PDA

View Full Version : 6 ton ikan mas buat galatam

RUDY@HERLAMBANG
10-05-2010, 05:46
hello all

mau nanya nih om om yg od gila mancing semua.. hehehe

saya punya kolam galatama . isi nya ada 6 ton kurang lebih . ikannya baru dijeburin kurang lebih 1 bulan deh . semuanya ikan baru .

tapi dah 1 minggu ngadain lomba galatama tapi ikannya pada gak mau makan semua.. para pemancing pada ngamuk2 nih . sebabnya apa yah..

ada gak obat buat ikan mas untuk penambah nafsu makan ikan?

tolong pencerahannya om om master.

salam

BLOWfish
10-05-2010, 06:22
Warna air kolamnya warna apa oom ....??? Bagian bawah kolam apa, tanah atau semen ??? Harusnya, kolam setelah diisi air, dibiarkan dulu kira2 sebulan, baru masukin ikannya ....... ini menurut saya lho oom .......

sigit_susilo
10-05-2010, 10:45
Om Rud... selama ini sudah ada yg terpancing atau belum...??? kalo sudah ada berapa banyak...???
memang sebetulnya untuk ikan galatama harus sabar ikan agar "JADI"...
biasa kalo ikan baru ikan rada kapok dengan matakail (trouma)....
coba di latih ajah dahulu....
Hehehehe.... yg saya tahu ikan akan mulai bagus sekitar setelah 3 bulan... karena ikan sudah terbiasa kena pancing dan di realease kembali.

Buntalak
10-05-2010, 10:50
hello all

mau nanya nih om om yg od gila mancing semua.. hehehe

saya punya kolam galatama . isi nya ada 6 ton kurang lebih . ikannya baru dijeburin kurang lebih 1 bulan deh . semuanya ikan baru .

tapi dah 1 minggu ngadain lomba galatama tapi ikannya pada gak mau makan semua.. para pemancing pada ngamuk2 nih . sebabnya apa yah..

ada gak obat buat ikan mas untuk penambah nafsu makan ikan?

tolong pencerahannya om om master.

salam

Salam kenal Bung Rudy

Coba peletnya dicampur cairan Omega3 produksinya Polaris Industri dan untuk lebih jelasnya coba buka http--polarisindustri.com
mudah2an bisa membantu.

RUDY@HERLAMBANG
11-05-2010, 08:31
Warna air kolamnya warna apa oom ....??? Bagian bawah kolam apa, tanah atau semen ??? Harusnya, kolam setelah diisi air, dibiarkan dulu kira2 sebulan, baru masukin ikannya ....... ini menurut saya lho oom .......

1. warna air coklat kehijau2 an dikit om..
2. dasarnya ada semen 3 meter sisa 22 meter tanah (luas kolam 25m x 35m)
3. kolam sudah diisi dgn air dan dibiarkan selama 1 bulan
4. @om sigit : ikan sudah ada yg terpancing sebagian cuma masih kurang banyak sepertinya. kayaknya emang harus nunggu yah om.
5. @om buntalak: baik pak, tar saya coba liat2 omega3 ini.. akan saya coba..
6. ada pencerahan yg lain lain pak?
7. info: air kolam setiap hari ada yg dibuang dan ada yg masuk lagi sebagai air yg baru. supaya sirkulasi air bagus.

sigit_susilo
11-05-2010, 10:29
kalo dari penjabaran keadaan kolam sudah bagus.....!!!
mungkin cuma perlu latihan dan di tambah suplemen nafsu makan.
mungkin seiring waktu... nanti ikannya terus ditambah....!!!

RUDY@HERLAMBANG
13-05-2010, 07:16
kalo dari penjabaran keadaan kolam sudah bagus.....!!!
mungkin cuma perlu latihan dan di tambah suplemen nafsu makan.
mungkin seiring waktu... nanti ikannya terus ditambah....!!!

om sigit boleh tau apa yag suplemen nafsu makan nya itu apa. selain omega3 yg disebutkan diatas.

kl saya kasih obat penambah nafsu makan buat manusia itu bisa gak yah .. "kian pi pil" (obat china) tapi abis makan obat ini asli langsung tidur kl udah kenyang.

boetjek
13-05-2010, 09:59
Om...ikannya bener2 baru banget...dari penangkaran? Kalo mang baru dari penangkaran, ga perlu lama-lama, yang saya khawatirkan ikannay juga bekas GT ato tidak sehat....jadi tunggu ikan sehat dulu deh...

Kusnadi Ajiluhung
13-05-2010, 23:33
om sigit boleh tau apa yag suplemen nafsu makan nya itu apa. selain omega3 yg disebutkan diatas.

kl saya kasih obat penambah nafsu makan buat manusia itu bisa gak yah .. "kian pi pil" (obat china) tapi abis makan obat ini asli langsung tidur kl udah kenyang.

Ikut nimbrung yah Kang Rudy, sepengalaman sy air Jangan dulu sering ganti unt.ikan baru...cukup seminggu dilihat dulu kondisinya...brapa yg tewas !! kl dibawah 5 ekor,sdh good...gitu..trus coba cari Ikan mas yg sdh jadi or ikan second kira kira 10 % unt.jadi provokatornya....omong omong ketinggian airnya brapa ? sama luas per lpknya brapa ?.....lam kenal sorry yach klo salah Reply maklum ...pemula .....:smt120

RUDY@HERLAMBANG
15-05-2010, 06:57
@ kang boetjek: ikan nya sih baru bang kata si penjual + saya juga perhatikan tidak ada yg lecet atau bibir ikan yg memble. semuanya sih bagus. Ikan nya malah lompat2 mulu dikolam. sepertinya sehat2 semua.

