berubah. Kenur akan mengkerut(menciut) yg mana otomatis diametr akan membesar, dan tentunya akan menjadi lebih lentur/mulur.
Karena diamater membesar otomatis kenur akan jadi lebih kuat, karena sudah tidak sesuai lagi dgn spec aslinya.
Teknik pemanasan banyak digunakan pabrik2 tekstil untuk memberi efek2 tertentu pada bahan tekstil/kain/benang.

Pernah lihat kaos stretch yang mengandung bahan nylon, prinsip kerjanya kurang lebih sama, kainnya dipanaskan dengan alat khusus, sehingga sedikit menciut sehingga didapatlah efek stretch, dan gramasi kain akan bertambah hingga didapatlah efek jatuhnya kain yang bagus.

Walah, gw jadi kuliah nih:D

Sportfisherman
19-04-2007, 13:19
Yang saya pernah dengar adalah begini :

Trolling leader umumnya keras dan susah untuk menghasilkan knot strength yang tinggi persentasi nya bila disambung dgn PE line , dengan di rebus / di rendam di air panas , KATAnya sih trolling leader tersebut cenderung jadi soft/empuk sehingga PE line nya bisa menggigit dan knot strength nya bertambah .

Tentang jadi tidak mudah kusut , kemungkinan dgn dipanaskan , stress yang masih ada di mono leader yang cenderung mengerut setelah di stretch berkurang dan sekalian benangnya jadi bersih lagi .

Ini opini saya dan belum tentu benar lho .

Jon .