PDA

View Full Version : Galatama Ask: Cara menentukan karakter umpan dari warna air?

hazet
24-04-2010, 08:48
Mohon izin para senior, ada beberapa hal yg ingin saya tanyakan.
Umpan ikan mas selalu berubah, salah satu faktornya adalah dari jenis air kolam yg tidak tetap (itu menurut saya, kalo salah mohon di betulkan yaaa...)

Yg ingin saya tanyakan :
1. Gimana cara menentukan karakter umpan dari warna air? Misalnya Kalo airnya berwarna bening kehijauan biasanya jenis umpan yg cocok amis atau wangi atau aroma gabungan. Kalo airnya agak coklat gimana? dan seterusnya.
2. Apakah jenis air bisa ditentukan dari warnanya? Misalnya kalo coklat cendrung bersifat asam/basa, Kalo sdh ketahuan sifat airnya jenis umpan yg cocok apakah amis atau wangi atau gabungan??

Trima kasih atas penjelasannya dan Mohon ma'af sebelumnya nanya terus, maklum Pemancing Kampungan...
Salam Strike.........

sigit_susilo
26-04-2010, 23:45
Kang hazet, sebetulnya sangat sulit untuk mengatakan oh kalo air kolamnya berwarna ini harus pakai umpan yg begini atau begitu.
Banyak faktor yg mempengaruhi selain warna air kolam. apakah ada sirkulasi, air mengalir atau air mati, cuaca, sumber air dll.
Namun biasanya beberapa pemancing hanya mengira-ngira umpan apa yg bakal jalan dengan kondisi air warna tsb.
misal... hijau berminyak biasanya cenderung amis, coklat butek biasanya amis wangi. kalo suhu air sedang dingin bisa pake umpan wangi atau suhu air hangat pake yg amis... namun sebagian pemancing justru kebalikkanya... suhu dingin pake amis, suhu panas pake wangi.
Jadi sebetulnya tidak ada yg absolut harus begini harus begitu. Yang jelas biasakan bikin umpan dua jenis... nah baru ketahuan mana yg jalan ketika sudah berada di lokasi. Dan yg lebih penting adalah apapun umpan anda... sebaiknya harus yakin umpan anda jalan... kalo ragu2 biasanya malah boncos.

hazet
27-04-2010, 09:14
Akhirnya datang juga penjelasan dari Senior FF...
Dari penjelasan tsb artinya kita hrs terus berexperimen sampai akhirnya ketemu umpan yg paling pas.
Makasih banyak Pak Sigit atas pencerahannya.