@ kusnadi ajihulung:

Kondisi kolam saya ini seperti ini kang.
1. LUAS KOLAM: 75M X 25M
2. 35m x 25m diisi dgn ikan patin sebanyak 16 ton
3. 35m x 25m diisi dgn ikan mas sebanyak 6 ton
4. kolam hanya menggunakan waring sebagai pembatas antara kolam ikan mas dan patin
5. dikarenakan lendir patin terlalu banyak, makanya saya mengganti air setiap hari. (pengurangan dan penambahan air secara perlahan)
6. daun pepaya sudah saya rebus dan dicampur kan dgn pelet, kata pemancing disini daun pepaya bisa membantu.
7. ketinggian air 1 - 1.8 m

mudah2an info ini bisa membantu para sesepuh untuk membantu saya. mohon pencerahannya bang... soalnya saya stress juga punya kolam besar dan ikan yg banyak tapi tiap kali mancing hasilnya boncos...

trims kang

Kusnadi Ajiluhung
17-05-2010, 19:03
Sepengalaman sy, ikan 6 t unt.kolam ukuran demikian sudah cukup !, masalahnya isi dalam SATU kolam kebanyakan sementara diisi dg 2 jenis ikan yg berbeda karakteristiknya..KAng Rudy yang tau percis ada berapa " EKOR " jumlah ttl Patin & Mas..coba hitung ada brapa ekor/m2 nya...saran sy lihat pada waktu mancing ikan mas ada di mana ? kl ada diatas air or setengah air artinya ikan kurang oksigen....Alternative : 1. Pasang aerasi dengan Kincir 2 buah khusus di kolam ikan mas saja pasang arah berlawanan or kl blower pompa, perbesar debit outputnya...
2. Pisahkan antara Patin dg mas..karna mereka berbeda karakter...
Saya YAKIN kl ikannya sdh mau trurun kebawah PASTI mau makan,karna ikan sedemikian cukup memadai...sy berdasarkan pengalaman dikolam saya, kolam uk. 45 X 30 ada 36 lapak sy isi cuma 5,5 T, tapi makaninnya lumayan bagus Ttl bisa mencapai 40 Kg..mancing 2 sesion ..rata rata terisi 80% pemancing...Kang Rudy sdh cukup beruntung ikan masnya masih bisa bertahan..Saran sy segera ditanggulangi kl nggak ......unt.bagi pengalaman yg lebih specific bisa hubungi sy [email protected]....

sigit_susilo
17-05-2010, 22:33
Kondisi kolam saya ini seperti ini kang.
1. LUAS KOLAM: 75M X 25M
2. 35m x 25m diisi dgn ikan patin sebanyak 16 ton
3. 35m x 25m diisi dgn ikan mas sebanyak 6 ton
4. kolam hanya menggunakan waring sebagai pembatas antara kolam ikan mas dan patin
5. dikarenakan lendir patin terlalu banyak, makanya saya mengganti air setiap hari. (pengurangan dan penambahan air secara perlahan)
6. daun pepaya sudah saya rebus dan dicampur kan dgn pelet, kata pemancing disini daun pepaya bisa membantu.
7. ketinggian air 1 - 1.8 m

mudah2an info ini bisa membantu para sesepuh untuk membantu saya. mohon pencerahannya bang... soalnya saya stress juga punya kolam besar dan ikan yg banyak tapi tiap kali mancing hasilnya boncos...

trims kang

2. Pisahkan antara Patin dg mas..karna mereka berbeda karakter...

Pak Rudy... betul yg dikatakan pak Kusnadi...
ikan sebaiknya di pisahkan lain kolam.... karena patin dan mas itu beda karakter. Konsentrasi kepada ikan yg akan di jadikan Galatama saja.
ketika bertranding mungkin saja ikan jadi mogok...!! karena umpan pastinya sangat berbeda antara patin dan mas.
Untuk jam makan pun biasanya patin cenderung ke gelap/sore menjelang malam... makin malam patin akan lebih agresif...
Tapi kalo di satuka kolamnya kecenderungan menyamber umpan biasanya lebih cepat mas ketibang patin. Sepengetahuan saya penlihatan patin lebih payah dari pada ikan mas. Patin umpannya cenderung ke aroma asem-wangi sedangkan ikan mas cenderung ke wangi dan amis. Jadi kemungkinan bentrok umpan inlah salah satu faktor boncosnya.

RUDY@HERLAMBANG
18-05-2010, 05:23
ic. ternyata emang betul yah kang kl ikan patin gak bisa disatukan dalam 1 kolam walaupun kolamnya dipisah dgn menggunakan waring saja.

Akan saya coba untuk jualin deh ikan ikan patinnya.

@kang kusnadi: kincir nya udah saya pasang 2 biji dgn arah yg berlawanan kang.

sepengetahuan saya. emang ikan ikan mas nya masih suka bermain diatas atau tengah air kolam.
hanya sebagian kecil aja yg masih dibawah..
tetapi buat yang dapet lapak di pinggir dekat pembatas ikan patin dan mas malah lebih sering juara disana. apakah waring itu sangat berpengaruh besar yah buat ikan ikan mas ngumpul disana?

soalnya waring nya tebel ama lumut.

sekali terima kasih banyak atas input nya kang sigit n kusnadi.. dll trims