PDA

View Full Version : Harian Umpan Ampuh untuk Babon????

boetjek
14-04-2010, 22:15
bahan2:
1.jagung manis yang masih muda banget(warnanya putih) 4 buah
2.tepung beras 2 sdm
3.keju craft blok sekitar 1 kotak korek api
4.telor bebek 4 buah
5.kroto 3 ons
6.ikan salmon 2 fillet(banyak di jual d mall besar 1 fillet sekitar 25 rb)
7.umpan pak ikin 1 bungkus
8.kinoy kristal 1 bungkus
9.pandan 4 lembar

Mas Kompeni, saya dah tes umpan ini,bener perkiraan saya ada yang membingunkan pada saat dibuat seperti arahan yang tertulis. Yang ga jelasnya:
1.Salmonnya 2 Fillet ( 1 Fillet utk bahan dasar umpan, 1Fillet utk 1bks umpan yang jadi/kukus)pdhl umpan dibuat jadi 2 bks.
2.Pandan 4 Lembar, ini lembaran utuh apa 1 lembaran utuh di gunting jadi 2 lembar dgn kata lain kalo 2 lembar utuh digunting jadi 2=4 lembar...karena setelah saya praktekan kalo 1 lmbr utuh=2lembar kita masukin kedlm 1bks,wanginya ngembreng banget
Alhasil umpan wangi pandan...n ga dimakan ikan ikan boro2 babon, ramenya aja ogah...
3.Ngebenerin neh umpan spy ga ngembreng bgm? karena 1 bks masih saya simpen...utk diracik lagi...tapi nunggu saran mas Kompeni ato sesepuh lainnya

salam pemancing katro:neutral:

gentur_blacklotus
14-04-2010, 22:48
tak coba bantu ... Monggo di tambahkan kalo ada yang kurang keterangannya.

gentur_blacklotus
14-04-2010, 22:52
kl ane liat sich dari tata cara pembuatan umpan dan dari bahan2nya ... Tuch umpan baunya wangi amis,wanginya lebih dominan daripada amisnya ...
Ane coba bantu apa yang membuat om boetjek pusing
1. salmon filletnya 2 pcs ...1 pcs buat di dalam adonan ... Sedangkan yg 1 pcsnya buat di tambahkan lagi setelah umpan matang ... Kl memang di buat 2 bungkus umpan kenapa juga yg 1 pcs lagi salmon filletnya di bagi 2 juga alias jangan 1 utuh di buat u/ 1 kantong umpan ....
2. U/ masalah daun pandan yg memakai 4 lembar daun pandan yg masing2 plastik berisi 2 lembar ... Mendingan gak usah di potong alias tetep dlm bentuk lembaran aja ... Kenapa saya sarankan begitu di karenakan pemakaian salmon fillet sampai 2 pcs ... 1 pcs buat di adonan umpan sblm dikukus sedangkan sisanya 1 pcs lagi buat campuran stlh umpan jadi yg menandakan empang di daerah tersebut membutuhkan umpan yg wangi amis ....

Ane mw kasih saran aja mw di dengar silahkan enggak juga gak masalah ... Umpan yg di posting di forum ini bagus2 tapi kita sebagai pemancing harus bisa menyesuaikan takeran bahan2 umpan di setiap empang yg akan kita pancing di karenakan : kondisi air,cuaca,lumpur,ikan dll berbeda antara empang satu dengan yang lainnya jadi pintar2 kitalah bagaimana mengkombinasikan takeran bahan2 umpan saat kita mancing ...
Satu lagi tambahan tidak ada itu yang namanya umpan khusus u/ babon,ikan babon hanya hoki kita aja.yang terpenting bagaimana kita dapat membina lapak agar ikan2 ngumpul di lapak kita.

Bang_Jangkrik
14-04-2010, 23:38
Kang Boetjek
~~~~~> beda empang mang beda umpan kang, tuh dh dikasih ulasan yg sejelas2ny ma om gentur.

Om Gentur
~~~~~> Weleh . .Weleh . . mantab om ulasanny

Salam

Rangga Saputra

useup
15-04-2010, 00:15
Om Gentur pernah kehabisan umpan dan nyomot umpan ane kemudian memberikan masukan beberapa hal, rencananya besok mau dicoba di Liung. trmakasih Om.

kompeni
15-04-2010, 06:40
Sekalian dunkz boss gentur kasih tau masalah pemakaian kroto paling dikit berapa Ons gitu..? Kroto 3 ons mah terlalu sedikit yah menurut Oom gentur.....

