PDA

View Full Version : braid & mono

chris
18-04-2007, 21:46
hai bung sekalian...

haruskah jigging n popping pakai benang braid? koq ga benang biasa aja seperti trilene max dr barkley..

mohon ya pendapat teman2 sekalian..

thanx...

candra
18-04-2007, 23:18
Bung chris, permaslahan benang PE dan mono sudah banyak di bahas di Forum, anda bisa coba pake fasilitas search untuk mencarinya.

Untuk mudahnya saya kasih gambaran saja, untuk lebih lengkapnya anda silakan search aja ya.

Benang PE/braided :
tidak mulur/stretch sehingga sangat menguntungkan/memudahkan pemancing ketika menggunakan teknik mancing dgn cara Casting/popping/jigging, yang mana kita diharuskan untuk memainkan umpan (henjut/sentak/lontar dll)
Karena tidak mulur ketika joran kita sentak, ketika itu pula lure(jig/poper,dll) akan langsung beraksi tanpa efek spt karet.
Diameter Pe/braided relatif lebih kecil berbanding kenur mono, sehingga lebih mudah memotong air (beban lebih berkurang)

Benang mono :
Mempunyai sifat mulur/stretch walaupun ada beberapa jenis yg strecthnya sedikit spt yg terbuat dr bahan fluorocarbon.
Kebayang deh kalau jiging pake mono, apalagi di laut yg dalem, kemungkinan anda harus retrieve beberapa kali baru kemudian jignya baru bisa terangkat.
Diameter relatif lebih besar berbanding kenur PE/braided.

Semoga membantu, selengkapnya silakan cari ya di postingan sebelumnya.

chris
19-04-2007, 08:46
bung, malasahnya lagi kan kalo benang braid harganya udah terlalu mahal. lagian kalo kita pasangin benang braid PE4 di spool 8000 biasanya da abis tuh 300yard.
kira2 kita kapan kita harus ganti benang tersebut? soalnya logikanya kalo benang tersebut lama2 ga dikeluarin dari spool n kena air terus bisa lapuk tuh benang...
btw ada ga cara merawat benang tersebut setelah kita turun mancing biar bisa tahan lama?

Lodewijk
19-04-2007, 09:40
bung, malasahnya lagi kan kalo benang braid harganya udah terlalu mahal. lagian kalo kita pasangin benang braid PE4 di spool 8000 biasanya da abis tuh 300yard.
kira2 kita kapan kita harus ganti benang tersebut? soalnya logikanya kalo benang tersebut lama2 ga dikeluarin dari spool n kena air terus bisa lapuk tuh benang...
btw ada ga cara merawat benang tersebut setelah kita turun mancing biar bisa tahan lama?

Memang PE harganya jauh lebih mahal drpd mono. Karena itu kita mesti merawatnya baik2, selalu de-spooling setiap habis trip (kecuali anda trip-nya 365 hari dalam setahun....). PE sangat kuat, tidak akan lapuk dan hanya diganti kalau sudah banyak 'rantas' (fraying). Saya punya PE yg sudah berumur lebih dari 7tahun juga masih bisa dipakai.....

Cara merawatnya spt yg telah disebutkan, de-spooling PE dr spool dan rendam dng air (hangat) dan angin2-kan sampai kering. Setelah itu akan lebih baik lagi kalau disemprot dengan PE spray..... (kalau ada).

chris
19-04-2007, 10:41
Memang PE harganya jauh lebih mahal drpd mono. Karena itu kita mesti merawatnya baik2, selalu de-spooling setiap habis trip (kecuali anda trip-nya 365 hari dalam setahun....). PE sangat kuat, tidak akan lapuk dan hanya diganti kalau sudah banyak 'rantas' (fraying). Saya punya PE yg sudah berumur lebih dari 7tahun juga masih bisa dipakai.....

Cara merawatnya spt yg telah disebutkan, de-spooling PE dr spool dan rendam dng air (hangat) dan angin2-kan sampai kering. Setelah itu akan lebih baik lagi kalau disemprot dengan PE spray..... (kalau ada).
bung lod, maksudnya de-spooling itu di keluarin dari spool ya?:)

martinez
19-04-2007, 12:26
saya pernah liat seorang nelayan daerah tanjung pasir sedang membersihkan peralatan pancing dengan senar PE tetapi yang saya heran nelayan tersebut membersihkan senar PE tersebut dengan menggunakan Lilin yang biasa kita gunakan jika kita mati lampu.
saya bertanya kepada nelayan tsb knapa di kasih lilin???
nelayan tsb bilang supaya kuat dan gesekan yang terjadi pada Ring menjadi lebih kecil dan memperkecil senar kemungkinan putus akibat gesekan?
ada yang bisa membantu bener gak sih teori tsb ?? :cool::cool::cool:

Sportfisherman
19-04-2007, 13:11
Mungkin rod guide nya terbuat dari " hardalloy " dan bukan SIC , jadi perlu ada lubricant untuk PE line nya , not a bad idea untuk yang banyak waktu , kalau saya sih pilih rod yang dgn guide SIC .

Jon .

martinez
19-04-2007, 13:28
Mungkin rod guide nya terbuat dari " hardalloy " dan bukan SIC , jadi perlu ada lubricant untuk PE line nya , not a bad idea untuk yang banyak waktu , kalau saya sih pilih rod yang dgn guide SIC .

Jon .

jadi secara ngak langusng teorinya bener yah pak jhon ??
wah kalo gt mulai besok saya ikutan ah pake Lilin :smt023:smt023:smt023
murah meriah untuk menjaga keawetan fishing tackle :cool::cool::cool:

Lodewijk
19-04-2007, 16:52
bung lod, maksudnya de-spooling itu di keluarin dari spool ya?:)

Betul, maksud saya mengeluarkan kenur PE dari spool....