PDA

View Full Version : Mohon tipsnya bagaimana cara naklukin si Babon?

Dadun
03-05-2010, 23:21
Salam kenal semua...
Mohon bantuannya kepada rekan2, para suhu dan master FF tips cara naklukin si babon. Maklum pemula, biasa mancing harian. Minggu kemarin baru pertama kali coba2 ikut lomba kebetulan strike babon 2kg tapi gak sampe keangkat soalnya perlawanannya makin kuat sekitar 30cm lagi ke permukaan, mau coba tarik terus takut kenurnya putus dan coba ulur trus tarik lagi dan akhirnya mocel, lemes deh..

Mohon infonya juga untuk ukuran kail dan kenurnya buat si babon, soalnya kail yang saya gunakan ukuran kecil rangkai 2 (beli jadi) dan ukuran kenurnya 8lbs, 0.22mm. Terimakasih

saiful
04-05-2010, 10:44
Salam kenal semua...
tips cara naklukin si babon.
Minggu kemarin baru pertama kali coba2 ikut lomba kebetulan strike babon 2kg tapi gak sampe keangkat soalnya perlawanannya makin kuat sekitar 30cm lagi ke permukaan, mau coba tarik terus takut kenurnya putus dan coba ulur trus tarik lagi dan akhirnya mocel, lemes deh..

Mohon infonya juga untuk ukuran kail dan kenurnya buat si babon, soalnya kail yang saya gunakan ukuran kecil rangkai 2 (beli jadi) dan ukuran kenurnya 8lbs, 0.22mm. Terimakasih
Kl menurut sy pribadi ini karena faktor hoky aja yg belon ada kang, utk kenur yg uk. 8lbs = 4kg, sedang babon diperkirakan 2kg..seharusnya tdk putus jika stelan drag ga abis (kunci mati), kemungkinan terbesar adalah hook up nya kurang sempurna ditambah mata kail yg terlalu kecil kadang hanya menancap pada dinding mulut ikan mas yang memang terkenal lunak, tdk tembus kebagian luar mulut ikan, jadi dinding mulut ikan tersebut sobek &......mocel dech...kekekekekekek....utk uk mata kail ane ga terlalu paham..krn kl beli..ya asal beli aja...hehehehe

dzani
04-05-2010, 16:59
btul tuch kate kang ipul smua cm faktor keberuntungan, kang ipul aje kurang bruntung trus setiap mancing lomba, padahal stiap ff ngadain acara ada yg bonusin joran ame riil cm ye n'tu ga' pernah nyampe ke tangannye padahal masuk nominasi brape aje bakalan di kasih tuch joran ame mpunya nye....btw untuk ukuran kail coba pake daichii no 4 or 5 ato maguro 3 or 4 kang bnang yg 0.23 biasa ane pake sgitu ukurannye....tp yg ane tau babon k'lo dah tinggal 30cm pasti di serok kang apa lagi ikan mas knape bisa model padaan dah deket banget ntuh....

Bang_Jangkrik
04-05-2010, 18:42
Benr Kang Dadun wejangan dr Master2 umpan d atas (Kang Saiful Bang Dzani). klo blh ane tambahin, faktor ktenangan jg penting saat kita nyoba naekin ikan spy gk mocel, oya Kang Dadun, lbh baik bl rangkain benangny aj di toko pancing trus ngiket kailny sndri, soalny klo bl jadi yg udh2 sering kgk kuat alias copot iketannya . . .

Salam

Rangga

Dadun
04-05-2010, 22:14
Kl menurut sy pribadi ini karena faktor hoky aja yg belon ada kang, utk kenur yg uk. 8lbs = 4kg, sedang babon diperkirakan 2kg..seharusnya tdk putus jika stelan drag ga abis (kunci mati), kemungkinan terbesar adalah hook up nya kurang sempurna ditambah mata kail yg terlalu kecil kadang hanya menancap pada dinding mulut ikan mas yang memang terkenal lunak, tdk tembus kebagian luar mulut ikan, jadi dinding mulut ikan tersebut sobek &......mocel dech...kekekekekekek....utk uk mata kail ane ga terlalu paham..krn kl beli..ya asal beli aja...hehehehe

Mungkin betul juga kang saiful, karena faktor hoky aja tapi nyesel banget kang dah tinggal dikit lagi soalnya lomba dah mau selesai babon lom ada yang naik. Dua orang sebelumnya sempat strike babon tapi langsung mocel

Dadun
04-05-2010, 22:18
btul tuch kate kang ipul smua cm faktor keberuntungan, kang ipul aje kurang bruntung trus setiap mancing lomba, padahal stiap ff ngadain acara ada yg bonusin joran ame riil cm ye n'tu ga' pernah nyampe ke tangannye padahal masuk nominasi brape aje bakalan di kasih tuch joran ame mpunya nye....btw untuk ukuran kail coba pake daichii no 4 or 5 ato maguro 3 or 4 kang bnang yg 0.23 biasa ane pake sgitu ukurannye....tp yg ane tau babon k'lo dah tinggal 30cm pasti di serok kang apa lagi ikan mas knape bisa model padaan dah deket banget ntuh....