Kalo menurut gw seh, baiknya salmon yg 2 fillet itu dikukus sekalian biar meresep baunya.....dan masalah pandan, kalo emang dijadikan 2 bungkus, yah tiap bungkus dimasukin 2 lembar pandan gitu..... Tapi menurut gw juga 2 lembar pandan per bungkus terlalu banyak, 1 lembar juga dah cukup dan wangi buat 1 bungkus umpan (malah gw jarang banget banget banget untuk pake daun pandan).

Betul banget apa yg dibilang Oom Gentur, untuk umpan gak ada yg khusus buat Babon, itu mah tergantung Hoki aja.....
Kalo gw mancing, gentak 1 ekor ikan rame aja girangnya bukan main, gimana kalo gentak ikan babon, bisa jantungan gw dah.......he he he he.

Saran aja nih : Kalo emang boetjek udah merasa ketemu (dapat) umpan yg pas bin cocok ( umpan M-BEI ), kenapa harus gonta-ganti ke umpan lainnya. Di pakai aja terus itu umpan selama ikan masih doyan sampe tuh ikan DEMO minta umpan yg rasa baru........ Kalo umpan M-BEI udah agak menurun alias ikan udah bosen.....baru deh cari umpan yg lainnya.

boetjek
15-04-2010, 07:28
Utk semua brothers...thanks alot ya...dah dikomen n advicenya...BTW...
Kang Kompeni, saya mau tanya neh?
Karena masih ada 1 bks yang harus dirubah(eman2 umpan mas, Mahal biayax hehe...)
nah merujuk masukan2 diatas....tuh mpan kan ngembreng Pandan banget(1lembar utuh gw masukin dlm 1bks,tanpa dibagi 2).
Pertanyaannya?Bgm menghilangkan aroma ngembrengnya Pandan...supaya aromanya jadi netral/alami gituuuu????please.ya suhu...ntar gw report hasilnya.

"Jadikan mancing sebagai sarana Ibadah"

boetjek/081281852924

kompeni
15-04-2010, 17:48
@Atas
Coba pake biji mede....dioseng (goreng tanpa minyak tapi jgn ampe gosong yah), trus diblender atau ditumbuk halus.....nah campurin dah tuh ke umpan sedikit-sedikit, mudah2-an wangi pandannya berkurang.

iqbal paul
15-04-2010, 17:55
Atas lagi..hehehe

Menurut gue sih,tambhakan saja (dagingnya saja) deho 1/2 kaleng ketika mau mancing dipinggir empang.

Lihat hasilnya.

Gud Luk.

boetjek
16-04-2010, 09:40
Okeh mas....matursuwun....nanti saya report klu mpan dan dicemplungin di Lombaan...

saiful
16-04-2010, 10:08
Okeh mas....matursuwun....nanti saya report klu mpan dan dicemplungin di Lombaan...
Kl masih keluar juga aroma wanginya..kempit di ketek..ane yakin aroma wanginya akan berkurang....hehehehehehe...canda om

boetjek
16-04-2010, 10:29
Benerrr....wueeeeekkkk

laode_idris
19-04-2010, 15:37
Gimana hasilnya Kang... Udah di tes hari sabtu ato minggu neh?

kompeni
19-04-2010, 15:51
Sabar.....sabar yah Pak, si boetjek nya lagi minta duit ama Emaknya buat ke Warnet.......wkekekekekekkkkk.

gentur_blacklotus
19-04-2010, 18:43

Sabar napa ... Orangnya lagi kecapean gentak Gak sabar amat ji jangan2 buat tgl 2 yach mw mancing acara TBFC di Telaga Baru ... Wkwkwkwkwkwk....tgl 2 di ITA main motor tuch tiket 750 rb mw ikutan?

boetjek
19-04-2010, 18:45
Hehe..atu aja mas Kom

Dah gw reracik(racik ulang mksdx)...tapi lum smpt dicemplungin di kolam
ntar gw posting hasilnya...Ok,peace.

"mancing tuk' ibadah"

boetjek

laode_idris
20-04-2010, 12:40
Sabar napa ... Orangnya lagi kecapean gentak Gak sabar amat ji jangan2 buat tgl 2 yach mw mancing acara TBFC di Telaga Baru ... Wkwkwkwkwkwk....tgl 2 di ITA main motor tuch tiket 750 rb mw ikutan?
Ikut ah... Tapi yang mana yah??? Sama-sama menarik tur

laode_idris
20-04-2010, 12:42
Sabar.....sabar yah Pak, si boetjek nya lagi minta duit ama Emaknya buat ke Warnet.......wkekekekekekkkkk.
Kalo begitu mah artinya...... boncosssss merocossss kak kak kak kak.... peace kang boetjek. Salam sabar ya.....