Makasih kang dzani atas inputannya, memang babon dah siap2 mau diserok tapi ikannya ngelawan lagi. Saya mau tarik terus takut benang putus atau mocel makanya saya ulur terus tarik lagi..eh mocel juga...hehehe maklum kang pemula...

Dadun
04-05-2010, 22:23
Benr Kang Dadun wejangan dr Master2 umpan d atas (Kang Saiful Bang Dzani). klo blh ane tambahin, faktor ktenangan jg penting saat kita nyoba naekin ikan spy gk mocel, oya Kang Dadun, lbh baik bl rangkain benangny aj di toko pancing trus ngiket kailny sndri, soalny klo bl jadi yg udh2 sering kgk kuat alias copot iketannya . . .

Salam

Rangga

Iya nih bang Jangkrik kayanya faktor ketenangan juga sangat mendukung soalnya saya grogi bang pas narik babon, tuh ikan ngacak2 lapak kanan kiri jadi ga enak hati trus ada yang teriak..awas benangnya putus...ada lagi yang teriak jangan sampe mocel...jadi ga karuan pikiran soalnya baru itu bang narik ikan 1 ekor diatas 1 kiloan...hehehe

gentur_blacklotus
06-05-2010, 09:24
Iya nih bang Jangkrik kayanya faktor ketenangan juga sangat mendukung soalnya saya grogi bang pas narik babon, tuh ikan ngacak2 lapak kanan kiri jadi ga enak hati trus ada yang teriak..awas benangnya putus...ada lagi yang teriak jangan sampe mocel...jadi ga karuan pikiran soalnya baru itu bang narik ikan 1 ekor diatas 1 kiloan...hehehe

Yang penting santai saat menggiring ikan jangan keburu nafsu .... terkadang ada orang yang terburu2 nafsu mw di serok bisa mocel juga,yang penting ukuran mata kailnya jangan terlalu kecil di tambah kalo bisa kita buat sendiri iketan kailnya daripada harus beli jadi karena akan lebih pede ....

Dadun
06-05-2010, 13:11
Makasih om gentur atas masukannya, lain kali kalo ikut lomba lagi dan strike babon saya akan coba lebih tenang dan saya akan pakai kail rangkaian sendiri yang lebih besar

sigit_susilo
08-05-2010, 22:48
mungkin cuma menambahkan dari sesepuh per pelampungan di atas,,,!!!

ketika ikan mendekati pinggir kolam, dan kita tahu bahwa itu ikan babon,,, usahakan ikan di tarik/digiiring jangan di atas air.... usahakan agar ikan tetap berada di bawah air... karena biasanya ikan akan takut melihat bayangan manusia, dan berontak dengan keras.
itulah salah satu sebab ikan mocel atau senar putus. Siapkan serok dengan bantuan kedi atau teman di samping. Kalo ikan sudah sampai di pinngir kolam baru pelan2 di tarik keatas dan serok dari bawah... (jangan dari samping ya)... semoga berguna dan bisa diterapkan.

Bang_Jangkrik
09-05-2010, 07:45
Nah tuh Kang Dadun, master2 senior dh jwb (Om Gentur n Om Sigit) n yg paling penting dngerin nasehat Om Sigit "Semoga berguna dan bisa diterapkan" hehehe . . .:D

Salam

Rangga

fadhra
11-05-2010, 05:54
kalo ane mah..

kenur = 0.22..
kail = owner no.4..
drag=stel mampus...

kalo udah jarak 2 meteran tuh ikan suka ane paksa untuk keatas kepalanya biar rada jinak...dan selalu berhasil walaupun selalu ditiban ma lapak lain....huuuuhuhuhuhuhuhuuu apes dah..

Dadun
11-05-2010, 12:30
Terima kasih kepada suhu-suhu FF yang dah kasih masukan yang bermanfaat...:)